Краска: виды краски для внутренних и наружных работ

Краска является одним из самых первых и в то же время основных отделочных материалов, используемых человеком. Стремление рисовать появилось у людей уже с давних времен. Об этом свидетельствует роспись стен и потолков пещер, в которых жил древний человек. Уже в то время он стремился украсить серые камни, используя охру, уголь и кровь животных.

Прошли тысячелетия, однако желание красить у людей вовсе не уменьшилось. Они стремятся изменить цвет практически всего, что попадается им под руки. Красятся машины и дома, волосы, шерсть домашних любимцев и т.д. Именно поэтому в последнее время количество разновидностей данного материала увеличилось в несколько раз.

краска виды

Без краски не может обойтись ни один ремонт. А ведь каждый, кто делает его, мечтает о том, чтобы приличный вид стены или потолки сохранили надолго, лет этак на двадцать. Именно поэтому важно знать, какие существуют виды краски, какие они имеют характеристики. Это позволит подобрать нужный отделочный материал, который прослужит максимально долго.

Состав

Производители красок включают в свою продукцию минимум три компонента. Это пигмент, вяжущее вещество и растворитель. От первого из этих компонентов зависит цвет краски. Вяжущее вещество не позволяет рассыпаться нанесенному слою после его высыхания. Растворитель же призван развести чересчур густую краску, что облегчает ее нанесение. Нередко в рецептуру смеси добавляют разнообразные фиксаторы, стабилизаторы и другие добавки.

В зависимости от характеристик и качества существуют различные виды краски. Рассмотрим их подробнее.

Назначение

Какая бывает краска? Виды этого отделочного материала по назначению подразделяются на универсальные, а также для внутренних и наружных работ. Все они имеют некоторые отличия по своим характеристикам. Так, краски, применяемые для наружных работ, обладают высокой устойчивостью к влаге, солнечным лучам, колебаниям температуры и прочим внешним факторам. При этом они весьма токсичны и потому запрещены к применению внутри помещений.

виды краски

Для ремонта квартир и комнат нужен другой вид краски. Она должна быть предназначена для внутренних работ. Такой материал крайне чувствителен к воздействию внешних факторов, поэтому не применяется для наружной отделки домов.

Третий вид – универсальная краска. Виды первых двух отделочных материалов, как было сказано выше, обладают разными характеристиками. Универсальную же краску можно применять не только для внутренних, но и для наружных работ. Она изготавливается на водной основе и поэтому нетоксична.

По характеристикам входящего в состав растворителя все краски делят на:
- масляные;
- эмульсионные.

Масляные краски

Данный отделочный материал производится на основе уайт-спирита, олифы, скипидара, бензина или спирта. Все эти вещества являются органическими растворителями.

На какой основе изготовлена приобретенная вами краска масляная? ГОСТ поможет разобраться в этом. Он регламентирует марки данного отделочного материала в зависимости от применяемого типа пенообразующего компонента. Так, символы МА-021 указывают на то, что в составе масляной краски находится олифа натуральная. Если МА-025 – комбинированная и т. д.

краска масляная гост

Основное достоинство таких красок заключено в их прочном водостойком слое. Но есть у этих материалов и недостаток. Высыхая, масляная краска выделяет все находящиеся в ней органические растворители. В закрытом помещении это может стать причиной интоксикации.

Используется масляная краска для дерева, металла, цементной штукатурки, гипсовой шпатлевки и многих других поверхностей. Наносить ее можно даже на слой водоэмульсионки.

Масляная краска для дерева может быть использована в качестве грунтовки. Для этого ее дополнительно разбавляют скипидаром, уайт-спиритом, керосином или другими растворителями.

В прежние времена масляную краску применяли повсеместно. Она использовалась для завершающей отделки поверхностей. Однако сегодня большее распространение получили другие, более современные материалы. Дело в том, что масляная краска может сохнуть до нескольких суток, выделяя при этом настолько вредные вещества, что у людей начинает болеть голова. К тому же нанесенный слой не позволяет поверхности «дышать». Это приводит к появлению на ней трещин и шелушения уже спустя незначительный период (от трех до пяти лет). Кроме того, олифа желтеет, поверхность теряет свой первоначальный цвет.

Однако, несмотря на столь существенные недостатки, и сегодня продолжает производиться краска масляная. ГОСТ строго сертифицирует данный отделочный материал, обозначая его различные виды комбинациями из цифр и букв. Покупатели приобретают эту недорогую и доступную краску для дверей и оконных рам, радиаторов отопления и других поверхностей. Применяют ее и в качестве грунтовки.

Эмульсионные краски

Этот отделочный материал изготавливают при смешивании наполнителей и пигментов с водой. И сегодня его все чаще и чаще применяют при отделке квартир. Положительной стороной такой краски является то, что при высыхании она не выделяет токсичных веществ. Немаловажным преимуществом эмульсионной краски является также ее экологичность.

краска тиккурила

Данный материал удобен в работе. Окончательно не высохший, он легко смывается с рук и инструментов.

Какие бывают эмульсионные краски?

Данный отделочный материал подразделяется на несколько видов. Среди них краски:
- водоэмульсионные;
- акриловые;
- латексные;
- поливинилацетатные;
- водно-дисперсионные.
- силиконовые.

Водоэмульсионная краска

Ее, как правило, используют для завершающей отделки внутренних поверхностей. Это экологически чистый материал, который пользуется достаточно большим спросом у потребителей. Водоэмульсионная краска, цена которой вполне доступна для всех слоев населения, наносится практически на любую поверхность. При этом она образует пропускающую воздух полимерную пленку. Через нее может пройти пар. А вот жидкость она не пропустит. Положительной стороной этого материала является его взрыво- и пожаробезопасность.

краска для дерева

В отличие от водоэмульсионных, водно-дисперсионные краски более влагостойки. Это позволяет намного чаще протирать поверхность, на которую они нанесены, влажной тряпкой.

Акриловые краски

Эти отделочные материалы очень эластичные и прочные. Такие характеристики придают им акриловые смолы. Эти вещества являются основным вяжущим компонентом состава. Акриловые виды краски обладают высокой стоимостью, и поэтому не каждый покупатель останавливает на них свой выбор. Однако это замечательный отделочный материал. После полного высыхания он способен выдержать даже самые сильные морозы. Акриловые краски обладают хорошей водостойкостью. Причем данный показатель растет по мере увеличения объема акриловых смол в их составе. Такие краски великолепно колеруются. К тому же они образуют поверхностный слой, способный прослужить много лет.

Латексная краска

Это самый дорогой вид из всех водоэмульсионных отделочных материалов. В составе такой краски, обладающей повышенной водостойкостью, эластичностью и прочностью, находится латекс. Применять такой материал можно для покрытия различных поверхностей. Это могут быть как стены, так и потолки, которые высохнут уже за 20-60 минут.

Поливинилацетатные краски

Производят их на основе ПВА. Причем потребителям такая водоэмульсионная краска знакома еще со времен СССР.

водоэмульсионная краска цена

Поливинилацетатный отделочный материал - экологически чистый, светоустойчивый и самый доступный по цене. Однако такую краску нельзя часто мыть. Она очень быстро слезет с поверхности.

Силиконовые краски

Этот отделочный материал является относительно новым и сравнительно дорогим. В роли вяжущего вещества в нем выступают силиконовые смолы. Этот компонент придает краске высокую водостойкость. Приобрести отделочный материал на основе силикона можно для окрашивания любых поверхностей, в том числе и металла.

Эмалевые краски

Данный отделочный материал имеет в своем составе пигменты и лаки. Под разными названиями может реализовываться эта краска. Виды эмалевых покрытий включают в свой перечень несколько различных типов. Это нитроэмали и эмалевые краски, а также алкидные эмали. После их высыхания на поверхности образуется матовая или блестящая глянцевая пленка, обладающая высокой прочностью. Несколько слоев такой краски обеспечат хорошую защиту покрытого материала от различных внешних воздействий – солнечных лучей, перепада температур и т. д. Эмаль отличается высокой скоростью высыхания (15-45 мин.) и чувствительностью к механическим повреждениям.

Фасадные краски

Эти отделочные материалы отличаются от тех, которые применяются для внутренних работ своей максимальной сопротивляемостью внешнему воздействию окружающей среды. Выбирать их нужно в зависимости от свойств обрабатываемой поверхности. Для дерева, кирпича и бетона нужна своя краска.

Виды рассматриваемых отделочных материалов для фасадных работ подразделяются на:
- силикатные;
- акриловые;
- силиконовые.

фасадная краска для наружных работ

Силикатная фасадная краска для наружных работ изготавливается на основе полимерных дисперсий и жидкого стекла. Этот материал является весьма долговечным и надежным. Он максимально паро- и воздухопроницаем, а за счет своей щелочной реакции не допускает появления на стенах плесени и грибков.

Акриловые краски для фасада имеют существенные отличия от интерьерных. Они обладают большей стойкостью к УФ-лучам и атмосферному влиянию, а также высокой растекаемостью и минимальным разбрызгиванием.

К наиболее прогрессивным и современным можно отнести силиконовые краски. Они обладают лучшими характеристиками силикатных и акриловых отделочных материалов – устойчивостью к ультрафиолету и эластичностью.

Современными производителями предлагаются также краски фасадные перхлорвиниловые. Их рекомендовано использовать для наружных отделочных работ. Получают такие краски при растворении перхлорвинила в сольвенте или ксилоле. Температура смеси при этом выдерживается на уровне семидесяти градусов. Растворители, содержащиеся в таком составе, при высыхании улетучиваются, и на обрабатываемой поверхности возникает достаточно твердый декоративно-защитный слой.

Перхлорвиниловые краски не пропускают влагу внутрь отделки. Они выполнены с высокой насыщенностью цветового тона, который сохраняется от трех до четырех лет.

Торговая марка Tikkurila

На сегодняшний день потребители выдвигают к фасадным краскам повышенные требования. Это не позволяет производителям стоять на месте. Они разрабатывают такие отделочные материалы, которые не только придают поверхности тот или иной цвет, но и защищают ее от грязи и влаги, ультрафиолета и перепада температур. Всеми этими свойствами обладает краска «Тиккурила».

Одноименная торговая марка, предлагающая свой товар на рынке лакокрасочных строительных материалов, имеет уже более чем стосорокалетнюю историю. Продукция этой компании знакома покупателям благодаря своему широкому ассортименту и превосходному качеству.

Не секрет, что окраска фасада – дело дорогостоящее. Именно поэтому отделочный материал должен иметь такие свойства, которые позволили бы ему надолго и надежно защитить поверхность. Такими характеристиками обладает краска «Тиккурила». Она устойчива к действию щелочи, к ударным нагрузкам и истиранию, имеет исключительную кроющую способность и высокую паропроницаемость. Такие качественные характеристики позволяют этому отделочному материалу обеспечивать превосходный вид и надежную защиту фасаду в течение десяти и более лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.