Фотоколлаж - это нововведение в мире фотографий. Способы его создания

Искусство фотографии — давно изведанная область. Но всегда хочется чего-то нового. Прекрасным решением было создание нового направления. Сегодня мы узнаем, что такое фотоколлаж. Это довольно модное сейчас направление в дизайне. Оно позволяет соединить в себе те детали, которые невозможно получить путем фотосъемки.

Что такое фотоколлаж?

Под термином "фотоколлаж" обычно понимают соединение в одно целое определенного количества фотоснимков, которые создают при этом одну законченную композицию.

Как сделать фотоколлаж? Это, пожалуй, самый волнующий многих вопрос. Если есть желание создать коллаж самому, то в этом нет ничего сложного. Нужно проявить максимум фантазии, терпения и соблюдать правила.

фотоколлаж это

Необходимые вещи для создания коллажа

Как известно многим, фотоколлаж — это направление в искусстве, которое не требует особых художественных знаний и умений.

Для правильного составления коллажа следует продумать мелкие детали, такие как:

  • Основная мысль будущего произведения.
  • Материалы для изготовления.
  • Основа произведения.

Каждый должен понять, для чего он, собственно, делает сам фотоколлаж из фотографий и что хочет подчеркнуть своей работой. Каждая деталь должна отражать основную суть и дополнять всю композицию.

как сделать фотоколлаж
Она должна доносить основную мысль своего создателя и подавать ее с какой-то абсолютно иной и непривычной человеческому глазу стороны.

Материалы при изготовлении могут быть различные. Кроме стандартных фотоснимков, можно использовать вырезки из газет и журналов, различные предметы, тетради и даже флаконы из-под духов.

В качестве основания для работы преимущество стоит отдать крепкому и надежному материалу, чтобы приклеенные предметы держались прочно. Отлично подходят для таких работ листы толстого картона, ДСП и ДВП.

Изготовление коллажа

Составив саму идейную линию, стоит приступать к выполнению самого произведения и создать фотоколлаж. Это можно осуществить с помощью программ, а также и самостоятельно, вручную.

Перед самим нанесением предметов на основу лучше предварительно нанести эскиз карандашом, чтобы правильно скомпоновать все необходимые элементы в картине.

фотоколлаж из фотографий

После нанесения эскиза следует подготовить будущую основу, на которой будут располагаться сами предметы. Особое внимание следует отдать прочности крепления деталей, так как только хорошо укрепленные элементы идеально смотрятся на полотне.

Изготовить отличный фотоколлаж можно и без помощи ножниц и клея. Для этого понадобится компьютер или ноутбук.

Изготовление при помощи программ

Главным действием в данной процедуре будет перемещение фотографий на жёсткий диск компьютера или ноутбука.

Также понадобится установить на свой ПК фоторедактор. Другой вариант - воспользовавшись сервисом on-line, создать необходимый эскиз будущего коллажа.

Рассмотрим основные этапы работы со стандартными программами-фоторедакторами.

После загрузки и установки программы нам необходимо создать новый проект. В появившимся списке нужно выбрать шаблон для работы (представленных вариантов обычно достаточное количество). После этого нужно зайти в настройки и установить необходимые параметры.

После создания шаблона проекта можно настроить фон эскиза, вставить рамочку, дополнительный фотоколлаж с эффектами, написать текст, наклонить или изменить размер картинки, убрать лишние элементы шаблона и добавить свои.

Полученное готовое произведение необходимо масштабировать до необходимого размера, чтобы впоследствии его можно было распечатать на фотобумаге нужных габаритов.

фотоколлаж с эффектами

Подводя итоги

Как сделать фотоколлаж дома, видно из описания. Но для создания личного уникального шедевра достаточно проявить свой талант, фантазию и усердие. Из доступных сейчас вариантов существует два способа: самостоятельный и программный.

Первый требует затрат времени, подготовки деталей, точного расчета каждой из них на самой основе. Кроме всего, следует внимательно отнестись к выбору клея для скрепления элементов.

Второй способ более простой. Позволяет получить довольно быстро интересную и уникальную композицию, которая имеет цельную структуру. Её можно поместить в картинную раму или разместить как отдельный элемент в интерьере.

Коллаж, выполненный одним из способов, прекрасно дополнит практически любой интерьер, придаст новые краски, изысканность и уникальность дизайну. Разнообразие используемых материалов позволяет сочетать между собой абсолютно различные предметы, что еще больше расширяет возможности создания такого творения. Фотоколлаж — это удобная и незаменимая вещь при создании фотоальбомов, семейных портретов и идейной композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.