Телефон CDMA: что это такое? Двухстандартный телефон CDMA+GSM

Стандарт CDMA не так популярен, как всем известный и любимый операторами GSM. Однако у него есть свои плюсы и преимущества. Поэтому при покупке нового сотового телефона стоит обратить особое внимание на CDMA-GSM-телефоны. Это будет оптимальный вариант.

Телефон cdma что это такое

Что это?

Code Division Multiple Access – именно так расшифровывается аббревиатура данного стандарта связи. Под ним подразумевается использование множества каналов с кодовым разделением. При этом во время телефонного разговора личные данные и сам голос передаются по отдельным каналам и на разных частотах. Кроме того, для самой передачи данных предусмотрено больше места, чем при стандарте GSM.

Телефон CDMA – что это такое? Это гаджет, предоставляющий такие услуги, как прямой городской и мобильный номер, обмен пакетными данными и передача сообщений со скоростью до 2,3 Мбит. Принцип CDMA заключается в некотором расширении определенного спектра информационного сигнала. Для этого используется два метода: прямой последовательности и скачков по частоте. В первом случае главная несущая частота меняет свое значение в определенном диапазоне. При этом приемник работает по такому же алгоритму. Этим обеспечиваются выделение и обработка определенного канала. Метод прямой последовательности использует шумоподобные сигналы. При этом каждый отдельный сигнал модулируется уникальным кодом, расширяющим сам спектр информационного сигнала.

cdma телефоны одесса

Что такое GSM?

О главном конкуренте CDMA известно гораздо больше. Именно он активно используется в работе отечественных сотовых сетей. Стандарт GSM применяет технологию TDMA и основан на алгоритме частотного разделения канала. Есть целых четыре диапазона:

  • Однодиапазонные. Используются крайне редко.
  • Двухдиапазонные. Здесь телефоны привязаны к определенному региону.
  • Трехдиапазонные. Используются стандарты 900/1800/1900, а также 850/1800/1900.
  • Четырехдиапазонные. Таким функционалом обеспечены практически все новые смартфоны.

Есть одна особенность у устройств GSM, которой не может похвастать телефон CDMA. Что это такое? Наличие дополнительной SIM-карты. С ее помощью можно легко и быстро менять оператора.

История технологии

Несмотря на перспективность и безопасность, данный стандарт используется не так часто. И многие задаются следующим вопросом: «Телефон CDMA – что это?». Его история началась еще в 30-е годы прошлого века.

В СССР соответствующими исследованиями занимался прославленный академик Агеев Д.В. В 1935 г. он издал собственный труд «Кодовое разделение каналов». Брошюра не стала бестселлером, т.к. больше относилась к будущим разработкам. Но вскоре эту тему подхватили и другие известные ученые. Так была создана начальная база для дальнейшей разработки технологии CDMA.

Уже в конце 50-х в США использовали данный стандарт в военных целях. И только в 80-х технология была рассекречена и представлена миру. Адаптировать ее смог доктор Ирвин Марк Джейкобс. Позже он даже создал собственную фирму Qualcomm, занимающуюся спутниковой связью, телефонией и сотовыми системами.

Благодаря этому американцу с 1992 г. новый стандарт стал активно внедряться по всему миру. А с 1996 года стали одинаково использоваться CDMA-GSM-телефоны. При этом на тот момент в проекте участвовало около 24 стран мира.

cdma 450 телефоны

Стандарты CDMA

Несмотря на то что данную технологию объединяет принцип действия, у нее есть несколько направлений. Собственно, система CDMA использует определенные наборы каналов шириной 1,23МГц. При этом сам голос кодируется со скоростью 8,55 кбит/с. Иногда этот поток данных урезается до 1,2 кбит/с. Такой стандарт используют простейшие телефоны CDMA Nokia. Их плюс – в надежности и качестве.

Стандарт CDMAOne существует во временных моделях IS-95a, IS-95b и J-STD-008. Заявленная скорость сигнала здесь составляет от 9,6 кбит/с до 115,2 кбит/с. Появились данные сети еще в 1995 г. в Америке. Сейчас стандарт довольно распространен в Азии. В России разрешено предоставлять по такой системе только услуги определенной фиксированной связи.

Стандарт CDMA2000 – преемник CDMAOne. Он практически полностью соответствует поколению 3G. Еще одна его особенность и ценность заключается в том, что именно на основе этого стандарта разрабатываются новые системы сотовых операторов.

Стандарт WCDMA

Он широко распространен в Японии. Данная технология используется в высокоскоростной передаче различных мультимедиа, видеоконференций и доступа в Интернет. Китай также является лидером по использованию подобных сетей, однако наряду с WCDMA здесь продвигаются сети TD-SCDMA и CDMA-2000.

Если говорить о принципе действия, то можно сказать, что это также система множественного доступа с кодовым разделением существующих каналов и прямым расширением спектра действия. При этом скорость потока достигает 384 кбит/с, а ширина полосы – до 5 МГц. Это достигается за счет мультикодовых комбинаций и использования переменного коэффициента расширения.

Основное преимущество данного стандарта связи в том, что у него нет глобальной привязки ко времени и GPS. Поэтому он может работать независимо от города или страны, в которой находится. Этим же отличаются телефоны CDMA GSM (Одесса в том числе покрыта данной сетью).

Еще одним значительным фактором, говорящим в пользу данного стандарта, является его воздушный интерфейс. Он работает так, что можно легко использовать не только многопользовательский прием, но и интеллектуальную настройку необходимых адаптивных антенн. Это способствует значительному повышению зоны действия и пропускной способности.

двухстандартный телефон cdma gsm

CDMA-450

Внедрение данной системы стало толчком к развитию сотовых сетей нового поколения. Плюс этого стандарта состоит в том, что здесь могут полноценно использоваться все частотные диапазоны систем подвижной сотовой связи. Его уже начинают активно использовать CDMA-телефоны (Украина тоже находится в зоне охвата).

Подобные сети обеспечивают большую дальность связи. Именно поэтому операторам не нужно строить множество станций. В области предоставления мобильного Интернета здесь также есть ряд преимуществ перед привычными GSM-операторами. Технология EV-DO обеспечивает широкополосный доступ со скоростью до 2,4 Мбит/с.

Передавать данные этой системой гораздо безопаснее, т.к. здесь используется специальный алгоритм шифрования и криптографическая аутентификация всех мобильных терминалов. Полезной рассматриваемая технология будет и для обычных граждан. Это объясняется тем, что при работе станций мощность излучения в 11 раз меньше, чем от GSM-сетей.

Из всего вышеперечисленного следует вполне закономерный вопрос о том, почему в России и СНГ CDMA-450-телефоны непопулярны? Причин, как оказалось, несколько:

  • Отсутствие специального оборудования.
  • Нет разнообразия в предлагаемых моделях и марках CDMA-телефонов.
  • Отсутствие роуминга.

Телефоны cdma gsm Одесса

Преимущества стандарта CDMA

Эта технология достаточно новая. И она во многом уступает используемой сотовыми операторами GSM. У нее есть неоспоримые плюсы:

  • Конфиденциальность и безопасность личной информации. Благодаря применяемой технологии кодирования пользователь практически полностью защищен от различных мошеннических действий. Кроме того, здесь полностью устранены посторонние шумы и возможность параллельных разговоров.
  • Меньший расход энергии. За счет оптимизированной передачи данных CDMA-450-телефоны тратят заряд батареи намного медленнее. Это может позволить производителям создавать модели, намного более компактные и эргономичные.
  • Практически нет прерванных разговоров. В телефонах стандарта CDMA значительно увеличена пропускная способность звонков, устраняются занятые и параллельные линии.
  • Расширенная зона сетевого действия. В CDMA используются совершенно иные телекоммуникационные технологии, которые позволяют значительно увеличить территорию покрытия.
  • Дополнительные услуги. Это может быть передача оперативных важных данных и сообщений, идентификация любого абонента и т.д.

    Телефоны cdma Nokia

Именно поэтому все большее число пользователей выбирает телефон CDMA. Что это такое? Возможность получить все плюсы сразу!

Недостатки CDMA

Несмотря на явные преимущества перед стандартом GSM, активно используют эти сети только в Америке. Европа только начинает знакомиться с данной технологией. Среди недостатков, которые мешают быстрому и уверенному продвижению CDMA в массы, можно выделить следующие:

  • Стоимость. Несмотря на вполне сносные тарифы для прямых городских номеров, стоят такие телефоны дороже GSM-аналогов.
  • Ремонт. В связи с тем, что подобные гаджеты не распространены в мире, запчасти найти довольно сложно. Кроме того, с технологией ремонта знакомы тоже далеко не все.
  • Отсутствие базовых станций на телефон CDMA. Что это такое? Это такие телекоммуникационные пункты, которые обеспечивают покрытие сети.

Двухстандартные телефоны

Как видно из статьи, и у CDMA и у GSM есть свои сильные и слабые стороны. А нашему человеку ну просто жизненно необходимо пользоваться всем и сразу. Именно поэтому был придуман двухстандартный телефон CDMA-GSM. Он объединяет в себе все преимущества обеих систем.

Что он собой представляет? Это вполне обыкновенный мобильный телефон с улучшенной батареей, которая способна выдержать большее число звонков и разговоров. По дизайну и функциональности он практически ничем не отличается от стандартных сородичей.

Такие сотовые в последнее время стали все более популярны. Поэтому постепенно все мировые мобильные бренды стали выпускать отдельные линейки двухстандартных гаджетов.

CDMA телефоны Украина
Например, CDMA-450-телефоны активно продвигаются компанией Skylink. Также в различных магазинах можно найти модели Nokia, Huawei, Pantech, HTC и многие другие.

Особенности двухстандартных телефонов

Помимо функциональной книги контактов, где одному абоненту можно присвоить сразу 4 и более номеров, а также несколько электронных адресов, у CDMA-GSM-сотовых есть еще несколько существенных отличий:

  1. Это преимущественно моноблоки. Хотя в последнее время можно найти слайдеры или раскладушки.
  2. Практически все телефоны поддерживают microSD.
  3. Сотовые оснащены камерой не менее 2Мп. Конечно, с ростом популярности развивается и линейка представленных на рынке телефонов. В конкурентную борьбу включаются все новые и новые производители, разрабатывается дизайн, добавляются технические возможности и характеристики и т.д.

В целом же эти модели стандартизируются под привычные смартфоны и телефоны. Производители стараются создавать их в привычном дизайне и с тем же набором функций. В некоторых городах все чаще используются CDMA-телефоны. Одесса, например, как портовый центр предоставляет возможность пользоваться всеми моделями. Внутри страны выбора, конечно, меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.