Лечение желудка народными средствами. Эрозия желудка: лечение народными средствами

Сегодня все больше людей склоняются к тому, что лечиться можно не только медикаментозными средствами. Отлично помогают справиться с самыми разнообразными болезнями бабушкины методы. Лечение желудка народными средствами – об этом и будет рассказано в данной статье.

лечение желудка народными средствами

Болезненные ощущения

Стоит сказать о том, что существует огромнейшее количество различных проблем, связанных именно с желудком. Возможно ли лечение желудка народными средствами, если человека тревожат всего лишь болевые ощущения? Конечно же! В таком случае предпочтение надо отдать следующим лекарствам:

  1. Травяной сбор. Для его приготовления надо в равных частях взять перечную мяту, ромашку, пустырник, а также семена фенхеля и тмина. Все ингредиенты хорошенько перемешиваются. Далее надо взять две ч. л. данного сбора, залить 220-250 мл кипятка, обязательно настоять минут 20. Далее лекарство процеживается. Теперь оно готово к употреблению. Принимать его нужно по 100-120 мл в теплом виде утром и вечером. Время лечения: семь-девять дней. Стоит помнить о том, что греть данное лекарство нужно только на водяной бане, использование микроволновки для разогрева категорически запрещается.
  2. Существует одно очень просто средство, которое поможет справиться с болевыми ощущениями в желудке навсегда (если боли – это не симптом заболевания). Нужно каждое утро натощак за тридцать минут до еды пить стакан чистой воды. Это средство заставляет желудок работать до начала приема пищи, полностью настраивая перистальтику.
  3. Сок картофеля. Это также отличное средство, которое убирает болевые ощущения в желудке, справляется с изжогой и является отличным профилактическим средством при гастрите. Пить сок надо 4 раза в день по 45-50 мл за 0,5 часа до еды. Через 2 недели об изжоге можно будет полностью забыть. В качестве профилактики сок картофеля необходимо принимать утром и в вечернее время перед едой.

эрозия желудка лечение народными средствами

Язва желудка

В первую очередь нужно определиться с понятиями. Разберемся, что же собой представляет язва желудка. Это хроническое заболевание, которое характеризуется нарушением целостности тканей, выстилающих данный орган изнутри. Вследствие этого желудочный сок до такой степени разъедает стенки желудка, что образуются раны. Они и называются язвами. Рассматриваем далее лечение желудка народными средствами. Теперь хочется рассказать о том, какими средствами можно бороться с язвами.

  1. Кедровые шишки. Для приготовления лекарства понадобятся зеленые молодые кедровые шишечки. Дома их надо вымыть и хорошенько измельчить. Далее все помещается в бутылку так, чтобы она была заполнена на одну треть. Сверху все заливается водкой или разведенным спиртом и настаивается примерно неделю (минимум – 5 дней). Принимать лекарство надо трижды в сутки по одной ст. ложке за полчаса до основных приемов пищи. При данном заболевании курс лечения составляет два (максимум три) месяца. Далее надо сделать перерыв в полгода. Через три таких курса можно полностью излечиться от язвы желудка.
  2. Лапчатка прямостоячая. Для избавления от язвы надо использовать ее корневище. Оно высушивается и измельчается. Для приготовления лекарства одну десертную ложку ингредиента надо залить стаканом еще горячего молока. Все это помещается на огонь и кипятится около 5 минут. Далее смесь полчаса настаивается и после этого процеживается через марлю. Принимается данное средство по 60-80 мл трижды в сутки независимо от потребления пищи. Пройдя курс лечения в 2 месяца, о язве можно забыть навсегда.

Гастрит: вкусный завтрак

Гастрит желудка. Лечение народными средствами предполагает приготовление полезного лечебного завтрака. При этом само заболевание представляет собой воспалительный процесс внутренней оболочки желудочной стенки. Итак, лекарство. Сначала нужно сделать настой из ромашки. Приготовить его довольно-таки просто. Надо взять одну ч. л. цветков лекарственной ромашки, все залить 200-220 мл или же стаканом только что вскипяченной воды, дать немного настояться. Далее все процеживается. Данным настоем надо залить четыре столовые ложки геркулеса (оставить овсянку набухать в ромашковой воде). Полученную кашку нужно скушать в качестве завтрака. Однако нельзя туда добавлять ни соль, ни масло. Питаться утром так надо два месяца. В краткие сроки пройдут боли, а позже восстановится и больная поверхность желудка.

лечение полипа желудка народными средствами

Лечение гастрита яблоневым цветом

Рассматриваем далее лечение желудка народными средствами. Что еще можно предпринять при гастрите? Отличное лекарство делается на основе яблоневого цвета. Для его приготовления надо взять одну ст. л. хорошенько высушенных, а затем измельченных, яблочных цветков, залить ингредиенты стаканом только что вскипевшей воды. Далее все укутывается махровым полотенцем и настаивается минимум полчаса. Принимается такое лекарство по 60-80 мл трижды в сутки за 25 минут до еды. Необходимо сказать и о том, что это отличное профилактическое средство от большинства желудочных заболеваний.

Что такое эрозия желудка

Несколько слов хочется сказать о таком заболевании, как эрозия желудка. В первую очередь надо отметить, что оно сходно с язвенной болезнью. Если рассмотреть точный перевод слова с латинского языка, означает оно «разъедание». Так и есть, эрозия на самом деле травмирует стенки желудка, создавая при этом одно или же несколько очаговых повреждений. Также важно отметить и то, что эрозии располагаются на поверхностном слое слизистой желудка, не доходя до мышечной ткани (это их главное отличие от язв).

Эрозия желудка: сушеница болотная

Если больного тревожит эрозия желудка, лечение народными средствами данной проблемы – отличный выход из ситуации. Так, для избавления от недуга можно приготовить лекарство из травы, которая носит название болотная сушеница. Одну ст. ложку данной травки надо залить стаканом только что вскипевшей воды, два часа настоять (укутав теплым махровым полотенцем), далее процедить. Принимается это средство по 60-80 мл за полчаса до потребления пищи три раза в сутки. Действует лекарство как ранозаживляющее.

гастрит желудка лечение народными средствами

Эрозия желудка: синюха

При диагнозе «эрозия желудка» лечение народными средствами может заключаться в приготовлении лекарства на основе корня голубой синюхи. Чтобы приготовить отвар, надо взять столовую ложку данного ингредиента, залить его полутора стаканами кипятка, поместить на плиту и варить на маленьком огне не менее тридцати минут. После этого лекарство процеживается и остужается. Принимается оно по одной столовой ложечке трижды в сутки через пару часов после главных приемов пищи – завтрака, обеда и, конечно же, ужина. Также обязательно его надо принять перед отходом ко сну. Курс лечения при этой болезни составляет три недели. Однако стоит помнить о том, что при эрозии надо еще придерживаться определенной диеты, исключая потребление копченых, жареных, жирных блюд.

Полипы: настой чистотела

Возможно также лечение полипа желудка народными средствами. Для этого пригодится настойка чистотела. Однако ее лучше всего не покупать в аптеке, а сделать самостоятельно. Для этого надо взять свежую травку чистотела, мелко ее нарезать и хорошенько сжать в марле, чтобы получить сок. Полученную жидкость надо смешать в равном количестве с водкой или разведенным спиртом. Все помещается в баночку и ставится в прохладное темное место. Принимается лекарство по одной ч. ложке перед тремя основными приемами пищи (это будет примерно 2-3 раза в день).

Грыжа желудка: крыжовник

Может исчезнуть и грыжа желудка. Лечение народными средствами предполагает приготовление лекарства из листьев крыжовника. В таком случае надо предварительно высушить листочки в печи или на воздухе (не на солнце), далее взять одну ст. л. листьев и залить их 0,5 л кипятка. Все это настаивается примерно два часа. Принимается лекарство три раза в сутки по 100 мл перед принятием пищи.

болезни желудка лечение народными средствами

Несварение желудка

Если у больного несварение желудка, лечение народными средствами также может дать поразительные результаты. В таком случае можно приготовить одно из двух лекарств:

  1. Трава манжетки. Для приготовления отвара в вино (1 литр) надо вкинуть 30 грамм сухой, хорошо измельченной травы, все это кипятить на маленьком огне примерно 10 минут. Далее лекарство процеживается. Принимать его надо по стакану на протяжении суток независимо от еды. Пить его необходимо маленькими глоточками.
  2. Рута душистая. Необходимо сок данного растения смешать с водкой (или 40% спиртом) в пропорции 1:6. Настаивается лекарство 10 дней в темном и довольно-таки прохладном месте. Принимается по 10 капель после еды трижды в сутки.

Опущение желудка

Можно ли самостоятельно справиться с такой проблемой, как опущение желудка? Лечение народными средствами – вот отличный способ избавления от этой болезни. В таком случае пригодятся следующие рецепты:

  1. Корень женьшеня. Достаточно всего лишь купить готовую настойку в аптеке и принимать ее трижды в сутки по 20-25 капель до еды.
  2. Корень имбиря. Сухой корень имбиря нужно хорошенько измельчить. Для приготовления лекарства надо взять треть чайной ложки ингредиента, вкинуть в стакан воды и проваривать на тихом огне примерно 12-15 минут. Это лекарственное средство принимается после еды по третьей части стакана три раза в сутки.

несварение желудка лечение народными средствами

Выброс желчи

Какие еще есть болезни желудка? Лечение народными средствами поможет избавиться от такой проблемы, как выброс желчи. В таком случае отличным средством избавления от болезни станет прополис. Данный ингредиент (10 г) надо хорошенько измельчить и залить водкой (100 мл). Далее придется поработать шейкером (или же можно использовать миксер), чтобы хорошенько взболтать лекарство. После этого раствор на три дня нужно оставить в прохладном и желательно темном месте настаиваться. Далее смесь снова взбалтывается и помещается в холодильник на два часа. И только теперь лекарство считается готовым. Принимать его надо понемножку, достаточно будет пол чайной ложки вместе с водой (или другой жидкостью) три раза в день за полтора часа до еды. При данной проблеме курс лечения составляет двадцать дней. После этого надо сделать семидневный перерыв и опять же повторить лечение.

Ленивый желудок

Стоит сказать о том, что возможно также лечение ленивого желудка народными средствами. В таком случае придется взять на вооружение один из следующих рецептов:

  1. Семена льна. Необходимо две ст. л. семян льна залить кипяченой прохладной водой. Все это оставить настаиваться ночь. Утром в воду нужно добавить заранее ошпаренный изюм, одну тертую морковку, а также одну полную столовую ложку меда. Лекарство хорошенько смешивается и принимается натощак сразу после сна. Нужно помнить о том, что надо не только выпить лечебную водичку, но и скушать все остальное.
  2. Отлично запускают желудок различные травяные сборы. Один из них, максимально эффективный при данной проблеме, – тандем ромашка-зверобой-календула. Все эти ингредиенты надо взять в равном количестве (по одной ст. ложке), обязательно залить стаканом кипятка, далее настоять полчаса. Принимать лекарство необходимо по 50 мл четыре раза в сутки.

лечение ленивого желудка народными средствами

Слизь в желудке

Если у больного скапливается в желудке слизь, справиться с данной проблемой можно также при помощи народных средств. Хорошо при этом воспользоваться одним из двух представленных лекарств:

  1. Мед. 1 кг свежего меда надо соединить с 0,5 литра сока подорожника (свежего). Все это смешивается, кипятится на маленьком огне примерно 20 минут. Далее лекарство остужается и только поле этого оно готово к применению. Употреблять его необходимо три раза в день по 3 чайных ложки до основных приемов пищи. Однако при этом стоит помнить о том, что вся смесь хранится в холодильнике под закрытой крышкой.
  2. Овес. Необходимо хорошенько промыть один стакан очищенного овса, залить его литром еще тепленькой кипяченой воды, настоять на протяжении полусуток в темном теплом месте (можно укутать махровым полотенцем). Далее настойку необходимо довести до кипения и полчаса еще доварить на слабом огне. Затем лекарство переливается в банку, укутывается и помещается отстаиваться еще на 12 часов. И только после процеживания средство готово к применению. В лекарственных целях его надо потреблять по полстакана три раза в сутки за полтора часа до приема пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.