Материнка (трава): лечебные свойства, применение. Трава материнка при женских болезнях

Каждый читатель знаком с травой душицей: в России с древних времен пьют чай с нею. Материнка – это и есть душица. У нее много названий: ладанка, мята лесная, зеновка, лебедка, блошница. Все это одна и та же материнка - трава, которая пользуется популярностью в кулинарии, косметологии, медицине.

Материнка, душица, ладанка

Это ценная трава – многолетние растение семейства Губоцветных. Стебли материнки разветвляются у основания, вырастают почти до метра – 90 см. Когда наступает период цветения, траву заготавливают впрок. Для сушки используют верхушки стебля, не длиннее 30 см. Веточки срезают и раскладывают сушиться в тени.

Помещение, где раскладывается растение для сушки, должно проветриваться. Некоторые используют специальные сушилки, в которых искусственным путем производится вентилирование теплого воздуха, нагретого до 40 градусов (но не выше), ведь требуется сохранить все эфирные масла, содержащиеся в растении. Душица или трава материнка, лечебные свойства которой высоко ценятся, обладает особенным ароматом, а на вкус это пряное и терпкое растение.

материнка трава

Характеристика фармакологических свойств

За какие же свойства так ценится материнка? Еще в древние времена пили чай, в который добавляли душицу: ее успокоительное воздействие на нервную систему было очевидно. Также было замечено воздействие травы и на другие органы - пищеварительные и бронхи. Тонизирующие свойства используются в народной медицине.

трава материнка лечебные свойства

Но особенно благоприятно действует душица на женские половые органы. Гладкая маточная мускулатура испытывает тонизирующее воздействие. Материнка - трава, которая усиливает лактацию. Благодаря эфирным маслам, которые содержатся в ней, происходит и болеутоляющий эффект, снимаются воспаления, оказывается антисептическое воздействие.

трава материнка при женских болезнях

Селен и эфирные масла

Исследования показали, что душица обладает противоглистными свойствами, усиливает метаболизм, приводит в норму артериальное давление. Все это благодаря эфирным маслам, дубильным веществам и аскорбиновой кислоте. Траву часто употребляют при приготовлении приправы для рыбных и мясных блюд, которая рекомендуется для тех, кто страдает диабетом.

трава материнка применение

Трава материнка, свойства которой описаны выше, содержит большое количество селена. А этот элемент помогает бороться с онкологическими заболеваниями, предотвращает дальнейшее развитие рака.

трава материнка при беременности

Использование в медицине

Настои, которые готовятся из душицы, в народной медицине используются для лечения легких. Причем даже при лечении туберкулеза. После инсульта, при частых судорогах, метеоризме поможет настой материнки. Если появляется на коже сыпь, то в ванну добавляется эта трава. Было замечено, что отвар усиливает рост волос, снимает головную боль. Применяется трава материнка при женских болезнях: отвар назначают при лечении аменореи, отсутствии месячных.

материнка трава

В средние века с помощью душицы боролись с гипертонической болезнью, а также снимали приступы эпилепсии, радикулита. Да и сейчас настоем травы лечат все формы бронхита, применяют как отхаркивающее и потогонное средство. С помощью полосканий отваром душицы, в комплексе с другими травами, лечится ангина, а ингаляциями – гайморит. Гомеопаты готовят эссенцию из материнки. Они лечат с ее помощью нервные расстройства, истерию. Даже астматические состояния, коклюш, респираторные заболевания – все это может вылечить материнка (трава). Настойка на спирту снимает зубную боль.

Применение лекарственных препаратов

Из травы душицы готовится настой: берется 15 граммов сухого сырья и заливается 300 мл кипятка. Затем смесь нагревается на водяной бане на протяжении 15 или 20 минут и ставится настаиваться и охлаждаться. Теплый настой следует процедить и хорошенько отжать остаток травы. В него добавляется кипяченая вода, чтобы объем стал 300 мл. Перед приемом настой немного подогревается и пьется по половинке стакана.

материнка трава

Существует препарат «Уролесан», в состав которого входит и экстракт материнки. Этим лекарством лечатся урологические проблемы, колики в печени. В аптеке можно купить и прессованные брикеты душицы. Они разделены на дольки, которые очень удобны в применении. Одну дольку надо залить 200 мл крутого кипятка, настаивать полчаса и пить так же, как и предыдущий настой.

трава материнка лечебные свойства

Фитосборы в народной медицине

Часто трава материнка, лечебные свойства которой очень ценны, входит в состав специальных фитосборов. Она усиливает лечебный эффект, помогает быстрее справиться с заболеванием. Как пример, можно привести сбор, который поможет нормализовать работу кишечника:

- трава гусиная лапчатка – 3 части;

- семена душицы обыкновенной – 3 части;

- две части семян тмина;

- две части листьев одуванчика;

- одна часть семян укропа;

- 2 части листьев березы;

- 2 части травы таволги вязолистной.

Все эти виды трав и семян перемешиваются, и берется две большие ложки смеси. Ее заливают 300 мл крутого кипятка и дают настояться. Принимают настой, предварительно процедив.

трава материнка свойства

В период цветения душицу собирают (надземную часть), выжимают свежий сок. Добавляют в него мед и принимают несколько раз в день: все болезни отступают. А если высушить и превратить в порошок материнку, то, нюхая его, можно избавиться от головной боли и ринита.

трава материнка свойства

Сухую траву заваривают в термосе и выдерживают в течение часа. Готовый настой применяют для спринцевания в гинекологии. Это средство прекрасно лечит эрозию шейки матки. Чтобы восстановить организм после родов, принимают его внутрь по половине стакана в день. Настой также останавливает внутриматочные кровотечения.

Трава материнка при беременности

В послеродовый период рекомендована материнка. Трава эта с ее особенными свойствами очень полезна для женского здоровья. Но всегда следует учитывать, что не все так просто. Насколько душица полезна после родов, настолько же она вредна во время беременности. Оказывается, при ее приеме приток крови к матке увеличивается: усиливается сокращение стенки, появляется угроза выкидыша. Абортивные свойства травы могут повлечь за собой тяжелые последствия. Потому в период беременности настои и отвары из травы душицы строго запрещены.

После родов ее пьют для того, чтобы увеличилась лактация и молока было достаточно. В климактический период душица облегчит состояние женщины. При лечении других гинекологических заболеваний помощь материнки неоспорима. Но только не в период беременности.

Противопоказания к применению

Как и все лекарственные растения, трава материнка, свойства которой ценятся многими, имеет свои противопоказания. Всем, кто решил применить душицу в лечении, надо точно знать, что она не вызовет аллергической реакции. Так как настой повышает выработку желудочного сока, то людям с язвенной болезнью или гастритом с повышенной кислотностью следует быть осторожными в применении этих отваров и настоев.

Когда у человека снижена сердечная активность, то прежде чем начать употребление настоев, надо обратиться за консультацией к врачу. Трава материнка (применение ее) может принести вред здоровью. Следует быть осторожными и мужчинам, у которых снижена потенция. Не стоит думать, что это обычная трава, которую можно употреблять, не опасаясь: это лекарственное средство способно и излечить, и ухудшить состояние человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.