Дизайнерские идеи для кухни. Стили дизайна кухни

В этой комнате мы проводим большую часть своего времени: хлопочем у плиты, принимаем пищу, общаемся, потягивая чай с вареньем, потчуем гостей. Кухня становится для нас центром семейных событий, уютным уголком, царством аппетитных запахов и вкусных обедов. Именно поэтому к ее дизайну мы подходим с завидным занудством и педантичностью, просматривая сотни журналов и перебирая разнообразные дизайнерские идеи для кухни. Однако время идет, а задумка все еще не может воплотиться в жизнь, потому как каждый представитель семьи ратует за свой вариант. Что же делать? Предлагаем окунуться вместе с нами в водоворот самых интересных интерьерных идей для кухни, дабы быстрее определиться с конечным дизайном.

Баланс красоты и функциональности

Кульминацией любого ремонта является достижение баланса, при котором в помещении будут гармонично сочетаться и красивый дизайн, и функциональность. Эстетическую привлекательность кухне обеспечат аксессуары, декор стен и потолка, удачное освещение, а удобство - правильное расположение утвари и бытовой техники. На дизайн кухни влияют и ее габариты. Маленькое помещение, заполненное всеми необходимыми предметами обихода, вряд ли можно назвать привлекательным. Вы каждую минуту будете спотыкаться о мебель и думать о том, как бы чего не задеть. Большая, но полупустая кухонная комната тоже не вызовет у вас восторга и будет казаться необжитой. Именно для этого и придуманы различные дизайнерские хитрости, позволяющие сделать любое помещение уютным и красивым.

Различные стили дизайна кухни

Классика, модерн, хай-тек, кантри, этно – каждое стилевое течение таит в себе особую магию, способную преобразить комнату до неузнаваемости, недостатки превратить в достоинства, визуально расширить или уменьшить пространство. Рассмотрим их более подробно.

Старая добрая классика

Классический стиль в интерьере существует не один десяток лет. Он всегда в моде. Стиль устраивает всех и не приветствует изощренных творческих идей. Кухонная мебель этого направления массивная, тяжелая, выполненная исключительно из натуральных материалов. Ножки столов, стульев и гарнитуров либо резные, позолоченные, либо стилизованы под старину.

дизайнерские идеи для кухни
Цветовое решение классического интерьера выдерживается в светлом или темном исполнении, без вмешательства ярких оттенков. Дизайн кухни сдержанный, в меру скромный, без намека на вычурность. Классический стиль уместен лишь в стенах достаточно большого помещения, поэтому заковать его в рамки маленькой кухни будет не совсем красиво.

Стиль модерн

Модерн для кухни выбирают женщины, ставящие на первое место удобство и безупречный порядок. Здесь все под рукой, кухонные принадлежности лежат на своих местах и применяются не только по назначению, но и в качестве декора. Ничего лишнего, дизайн максимально упрощен и лишен громоздкости. Главные черты модерна – плавные, изогнутые формы, смягченные углы, наличие ниш для техники, вогнутые дверцы шкафов. Современный стиль предполагает монохромность цветовой гаммы, использование стекла, металла или пластика, минимум декора и тяготение к гладким, глянцевым поверхностям. Модерн призван визуально увеличивать размеры комнат, поэтому ему вполне можно доверить дизайн маленькой кухни (фото тому подтверждение).

дизайн кухни

Кухня в стиле хай-тек

Стиль хай-тек – это воссоединение роскоши и богатства с высокими технологиями и инновациями. В кухне, оформленной в стиле хай-тек, вы не найдете привычных прихваток, деревянных ложек и аксессуаров из натуральных материалов. Здесь целиком и полностью господствуют новейшие технологии, стекло и металл, четкие линии, правильные формы. Хай-тек привык использовать пространство максимально рационально, поэтому в его царстве нет места лишним элементам декора, присутствующим «для красоты». Холодные оттенки, блестящие поверхности, локальные подсветки, точечные светильники, максимум простора – вот основные дизайнерские идеи для кухни, выдержанной в стиле минимализма.

стили дизайна кухни

Стиль кантри

Милый деревенский уют на кухне, ручные поделки, визуальная близость природы – таков стиль кантри, дарующий городским жителям возможность телепортироваться в сельское жилище. Легкая деревянная мебель и аксессуары, керамическая и глиняная посуда, сухоцветы и пучки трав, развешанные на стенах, старинные скатерти и расписные доски – атмосфера кухни дышит размеренным деревенской бытом. Кантри не терпит новомодной техники и инновационных технологий, но и не приемлет грубого, неприкрытого вмешательства элементов глубинки. Это уютный, но изысканный, натуральный, но выразительный интерьер, служащий отражением национального колорита. Дизайнерские идеи для кухни, оформленной в стиле кантри, основываются на канонах естественности, раскованности и уюта. Поэтому интерьер выдерживается в исключительно мягких, спокойных тонах: терракотовом, бежевом, ванильном, белом, бледно-голубом.

дизайнерские идеи для кухни фото

Кухня в японском стиле

Японский стиль грамотно совмещает в себе все элементы вышеперечисленных стилей – натуральность материалов, ярко выраженный минимализм, естественность освещения. Никаких сложных фактур и замысловатых дизайнерских решений - только простота, удобство и функциональность. Стиль актуален для малогабаритных квартир, так как способен увеличивать размеры помещения в полтора-два раза. Идеально впишется в течение и дизайн маленькой кухни. Фото наглядно иллюстрирует этот факт.

Старайтесь выбирать легкую мебель из неокрашенного дерева, светильники с абажурами из рисовой бумаги, икебаны, фарфор, статуэтки богов и гейш. Японский стиль не приветствует загромождения пространства, однако при этом на кухне есть абсолютно все, включая новомодную технику, которая ловко маскируется во вместительном гарнитуре.

дизайн маленькой кухни фото

Дизайнерские идеи для кухни, объединенной с гостиной

Жильцы «хрущевок» и малогабаритных квартир постоянно испытывают неудобства в миниатюрной кухне. Перепробовав все дизайнерские хитрости визуального увеличения площади, они в конечном итоге решаются на радикальный шаг – перепланировку и объединение пространства. Посягнув на владения гостиной, хозяева дома получают одно большое помещение, выполняющее функции и кухни, и гостиной. В подобном альянсе есть свои плюсы и минусы: вы не натыкаетесь на кухонную утварь, стены больше не давят, дышится легко и свободно, но с другой стороны, гостиной угрожает большая степень влажности и кухонные запахи. Вам придется поддерживать на второй половине безупречный порядок и чистоту, а также установить мощную вытяжку и осушитель воздуха. Немало трудностей доставит и дизайн совмещенной кухни с гостиной. Вам нужно будет уместить в одной комнате и мебель, и телевизор, и письменный стол, и бытовую технику. Кроме того, придется организовать место для приема пищи.

дизайн совмещенной кухни

Следующая сложность состоит в необходимости сноса стены. Всем известно, что убирать можно только те стены, которые не являются несущими, поэтому перед перепланировкой вам придется позаботиться о документах, разрешающих проводить подобные работы.

Но самая главная ваша задача заключается в оптимальном разделении пространства. Здесь необходимо не только грамотно оформить помещение, подчинив его единому стилю, но и разграничить, выделив функциональные зоны. Разработать интерьер вам помогут кухонные островки, барные стойки, подвесные потолки, зональное освещение. Старайтесь использовать в дизайне не более трех цветовых оттенков и откажитесь от контрастирующих между собой материалов.

Таковы самые интересные дизайнерские идеи для кухни. Фото и иллюстрации в дизайнерских журналах выглядят завораживающе и заманчиво, но на деле следует ориентироваться на особенности своей квартиры и личные предпочтения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.