Памуккале - что это? Памуккале: экскурсии, отели, отзывы

Вот уже 20 с лишним лет Турция уверенно лидирует среди туристических направлений всего мира. В основном спросом пользуется Средиземноморское побережье страны, хотя в последние годы Эгейское море также полюбилось многочисленным путешественникам. Пляжный отдых в Турции действительно великолепен, но вот мало кто знает об альтернативном времяпрепровождении здесь. А ведь всего в 120 км от Эгейского побережья, у северного подножья горы Карджи, расположился самый настоящий перекресток времен – город Денизли. Здесь причудливейшим образом в тесном объятии сплетается древность в лице исторических памятников с современной цивилизацией и восточным колоритом. А кроме экскурсий, город с удовольствием предложит вам и отдых в стиле СПА – минеральные источники, термальные бассейны, традиционные хамамы не оставят равнодушным никого. Но главная жемчужина его притаилась в 18 км севернее.

амуккале что это

Как добраться?

Всего 15 минут на автомобиле по превосходной трассе Анталия-Измир в окружении живописных гор и скал – и добро пожаловать в новое чудо природы, Памуккале. Вашему взору предстанет поистине потрясающая картина – белоснежная гора со струящимися бирюзовыми потоками термальных вод на фоне лазурного неба! Практически каждый туристический путеводитель говорит о Памуккале, что это одна из наиболее популярных достопримечательностей Турции. И действительно, так называемый Хлопковый Замок поражает своей природной, нерукотворной красотой.

Памуккале – что это?

В первую очередь Памуккале, отзывы о котором столь восторженны, – это огромный термальный бассейн природного происхождения. Весной из недр земных бьют горячие струи высококальцинированной минеральной воды, каскадом стекающие вниз. Испаряясь, вода оставляет на своем пути причудливо застывшие кристаллы кальция ослепительно-белого цвета.

расстояние до памуккале
Травертины Памуккале способны вызвать зависть даже у самого талантливого и искусного зодчего. А поскольку в окрестностях расположено очень много термальных источников, то местность эта прославилась и в качестве СПА-курорта.

Почему "Хлопковый Замок"?

Абсолютно во всех путеводителях Памуккале называют также Хлопковым Замком, поскольку именно так переводится это слово с турецкого языка. Такому названию гора обязана, во-первых, своим белоснежным оттенком, а во-вторых, истории расположенного рядом городка Денизли. Денизли издревле славился своим хлопком, который там выращивали для нужд всей страны, да еще и на экспорт.

История Памуккале

Издревле было известно о Памуккале, что это уникальный термальный бальнеологический курорт. Именно поэтому неподалеку раскинулся античный город Иераполис. Римляне строили его в непосредственной близости от горячего минерального источника. Древнейший термальный бассейн Иераполиса по-прежнему существует в окружении остовов мраморных колонн и развалин древнеримского храма Аполлона.

памуккале экскурсия
Температура воды здесь примерно равна температуре человеческого тела (35-36 °С), поэтому освежиться у вас не получится. По периметру буйная зелень создает приятную тень и прохладу. Размеры бассейна позволяют одновременно находиться в нем до 200 человек так, чтобы они друг другу не мешали. Кроме того, бассейн разделен на две части – мелкую и более глубокую. Местные жители рассказывают легенды о том, будто сама Клеопатра не раз бывала здесь и с удовольствием погружалась в целебные воды минерального источника. Кстати, и вы можете последовать примеру царицы и окунуться в бассейн, разумеется, не бесплатно. Стоит его посещение порядка 30 турецких лир.

Памуккале - экскурсия или самостоятельное путешествие?

Что же предпочесть в данном случае? Где находится Памуккале на карте, знает практически каждый турист. Добраться сюда вы можете на личном автомобиле, автобусе, поезде или самолете. К примеру, путешествуя из Анталии или Мармариса в Измир, Эфес или Кушадасы, вы можете остановиться на ночь в Памуккале. Отели здесь весьма разнообразны как по ценовой политике, так и по уровню сервиса. Кроме того, можно отправиться в Памуккале на однодневную экскурсию из Эфеса или Измира.

памуккале отзывы

Но даже если вы не любитель самостоятельных поездок, вы все равно сможете посетить Памуккале. Экскурсия сюда организуется практически из любой точки Турции, причем даже самый длительный переезд будет легким и комфортным благодаря местным автобусам и качеству турецких трасс. Расстояние до Памуккале из любого популярного пляжного курорта составляет не более 300-350 км. В зависимости от направления вы можете ехать по захватывающему дыхание горному серпантину или же вдоль приятного и легкого русла спокойной реки. Экскурсия в Памуккале из Кемера или Анталии оптимально должна быть двухдневной, совмещая Памуккале и Эфес. Здесь вы проведете приятнейший день, исследуя обширные античные римские руины Иераполиса, посетите крупнейший античный амфитеатр, осмотрите экспонаты в Археологическом музее, сфотографируетесь у живописных травертин и освежитесь в Бассейне Клеопатры. Кроме того, посещение Памуккале можно совместить с Лаодокией или городом Афродиты – богини любви.

Окрестности Памуккале

Практически все туристы, хоть раз посетившие Турцию, слышали о Памуккале, что это красивейший Хлопковый Замок. Но мало кто знает, сколько еще красот скрыто в его окрестностях. Всего в двух километрах к западу от трассы Денизли–Памуккале расположена Лаодокия. Уделите этому древнему городку хоть пару часов – не пожалеете. Если вы планируете посвятить прогулкам по окрестностям несколько дней, рекомендуем остановиться в городке Памуккале – здесь есть милые отели, каждый из которых, кстати, имеет собственный термальный бассейн. Всего их более 30. Самые высокие оценки у туристов получили Hal-Tur Hotel, Venus Hotel, Sinter Terasse House Hotel, Melrose Viewpoint Hotel, Ozbay Hotel.

расстояние до памуккале

Плато Памуккале

Как мы уже сказали, Памуккале – это небольшая, всего 300 м высотой, гора с плато на вершине, где и расположены руины Иераполиса и бассейн Клеопатры. Существуют всего три дороги, ведущие на плато, на каждой из которых вам придется оплатить вход. Оптимально подниматься и опускаться с разных сторон, чтоб максимально оценить красоты Памуккале. Экскурсия обойдется вам в среднем в 10 долларов.

Интересный факт о Памуккале

В начале 90-х годов предыдущего столетия местные власти решили изменить стратегию развития курорта Памуккале с целью увеличения потока туристов из-за рубежа. Но в итоге неправильно разработанной стратегии количество туристов, наоборот, уменьшилось, поэтому до начала XXI столетия о Памуккале практически ничего не было сказано в туристических путеводителях.

Советы туристам

Если вы приняли решение отправиться в самостоятельное путешествие и осмотреть Памуккале без помощи гида, вам будут полезны следующие рекомендации. Если вы въезжаете в город на личном автомобиле, то можете увидеть, что местные жители на мотороллерах вокруг вас активно жестикулируют и всячески стараются привлечь ваше внимание. Первая мысль, которая приходит в голову доверчивого туриста – это сомнение: может быть, с автомобилем что-то не так? На самом же деле, как только вы остановитесь и выйдете из авто, местные тут же постараются всучить вам в руки какую-нибудь ерунду и примутся уговаривать купить ее. Они поинтересуются, не нужен ли вам отель, ресторан или сувенирная лавка, и если нужно, непременно проводят вас до места назначения, за что, разумеется, возьмут свою «комиссию». Повлияет ли это на цену, которую вы оплатите, неизвестно, но ниже она точно не станет!

памуккале из кемера

Запреты

Поскольку Памуккале входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, то он охраняется местным и международным законодательством. Так, дорога, ведущая к террасам с юго-востока, закрыта для посетителей. Экскурсионная тропа здесь промаркирована и ограничена, а вход на террасы запрещен с целью сохранения потока воды, цвета и структуры травертин. Отдельно установлены и обозначены места, где посетители могут искупаться в термальных водах.

Отзывы и мнения туристов

Большинство посетивших это чудное творение природы приходят в неописуемый восторг - вы будто попадаете в параллельную реальность, утверждают туристы. На самом деле Хлопковый Замок действительно производит неизгладимое впечатление. Белоснежные террасы, бирюзовая вода, древнейшие памятники архитектуры, расслабленная атмосфера придутся по вкусу всем, независимо от пола, возраста и национальности.

Это место является исключительным по уникальности природных явлений: теплая высокоминерализованная вода, бьющая из термальных родников и ниспадающая по белоснежным склонам горы, образует кристально чистые бирюзовые бассейны. На плато, венчающем это природное чудо, распростерся древнейший образец раннехристианской архитектуры в римском стиле.

памуккале отели

Национальный парк Памуккале, отзывы о котором обычно восторженные, объединяет в себе не только знаменитый Хлопковый Замок, но и прилегающие несколько деревень, вблизи которых на поверхность выходят термальные источники. А в местном античном амфитеатре в Иераполисе все еще выступают современные театральные труппы, возвращая нас на много столетий назад и удивляя превосходной акустикой и ошеломляющей атмосферой.

Национальный парк Памуккале – это поистине шедевр, созданный природой, и жемчужина не только Турции, но и всего мира!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.