Ромовая баба с коньяком. Форма для ромовой бабы

В советское время одним из самых вкусных и желанных лакомств была ромовая баба с коньяком. Эта сдобная и очень сладкая булочка имела неизменную белоснежную сахарную шапочку. А также была сильно пропитана сиропом. Сегодня, к сожалению, такая булочка очень редко встречается в продаже. Но каждая хозяйка может попробовать ее приготовить дома, ведь на самом деле этот процесс не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Так что предлагаем попробовать.

ромовая баба с коньяком

Перечень ингредиентов

Если брать продукты в полном объеме, как предлагается в рецепте, то должно получиться 16 ромовых баб, которые еще называют "кексы в формочках", с весом (до пропитки) около 50 г.

Итак, для опары берем:

  • пшеничную муку в/с – 212 г;
  • воду – 147 г;
  • сухие инстантные дрожжи – 5 г.
    кексы в формочках

Для теста понадобится:

  • приготовленная опара;
  • пшеничная мука в/с – 200 г;
  • сливочное масло или 82% маргарин – 103 г;
  • сахар – 105 г;
  • куриные яйца – 82 г (одно очень крупное или два очень мелких);
  • соль – ¼ ч.л.;
  • ванильный сахар – 1 пакетик (или ванильная эссенция - несколько капель);
  • изюм – 52 г.

Пропитывать будем сиропом из:

  • воды – 240 г;
  • сахара – 240 г;
  • отдушки – десертное вино, коньяк, ромовая эссенция (на выбор).

Помадка будет состоять из:

  • сахара – 500 г;
  • воды – 160-170 г;
  • лимонного сока – около 1 ч.л.

Замешивание опары

Приготовление ромовой бабы начинается с опары. Нужно смешать муку с дрожжами. Далее постепенно добавлять теплую воду и таким образом замесить мягкое тесто. Тесто необходимо округлить, накрыть и оставить в тепле для брожения приблизительно на 3-4 часа. Есть два способа того, как выбродить опару. Первый – это ориентировка на время. А второй – ожидание начала оседания теста.

приготовление ромовой бабы
Что имеется в виду? Процесс брожения начинается с того, что опара увеличивается в объеме, растет. Но далее ее поверхность начнет покрываться лопнувшими пузырьками, что будет свидетельствовать об обратном движении. То есть в первую очередь будет проседать середина. А это и будет признак готовности, или, как еще говорят, спелости опары.

Замешивание теста

Когда готовится ромовая баба по ГОСТу, то тесто нужно замешивать следующим образом: к готовой опаре добавляем перемешанные вместе с яйцом соль, ванильный сахар (эссенцию), сахар, муку и замешиваем так, чтоб тесто было мягким. Его нужно помесить на протяжении 2-3 минут, после чего вмесить сливочное масло (размягченное). Как результат получится очень мягкое и достаточно подвижное тесто.

Далее выкладываем его на сухой (но без муки) стол и хорошо вымешиваем, пока оно не приобретет однородное состояние. Такое тесто, консистенция которого мягкая, удобней месить с помощью французской технологии, которая заключается в следующем: подхватываем тесто, максимально его вытягиваем, затем складываем и переворачиваем, снова подхватываем, вытягиваем, складываем и переворачиваем. Эту процедуру нужно повторять в течение 5-7 минут. Когда тесто будет готово, вмешиваем в него изюм.

Слегка смазываем миску растительным маслом, выкладываем в нее тесто, придаем форму шара и ставим в холодильник на час. Через час достаем тесто, выкладываем на стол, помешиваем 1-2 минуты, таким же образом округляем, накрываем и снова ставим на час-полтора в холодильник. Тесто готово.

Формирование булочек

На стол, слегка присыпанный мукой, выкладываем готовое тесто. Разделяем его с учетом объема формочек. Если есть кухонные весы, то можно его поделить по рекомендуемому весу, около 50 г (как правило, форма для ромовой бабы – это стандартная порционная форма для кекса). Должно получиться около 16 равных частей.

Каждому кусочку теста нужно придать округлую форму. Формочки смазываем сливочным или растительным маслом. Но если все-таки будет использоваться сливочное масло, то его еще сверху рекомендуется присыпать мукой. Связано это с тем, что сливочное масло содержит много жидкости.

форма для ромовой бабы

Узелком вниз раскладываем тесто. Разравниваем и уплотняем. В итоге тесто должно занимать не более 1/3 формы. После этого кексы в формочках накрываем и оставляем в теплом месте примерно на полтора часа, чтобы тесто подошло в два раза. Перед выпеканием очень аккуратно смазываем ромовые бабы взбитым яйцом, чтобы тесто не осело.

Ромовая баба с коньяком выпекается в духовке при 210 градусах до румяности. Согласно нормам, время выпечки должно составлять приблизительно 45 минут. Но нужно обязательно следить за румяностью теста, поскольку время может значительно сократиться в связи с техническими характеристиками вашей духовки.

Закончив выпечку, нужно кексам дать слегка остыть в формочках. После этого достаем их из форм, ставим вниз узкой стороной до полного остывания (около 2-4 часов). Далее переворачиваем ромовые бабы вверх узкой стороной и оставляем подсушиться на 4-8 часов.

Приготовление сиропа

Как мы уже говорили, ромовая баба с коньяком обязательно пропитывается сиропом. А готовится он очень легко. Для начала в кастрюльку высыпаем сахар, добавляем воду. Нужно, чтобы сахар полностью растворился. Затем смесь доводим до кипения и 2-3 минуты варим. Снимаем с огня и даем полностью остыть. Когда сироп остынет, добавляем ароматизатор, например коньяк. Для лучшей пропитки можно перед промачиванием подогреть сироп до приятной температуры.

Приготовление помадки

Ромовая баба с коньяком привлекает не только своим замечательным вкусом, но и эффектным видом, который достигается благодаря красивой помадке.

ромовая баба по госту

Чтобы ее приготовить, всыпаем сахар в отдельную кастрюльку, добавляем нужное количество воды. Аккуратно нагревая и интенсивно перемешивая, достигаем полного растворения сахара (чтобы не осталось ни единого кристаллика). Важным моментом является полное растворение сахара до начала кипения, ведь когда сахарный раствор закипит, его нельзя больше мешать. Первые 2-3 минуты кипения на быстром огне кастрюля должна быть накрыта крышкой. Далее снимаем крышку и варим сироп при интенсивном кипении (температура около 108 градусов). Добавляем лимонный сок и варим, пока температура не достигнет 115-117 градусов. Или можно сделать пробу на мягкий шарик. Когда сироп будет готов, снимаем его с огня и быстро охлаждаем до температуры где-то 60 градусов. Охлажденный сироп взбиваем с помощью миксера до консистенции белой сахарной помадки. Очень важно не переборщить! Помадку накрываем, чтобы избежать подсыхания, и оставляем выстаиваться до утра.

Завершающий этап: пропитка и поливка помадой

Подсушенные кексы накалываем зубочисткой с тонкой стороны, т.е. перевернув их вверх "ногами". Опускаем их узкой частью вниз в теплый сироп на 10 сек. Пропитанные ромовые бабы кладем кверху узкой частью и даем постоять около 7 минут для равномерного распределения сиропа.

Тем временем аккуратно на водяной бане разогреваем помадку до жидкого состояния. Если будет нужно, то ее можно разбавить теплой водой (небольшим количеством). Заглазируем пропитанные кексы сахарной помадкой

Вот и готова наша ромовая баба. Рецепт (фото нашей красавицы ниже) несложный, но трудоемкий, требует соблюдения всех необходимых правил технологии приготовления.

ромовая баба рецепт фото
Поэтому наберитесь терпения и желаем удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.