Какие они, стандартные размеры матрасов?

Чтобы человек хорошо чувствовал себя на протяжении дня, ему необходим полноценный и качественный сон. А обеспечить его помогают комфортная кровать, правильно подобранные постельные принадлежности, ну и, конечно, самое главное – матрас. Только от него зависит, сможет ли особа расслабиться так, как следует, или всю ночь ее будут донимать вылезающие пружины или неудобный каркас. Поэтому к приобретению этого аксессуара нельзя относиться пренебрежительно.

Сегодня купить матрас не составит труда. Отправляясь в магазин, изучите подробную информацию о выборе таких изделий: какими должны быть стандартные размеры матрасов, какой наполнитель лучше, какая обивочная ткань прослужит дольше и подобные вещи. Но еще можно заказать изделие в интернете, свои услуги предлагают многие виртуальные заведения («Надо спать», «Аскона», «Матрес.ру», «Дормео» и т. д.)

стандартные размеры матрасов

Как появился матрас

Люди еще в древности обратили внимание на то, насколько целесообразным является правильно изготовленный матрас. Первый человек начал обустраивать свое жилье тем, что было у него под руками: листьями и ветками. Но сон на таких «перинах» был не самым лучшим: ведь ветки то и дело кололи тело, а так как полы пещер были холодными, то отдых на них нередко приводил к простудам. Со временем обыватели стали использовать шкуры животных и солому. Но стог сена никак не получалось в один момент собрать и перенести туда, куда следует. А если помнит читатель, то древние люди вели кочевую жизнь, требующую постоянных переездов.

Ну а Homo sapiens не был бы человеком разумным, если бы не умел думать. Поэтому довольно быстро пользователь догадался, что лучше мягкую набивку делать внутри, а не снаружи. Благодаря этому открытию матрас принял современный вид. А теперь мы знаем и то, какие бывают стандартные размеры матрасов, и как выбрать изделие, и какая фирма-производитель считается самой надежной.

Размер и наполнитель

Часто пользователь задается вопросом о том, какие стандартные размеры матрасов существуют. Но это не совсем корректная постановка вопроса. Ведь кровати бывают полуторными, двуспальными и односпальными. Поэтому гораздо правильнее спросить о том, какие стандартные параметры полуторного матраса. На что вам эксперты сразу же дадут ответ: один метр сорок сантиметров на два метра. Или какой стандартный размер двуспального матраса? На что последует утверждение – 160 сантиметров х 200 сантиметров или 180 сантиметров х 200 сантиметров. Ну а стандартный размер односпального матраса – 90 сантиметров х 2 метра, также возможен вариант 80 сантиметров х 2 метра.

Наполнитель тюфяка не зависит от параметров вашего ложа. Здесь все рассматривается с точки зрения стоимости. Поэтому существуют дорогие и недорогие наполнители. К первому типу относятся наполнители с натуральными материалами, а в недорогие изделия набивают синтетические элементы.

стандартные размеры детских матрасов

Варианты наполнителя

Итак, для того чтобы заполнить матрас, можно использовать следующие типы наполнителей:

  • Натуральный латекс – этот материал изготавливают из сока каучукового дерева (гевеи), который вспенивают специальным методом.
  • Искусственный или штучный латекс – более эластичный и жесткий материал, чем его предшественник.
  • Хлопок – основным ингредиентом этого наполнителя является натуральный прессованный хлопок.
  • Кокосовое волокно – наилучший материал для изготовления ортопедических матрасов.
  • Овечья шерсть – такой наполнитель способен прекрасно согреть и самостоятельно впитывать влагу.
  • Пенополиуретан – искусственный материал, обладающий превосходной эластичностью.

Как видим, стандартные размеры матрасов не влияют на выбор их наполнителей.

стандартные размеры матрасов для кроватей

Как выбрать подходящий матрас

Чтобы на матрасе было удобно спать, необходимо определиться с его параметрами. Стандартные размеры матрасов для кроватей могут быть и два метра на один метр сорок сантиметров, и два метра на один метр восемьдесят сантиметров, и два метра на девяносто сантиметров, и даже один метр девяносто сантиметров на один метр восемьдесят сантиметров, и другие самые разные величины. Поэтому точный размер изделия очень важен, ведь если он будет меньше или больше, чем основание кровати, то отдыхать на нем будет неуютно.

Важен и уровень жесткости матраца. Если вы весите меньше 60 кг, то вам подойдет мягкий тюфяк, если же при взвешивании вы увидите цифру, колеблющуюся от 60 до 95 кг, то вам лучше отдать предпочтение изделию средней степени жесткости. Ну а жесткий матрас должны приобрести те потребители, которые весят от 90 кг.

Несмотря на стандартные размеры матрасов для кроватей, они могут быть одновременно и жесткими, и мягкими. Это так называемые комбинированные модели. Они подходят в том случае, когда на матрасе будут спать люди с разным весом. Поэтому с одной стороны такие тюфяки делают более жесткими, а с другой - более мягкими.

стандартный размер двуспального матраса

Детские матрасы

Стандартные размеры детских матрасов имеют три варианта: 1 метр 20 сантиметров х 60 сантиметров, 1 метр 40 сантиметров х 60 сантиметров и 1 метр 40 сантиметров х 70 сантиметров. Соответственно, параметры выбираются в зависимости от длины и ширины кроватки. Но очень важным критерием приобретения матрасика для самого маленького сони является наполнитель изделия. Для детских тюфяков используют кокосовое волокно, латекс или пенополиуретан.

Все педиатры настаивают на приобретении кокосовых изделий. Ведь они могут похвастаться неоспоримыми преимуществами. Во-первых, они влагостойкие, во-вторых, обладают умеренной жесткостью и, в-третьих, обеспечивают равномерную нагрузку на позвоночник ребеночка.

Если родители приобретают детский матрас с латексным наполнителем, то они должны знать, что подобное изделие запросто восстанавливает свою форму, имеет антибактериальные и антигрибковые свойства, является врагом для микроскопических клещей и не впитывает влагу. Ну а в пользу пенополиуретановых матрасов можно сказать то, что они обладают повышенным уровнем циркуляции воздуха, экологичны, имеют ортопедические свойства и не вызывают аллергию.

стандартный размер односпального матраса

Возраст имеет значение

Есть еще один критерий, по которому определяются стандартные размеры детских матрасов. Это возраст ребенка. Если ваше чадо только появилось на свет, то до трех лет ему рекомендуется спать на изделии, параметры которого достигают 60 сантиметров х 120 сантиметров. Деткам, достигшим трех лет, лучше будет отдыхать на мате с размерами 70 сантиметров х 160 сантиметров или 80 сантиметров х 2 метра. Такой матрас используется для односпальной кровати. Ну а для полуторного ложа, на котором будет отдыхать трехлетний (и старше) малыш, подойдет матрас с шириной в 90 сантиметров, 1 метр 20 сантиметров и 1 метр 40 сантиметров и длиной от 1 метра 60 сантиметров до 2 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.