Телефон с большими кнопками. Мобильный телефон с большими кнопками для пенсионеров

В наш век скоростей и технологических свершений, несмотря на то что жизнь стала намного комфортней, пожилым людям приходится невероятно трудно. С определенной уверенностью можно утверждать, что мобильная связь как таковая для одиноких стариков или людей с ограниченными возможностями — это своеобразное спасение. Неизбежный процесс старения дает о себе знать в разных формах своего проявления. Чаще всего у людей преклонного возраста падает острота зрения и притупляется слух. Именно в таких случаях наиболее удобным в использовании можно считать телефон с большими кнопками. Именно о таких гаджетах и пойдет речь в рамках данной статьи, а также о многом другом, что так или иначе необходимо предусмотреть в процессе выбора и покупки сотового устройства для пенсионера.

Обычное дело

Телефон с большими кнопками

Многие из нас слышали из уст своих пожилых родителей, что подаренный нами телефон не совсем удобен: маленькие клавиши, слишком яркий или же тусклый экран, непонятная и крайне запутанная навигация. В общем, эксплуатационный момент в данном случае далек от значения «комфортный». Именно поэтому наши старики не всегда могут к нам дозвониться, или же срочный звонок затягивается в плане своей реализации по вине вышеуказанных причин технического характера. Между тем телефон сотовый с большими кнопками, монохромным экраном и простым меню может свести на нет все неудобства и затруднения. Давайте рассмотрим некоторые «щадящие возраст» мобильные девайсы, а также определимся в преимущественности того или иного выбора.

Итак, новый «бабушкофон», удобный во всех отношениях…

Возможно, вы спросите: «Почему не старый?» Трудно не согласиться, так как раньше действительно выпускали массу модификаций, конструкционной особенностью которых как раз и являлись большие кнопки, монохромный экран и незатейливое меню. Более того, даже сегодня можно встретить, так сказать, в ходу такие ретро-агрегаты, как Nokia 3310 или Siemens A55. Однако на снятые давно с производства «супернадежные» мобильные аппараты вряд ли можно найти новый (полноценно работоспособный) аккумулятор. Обладателю «кратковременной доступности в сети», мягко говоря, не позавидуешь. И уж о какой комфортности говорить, когда постоянно ломается гнездо зарядки или же ЗУ не выдерживает интенсивности использования! Как вы понимаете, проще купить новое устройство, чем обречь пенсионера на мучения со старой электроникой. Исключительно поэтому остановимся на современном решении «мобильной проблемы» людей пожилого возраста.

Оптимальный размер

Часто именно большой мобильный телефон с кнопками — это наиболее подходящее для пенсионера устройство связи. И этому есть объяснение:

Телефон сотовый с большими кнопками

  • В случае когда человек не помнит, куда положил, обнаружить крупную вещь намного проще, чем миниатюрную «штучку», которая компактно обустроилась в обивочном зазоре дивана.
  • Телефон умеренных размеров более удобно держать в руке. Вместе с тем тактильные ощущения от нажатия естественно реагирующих клавиш предпочтительней для человека в возрасте, чем процесс прицеливания по микроэлементам панели управления.
  • С возрастом пенсионеры теряют координацию движений. Большой мобильный телефон с кнопками решает эту проблему.

Цветной или монохромный?

Не всегда черно-белый вариант - обязательный аргумент в пользу целесообразного выбора для пенсионера. Часто правильно подобранная цветовая схема намного приятнее для глаз, нежели двухцветная «серость». Впрочем, все зависит от предпочтений будущего владельца. Ведь смотреть на присланную MMS-фотографию на ярком и красочном экране, да еще в большом разрешении, бесспорно, лучше, чем рассматривать унылые оттенки монохромного изображения. Конечно, простота устройства подразумевает некоторую функциональную ограниченность. Поэтому часто в угоду практичности телефон с большими кнопками оснащается небольшим черно-белым экраном, яркость и контраст которого легко регулируются.

Бабушкин телефон с большими кнопками

Это наиболее распространенный вариант «визуализации» в сотовых аппаратах рассматриваемого типа. Стоит отметить, что цветная реалистичность картинки требует существенных энергозатрат, что не всегда соответствует общей цели назначения таких устройств, как «бабушкофоны». Безусловно, малофункциональные сотовые устройства, оснащенные черно-белым дисплеем, способны достаточно долго пребывать в активном состоянии. Режим ожидания при таком условии может вообще исчисляться недельным сроком. Поэтому все же следует придерживаться золотой середины. И если предпочтения отдаются цветному изображению, то технологичность дисплея должна соответствовать значению «энергоэффективный», а аккумуляторная батарея должна быть максимально усиленной.

Высокая функциональность

Сенсорный телефон с большими кнопками на экране (виртуальная клавиатура) наиболее предпочтителен для людей пожилого возраста, чьи потребности не могут быть удовлетворены стандартом урезанной простоты. На сегодняшний день на рынке мобильной продукции представлен достаточно большой ассортимент таких «бабушкофонов», функциональность которых позволяет:

  • Фотографировать и производить видеосъемку.
  • Прослушивать музыкальные композиции.
  • Входить в сеть Интернет.
  • Осуществлять видеозвонки (Skype).
  • Смотреть телевизионные передачи посредством встроенного ТВ-ресивера.

Такой «бабушкин» телефон с большими кнопками по достоинству будет оценен вашими престарелыми родителями. Ведь ко всему прочему девайс может управляться посредством голосовых команд, способен читать сообщения и всегда подскажет, что его необходимо подключить к зарядному устройству. Так что, как видите, никто не забывает о «продвинутых» пенсионерах!

Универсальный стандарт без излишеств

Большой мобильный телефон с кнопками

Стоит отметить, что вышеописанный вариант «бабушкофона» хоть и обладает аккумулятором повышенной емкости, все же намного быстрее будет разряжаться, чем девайс, «заточенный» под конкретную цель — максимальная простота и комфорт в использовании. Поэтому для большинства пенсионеров будет вполне достаточно, если:

  • Телефон с большими кнопками, фото которого вы видите сверху, будет иметь крупную маркировку клавиш.
  • На дисплее будет отображаться большой шрифт.
  • Сигнал вызова достаточно громкий.
  • Звук из слухового динамика (спикера) качественный, без посторонних шумов.
  • В модификации присутствует кнопка «SOS».
  • В качестве дополнительного функционала — фонарик.
  • Установленная батарея имеет повышенную емкость.

Брендовые «бабушки»

Телефон сотовый с большими кнопками — именно такое устройство может считаться удобным и в тоже время простым в управлении. Ко всему прочему, «тактильная механика» более надежная и менее энергоемкая, нежели сенсорная технология. Поэтому в процессе выбора мобильного средства связи для своих пожилых родителей, дедушек или бабушек остановитесь именно на этих вариантах: более стабильных и проверенных временем. Сегодня не так много производителей сотовых устройств, которые конкретно специализируются на выпуске «бабушкофонов». Однако их продукция имеет ряд отличий. Впрочем, вы без труда сможете определиться с выбором. Ведь вы знаете предпочтения своих родных.

Российский teXet

Телефон с большими кнопками, цена которого может варьироваться от 1000 до 3000 руб., сегодня может позволить себе буквально каждый пенсионер. Эргономичный дизайн и практичный корпус сочетаются с эксплуатационной простотой и дополняются доступной стоимостью. Реклама должна быть прежде всего правдивой, и российская компания доказывает истинность данного утверждения в каждом своем изделии. На сегодняшний день для людей пожилого возраста компания производит достаточное количество модификаций, среди которых можно выделить телефон teXet TM-B111.

Телефон с большими кнопками

  • Монохромный TFT дисплей с разрешением 128х64 пикс.
  • Громкий динамик и мощный вибромотор.
  • Клавиша экстренного вызова на пять номеров.
  • Встроенный фонарик.

Телефон с большими кнопками teXet невероятно практичен. Клавиши легко поддаются нажатию. Благодаря продуманности расположения, форме и составу материала, из которого изготовлены кнопки, пальцы не соскальзывают. Меню элементарно в понимании, а его оптимально подобранный функционал позволяет с особой легкостью разрешить необходимые задачи. Крупный текст не затрудняет процесс чтения СМС, а мягкая подсветка не раздражает глаз. Голосовое сопровождение невероятно облегчит плохо видящему пенсионеру процесс набора номера. Кнопка «SOS», расположенная на задней панели девайса, позволит пользователю войти в меню экстренных вызовов и моментально произвести звонок или отправить СМС на необходимый номер. Ничего лишнего, только самое необходимое для стабильной и надежной связи.

Финская NOKIA

Дешевые телефоны с большими кнопками — это не определение некачественного товара. Так как линейка бюджетных сотовых аппаратов от всемирно известного бренда Nokia - в частности 1100, 1101, 1200, 1208, 1280 — это, прежде всего, долговечность в использовании и аскетичный минимум функционала. Устройства просты в обслуживании, а время (продолжительность) их автономной работы заслуживает всяческих похвал. Интеллектуально понятное меню не вызывает никаких затруднений в процессе работы, пользователь безошибочно находит необходимую опцию в функционале телефона. Любой из представленных выше сотовых девайсов станет незаменимым средством связи для пенсионера. Низкая цена, как это ни парадоксально, соответствует высокому качеству — это телефон "Нокиа"!

Телефон

С большими кнопками из Китая

Несмотря на то что Поднебесная часто ассоциируется с некачественной штамповкой, все же есть смысл обратить свои взоры на некоторые мобильные устройства азиатского происхождения. Безусловно, не стоит забывать о том, что сотовый аппарат для пенсионера должен быть надежным. Поэтому прежде чем приобрести ту или иную модификацию, необходимо посвятить некоторое количество времени изучению предмета вашего любопытства. Отзывы пользователей, оставленные комментарии на тематических форумах помогут вам сделать правильный выбор. Не стоит забывать, что, покупая мобильное устройство в специальных салонах электроники, вы заведомо наперед обезопасите себя от приобретения некачественного товара.

Телефон "Филипс"

С большими кнопками аппаратов указанной фирмы предостаточно. Тем не менее оптимальным вариантом можно считать модель Philips Xenium X2301. При относительно небольшой стоимости данное устройство связи идеально подходит для людей пожилого возраста. Если вы приобретете этот смартфон, а именно таковым Х2301 и является, то владельца ждет масса приятных дополнений. Устройство комплектуется док-станцией, а это значит, что процесс зарядки упрощается, так как вам больше не понадобится подключать отдельно ЗУ и «целиться» в специально отведенное гнездо аппарата. Достаточно просто вставить телефон в разъем док-станции, и процесс зарядки активируется автоматически. В данной модификации присутствует камера, однако разрешение 0,3 МП несколько огорчает, но расположенная под оптикой кнопка включения видеоискателя странным образом опять же приятно вас впечатлит. В общем, матовый пластик черного цвета таит массу загадок. Впрочем, лишь некоторые из них несколько настораживают, в остальном бренд, как всегда, на высоте.

Телефон

  • Поддержка двух сим-карт.
  • Цветной дисплей.
  • Возможность увеличения объема памяти (слот для microCD).
  • Радио FM (работает даже при отсутствии гарнитуры).
  • Достаточно мощный фонарик.
  • Клавиша экстренных вызовов.
  • Дополнительный элемент блокировки.

Нетрадиционный форм-фактор для «бабушкофонов»

Возможно, телефон-раскладушка с большими кнопками будет более оригинальным подарком для вашей бабушки, нежели стандартный моноблок. Уже знакомая вам компания Alcatel выпустила в этом году модернизированную версию teXet ТМ-В416. Наружная панель (закрытое состояние аппарата), оборудована активными световыми индикаторами: входящее сообщение, звонок, индикатор зарядки и текущее состояние режима «будильник». Еще одним новшеством стала встроенная камера на 1,3 МП, которая также расположена на фронтальной части корпуса. Теперь аппарат поддерживает две сим-карты. Для прослушивания радиостанций предусмотрен FM-приемник. Коммуникационные возможности расширяются путем активации Bluetooth-модуля. Данная модель выпускается в двух цветовых решениях: черном и темно-красном. Не лишним будет упомянуть очередное «детище» британской компании Fly, которая в этом году вышла на второе место по продажам смартфонов в России. Это телефон с большими кнопками Fly Ezzy Trendy, также являющийся раскладушкой благодаря своим конструкционным особенностям. Лицевая часть корпуса оборудована фронтальным дисплеем и камерой с разрешением в 1,2 МП. Основной, впрочем, как и дополнительный экран, выполнен по технологии TFT. Цветопередача достаточно качественная и даже при ярком свете графика отчетливо различима. Крупный шрифт, клавиша «SOS», фонарик, поддержка двух сим-карт также присутствуют в представленной модели, как и в вышеописанном девайсе. Стоит отметить, что стоимость «британца» практически идентична цене российского teXet ТМ-В416. Поэтому вам решать, какой модификации отдать свое предпочтение.

В заключение

Прежде чем подарить своим родным удобный и надежный телефон, наверное, мудрее было бы предварительно сходить в специализированный магазин вместе с вашими любимыми «пенсионерами» и ненавязчиво опробовать несколько «бабушкофонов». Ведь опрометчиво сделанный выбор может совсем не соответствовать ожидаемым результатам. В итоге цветной дисплей вполне может стать раздражителем для больных глаз, а показавшийся вам достаточно громким звук - "комариным писком" для бабули или дедушки. Однако если вы точно уверены, что ваш подарок будет соответствовать должному результату — порадуйте стариков!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.