Дуст - что это? Дуст от клопов, вшей, блох: инструкция. Где купить дуст

Рассмотрим дуст как эффективное средство борьбы с клопами, вшами, блохами, опишем его особенности и правила применения.

Клопы являются серьезной проблемой и основанием для беспокойства собственников недвижимости, несмотря на то, что ни о каком переносе инфекционных заболеваний после укуса клопа не идет речи. Все ограничивается небольшим раздражением кожи, изредка появляются аллергические реакции.

дуст что это
Мнение о том, что клопы способны размножаться только в грязных помещениях, ошибочно. Для них свойственно перемещение с одной территории на другую в поисках новой пищи. Например, после визита гостей клопы могут оказаться в вашей квартире. Такие быстрые методы избавления от непрошеных гостей, как химчистка, а также стирка при высоких температурах, далеко не всегда дают положительный результат. Любое промедление при борьбе с клопами абсолютно недопустимо, так как паразиты быстро размножаются, к тому же они размещаются в недоступных местах, например, под обоями, в клетках птиц, в спальных матрасах, в небольших щелях, в электронике и одежде.

дуст от клопов
Если у вас появилась подобная проблема, сразу обращайтесь за квалифицированной помощью к сотрудникам санитарно-эпидемиологической службы. В таком случае вы получите гарантию того, что обработка квартиры будет проведена комплексно, к тому же специалисты проверят соседние жилые помещения на наличие непрошеных гостей.

Правила борьбы с клопами

Профессионалы убеждены в том, что найти максимально эффективное (стопроцентно действенное) средство борьбы с такими насекомыми, как клопы, невозможно. В некоторых случаях гораздо проще сжечь какие-то вещи, чем выполнять обработку матрасов, предметов гардероба. Помогает ли дуст от клопов? Представители санитарно-гигиенических служб убеждены в том, что во многих ситуациях он действительно эффективен, но иногда такой обработки помещений оказывается недостаточно для полного уничтожения паразитов. При отсутствии результата от использования стандартных средств борьбы с подобными паразитами попробуйте сильнодействующие инсектицидные химические препараты, изготовленные на базе карбофоса.

Как подбирать препараты для борьбы с домашними клопами?

Приобретая средство для выведения клопов, обращайте внимание на следующие характеристики:

  • токсичность;
  • срок действия;
  • срок годности;
  • запах дуста;
  • способ применения.

Особенности эффективного средства

запах дуста
Дуст от клопов является инсектицидом, имеет вид порошка. Данный препарат – это смесь с пиретрумом, борной кислотой, а также иными химическими активными веществами. Порошок часто предлагают в чистой форме либо со специальными наполнителями.

Дуст – что это? Такой вопрос нередко задают собственники жилья, ищущие эффективное средство борьбы с домашними клопами. Он является довольно распространенным и высокоэффективным препаратом, способным сохранять свои свойства при разных температурах. Подобные характеристики были подтверждены многочисленными лабораторными испытаниями, в повседневной жизни он также доказал свою эффективность. Среди неблагоприятных условий применения специалисты называют повышенную влажность в помещении. Реализуется дуст (фото приведено ниже) в упаковках по пятьдесят граммов, рассчитанных на обработку площади в десять метров квадратных.

дуст инструкция

Как применять этот продукт для борьбы с паразитами?

Теперь поговорим о том, как используется дуст. Инструкция по применению:

  1. Места перемещения и обитания клопов вы сможете определить по черным точкам, а также по шкуркам их личинок. Во всех выявленных очагах скопления вредителей советуем нанести тонким слоем дуст, не забывая о внутренней стороне мебели, паласов, плинтусов, облицовочных покрытий, вентиляционных коробках, дверных косяках, отопительных, канализационных и водопроводных системах. В процессе «лечения» мебели не забывайте порошком обрабатывать все внутренние части, кроме того, необходимо пропитать им мебельную обшивку, складки чехлов.
  2. Для соблюдения правил безопасности пользуйтесь защитными перчатками, спецодеждой, герметично упаковывайте и убирайте продукты питания, выводите из помещений животных и людей, открывайте форточки, чтобы запах не вызвал отравления.
  3. Завершив полную обработку комнат, вымойте руки и лицо с мылом.
  4. При выполнении уборки помещения также используйте защитную спецодежду, перчатки. Используйте мыльно-содовый раствор.
  5. Те поверхности, которые были обработаны дустом, очищать разрешается спустя три-шесть часов, для этого можно воспользоваться пылесосом. Порошок, помещенный в мелкие отверстия и плинтуса, удаляют через два-три месяца.
  6. При выполнении дезинсекции мягкой мебели лучше пользоваться аэрозолями, в составе которых есть аналогичные по свойствам вещества.

Как раньше справлялись с паразитами?

С давнего времени дуст от блох тоже помогал эффективно избавляться, ведь эти насекомые-вредители в домах существуют достаточно давно, независимо от материального дохода семьи и ее социального статуса. Придворные слуги во времена Средневековья имели специальную обязанность – выводить этих прыгучих паразитов. Средством от блох в те далекие времена была заячья шкурка, брошенная на пол. Блохи собирались в шкурку, которую потом сжигали, на ее место размещали новую «приманку».

Современные способы уничтожения блох

где купить дуст
В настоящее время для выведения блох из городских квартир применяют инсектицидные растворы, позволяющие за несколько часов полностью избавить помещение от взрослых особей, а также уничтожить личинки данного паразита.

Подробнее о средствах борьбы с блохами

Не все вещества способны уничтожить домашних блох, поэтому необходимо с осторожностью подбирать препарат для их выведения, пользоваться им с полным соблюдением прилагаемой инструкции. Многие специалисты рекомендуют использовать дуст. Что это за средство? Оно обеспечивает возможность быстро избавить квартиру от паразитов. Однако некоторые считают его средством, лишь обладающим неприятным запахом, совсем не способным уничтожить блох, клопов, вшей. Мнения расходятся, ведь в одних случаях после обработки помещения дустом паразиты исчезают, а в других они по-прежнему отравляют жизнь хозяевам помещений. Многие по-прежнему применяют дуст, отзывы об эффективности которого в целом являются положительными.

Прежде чем начинать пользоваться любым средством борьбы с домашними паразитами, ознакомьтесь с составом препарата, изучите алгоритм его применения.

Универсальные правила

Вы не знаете, где купить дуст? В специализированном магазине вам предложат сухой порошок, готовый раствор, а также смесь с другими химическими веществами. Блохи имеют узкую пищевую специализацию, а потому бороться с ними гораздо сложнее, чем, например, с тараканами. Они не едят ядовитые приманки, избавиться от них можно лишь веществами двух разновидностей:

  • Аэрозолями либо спреями, проникающими с воздухом внутрь организма. Подобные средства помогают за двадцать четыре часа освободить помещение от взрослых особей.
  • Суспензиями либо порошками, которые попадают в организм паразита через покровы.

Как уничтожить личинок блох и вшей?

дуст от вшей
Для устранения личинок подходят народные средства, а также химические вещества, предлагаемые покупателям в готовом виде. Дуст – что это за средство в плане эффективности борьбы с блохами? Можно ли им уничтожить личинок? Если правильно использовать специальный вариант состава, то избавиться от личинок паразитов возможно, так как они употребляют в пищу разные органические остатки.

Дуст от вшей, точнее мыло, считается одним из наиболее действенных средств. Его результативность подтверждена временем, к тому же ее удостоверяют научные исследования, проведенные в специализированных лабораториях. Не забывайте о том, что использование дустового мыла связано с серьезным риском, поскольку его основной компонент опасен для детей.

В прошлом веке все использовали дуст. Что это такое, никто не спрашивал, так как именно его считали единственным способом борьбы с гнидами и вшами. Стоимость куска подобного мыла была незначительной, при этом избавляться от паразитов удавалось за 1-2 раза.

Как провести обработку помещения?

дуст от блох
Для профилактики повторного заражения выполняется следующее:

  • проведение влажной уборки в квартире;
  • снятие ковров, отодвигание мебели;
  • распыление средства над всеми возможными местами скопления паразитов;
  • проветривание помещения в течение 12-20 часов;
  • уборка остатков средства.

Дустовое мыло – пережиток прошлого

В последнее время таким средством пользуются только в самых исключительных случаях, так как выяснилось, что у данного препарата есть масса побочных эффектов. Во многих странах его использование запрещено, особенно для уничтожения вшей у детей. Но в некоторых случаях оно является самым эффективным средством.

Характеристики

Кусок дустового мыла является простым аналогом хозяйственного, в которое добавлено некоторое количество инсектицида. Некоторые путают дегтярное и дустовое мыло. У второго нет косметических свойств, с его помощью можно лишь уничтожать домашних паразитов. Применение дегтярного мыла способствует улучшению состояния волос, кожи головы, однако оно не поможет избавиться от вшей.

Раньше дуст применялся для истребления разных насекомых: вредителей и паразитов. Даже если экстренной необходимости в данном средстве не было, его сыпали во все щели, за диваны, под плинтуса. Теперь дуст применятся редко, чаще вместо него покупают специальные аэрозоли. Ученые доказали негативное воздействие данного инсектицидного средства на нервную систему человека, поэтому оно практически не применяется для обработки городских квартир от паразитов. Тем людям, которые имеют аллергию на различные химические препараты, нежелательно использовать дуст для уничтожения клопов, блох. Аллергикам можно посоветовать приобретение специальных порошковых препаратов, не вызывающих побочных эффектов.

Однако далеко не факт, что в современных аналогах рассмотренного средства не содержится еще большее количество опасных для здоровья человека веществ. Обязательно изучайте состав аэрозоля, а также способ его применения и основные меры предосторожности, которым необходимо четко следовать, чтобы бороться с паразитами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.