Мед: полезные свойства продукта пчеловодства

Кому неизвестен такой продукт как мед? Полезные свойства его невозможно переоценить. У каждого человека свое отношение к этому целебному продукту, однако, никто не будет спорить, что многие болезни под силу предупредить и вылечить именно ему. В этой статье хотелось бы еще раз уточнить, чем конкретно хорош мед для взрослых и детей, и какой мед самый полезный из всего многообразия.

Мед: полезные свойства

Натуральный мед – очень полезный и высококалорийный продукт. Много веков назад природа подарила его человеку для поддержания жизненной силы, энергии и здоровья. Состав меда богат теми микроэлементами, которые имеются и в человеческом организме. Благодаря этому мед полностью и без особых усилий усваивается. Состоит он в основном из углеводов – глюкоза и фруктоза, поэтому после употребления нескольких ложек меда организм быстро насыщается так необходимой ему энергией. Особенно это важно для ослабленных, истощенных людей, для детского растущего организма, спортсменов и т.д. Однако чрезмерные дозы этого продукта могут привести к избыточному весу, так как мед обладает высокой энергетической ценностью.

С древних времен у этого продукта пчеловодства было много почитателей. И ценили его не только за непревзойденный вкус и аромат, а, прежде всего, за целебные свойства:

  • Мед – отличное общеукрепляющее и тонизирующее средство, поддерживающее иммунную систему;
  • Это природный антибиотик, который по своим свойствам и силе действия превосходит многие химические препараты. Но эта сила утрачивается при нагревании меда выше +40 С⁰;
  • Мед усиливает обменные процессы организма;
  • Он способствует ускорению регенерации тканей, оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие;
  • Мед стимулирует функции различных систем и органов человеческого организма, в том числе активизирует кроветворение. Но самое огромное положительное влияние он оказывает на работу желудочно-кишечного тракта и по праву считается лучшим другом желудка;
  • Употребление некоторых сортов меда (особенно меда акации) способствует нормализации здорового спокойного сна, снятию нервного напряжения, и вообще благотворно влияет на нервную систему;
  • Мед способен помочь предупредить развитие атеросклероза и прочих заболеваний сердца и сосудов;
  • Невозможно представить без меда и косметологию. Здесь мед используется для смягчения кожи, повышения ее тонуса, устранения сухости и шелушения. Это прекрасное натуральное средство для лица и тела.

По химико-биологическому составу мед вне конкуренции среди продуктов растительно-животного происхождения. В его составе практически все витамины группы В, есть провитамин А, витамины С, D, Е, Н и К, полезные аминокислоты, медь и фосфор, марганец и цинк, железо, калий и кальций. Все эти вещества очень важны для нормального функционирования и развития организма. Недостаток или отсутствие их может привести к всевозможным нарушениям и серьезным заболеваниям.

Издревле мед использовали как природный консервант, да и сейчас люди пользуются им в этих целях при необходимости. Даже мясо можно сохранить в теплом помещении дольше, если оно обмазано медом. А разные бактерии и грибки той же плесени в меде вообще не живут.

Очень полезно давать мед детям, ведь в нем содержится почти весь набор минералов, необходимых растущему организму:

- фосфор и кальций – для формирования костей;

- цинк и никель – для воспроизводства крови;

- литий важен для капилляров и сосудов;

- молибден способствует образованию белков и аминокислот;

- сера выводит тяжелые металлы;

- ионы хлора способствуют нормализации метаболизма.

Эти и многие другие целебные вещества содержит мед. Полезные свойства его безграничны и все еще полностью не установлены. Одна - две столовые ложки меда в день способны подарить организму необходимый набор минеральных веществ и энергии. Особенно полезен мед в сотах, ведь воск, из которого состоят соты, обладает тоже лечебными свойствами.

Трудно сказать, какой именно мед самый лучший. Некоторые знатоки выделяют гречишный мед. Полезные свойства его, конечно, высоки. Но при выборе необходимо скорее руководствоваться своими потребностями и целями, исходить из состояния организма. У каждого вида меда свои преимущества в лечении и предупреждении тех или иных болезней. Но если необходимый вид меда найти не удалось, то заменив его другим, вы не многое потеряете, так как любой натуральный мед – кладезь здоровья и красоты! Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.