Что такое раритетные вещи?

Покупая новый дом, мы стремимся побыстрее избавиться от старого хлама, сделать модный ремонт, купить красивую новую мебель. Но пакуя на выброс мешки с ненужными нам предметами, мы рискуем пропустить действительно раритетные вещи. Не зря говорят о том, что новое – это хорошо забытое старое. Если вы пройдетесь сначала по антикварным магазинам, а затем – по модным гипермаркетам, то увидите, что этот деревянный стул очень похож на тот, что вы видели в салоне, а рисунок на красивом сервизе точь-в-точь, как на старинном блюде. Вот только вещи в антикварных магазинах продаются за баснословные деньги.

Раритетные вещи – что это такое?

На бытовом уровне люди привыкли считать, что все, что старше 50 лет, уже раритет. Поэтому причисляют к редкостным вещам все подряд – посуду и мебель советского периода, всевозможные статуэтки и картинки, иконы (независимо от их художественной ценности), вышитые рубахи, рушники и многое другое. Это ошибочное мнение, поскольку далеко не все старое (и даже старинное) – это раритетные вещи. Фото действительно ценных предметов можно найти у коллекционеров.

раритетные вещи

Само слово «раритет» произошло от латинского raritatis – «редкостный». Словарь дает два значения этого слова: прямое (ценная вещь, которую нечасто можно встретить) и переносное (диковинка, чудо). Действительно, раритетные вещи – это редкостные и дорогостоящие предметы.

Раритет или антиквариат?

Еще одно заблуждение – считать, что антикварные и раритетные вещи – это одно и то же. Антикварным числится предмет, которому исполнилось не менее 100 лет. Это необязательно должен быть уникальный стул или ваза, которые вполне могли иметь массовое производство. Но в силу своей старости они превратились в антиквариат. А вот возраст раритетной вещи может быть младше 100 лет, но благодаря тому, что, например, пятидесятилетняя статуэтка сделана в единичном экземпляре, стоит она гораздо дороже тарелки, изготовленной на заводе больше века назад.

раритетные вещи фото

И раритет, и антиквариат имеют довольно высокую стоимость, которая увеличивается с каждым годом, поэтому не спешите с ними расставаться.

Привет из СССР

Естественно, каждый человек хочет думать, что среди кучи хлама, которая досталась ему в наследство, есть раритетные вещи. СССР стал главным поставщиком сервизов, постельного, белья, сувениров и прочего. В эпоху тотального дефицита все покупалось с запасом, на вырост, ведь советских людей беспокоил не вопрос: «За что купить?», а проблема: «Где можно приобрести?» Именно поэтому практически каждый из нас стал счастливым обладателем хрусталя, вафельных полотенец и чайного сервиза в горошек.

раритетные вещи ссср

Наследники поступают с этими подарками по-разному: кто-то хранит как память о родных, кто-то отправляет все на свалку, кто-то пытается отдать малоимущим. Но есть и те, кто желает заработать на этом. Правда, получить прибыль можно только за что-то стоящее.

Бытовые ценности

Интернет-аукционы имеют отдельные разделы «Раритетные вещи СССР», фото этих самых предметов и детальные описания позволяют действительно найти что-то хорошее. Но большинство бытовых товаров, пусть и достаточно старых, не имеют никакой ценности. Можно даже и не надеяться выторговать приличную сумму за советские ковры, фанерную мебель, технику (исключение составляет телевизор КВН-49), наручные часы, одежду. А вот хрустальные, бронзовые и фарфоровые изделия, а также механические игрушки, сделанные из металла, могут существенно пополнить семейный бюджет. Невысоко ценится и хрусталь. Например, за салатницу из этого материала можно получить не более 400 рублей.

раритетные вещи что это такое

Вам повезло, если в наследство вы получили пепельницу, сделанную из особого сплава в городе Касли Челябинской области, или фарфоровый сервиз с клеймом «Дулево». Настоящим раритетом считается радиоприемник 1930-х годов, выполненный в стиле арт-деко из дерева. Цена подобной диковинки - от 15 000 рублей.

Произведения искусства

В этой категории проще всего найти раритетные вещи. СССР нельзя назвать кузницей предметов искусства, но полотна художников, скульптуры, выполненные в стиле соцреализма, сегодня ценятся достаточно высоко, особенно среди иностранцев. Конечно, более значительная стоимость у картин или изваяний, созданных профессиональными художниками в единичном экземпляре (работы В. Касияна, А. Петрицкого, К. Юона, В. Бакшеева, С. Герасимова и других), но и всевозможные предметы искусства, сделанные на заводах, имеют свою цену.

Например, не так давно на интернет-аукционе была продана за 630 тысяч рублей серийная фарфоровая статуэтка «Мама», дизайн которой разработала художница Н. Малышева. Фарфоровые и бронзовые скульптурки, даже не слишком редкостные, оцениваются коллекционерами в сумму от 10 тыс. рублей.

Нужна ли вся эта старина дома?

Интерьер – это не просто обои, мебель, ковры, люстры. Это еще и способ самовыражения. Гость, который впервые попал в ваш дом, будет тщательно изучать обстановку. Он или восхитится вашим изысканным вкусом, или ужаснется отсутствию такового. Конечно, главное, чтобы хозяин дома чувствовал себя комфортно, но часто именно нагромождение лишних вещей или слишком ядовитые расцветки дизайна могут привести к раздражительности и плохому самочувствию.

Обстановка в доме может много сказать о его хозяине. Вы, наверное, замечали, что люди, которые выбиваются «из грязи в князи», любят позолоту в интерьере и скупают в неимоверных количествах безвкусные картины, статуэтки. А вот от чего-то старого, что досталось в наследство еще от бабушки, спешат избавиться. Люди, которые уже родились богатыми, берегут семейные ценности, поэтому раритетные вещи в их доме можно встретить довольно часто.

Только вы решаете, оставлять или нет мебель, посуду и прочие предметы, созданные в эпоху СССР, но не спешите сразу их выбрасывать. Им все равно можно найти достойное применение.

раритетные вещи ссср фото

Куда девать ненужное?

Если вы четко решили избавиться от всего лишнего в доме, то сначала проведите сортировку. Разделите все предметы, которые подлежат утилизации, на три группы:

- То, что никому не понадобится (поломанные игрушки, порванные платьица, протертые ковры и прочее).

- Бытовые предметы, которые могут пригодиться малоимущим. Дайте объявление в газету в рубрику «Отдам в дар». Если никто не откликнется, то сможете с чистой совестью отнести все на свалку.

- Раритетные вещи.

покупка раритетных вещей

Если вы действительно нашли что-то ценное или думаете, что предмет таковым является, то можно попробовать на этом заработать: выставить вещь на один из российских («Мешок», «Молоток», «Антиквариат») или международных (Ebay, Amazon, Аукро) интернет-аукционов. Не нуждаетесь в деньгах? Тогда подарите имеющиеся у вас ценные вещи местному музею. Провинциальные заведения культуры финансируются так, что их сотрудники точно будут рады принять в дар раритет.

Если один хочет продать, то другой – купить

Действительно, далеко не все желают сделать в квартире ремонт в стиле хай-тек и обставить все мебелью «Икеа». Многие создают уют и особое настроение в доме при помощи старинных предметов. Покупка раритетных вещей – это совсем не сложное занятие сегодня. В каждом городе есть достаточно антикварных магазинов, в крупных центрах по выходным проводятся своеобразные «менялки», куда стекаются коллекционеры.

Если вы не слишком разбираетесь в исторических эпохах и не уверены, что сможете отличить подлинник от подделки, то лучше обратиться за содействием к профессионалам. Помощь можно получить в антикварных салонах, в музеях. Вам даже необязательно везти вещь в другой город. Можно просто сделать несколько качественных фотографий, чтобы узнать происхождение предмета, его возраст, художественную ценность и приблизительную стоимость. Естественно, подобные услуги платные.

Изысканные и уникальные раритетные вещи – это всегда модно. Они могут стать украшением вашего дома или принести неплохую прибыль, поэтому не стоит спешить их выбрасывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.