Распутин Григорий: интересные факты, предсказания

Нет и не было в России человека, столь интересного и загадочного одновременно, как Распутин Григорий. Интересные факты из его жизни, а главное, невероятная история его гибели известны, наверное, каждому школьнику. Однако ученые с каждым годом открывают новые факты, узнают о новых умениях и необычных способностях этой личности. Поэтому мы будем изучать все, что известно об этой противоречивой фигуре.

распутин григорий интересные факты

Неизвестный старец

Менее чем за год до Октябрьской революции был убит протеже царской семьи, их духовник и целитель – Распутин. Факты его гибели заставляют задуматься о своей жизни каждого человека. Но и жизнь старца была совершенно необычной.

Человек, известный под этим именем, родился в селе Покровское в Тюменской губернии. Точный год появления на свет Распутина неизвестен, так как разные источники называют разные даты. Его родители были крестьянами и носили фамилию Новых. Почему Григорий изменил ее? Да потому, что в деревне его знали, как участника оргий и пьяных дебошей. Его вспоминали как неприятного человека с пронзительным взглядом, нервными движениями и неряшливой одеждой. Обращали односельчане внимание на его моления с единомышленниками над железным треножником с жертвоприношением, прыжки через огонь и блуд.

Распутин Григорий, интересные факты о котором изучают по сей день, в детстве много болел. А веру в бога обрел после паломничества в Верхотурский монастырь. Далее он совершил поездку на Афон в Грецию, в Иерусалим, совершил путешествие по святым местам России. Женился на крестьянке Прасковье, которая родила ему сына и двух дочек.

распутин факты

Секс и молитва

Как уверяют некоторые источники, очень странным был Распутин. Факты ведь вещь упертая. Среди почитателей старца были многие светские дамы, которые были готовы ехать к нему в глухую Сибирь. Сам Григорий убеждал дам вступать с ним в половую связь, объясняя, что так они очищают себя от грехов, отдавая их ему. А очищение от грехов собственных он проводил с помощью покаяния, ведь если человек не оступается, ему не нужно каяться. А без покаяния – не станешь ближе к Богу. Он часами молился перед иконами, разбивал лоб, умертвлял свою плоть, а потом вновь вел разгульную жизнь.

Отношение с царской семьей

Газеты того времени буквально были наполнены рассказами о кутежах, но царский двор считал его святым и во всем ему содействовал. Любимцем императрицы Александры Федоровны был Распутин. Интересные факты из биографии твердят, что только ему она доверяла своих детей и больного наследника престола. Выходки же старца она объясняла молвой недоброжелателей и называла его другом и Божьим посланником. С ним же советовались о назначении кого-нибудь на важные должности. Ходили слухи, что между государыней и Григорием имеется связь, чему совсем не был рад император. Наверное, с его благословения и состоялся заговор против святого-афериста.

распутин григорий интересные факты предсказания

Распутин Григорий: интересные факты о гибели

Заговор организовал князь Феликс Юсупов, муж племянницы императора. Он пригласил Григория на ужин, во время которого старцу подали еду, напичканную цианистым калием. Но к удивлению, яд не подействовал на гостя. Затем в Распутина выстрелили, но хоть ранение было сильным, он не умер. Старец попытался убежать, но пуля в упор сбила его с ног. Заговорщики накинулись и связали Григория, засунули в мешок и бросили в реку. Потом уже вскрытие покажет, что он был все еще жив и даже развязал веревки. Но из мешка выбраться уже не смог.

Тело противоречивого старца похоронили в парке в Царском Селе, но извлекли из земли после Февральской революции. Его хотели сжечь, но в огне труп принял сидячее положение, что еще больше испугало присутствующих.

интересные факты о распутине

Григорий-пророк

Многими способностями владел Распутин Григорий. Интересные факты: предсказания, сделанные им, сбылись! Говорят, что старец знал о будущей смерти царской семьи, о революции и смене порядков, о тысячах погибших аристократов. Он предсказал, что в определенный день после его смерти сильно заболеет царевич Алексей, и, что удивительно, все сбылось. Он предвидел свою гибель и судьбу русской короны, а еще аварии на атомных станциях.

распутин интересные факты из жизни

Он также говорил о страшных катаклизмах, землетрясениях, упадке морали и нравственности, клонировании людей и опасностях этих опытов, предсказал третью мировую войну, ужасней первых двух, и мир после этого. Но мир этот - опаленный кровью миллионов невинных. Очень хотелось бы, чтобы эти предсказания Распутина никогда не сбылись.

Распутин Григорий: интересные факты из биографии

Стоит ли говорить, что личностью он был незаурядной. Но помимо актерского таланта, он все-таки имел недюжинные способности. Возможно, он освоил искусство гипноза, был медиумом. Единственная выжившая дочь Григория, Матрёна, потом вспоминала, что отец много употреблял спиртного, имел связи с разными женщинами. Но поскольку ее мужем был Б.Н. Соловьёв, член масонской ложи, то она вполне могла скрывать правду. В то же время она очень нежно отзывалась об отце, признавалась, что любила его и любит до сих пор. В России неоднократно переиздавалась ее книга под названием «Распутин. Почему?».

Очернение царского духовника и приближенного было выгодно советской власти. Есть версия, что и большевики, которые тогда пользовались возрастающей популярностью, могли приложить руку к смерти Григория. Его ведь боялись не меньше, чем ненавидели одни и любили другие.

Интересные факты о Распутине: приняв большую дозу яда вместе с пищей в тот роковой вечер и запив его вином (что должно усилить действие цианистого калия), святой старец не умер. Возможно, отрава стала безвредной от сахара, которым посыпали печенье, а может, она неправильно хранилась, поэтому потеряла свою силу. Но он знал о своей быстрой кончине, так как в кармане его тулупа была найдена записка, в которой говорилось, что его могут убить крестьяне, тогда монархии в стране ничто не грозит. Но если его кровь прольют аристократы, то семья императора не выживет и монархия падет.

распутин интересные факты из биографии

После себя Григорий Распутин, интересные факты из жизни которого мы изучаем, оставил две книги и множество предсказаний. Их записывали с его слов, так как сам старец был неграмотным.

Убийцы Григория избежали сурового наказания. Это наталкивает на мысль, что действовали заговорщики с разрешения императора. Юсупова выслали в имение его отца в Курскую губернию, а Дмитрия Павловича перевели в Персию.

После Февральской революции стало известно, что к княгине Елизавете Фёдоровной приходили настоятельницы монастырей через несколько дней после гибели Распутина. Они рассказывали, что в ночь убийства святого старца в обителях происходили невероятные вещи. Братья и сестры испытывали приступы безумия, испускали дикие крики, богохульствовали во время службы.

Так кто такой Распутин – святой, пророк или аферист? Вопрос остается открытым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не понял.
Копировать ссылку
0
Не понял.
Копировать ссылку
0
Не понял.
Копировать ссылку
0
Не понял.
Копировать ссылку
0
Не понял.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.