Советы, как развести уксусную кислоту 70 %

Сегодня мы расскажем вам о том, как развести уксусную кислоту 70-процентную. Следует отметить, что такой процесс не отнимает много времени. Но для этого вам потребуется узнать строгие пропорции.

как развести уксусную кислоту 70

Все очень просто: добавляя к эссенции то или иное количество обычной питьевой воды, вы сможете легко получить кулинарную приправу нужной концентрации.

Общая информация о продукте

Как развести уксусную кислоту 70 %-ую? Прежде чем ответить на заданный вопрос, хочется рассказать вам о том, что представляет собой данный продукт.

Уксусная кислота – это органическое вещество. Оно представляет собой бесцветную жидкость, которая имеет характерный резкий запах и очень сильный кислый вкус. Данный продукт способен смешиваться со многими растворителями. К примеру, в ней хорошо растворимы газы и неорганические соединения.

Плотность уксусной кислоты 70 % составляет 1,0685 кг/л.

Область применения продукта

Прежде чем поведать вам о том, как развести уксусную кислоту 70%-ую, следует рассказать, для чего вообще используется данный продукт.

Как известно, такой ингредиент, концентрация которого очень близка к 100 %, называется ледяным. Если же немного разбавить кислоту обычной водой (к примеру, до 70-80 %), то такой раствор будет именоваться эссенцией. Как правило, именно этот продукт используют в кулинарии для получения столового уксуса. Для этого его разбавляют до 3-10 %.

Разведение 70 уксусной кислоты не отнимает много времени. И прежде чем осуществить данный процесс, следует задуматься над тем, для чего вообще упомянутый продукт вам необходим.

как разбавлять уксусную кислоту 70

Как известно, водные растворы кислоты уксусной довольно широко применяются в пищевой промышленности, а также в быту. Благодаря такому ингредиенту, можно заготавливать овощи на зиму, мариновать продукты, готовить соусы, салаты и т. д.

Следует также отметить, что неразведенную уксусную кислоту очень часто применяют для изготовления душистых веществ и лекарственных средств. Она практически всегда используется в крашении и книгопечатании.

Ввиду того что кислота уксусная пищевая 70-процентная имеет резкий раздражающий запах, иногда ее применяют в медицинских целях в качестве своеобразного заменителя нашатырного спирта.

Необходимая концентрация уксуса

Как разбавлять уксусную кислоту 70 %, знают не все. Ведь в современных магазинах уже давно продают такую приправу в уже разведенном состоянии. Однако самым экономичным вариантом считается именно эссенция. Из нее можно получить несколько литров столового уксуса. Но как же понять, какая концентрация вам необходима?

Следует отметить, что в пищевой промышленности чаще всего используют уксус от 10 % и ниже. Благодаря такой концентрации, вы сможете легко консервировать продукты, мариновать мясо, а также делать соусы, салаты и прочее. Более того, разбавив эссенцию до 4,3 или 2%, ее разрешается использовать и в косметических целях. Это связано с тем, что такой слабый водный раствор не способен повлиять раздражающе на кожные покровы.

плотность уксусной кислоты 70

Принцип разведения кислоты

Как известно, уксусная кислота (70 процентов) продается практически в любых магазинах. Но, купив такую бутылочку, многие хозяйки недоумевают: как этот продукт следует правильно разводить? Ведь если добавить его в какое-либо изделие в чистом виде, то вы рискуете не только заметно ухудшить вкусовые качестве данного блюда, но и получить сильнейшее пищевое отравление. Именно поэтому очень важно знать основные принципы разведения этого продукта.

Итак, чтобы получить водный уксусный раствор, который можно легко использовать в кулинарии, следует строго соблюдать пропорции. Для этого необходимо применить какую-либо емкость, которая послужит вам своеобразной единицей измерения. Если вам требуется получить небольшое количество столового уксуса, то рекомендуем взять маленькую ложечку. Объем данного прибора следует считать за 1 часть.

Как известно, наиболее часто применяемой приправой в кулинарии является 6 % уксус. Чтобы получить его из 70-процентной эссенции, необходимо придерживать определенных пропорций. Так, для получения упомянутой концентрации к одной маленькой ложечке кислоты требуется влить одиннадцать частей чистой питьевой воды. Иными словами, поместив в чашу 5 мл эссенции, ее требуется разбавить 55 мл обычной жидкости.

Данного принципа следует придерживаться и в том случае, если вам необходимо получить более или менее концентрированный продукт, добавив к нему нужное количество воды.

разведение 70 уксусной кислоты

О расчетной формуле

Сегодня существует несколько формул, используя которые, вы сможете легко рассчитать те пропорции, что необходимы для правильного разведения уксусной эссенции. Но, к сожалению, далеко не каждая хозяйка станет заниматься математическими вычислениями, вооружившись калькулятором. В связи с этим мы решили представить вам уже готовый результат. Воспользовавшись нижеуказанными значениями, вы сможете без особого труда получить низкоконцентрированный столовый уксус, который допустимо использовать в кулинарном деле.

Подробно о том, как развести уксусную кислоту 70-процентную

Как говорилось выше, в кулинарии чаще всего используют столовый уксус, концентрация которого составляет 10 % и ниже. Именно поэтому мы решили представить вам те пропорции, которые необходимо соблюдать, чтобы получить нужную приправу для различных блюд.

Итак, эссенцию (уксусную) требуется разбавлять следующим образом:

  • чтобы получить 10 %-й столовый уксус, к продукту необходимо добавить 6 частей питьевой фильтрованной воды;
  • чтобы получить 9 %-й столовый уксус – 7 частей питьевой фильтрованной воды;
  • чтобы получить 8 %-й столовый уксус – 8 частей питьевой фильтрованной воды;
  • чтобы получить 7 %-й столовый уксус – 9 частей питьевой фильтрованной воды;
  • чтобы получить 6 %-й столовый уксус – 11 частей питьевой фильтрованной воды;
  • чтобы получить 5 %-й столовый уксус – 13 частей питьевой фильтрованной воды;
  • чтобы получить 4 %-й столовый уксус – 17 частей питьевой фильтрованной воды;
  • чтобы получить 3%-й столовый уксус – 22,5 частей питьевой фильтрованной воды.
    кислота уксусная пищевая 70

Соблюдая все вышеуказанные пропорции, вы сможете самостоятельно сделать столовый уксус из приобретенной в магазине уксусной эссенции.

Меры предосторожности во время разведения кислоты

Если вы решили сэкономить и вместо столового уксуса приобрести эссенцию, то вам следует помнить о том, что во время разведения такого продукта требуется в обязательном порядке соблюдать некоторые правила.

Для начала необходимо надеть плотные резиновые перчатки. Они хорошо защитят кожу ваших рук, если на нее случайным образом попадет кислота. Следует также отметить, что во время непосредственного разведения уксусной эссенции, требуется использовать только стеклянную или керамическую емкость, которую в дальнейшем нежелательно применять для хранения каких-либо продуктов питания.

Помимо всего прочего, следует сказать и о том, что в процессе переливания агрессивной жидкости в тару запрещается сильно к ней наклоняться, дабы избежать вдыхания вредных испарений.

уксусная кислота 70 процентов

Как правильно хранить?

Разведенный столовый уксус, а также уксусную эссенцию следует хранить только в стеклянной бутыли с плотной пробкой. При возможности такую емкость необходимо поместить в темное и прохладное место (например, в холодильную камеру).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.