Сорта ежевики. Сорта ежевики без шипов. Описание сортов ежевики

В последнее время особой популярностью среди садоводов пользуется садовая ежевика, ближайший сородич всем известной малины. Ученые многих стран еще в конце 19 века начали окультуривать это интересное растение, создавая гибридные сорта, значительно отличающиеся от дикорастущих обилием плодов и их размерами. В России первые виды были выведены И. В. Мичуриным.

Общее описание ежевики

Данное растение относится к семейству Розоцветных. В дикой природе встречается в виде ежевичных зарослей на открытых участках леса, у водоемов. Это многолетнее кустарниковое растение, имеющее хорошо развитую корневую систему с развитыми боковыми корнями. А вот надземные побеги, подобно малине, каждые два года проходят обновление. На первом году жизни из спящих почек корневища отрастают стебли до трех метров в высоту. На них формируются генеративные почки, основа для будущего плодоношения. Сорта ежевики отличаются годичными побегами, их внешним видом. Их цветовая гамма варьирует от зеленого до коричневого цвета. Они бывают с шипами и без них, с опушением и без него. На следующий год эти ветки уже не идут в рост, а из плодоносных почек, находящихся у основания листа, формируются побеги с бутонами, собранными в кисти. После снятия урожая стебли усыхают, а на их месте развиваются новые молодые ростки.

Зацветает ежевика в начале лета белыми или с розоватым оттенком бутонами, которые располагаются на верхушке побегов в кистях.

Ягоды представляют собой сложный плод, состоящий из множества сочных костянок, расположенных плотно друг к другу на конусообразном цветоложе. Они созревают в середине летнего сезона. Как и малина, имеет разные ежевика сорта. Фото их показывают различия плодов.

сорта ежевики

Сложные костянки бывают фиолетового, черного или темно-красного цвета, иногда имеют опушение в виде мелких ворсинок, расположенных на каждой маленькой составляющей. По форме ягоды бывают удлиненные или шаровидные. Современные крупноплодные сорта ежевики дают плоды весом до 25 г, тогда как у обычной культуры этого растения они около 4-6 г.

Разновидности ежевики

В зависимости от строения кустов, растение делят на такие виды:

1. Кумарника – ежевика, у которой стебли растут прямо вверх.

2. Росяника – разновидность со стелющимися и ползучими по земле побегами.

3. Переходной вид, которому присущи характеристики первых двух.

Описание сортов ежевики, относящихся к первой разновидности, свидетельствует о высокорослости пряморастущих побегов, достигающих 4 м. Эту особенность нужно учитывать при выборе места для посадки, для таких кустов нужны подпорки, чтобы ветки не свисали и не касались земли. Можно посадить в один или два ряда возле ограждения, используя проволочную шпалеру. Расстояние от одного куста до другого - не больше метра. Подвязывать концы стеблей нужно к верхней шпалере, а молодые короткие отростки прикрепляют к нижней проволоке. Размножают такие сорта корневыми отводками.

Кумарника любит увлажненные почвы, ведь вода необходима для нормального развития стеблей и плодов. Недостаток влаги приводит к ухудшению качества ягод, происходит их недоразвитие или они вовсе не завязываются.

Многие высокорослые сорта ежевики обладают зимостойкостью, что позволяет выращивать их в условиях средней полосы. В отличие от стелящихся видов, кумарника лучше переносит заморозки. Для этого производят обрезку верхушек однолетних побегов на несколько десятков сантиметров. Обрезают двухгодичные ветки, а также ослабленные, сломанные молодые отростки, на кусте их оставляют до 8. После этого стебли наклоняют к земле, закрепляют и присыпают листвой.

Для второго вида (росяники) не нужны подпорки, так как ползучие стебли расположены на почве. Он размножается за счет укоренения верхушечных почек. При формировке куста молодые побеги отгибают к земле и прикрепляют при помощи крючков к почве, после этого производят обрезку их верхушек. Вскоре на стеблях формируются ответвления с плодоносными почками.

лучшие сорта ежевики

По сравнению с прямостоячими сортами, у ползучей ежевики наблюдается больший урожай, зато по зимостойкости она значительно уступает. Росянику в обязательном порядке следует закрывать от морозов. При нарушении таких технологий, или когда кусты освободили от мульчи не в срок, из-за недостаточного проветривания побеги могут вымерзать или на них развиваются ожоги. Во время резкого потепления в последние дни зимы следует регулярно проветривать укрытие.

Переходной вид (полустелящийся) вобрал в себя характеристики двух предыдущих, поэтому и размножаться может как отводками корней, так и укоренением верхушечных почек. Его рекомендуют укрывать от морозов.

По наличию выростов на побегах различают сорта ежевики без шипов и колючие растения. По количеству урожаев за сезон выделяют ремонтантные и обычные культивары.

Ежевика садовая: сорта

Гибриды современной окультуренной ежевики превосходят своих диких сородичей в урожайности, укрупнении плодов, большей зимостойкости. Однако, в отличие от сорной ежевики, садовые сорта не переносят излишка влаги в почве, из-за чего могут загнить корни. Недостаток света негативно влияет на формирование куста и на вкусовые качества плодов.

Широко используется российскими садоводами ежевика садовая сорта Изобильная, Торнлесс Эвергрин, Торнфри, Смутстем, Блэк Сатин, Оркан, Блэк Даймонд, Араш, Хелен, Лукреция, Джамбо, Агавам, Дарроу, Техас.

Бесшипная ежевика

В настоящее время получили широкое применение урожайные сорта, обладающие сразу несколькими положительными качествами. Это и отменный вкус ягод, и крупные плоды, и отсутствие на побегах шипов. Сорта ежевики без шипов были выведены уже давно селекционерами, так как такая особенность позволяет обеспечить безопасный сбор ягод и сэкономить время. Лучшими считаются Торнфри, Лох-Несс, Рубен, Навахо, Честер, Хелен, Натчез, Араш, Вождь Джозеф, Астерина, Джамбо.

В России первым таким продуктом была ежевика бесшипная сорта Торнфри. Его селекционеры получили в 60-е годы прошлого столетия.

ежевика садовая сорта

Ежевика садовая без шипов сорта Лох-Несс является растением, плодоносящим с конца лета и до первых морозов. Такой зимостойкий сорт был выведен в Швеции. Ягоды средней величины, весом около 5 г, черного цвета с глянцевым покрытием, с отличными вкусовыми качествами, хорошо выдерживают транспортировку и хранение.

Другим замечательным морозостойким растением является ежевика садовая без шипов сорта Навахо. Это еще один поздний высокоурожайный гибрид, у которого плоды достигают 5 г, с прекрасным внешним видом, черного цвета и с глянцевым покрытием, с приятным вкусом и пригодные для длительного хранения.

Если сравнивать урожайность бесшипных сортов ежевики и малины, перевес будет на стороне ежевики. Оба этих растения начинают плодоносить на второй год жизни побегов. Однолетние стебли ежевики укорачивают для повышения ветвления, вследствие чего возрастает урожайность куста, а старые двухлетние побеги удаляют.

Высокие показатели сборов объясняются поздним цветением, при котором не повреждаются бутоны майскими заморозками. Лучшие сорта ежевики дают ягоды около месяца, что повышает ее урожайность.

У корней ежевики достаточно глубокое расположение, что позволяет получать влагу из более глубоких слоев грунта и выдерживать засушливый период. Она растет практически на любых почвах, но предпочитает легко проницаемую для воды и воздуха землю со слабой кислотностью. Избыток влаги губительно сказывается на росте растения.

Ежевика богата минеральными веществами: железом, серой, фосфором, кальцием.

Ремонтантные сорта

Разновидностью ежевики являются растения, которые плодоносят уже в первый год посадки, в период, когда другие сорта уже отошли от плодоношения. Это ремонтантные сорта. Такие растения не нужно укрывать осенью, чтобы сохранить куст до следующего сезона, ведь плоды дают однолетние побеги.

ежевика сорта фото

Среди садоводов считается высокоурожайной, прекрасно опыляемой ежевика ремонтантная сорта Рубен. Плоды у нее появляются на стеблях первого года. Имея толстые, прочные побеги, растущие вверх до 2 метров, эта ежевика не требует подпоры, а за счет хорошо развитой корневой системы может произрастать на любых почвах. Сорт Рубен очень устойчив к неблагоприятным факторам, таким как нехватка влаги в почве, летний зной или затенение.

Первые крупные плоды весом до 14 г начинают созревать в конце лета, а затем еще два месяца можно собирать прекрасный урожай сочных, ароматных ягод, до первых морозов.

Плодовые ветки не имеют шипов, что облегчает сбор урожая, зато на самих стеблях присутствуют небольшие выросты.

Когда ягоды все собраны, побеги срезают на уровне земли. Такая обрезка защищает куст от вымерзания зимой и не дает развиваться болезням. Плоды следующего года будут без остатков вредных химикатов, которыми обычно обрабатывают кусты для профилактики заболеваний.

Ежевика Торнфри

Торнфри – сорт ежевики, выведенный американскими селекционерами штата Мэриленд в 60-е годы прошлого века. Данный гибрид популярен среди садоводов и внедрен в промышленные масштабы садоводства.

Сорт Торнфри относится к разновидности крупноплодной росяники с поздними сроками плодоношения. Он имеет ползучие побеги без шипов, достигающие в длину 5 метров. Верхушки стеблей обрезают для лучшего ветвления, что позволяет получать веточки, усыпанные крупными черными ягодами, начиная с середины лета, в течение 30 дней. Листья у этого растения сложные, темно-зеленого цвета, состоят из пяти листовых пластинок.

Такой ежевике присущи качества, позволяющие вырабатывать стойкость к различным заболеваниям и насекомым-вредителям. Если использовать основные правила агротехники росяники, то такой сорт дает мало поросли и радует садоводов своим обильным цветением в начале лета.

Для многих любителей ежевики Торнфри недостатком является изобилие сладости и отсутствие кислинки у зрелой ароматной ягоды, которая становится неупругой и трудно хранится. Чтобы этого избежать, плоды срывают заранее, тогда они не такие сладкие, но запах практически отсутствует. Ежевика сорта Торнфри имеет ягоды удлиненные, по весу достигающие 6 г, они собраны в кисть, на которой может быть до 40 плодов.

Рассаживают такие растения при помощи укорененных верхушек. Кусты зимой без укрытия могут подмерзать, поэтому побеги укладывают на грунт, а затем накрывают землей или мульчей из листьев.

Ежевика Блэк Сатин

Сорт ежевики Блэк Сатин также был выведен американскими селекционерами штата Мэриленд, но уже в 70-е годы прошлого века в результате скрещивания трех различных гибридов, один из которых - Торнфри. Поэтому ему присущи некоторые качества предка.

ежевика бесшипная сорта

Ежевика сорта (фото представлено в статье) Блэк Сатин относится к промежуточному типу, так как прочные бесшипные побеги сначала растут вверх на 1 метр, а затем спускаются вниз и стелются по земле. Молодые стебли вначале зеленые, а по мере старения становятся желтого или даже коричневого цвета, растут в длину до 4,5 метров. Жесткость и прочность таких побегов препятствуют сгибанию и формированию куста.

Созревшие плоды появляются быстрее, чем у родственного сорта Торнфри, и уже в начале августа можно начинать собирать урожай крупных черных ягод с отличным кисло-сладким вкусом, напоминающим шелковицу, и слабым ароматом ежевики. Отрываются сложные костянки тяжело от цветоложа, зато перезревшие плоды в силу их мягкости достаточно просто срывать.

Форма ягод напоминает удлиненный конус с округлым концом, масса - 5-8 г, что немного больше, чем у Торнфри. Сложные костянки собраны пучками в кисти. Ежевика сорта Блэк Сатин дает высокий урожай, начиная с начала лета и до первых морозов.

При хорошем уходе данный гибрид может стать ремонтантным. Проявляется это свойство в конце лета в виде отрастания плодовых веточек с бутонами из нижних почек на молодых стеблях. Хорошо выработалась устойчивость к возбудителям различных заболеваний. На зиму кусты требуют укрытия, так как они подвержены вымерзанию.

Ежевика с шипами

Лучшие сорта ежевики, побеги которых имеют шипы, - это всеми известные Агавам, Дарроу и Техас.

Агавам является американским гибридом. Молодые стебли зеленого цвета растут прямо, и только их верхние концы опущены вниз. Ветвящиеся побеги однолетних кустов становятся фиолетового или бурого цвета, покрыты шиповидными отростками и пушком из железистых ворсинок. Листья с очередным расположением, разделенные на 3 пластинки, также имеются игольчатые выросты.

Сложные плоды такого сорта состоят из крупных костянок, и сами ягоды получаются также большими - до 6 г по массе, черного цвета. Вкус у них приторно-сладкий. Стебли на зиму не прикрывают из-за невозможности пригнуть их к земле.

Дарроу – еще один американский сорт из разновидностей кумарники. Его пряморастущие побеги усыпаны колючками, длина которых достигает 3 метров. Очень высокоурожайный и зимостойкий сорт ежевики. Плоды удлиненные, со средним весом, черные, глянцевые, сладкие с небольшой кислинкой.

Техас – мичуринский сорт, полученный в результате селекционного отбора саженцев сорта Логана. Гибрид относится к росяникам, стелющиеся побеги покрыты шипами и пушистым налетом. Огромные ягоды этого сорта - весом около 9 г - приятны на вкус благодаря кисло-сладким ноткам. Цвет плодов варьируется от темно-красного до черного цвета, присутствует налет из воска. Кусты сорта Техас плохо переносят сильные морозы.

Сорта ежевики для Подмосковья

При выборе разновидностей ежевики для Московского региона следует учитывать такую характеристику, как зимостойкость. Поэтому описание сортов ежевики должно указывать на их способность переносить морозы. Если на это не обратить внимание, то можно впустую потратить свое время и силы.

В Московской области и в Подмосковье у садоводов особую популярность приобрели такие сорта ежевики, как Торнфи, Агавам, Уфимска ранняя, Уилсонс Эрли, Лох-Несс, Торнлесс Эвергрин, Дарроу, Флинт, Честер, Смутсем, Изобильная. Эти виды обладают средней или высокой устойчивостью к морозам. В условиях Московского региона температура окружающей среды может достигать достаточно низких значений, что очень негативно сказывается на состоянии куста весной и дальнейшем урожае. Несмотря на высокую зимостойкость, практически все вышеперечисленные сорта требуют укрывания в конце осени.

Среди гибридов, имеющих шипы, для данного региона подойдет сорт Агавам, отличающийся особой устойчивостью к холодам, высокой урожайностью, отсутствием заболеваний, а также красивым видом.

Флинт – еще один морозостойкий сорт. Побеги этого растения достигают средних размеров, покрыты шипами. Это крупноплодный сорт, ягоды черные с синим отливом, весят около 5 г, шаровидной формы, с прекрасным запахом и вкусом ежевики. По сравнению с гибридом Агавам, урожайность немного ниже. Не поражается болезнями и вредителями. В уходе ежевика Флинт очень неприхотлива.

 ежевика сорта украина

Торнлесс Эвергрин – морозоустойчивый сорт, на зимовку куст уходит, не сбросив листья. Мощные побеги стелются по земле, без шипов, хотя встречаются растения с колючками. Очень урожайный сорт, кусты буквально усыпаны плодами. Начиная с двадцатых чисел августа и до конца сентября собирают кисло-сладкие ягоды черного цвета с глянцевым покрытием, весят они до 3 г. Одним из недостатков данного сорта является созревание крупных семян, которые ухудшают вкусовые качества плодов.

В условиях Подмосковья побеги ежевики Торнлесс Эвергрин лучше укрывать, уложив на землю и накрыв опилками или листвой.

Уилсонс Эрли – еще один зимостойкий пряморослый сорт с небольшими шипами, побеги достигают двух метров. Является ранним гибридом, в середине лета начинается сбор урожая, и длится он до начала осени. Плоды получают черно-фиолетовые, овальной формы, не сильно крупные, до 2 г по массе.

Сорт Изобильная хотя и не зимостойкий, но пользуется популярностью садоводов Подмосковья. Основателем этого сорта является русский селекционер И. В. Мичурин. Стелющиеся стебли мощных кустов покрыты крючковидными шипами. Этот поздний сорт дает высокий урожай крупных ягод, вес которых достигает 10 г, сладковато-кислых на вкус. Для защиты от вымерзания кусты укрывают.

Выращивание ежевики на Украине

сорта ежевики без шипов

Все большей популярностью пользуется садовая ежевика. Сорта Украина закупает за рубежом. В некоторых южных областях этой страны, где более мягкий климат и зимой несильные морозы, фермеры начали выращивать высокоурожайные виды ежевики в промышленных масштабах. Площади под нее занимают до 200 соток земли. На севере страны трудно обойтись без укрытия таких растений, ведь зимой зачастую не бывает снега, а лютые морозы не пощадят кусты от вымерзания, если их не подготовить с осени. С сортами росяники дела обстоят намного лучше, их не нужно специально пригибать. А вот пряморастущие виды по мере роста побегов необходимо постепенно наклонять, в противном случае их резкое пригибание приведет к повреждению веточек. Чтобы стебель постепенно наклонялся, к нему привязывают груз, а за счет эластичности тканей они постепенно будут пригибаться.

Украинские фермеры для производства ежевики зачастую используют поздние сорта, плоды которых созревают в конце лета, а сбор урожая длится до конца сентября. В это время многие ягодные культуры уже исчезли с прилавка, что вдвойне увеличивает спрос на ежевику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.