Музыкальные произведения Чайковского: список

Все мы отлично знаем самые популярные произведения Чайковского. Это и музыка к балетам «Щелкунчик», «Лебединое озеро», и опера «Пиковая Дама» с ее уникальной увертюрой, и многочисленные пьесы из «Детского альбома». Этот перечень можно продолжать бесконечно и, прослушивая каждый его пункт, буквально наслаждаться каждой ноткой. Однако сейчас мы предлагаем насладиться наиболее изысканными творениями этого автора. Среди них будут как самые известные музыкальные произведения Чайковского, так и те, которые на слуху далеко не у каждого. Что же, поехали!

«Лебединое озеро»

Музыка к этой уникальной танцевальной постановке была написана гением в 1877 году. В основу легла немецкая легенда о прекрасной девушке Одетте, которая была обращена злыми чарами в белого лебедя. Как утверждал сам композитор, вдохновение на написание балета у него возникло после посещения одного из альпийских озер, красотой которого он был просто поражен. В эту картину входят, можно сказать, самые знаменитые произведения Чайковского. Список начинается с «Танца маленьких лебедей», а продолжается одами Одетты и Одиллии, протяжным и немного грустным «Адажио», которое звучит на протяжении всей постановки. Также тут стоит упомянуть красивейший вальс, чардаш, мазурку, финальный «Танец королевы лебедей» и прочие музыкальные мотивы, которые у всех нас будто с рождения на слуху.

произведения чайковского

«Щелкунчик»

Любимый балет каждого ребенка, который с детства приобщался к музыке и искусству. Как правило, его в театрах ставят в канун Нового года, ведь его сценарий, игра танцовщиков и бутафория настолько ярки и праздничны, что впрямь создается атмосфера волшебства и таинственности. В рамках балета содержатся весьма простые в исполнении, но тем не менее очень красивые произведения Чайковского. Список дети всегда любят начинать с «Вальса цветов» - эта пьеса наиболее яркая из всех и запоминающаяся. Следующая за ней по популярности – «Па-де-де Феи Драже». При первой постановке балета Петр Ильич раздобыл немыслимый на то время для России инструмент – челесту. С тех пор эта пьеса только на челесте и исполняется. Конечно же, в перечне наиболее ярких произведений, которые звучат в «Щелкунчике», нельзя упустить «Китайский танец», «Испанский танец», трепак, «Танец Пастушков», «Арабский танец», марш и множество других красивейших мотивов.

музыкальные произведения чайковского

«Спящая красавица»

Еще один гениальный балет Чайковского, который был написан им на основе одноименной сказки. По сюжету, созданному французом Шарлем Перро, до Петра Ильича уже пробовал ставить балет композитор Фердинан Герольд. Однако его версия не увенчалась успехом. Некоторые утверждают, что постановке просто не хватило времени на раскрутку, так как буквально в этот год вышел аналог, написанный нашим земляком. Он завоевал успех на сценах всех европейских и отечественных театров своей яркостью, эпатажностью и нестандартными решениями. Сюда вошли произведения П. И. Чайковского, которые не так популярны, как прологи и оды из «Лебединого озера» или «Щелкунчика». Однако если вслушаться в них, проникнуться всей атмосферой балета, то можно почувствовать невероятную атмосферу сказки и волшебства, которую автор вложил к каждый звук.

произведения чайковского список

«Пиковая дама»

В 1887 году Чайковский получил заказ на написание оперы по стихам Александра Сергеевича Пушкина «Пиковая дама». Поначалу композитор отказался от этой затеи, так как полагал, что данный сюжет вовсе не подходит для большой сцены. Однако поразмыслив несколько лет, все-таки переменил свое мнение и начала работать над этим предложением. В результате на свет появились новые произведения Чайковского, которые уже носили не только инструментальный характер, но и дополнялись главной вокальной партией. Среди шедевров, из которых состоит «Пиковая дама», можно назвать арию Гремкина, монолог Германа, романс «Подруги милые», а также целое множество дуэтов.

«Евгений Онегин»

Некоторые события, которые произошли на личном фронте композитора в 1877 году, заставили его творческую натуру воплотить свои переживания в музыке. Так, за совсем короткий промежуток времени родилась новая опера, которая была построена на основе романа «Евгений Онегин». Музыкальные произведения Чайковского, которые звучат от имени главных героев этого рассказа, на слуху у каждого любителя музыки. Это и ария Ленского, и сцена письма Татьяны, а также самого Онегина. В опере звучат красивейшие вальсы и полонезы, пьесы и прочие мотивы, которые наиболее ярко раскрывают суть всего произведения, повествующего нам о социальных неравенствах и любви.

произведения п и чайковского

«Детский альбом»

Под авторским подзаголовком «Двадцать четыре легкие пьесы для фортепиано» в 1878 году Петр Ильич выпустил в свет «Детский альбом». Каждый, кто учился в музыкальной школе, обязательно играл хоть что-то со страниц этого сборника. Перечислять абсолютно все мы не будем, а назовем лишь некоторые. Это «Зимнее утро», «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Неаполитанская песенка», «Старинная французская песенка», «Сладкая греза», «Русская песня», вальс, полька, мазурка, «Камаринская»… На самом деле каждая из вышеперечисленных пьесок очень проста и понятна как в разборе, так и в игре, передаче оттенков. Но с этой простотой уникальным образом сочетается необычайная красота звука, и каждой мелодией можно наслаждаться постоянно. Отметим также, что в дальнейшем такие композиторы, как Григ, Дебюсси, Барток, Шуман, брали в качестве основы для своих новых опусов эти самые пьесы, которые написал Петр Чайковский. Произведения также легли в основу балета, который был поставлен в 1999 году в Югославии и получил множество наград.

произведение чайковского времена года

«Времена года»

Приблизительно в 1875 году давнишний друг и партнер Чайковского Бернард предложил ему написать цикл произведений, которые будут характеризовать в точности все времена года. Недолго колеблясь, композитор согласился на данное предложение и начал работать. Буквально через месяц в рамках данного цикла вышло первое произведение Чайковского. «Времена года», по задумке Бернарда, должны были состоять из 12 пьесок, с чем их автор замечательно справился. Также отметим, что название каждого произведения также было придумано не самим композитором. Что же, назовем по порядку, какие именно произведения Чайковского вошли в этот альбом:

  • «Январь. У камелька».
  • «Февраль. Масленица».
  • «Март. Песня жаворонка».
  • «Апрель. Подснежник».
  • «Май. Белые ночи».
  • «Июнь. Баркарола».
  • «Июль. Песня косаря».
  • «Август. Жатва».
  • «Сентябрь. Охота».
  • «Октябрь. Осенняя песня»
  • «Ноябрь. На тройке».
  • «Декабрь. Святки».

петр чайковский произведения

«Славянский марш»

Перечисляя все самые яркие и знаменитые произведения Чайковского, просто невозможно упустить из виду этот поразительный марш. Композитор написал его в 1876 году по просьбе Русского музыкального общества. Произведение было составлено как знак борьбы и протеста против османского ига на территории России и других славянских государств. Сам же создатель этого музыкального шедевра длительное время называл его «Сербо-Русский марш». В нем было множество мотивов, характерных для народных песен и танцев данного народа. Дополняли эту картину чисто русские напевы, в частности гимн империи «Боже, Царя храни».

чайковский анализ произведений

Как творил Чайковский. Анализ произведений

Значительное место в творчестве композитора Петра Чайковского занимают именно фортепианные небольшие пьески. Как правило, они являются весьма точным описанием какой-либо стороны быта. Это могут быть сельские пейзажи, определенные вечера, которые запомнились автору, или же события. Самое главное - то, что любая картина, за которую брался автор, в результате с огромной точностью передавала всю свою суть и соответствовала названию. Невозможно также не заметить, что во всех работах Чайковского, даже тех, которые предназначены для оркестра или камерного ансамбля, прослеживается очень лирическая, сентиментальная тематика. Любая его пьеса или увертюра наполнены нежностью, легкостью и некой грустью, оттого и слушать их так отрадно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
как вы считаете самые шедевральные произведения чутчева то какие.
Копировать ссылку
1
помогло 😉
Копировать ссылку
1
спс
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
да я с тобой согласен
😉 😉 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.