Ученые воссоздали внешность Тутанхамона. Каким был наместник Бога на земле?

Известность египетского фараона Тутанхамона имеет поистине королевские масштабы. Его личность знакома даже тем людям, которые совершенно далеки от истории древнего мира. Внешность Тутанхамона узнаваема благодаря погребальной маске и является одной из самых знаменитых среди египетских правителей. Но обусловлена такая популярность не великими достижениями или поступками, а тем, что его гробница единственная из всех сохранила свой первозданный вид, ее не коснулись руки расхитителей, благодаря чему она предстала миру во всем великолепии.

Внешность Тутанхамона.

Находка века

Гробница фараона была открыта в 1922 году американским египтологом Говардом Картером. Находка поразила ученых. Такого богатого убранства еще не встречали. И это немудрено: все гробницы, которые находили до этого, были разграблены. Фараон был похоронен в трех саркофагах, последний, в котором находилось мумифицированное тело, сделан из чистого золота. На составление описи всех предметов, которые были найдены, ушел не один месяц. Египтяне не жалели золота и драгоценных камней для своих усыпальниц, полагая, что всё это будет у них в загробном мире. По маске и саркофагу мир впервые увидел внешность Тутанхамона, которая была весьма привлекательной.

Ученые воссоздали внешность Тутанхамона.

Существование фараона вообще ставили под сомнение, настолько незначительны были данные о нем. По этому поводу Г. Картер даже сказал: "При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен".

Проклятие гробницы

На следующий год после открытия гробницы умер человек, который финансировал раскопки - Д. Карнарвон. Официальная причина смерти – воспаление легких. Но в погоне за сенсацией пресса начала «раздувать» историю о проклятии гробницы. Впоследствии этому мистическому факту приписывали смерть 22 человек, из них тринадцать присутствовали при непосредственном вскрытии усыпальницы. Но в погоне за мистикой многие забыли, что все члены исследовательской группы умерли в достаточно зрелом возрасте (в среднем 74 года), а последним, нарушая всю логику, был как раз Г. Картер.

Жизнь и правление

Тутанхамон принадлежит к 18 династии египетских правителей, царствовать ему довелось всего 10 лет. Установить какие-либо родственные связи после того, как минули тысячелетия, сложно. Но все же ученые предполагают, что он был сыном либо братом предыдущего фараона Аменхотепа IV (Эхнатона) и одновременно зятем. Многочисленные браки среди близких родственников, в том числе между братьями и сестрами, привели к частым генетическим аномалиям и заболеваниям. И может быть, это обуславливает то, что внешность Тутанхамона не была столь уж величественна. Он страдал такими заболеваниями, как волчья пасть, косолапость, вызванная некрозом костей стоп (синдром Кёлера). На трон он взошел в возрасте 10-12 лет, то есть еще совсем ребенком, и фактически правили за него регенты. Наиболее значительным событием его царствования является возрождение традиционной египетской культуры, от которой жестоко отказался его предшественник. Настенные изображения в гробнице говорят о том, что юный Тутанхамон принимал активное участие в охоте и военных походах, в том числе в Нубию. Погиб фараон предположительно в 18-19 лет, на нем же и прекратилась династия. Этот факт ранней смерти по сей день вызывает множество версий и оснований полагать, что его убили.

Загадка смерти Тутанхамона

Еще в 1922 году многие ученые обратили внимание, что правитель Египта был похоронен так, как будто люди спешили. Размеры усыпальницы были слишком миниатюрны и едва вмещали все убранство. Даже настенные рисунки были сделаны с небрежностью, остались пятна краски, которые не вытерли. Все это навело на мысли об убийстве фараона. Основная версия - это удар по основанию черепа, подтверждал ее рентгеновский снимок, где были видны осколки кости внутри головы. Некоторые ученые из Европы считают, что фараон умер от гангрены, после травмы, полученной на охоте. В 2010 году это было опровергнуто. Томография мумии (в 2005 г.) и ДНК-анализ останков не только установили внешность Тутанхамона, но и с большой долей уверенности подтвердили, что фараон умер в возрасте 18-19 лет от тяжелой, осложненной малярии, так как именно ее возбудители были обнаружены. А поврежденный череп, скорее всего, результат процесса бальзамирования. Сказать что-то со 100% уверенностью невозможно, ученые всего мира так и не пришли к единому мнению.

Внешность Тутанхамона.: фараон не был красавцем.

Внешность Тутанхамона

Мумия сохранилась до наших дней в очень плохом состоянии. Г. Картер был вынужден отделять ее по частям от золотого саркофага из-за смолы, которой приклеили ее к стенкам. Сотрудники, которых нанял ученый, отделили первоначально череп, а затем остальные части тела, нарушив целостность основных суставов. Но, несмотря на это, спустя десятилетия все же ученые воссоздали внешность Тутанхамона. Мумию изучили с помощью компьютерной томографии одну из первых. На основе полученных данных о строении черепа была проведена реконструкция мягких тканей и воссоздана внешность Тутанхамона. Фараон не был красавцем, как оказалось, он имел достаточно специфические черты лица. Вытянутый череп, выступающую нижнюю челюсть и неправильный прикус. Рост составлял всего около 168 см, а строение скелета очень хрупкое. Некоторые ученые приписывают ему врожденный сколиоз и косолапость. Вероятнее всего, это результат инцестов (отец и мать фараона - родные брат и сестра, согласно исследованиям ДНК). Представленная на фото реконструкция сделана британскими учеными.

Внешность Тутанхамона не была столь уж величественна.

Прошли тысячелетия, наука не стоит на месте и, хотя ученые воссоздали внешность Тутанхамона, смерть юного фараона по-прежнему волнует многих и вызывает горячие споры среди самых известных египтологов мира, не давая ясных ответов на многочисленные споры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.