Точечный массаж при головной боли. Техника точечного массажа. Схема, описание

Благодаря технике точечного массажа можно за короткое время устранить мигрень, боль в шее. Если неприятные ощущения появились в дороге, после тренировки или на работе, а под рукой нет никаких лекарств, то данная старинная методика акупунктуры, придуманная врачами Древнего Востока, подойдет как нельзя лучше. Здесь главное - правильно выполнить массаж. Фото с наглядными примерами четко демонстрируют, каким именно зонам головы необходимо уделить внимание.

Данная техника на протяжении веков активно использовалась в Японии, Китае, Индии и на Тибете. За длительный период она совершенствовалась и становилась все более эффективной. В практике начали задействоваться специальные приспособления. Кроме того, китайский точечный массаж объединили и с иными процедурами, например, такими как прогревание.

лечение точечным массажем

Из истории возникновения акупунктуры

Еще 5 тысяч лет назад китайская и японская медицина развивались весьма стремительно. Уже тогда людям было известно, что на теле человека имеется множество биологически активных точек, с помощью которых можно воздействовать на нервные окончания. Большая их часть расположена в области шеи и головы. При правильном воздействии на них человека можно исцелить не только от головной боли, но и от иного рода болевых проявлений.

Само слово "акупунктура" произошло от латинских слов «acus» и «pungere», которые означают "игла" и "жалить" ("колоть"). Если производится самомассаж, то здесь подразумевается применение техники мануальной терапии, а в салонах манипуляции выполняются посредством игл.

китайский точечный массаж

Эффективное лечение точечным массажем

В древнем Китае еще до того, как акупунктура была оформлена в направление медицины, уже умели при помощи игл и ручного массажа воздействовать на нужные точки для того, чтобы устранить болевые ощущения. Расстояния от точки до точки называли «цунь». Специалисты того времени определили, что у каждого человека имеется свой цунь.

В чем заключается техника точечного массажа?

Сегодня существуют схемы и карты, где четко показаны акупунктурные точки. При правильно воздействии на них активизируются различные защитные механизмы организма, благодаря чему головные и шейные боли, к примеру, являющиеся следствием переутомления или остеохондроза, быстро исчезают. Кожный покров даже при иглоукалывании не страдает. Что касается самомассажа в области головы, то лучше избегать сильного надавливания, чтобы не вызвать возникновения покраснений и синяков.

Очень эффективен точечный массаж при головной боли, мигрени, для поднятия тонуса организма. После осуществления манипуляций человек чувствует облегчение в теле, к нему возвращаются силы. В некоторых случаях боль в районе головы, шеи возникает в результате серьезных внутренних отклонений, болезней органов и крови, невритов. Тогда благодаря акупунктуре убрать симптомы боли можно лишь на время до обращения в лечебное учреждение за профессиональной помощью врачей.

массаж фото

Расположение точек

Перед тем как приступить к проведению сеанса, стоит определить соответствующее расположение активных точек на теле. Делается это на основе анализа анатомо-топографических особенностей человека: мышц, связок, бугорков, костей. Параллельно также задействуется китайская специфическая мера – цунь, являющаяся для каждого индивидуальной и равняющаяся расстоянию между парой складок, которые образуются при сгибании второй фаланги среднего пальца. У женщин для расчета берется левая рука, у мужчин, наоборот, - правая.

Особенности техники

Человеческое тело условно поделено на 2 равные части. Граница между ними – это пропорциональный ноль, размер которого варьируется от 1 до 3 см. Здесь все зависит от телосложения.

Если выполняется точечный массаж при головной боли или другом виде физического дискомфорта, то воздействие на определенные зоны тела через нажатие должно быть различным. Особенно аккуратно необходимо работать с точками на сосудах и нервных окончаниях. Техника точечного массажа зависит от симптоматики, характера заболевания. После определенного количества сеансов жизненно важные органы начинают работать в прежнем нормальном режиме, угроза в необходимости традиционного лечения отступает.

Несмотря на то что восточная медицина сделала китайский массаж максимально щадящим, все же его применение может восстановить даже мышечную активность, снять тонус с перегруженных мышц. Задействуется данная практика и при остеохондрозе, который сегодня не щадит ни пожилых, ни молодых. Благодаря правильному воздействию на мышцы нормализуется их работа, а следовательно, и изменяется в лучшую сторону нагрузка на позвоночник. Таким образом, можно обуздать данную неприятную болезнь. Здесь главное - правильно производить массаж. Фото китайской техники позволяют получить определенное представление о ней.

техника точечного массажа

Приемы китайского массажа

Самой разной может быть техника точечного массажа, но наиболее часто встречаемыми приемами являются:

- поглаживание/растирание;

- разминание/вибрация;

- захватывание/укол.

Поглаживание наиболее эффективно при массаже лица, шеи, головы и по завершении процедуры. Выполняется вращательными и круговыми движениями подушечками большого либо среднего пальцев. Растирания производятся аналогично по часовой стрелке.

Техника разминания включает в себя симметричное точечное воздействие на нужные зоны кончиков пальцев. Сначала выполняются более слабые и легкие, а затем интенсивные и сильные вращательные движения по кругу, пока не появятся распирающие ощущения. В завершении сеанса надавливания должны ослабевать.

Вибрационные манипуляции производятся быстрыми и частыми колебательными движениями, выполняемые средним и большим пальцами. Очень эффективен такой массаж головы. От головной боли он избавляет прекрасно. Руки во время сеанса не должны отрываться от прорабатываемых точек. Щипок или захватывание подразумевает взятие складки кожи тремя пальцами правой руки (большим/указательным/средним) для дальнейшего разминания.

Еще один прием точечного массажа – это укол. Суть его в том, чтобы быстро нажимать на биологически активные точки кончиком указательного или большого пальца.

массаж головы от головной боли

Завершающий этап

После того как произведен точечный массаж, точки воздействия рекомендуют смазать мазью с согревающим эффектом. Такой вид лечения должен проводиться в несколько сеансов. Постоянно прорабатывать одни и те же зоны нельзя, из-за этого снижается результативность процедуры. Во время воздействия на болевые места организма в теле человека начинают выделяться эндорфины, энкефалины, гормоны среднего мозга и гипофиза.

Китайская техника помогает быстро устранить головную боль

За короткое время можно привести самочувствие в порядок, если использовать приемы китайского массажа. Проводить манипуляции лучше всего в полной тишине, можно в темноте, в полумраке либо при неярком освещении. Чтобы быстро определить нужные зоны воздействия, можно воспользоваться специальной мерной ленточкой, которую нужно прикладывать к лицу, ориентируясь на отправную точку. Здесь задействуется зеркало. Очень эффективным будет точечный массаж при головной боли, когда изначально правильно определена цунь. Если ошибочно воздействовать не на те точки, то можно не только не устранить болевые симптомы, но и причинить вред организму.

точечный массаж точки

Рекомендации по проведению акупунктуры

Как делать массаж головы? От головной боли удастся избавиться, если следовать определенным правилам:

- Движения пальцами не должны быть очень резкими. Лучшей тактикой здесь будет поглаживание, а затем массирование круговыми движениями.

- При симметричном расположении точек контактное воздействие проводится одновременно.

- Пациенту желательно располагаться на стуле с твердой спинкой. Человек должен закрыть глаза. При самостоятельном проведении сеанса все выполняется аналогично.

- Стандартно точечный массаж при головной боли должен длиться 3-5 минут.

точечный массаж при головной боли

Помогает акупунктура как при болезнях органов, так и при стрессах, хронической усталости, бессоннице. После получения нескольких терапевтических сеансов у человека нормализуется кровоснабжение позвоночника и органов, улучшается работа головного мозга. Проблемы с давлением исчезают, мигрени перестают беспокоить. В целом китайский точечный массаж способствует тому, что человек полностью выздоравливает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Считаю, что профессиональный точечный массаж должен быть доступным как аптеки!! В свое время точечный массаж помог мне за несколько сеансов избавится от острейшей фазы остеохондроза без анальгетиков и прочей химии, а я почти не вставала, ходила по стенке волоча за собой ногу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.