Атеросклероз сосудов головного мозга: симптомы и лечение, признаки

Разные заболевания имеют самые различные симптомы и признаки. Также существенно отличается и лечение. В данной статье хочется рассказать о том, что же собой представляет атеросклероз сосудов головного мозга. Симптомы и лечение данного заболевания также будут описаны далее.

атеросклероз сосудов головного мозга симптомы и лечение

Что это такое?

В самом начале надо определиться с тем, что же представляет собой эта болезнь. Итак, атеросклероз – это проблема, при которой у больного формируются атеросклеротические бляшки в сосудах. Важно сказать о том, что данное состояние постоянно угрожает пациенту инсультом. Коварство же болезни заключается в том, что в самом ее начале человек практически ничего не ощущает. И даже когда сосуды пропускают кровь только наполовину, у больного может быть только лишь головокружение и легкий шум в ушах (что является симптомом даже немного повышенного давления). О чем важно сказать, рассматривая тему: «Атеросклероз сосудов головного мозга: симптомы и лечение»? Прогноз у данной болезни весьма благоприятный. Выздоровление больного возможно, однако только в том случае, если проводить своевременное качественное лечение. А после нужно будет строго придерживаться мер профилактики.

О бляшках

Как стало понятно, самой огромной опасностью при данной болезни являются атеросклеротические бляшки. Поэтому хочется рассказать об этапах их формирования.

Стадия 1. Появление жировых полосок и пятен. На данной стадии на внутренних стенках сосудов откладываются липиды (в основном холестерин).

Стадия 2. Липосклероз. Между жировыми пятнами начинает формироваться соединительная ткань, образуя эти самые бляшки. Однако данные соединения нестабильны, время от времени от бляшек могут отрываться кусочки, которые путешествуют по сосудам, закупоривая более мелкие из них.

Стадия 3. Атерокальциноз. Бляшки уплотняются посредством солей калия. Это способствует постоянному их увеличению. Доходить бляшка может до размеров, которые полностью закупоривают сосуд.

признаки атеросклероза сосудов головного мозга

Симптомы

Продолжим далее наш обзор на тему: «Атеросклероз сосудов головного мозга: симптомы и лечение». На данном этапе пойдет речь о тех признаках, которые явно указывают на наличие у человека этой болезни.

  1. Головная боль различной интенсивности и длительности. Нередко сопровождается шумом в ушах.
  2. Нарушение сна. Человек плохо засыпает, видит нехорошие тревожные сны, часто просыпается ночью. При этом возникает сонливость в дневные часы.
  3. Для больных также характерно головокружение, снижение памяти.
  4. Иногда может наблюдаться нарушение двигательной активности, координации.
  5. При данной болезни у человека может наблюдаться поперхивание в момент пережевывания пищи и нечеткость речи.
  6. У больного нередко нарушается работа нервной системы. Часто пациенты слишком подозрительны, возбудимы и тревожны.
  7. Также может быть общая утомляемость и снижение работоспособности.

Стадии болезни

Рассматривая признаки атеросклероза сосудов головного мозга, обязательно надо уделить внимание стадиям болезни. Ведь в зависимости от стадии развития заболевания также будут изменяться и симптомы.

  1. Начальные проявления. В таком случае человек ощущает легкое недомогание, усталость, иногда – шум в ушах и головокружение. Чаще всего симптомы проявляются во второй половине дня. Но после отдыха больному становится лучше. Также помогают проветривание помещения и прогулка на свежем воздухе. С данными симптомами больные практически никогда не обращаются за врачебной помощью.
  2. Прогрессирование. Болезнь развивается и «обрастает» новыми симптомами. К вышеперечисленным признакам может присоединяться дрожь в руках, шаткость походки, может ухудшаться речь и координация движений. Также может появляться мнительность и першение во время еды. На этом этапе больной нередко переоценивает свои силы, однако в происходящем винит окружающих. Часто на этой стадии человек становится очень раздражительным.
  3. Декомпенсация. На этой стадии человек уже практически не может обходиться без посторонней помощи. Возможна временная потеря памяти, ухудшается мыслительная способность, возникают проблемы с самообслуживанием. Данная стадия опасна возникновением паралича или же инсульта.
  4. Транзиторная ишемическая атака. Это краткая стадия. Симптомы схожи с микроинсультом. В это время у больного становятся непослушными руки, ноги, возможны проблемы с речью.
  5. Ишемический инсульт. Происходит вследствие закупорки сосудов бляшками. В головной мозг не поступает кислород и кровь, клетки его начинают отмирать. При этом у больного могут наблюдаться следующие симптомы: отсутствие чувствительности и движения в конечностях, нарушение речи и глотания, сильное головокружение.
  6. Геморрагический инсульт. В основном он возникает реже ишемического, однако развивается более стремительно. В таком случае сосуд не закупоривается, а происходит кровоизлияние в серое или белое вещество мозга.

Опасность последних двух стадий в том, что, согласно симптомам точно определить, какой вид инсульта у больного практически невозможно. Но при этом существенно отличаются средства первой помощи, благодаря которым можно спасти жизнь человеку.

атеросклероз головного мозга лекарства

Диета: что можно

Что очень важно помнить человеку, которому доктора поставили диагноз «атеросклероз сосудов головного мозга»? Питание – вот на что обязательно надо обратить внимание. Ведь потребление определенных продуктов может способствовать развитию болезни. Чему же следует отдать предпочтение в таком случае?

  1. Мучные изделия. Можно пшеничный хлеб, хлеб с отрубями. Также разрешается несдобное печенье и выпечка, приготовленная без соли.
  2. Мясо. Только нежирные сорта. Предпочтение надо отдать курице, кролику.
  3. Рыба. Нежирные сорта.
  4. Овощи. Любая капуста, морковь, свекла, кабачки, баклажаны, картофель – в приготовленном виде. В сыром – можно огурцы, помидоры и салат.
  5. Молочные продукты. Это не только натуральное молоко, но и кисломолочные продукты. Можно нежирный творог. Сметана разрешается только как добавка к основному блюду.
  6. Крупы. Овсяная, гречневая, ячневая, пшенная.
  7. Яйца. Сваренные вкрутую – пару раз в неделю. Омлет – также 2-3 раза в 7 дней.
  8. Жиры. Сливочное и растительное масло для приготовления блюд.
  9. Морепродукты.
  10. Напитки. Если у больного атеросклероз сосудов головного мозга, диета также включает в себя прием определенных жидкостей. Так, разрешаются овощные и фруктовые соки, некрепкий чай, отвар из шиповника.

Диета: запрещенные продукты

При болезни «атеросклероз сосудов головного мозга» питание должно исключать из рациона больного следующие продукты:

  1. Жирные сорта рыбы и мяса. Потроха, а также копчености, консервы и икру.
  2. Супы из бобовых, мясные и грибные бульоны.
  3. Выпечку из слоеного и сдобного теста.
  4. Жирные сливки, сыр, творог, сметану.
  5. Яичные желтки.
  6. Грибы, щавель, шпинат, редис и редьку.
  7. Острые, соленые приправы, соусы, майонезы, кетчупы.
  8. Мороженое, шоколад, кремовые изделия.
  9. Крепкие чай, кофе, какао. Газированные крашеные напитки.
  10. Алкоголь.

атеросклероз сосудов головного мозга симптомы и лечение отзывы

Приготовление пищи

Продолжаем далее наш ликбез на тему: «Атеросклероз сосудов головного мозга: симптомы и лечение». Диета при данном заболевании должна состоять не только из вышеперечисленных продуктов. Также важен режим питания и приготовления пищи.

  1. Кушать надо часто и мелкими порциями.
  2. Лучше всего готовить пищу на пару. Также полезными будут отварные и запеченные блюда. Полностью надо отказаться от жареного.
  3. При приготовлении овощных салатов, все ингредиенты лучше натирать на терке. Овощи полезно кушать в отварном или сыром виде.
  4. Полностью надо исключить из рациона супы, приготовленные на мясных или грибных бульонах.
  5. Ограничить потребление сахара и соли.
  6. Кушать пищу нужно медленно, тщательно ее пережевывая. Так организму будет легче всего насытиться полезными веществами, которые содержаться в продуктах питания.

Постановка диагноза

Если у больного есть подозрение на атеросклероз сосудов головного мозга, диагностика будет довольно-таки простой и незатратной. Для этого достаточно провести один из видов ультразвукового исследования:

  1. Ультразвуковая диагностика сосудов головного мозга.
  2. УЗИ сосудов, которые находятся вне головного мозга (определяется степень поражения подключичных и сонных артерий).
  3. Дуплексное исследование (пункты 1 и 2 вместе).
  4. Ангиография сосудов именно головного мозга.
  5. И транскраниальная допплерография.

Если у человека проявились первые признаки атеросклероза сосудов головного мозга, обязательно надо обратиться к доктору за консультацией. Врач сначала просмотрит историю болезни больного, узнает о наличии симптомов, а уж затем отправит на одно из вышеперечисленных исследований.

атеросклероз сосудов головного мозга симптомы и лечение прогноз

Группы препаратов для лечения

Что еще можно сказать еще на тему: "Атеросклероз сосудов головного мозга: симптомы и лечение"? То, что с данной болезнью можно справиться. Если, конечно, вовремя пройти правильное и квалифицированное лечение. Каким же препаратам в таком случае доктор отдаст предпочтение?

Группа 1. Это препараты, которые призваны препятствовать всасыванию холестерина и попаданию его в кровь.

Группа 2. Статины. Это препараты, которые призваны синтезировать холестерин и снижать его концентрацию в плазме крови. Пример: препараты «Липримар», «Зокор».

Группа 3. Это группа препаратов, главная цель которых – увеличение энергетического обмена и выведение липидов, а также липопротеидов.

Группа 4. Препараты, которые разжижают кровь и существенно снижают риск возникновения тромбов. Пример: препараты «Кардиомагнил», «Тромбо ACC».

Медикаментозные средства

Что еще должен знать человек, которому доктора поставили диагноз «атеросклероз сосудов головного мозга»? Лекарства, которые ему может прописать доктор. Чаще всего это будут некоторые из следующих препаратов: «Фезам», «Трентал», «Галидор», «Вестибол», «Сермион». Также врач, скорее всего, назначит медикаменты, которые снижают кровяное давление. Полезным будет также витаминный комплекс. В таком случае нужно будет уделить особое внимание витаминам групп А, В и С.

атеросклероз сосудов головного мозга диагностика

Хирургическое лечение

Просматривая далее тему: «Атеросклероз сосудов головного мозга: симптомы и лечение», хочется сказать о том, что не всегда можно справиться с проблемой при помощи медикаментов. В определенных случаях доктор может порекомендовать хирургическое вмешательство. Это может понадобиться в том случае, если есть риск окклюзии просвета важнейших артерий головного мозга.

  1. Эндартерэктомия. В таком случае бляшка удаляется открытым способом. То есть производится разрез кожи, определяется доступ к нужному сосуду, перекрывается кровоток, а затем, путем иссечения стенки сосуда, удаляется бляшка. На стенку артерии и на кожные покровы накладываются швы.
  2. Эндоскопическое удаление. Операция производится посредством эндоскопа, инструмента, которые должен «прочистить» артерию изнутри.

Немедикаментозные способы

Что еще важно знать людям, которые интересуются проблемой «Атеросклероз сосудов головного мозга: симптомы и лечение»? Отзывы пациентов говорят о том, что нередко немедикаментозные способы избавления от нее оказываются более действенными и, естественно, менее затратными. Что же в таком случае важно?

  1. Частые прогулки на свежем воздухе. Если это невозможно, надо как можно чаше проветривать и увлажнять помещение, в котором большую часть времени пребывает больной.
  2. Очень важной является физическая нагрузка на организм: бег, ходьба, плаванье. Также доктора рекомендуют больным заниматься специальной гимнастикой, которая улучшает кровоток и, соответственно, состояние сосудов.
  3. Очень важно соблюдать правильную диету и придерживаться режима питания.
  4. Надо достаточное время отдыхать. Также важной является борьба со стрессами. В некоторых случаях возможен прием несильных успокоительных препаратов.
  5. Также важно полностью отказаться от приема алкоголя и от курения.

Народные методы лечения

О чем надо еще рассказать человеку, которому доктора поставили диагноз «атеросклероз сосудов головного мозга»? Симптомы и лечение травами – вот важная информация. На данном этапе с симптоматикой разобрались, теперь надо уделить время терапии различными народными средствами.

  1. Если у больного нет высокого давления, однако есть шум в ушах и головокружение, в таком случае можно приготовит настой из головок клевера лугового. Так, нужно взять 20 г данного растения, залить двумя стаканами кипятка, хорошенько настоять в термосе. Принимать лекарство надо 2-3 раза до приема пищи на протяжении трех месяцев. Через полгода курс нужно опять повторить.
  2. Для приготовления настоя надо взять по одной части следующие растения: мяты, земляники, хвоща полевого и укропа и по три части шалфея, одуванчика, пустырника и шиповника. Все ингредиенты смешиваются. Для приготовления лекарства нужно взять четыре столовые ложки смеси трав, залить литром крутого кипятка, далее настоять около двух часов. Принимается это лекарство по трети стакана трижды в сутки перед едой на протяжении трех месяцев.

Что еще важно сказать тем, кто интересуется темой: «Атеросклероз сосудов головного мозга: симптомы и лечение растениями»? Так, очень хорошо справиться с проблемой можно при помощи гречихи – цветков, семян и листьев. Также полезным будет употребление чеснока, лещины (лесных орехов) и сухофруктов.

атеросклероз сосудов головного мозга симптомы и лечение травами

Профилактика

Существуют довольно-таки простые подсказки относительно того, как можно предотвратить развитие такого заболевания, как атеросклероз. Для этого нужно:

  1. Полностью отказаться от курения.
  2. Употреблять очень малое количество алкоголя (лучше всего исключить полностью).
  3. Избегать стрессовых ситуаций и эмоциональных перегрузок.
  4. Бывать как можно больше на свежем воздухе.
  5. Физические нагрузки должны быть умеренными. Однако отказаться от них полностью нельзя.
  6. Очень важно соблюдать диету и правильный режим питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.