Модные головные уборы для женщин. Как подобрать модный головной убор

Головной убор, без всяких сомнений, - неотъемлемая часть гардероба каждой женщины. И не обязательно это должно относиться к холодному сезону. Ведь данный аксессуар практически незаменим круглый год. Но как правильно подобрать головной убор? Ведь неудачно подобранная шляпка может испортить весь ансамбль. Придерживаясь нескольких несложных правил, можно всегда выглядеть наилучшим образом.

Роль головного убора в истории

Головные уборы для женщин были незаменимы во все времена. Трудно представить себе женщину без шляпки еще каких-то 100 лет тому назад. Чем только ни украшали представительницы слабого, но прекрасного пола свои головы... Не сговариваясь, женщины во всем мире использовали эту уникальную часть гардероба. Удивительно, но и несколько столетий назад очень осторожно относились к выбору такого атрибута. Подбиралась шляпка не только по модным тенденциям, но и по некоторым параметрам лица ее будущей обладательницы. Каждый головной убор предназначался для определенного костюма или платья. Даже великие женщины Древнего Египта носили разные украшения на голове. А в Древней Руси каждой девушке вплетали свой определенный цветок в волосы. То же касается и венков с лентами: каждая девушка носила свою определенную цветовую палитру. Все эти факты говорят об одном: головной убор для каждой женщины - вещь уникальная! А это значит, что к его выбору нужно подходить всерьез.

головные уборы для женщин

Модели головных уборов

Прежде чем начать выбирать головной убор, необходимо определиться со стилями и видами шляпок и шапок. Прежде всего, все головные уборы для женщин подразделяются на два вида: специальные и бытовые. К специальным относятся: производственные, спортивные, военные и религиозные. Все вышеперечисленные варианты доступны для женщин. Но в повседневной жизни, конечно же, прекрасный пол предпочитает бытовой вариант. Несмотря на не очень звучное название - «бытовые», эти головные уборы имеют множество видов. Они подразделяются в зависимости от сезона на зимние, летние, а также осенне-весенние. По уровню жесткости внутренних и внешних деталей - на жесткие, полужесткие и мягкие. В зависимости от способа изготовления - формованные, сшитые и сплетенные. Используются также различные материалы: многие виды меха и кожи, соломка, трикотаж и ткани. Стоит обозначить и основные виды головных уборов: шляпки, шапки, фуражки, кепи и береты. Как же среди такого многообразия выбрать тот вариант, который идеально подойдет?

Головные уборы: осень-весна

Именно в осенне-весенний период года головные уборы надеваются в первый и в последний раз соответственно. Эти сезоны относятся к самым непредсказуемым в году. Именно поэтому головные уборы для женщин (осень особо к этому располагает) максимально функциональные. Они не только способны согреть при резком похолодании, но и защитить от неожиданных осадков. Первое правило при выборе головного убора – его сочетание с верхней одеждой. Чаще всего в это время года актуально носить пальто и легкие куртки. Если основная одежда темного цвета, то атрибут лучше всего выбирать светлого оттенка. Поэтому идеальным вариантом можно считать трикотажные шапки. Этот аксессуар подходит для женщин любого возраста. А последние тенденции все больше стали преображать его из спортивного стиля в романтический, появились стразы, бисер и пайетки. Неординарно смотрятся шапки крупной вязки – это настоящий классический стиль. Такой головной убор добавит шарма и чувственности своей обладательнице. А один из самых ярких и необычных аксессуаров осени – шляпки. Их рекомендуют абсолютно всем представительницам женского пола.

Головные уборы для женщин осень

Головные уборы на зиму

Головные уборы для женщин «Зима-2014» появляются под девизом: «Меховые изделия во всем». Это становится модным. Меховые головные уборы для женщин не только способны согреть, но и создать очаровательный образ. Лучше всего использовать шапки из натурального меха с длинным ворсом. Они изумительно смотрятся с длинным пальто или шубой. В тренде также норковые шапки небольшого размера. Новинка сезона – вязаная норковая шапка. Такой аксессуар не оставит равнодушной ни одну представительницу прекрасного пола. К тому же эти варианты прекрасно подходят практически ко всем типам лица. Меховые головные уборы для женщин – всегда на пике популярности. Если же хочется поэкспериментировать, можно попробовать примерить ретро-образ. Милая шляпка-клош обеспечивает своей хозяйке нежный романтический образ. И снова в моду возвращаются платки, шали и палантины. В тренде яркие цветы и необычные абстракции. Лучше всего завязывать платок оригинальным способом, можно использовать разнообразные броши и булавки. Платки отлично сочетаются как с курткой, так и с пальто.

Головные уборы для женщин зима

Головные уборы на лето

Летом головные уборы для женщин преображаются. Но и в этом сезоне каждая модница найдет для себя уникальный образ. Направлений в летней коллекции несколько. Для любительниц спортивного стиля дизайнеры предлагают широкий ассортимент кепок и бейсболок. Они удивительно хорошо подходят девушкам с квадратным типом лица. Благодаря козырьку лицо преображается и приобретает овальные формы. Такие аксессуары часто украшают стразами и камнями. Также на пике популярности находятся соломенные шляпки. Они подходят девушкам, которые хотят придать изюминку своему виду. Рекомендуется украшать шляпки бантами и лентами под цвет глаз или помады. Классическая модель – широкополая шляпа. Ее изготавливают из соломки и из тканей. Лучше всего выбирать яркие цвета. Как пляжный вариант, подойдет абсолютно любой женщине.

Вязаные головные уборы

Вязаные головные уборы для женщин занимают важное место в гардеробе и в мире моды. Эти изделия могут похвастаться разнообразием. Можно смело сказать, что вязаные шапки подходят абсолютно всем женщинам. Ведь независимо от формы лица, роста, цвета волос и полноты, женщине можно подобрать подходящую модель. Такие шапки включают в себя практически все виды бытовых изделий - от самого простого чулка до анималистического стиля. Нельзя сказать, какой цвет или оттенок в моде среди вязаных изделий. Брюнеткам лучше всего выбрать светлый оттенок, а блондинкам больше подойдут темные тона. Хотя нередко используют и комбинированную вязку, выполняют интересные узоры и абстракции на аксессуарах. Очень часто эти изделия украшают при помощи оригинальной вязки и помпонов. Зачастую для них используют меховые детали. Вязаные головные уборы для женщин служат не только нестандартным украшением. Они также прекрасно греют в самые сильные холода.

вязаные головные уборы для женщин

Головные уборы, вязаные крючком

Головные уборы, крючком для женщин выполненные, пожалуй, один из самых неординарных вариантов. Такой аксессуар при определенных навыках можно создать своими руками. Это гарантирует уникальную вещь в гардеробе. Преимущество вязаного изделия в том, что его можно создать под любой тип лица. Чаще всего вяжут береты. Ну а в последнее время большую популярность набирают кепки. Их можно сочетать с любой верхней одеждой, в том числе и куртками. Для гармоничного образа в пару к вязаной шапке можно сделать шарф или платок крючком. Такие вещи не только очень теплые, но и смотрятся достаточно экстравагантно.

головные уборы крючком для женщин

Удивительные головные уборы

В жизни каждой женщины бывают события, которые требуют оригинального образа. Для этого случая можно использовать модные головные уборы для женщин. На сегодняшний день очень актуально украшать прическу при помощи специальных «декоративных» шляпок. В комплекте с вечерним платьем такой аксессуар выглядит просто волшебно, собственно, как и его обладательница. Среди таких украшений можно выделить: декоративные шляпки с перьями, вуалетки с цветами, шляпки на гребешке, с вуалью. Это маленькое дополнение к образу способно полностью преобразить вечерний наряд. Такие головные уборы для женщин просто незаменимы!

модные головные уборы для женщин

Модные головные уборы 2014-2015 гг.

Выбирая модный головной убор, важно обратиться к последним дизайнерским новинкам. На первом месте неизменно остается берет. Его рекомендуют сочетать с платьями и свитерами. Этот атрибут придаст образу дополнительную теплоту, а его обладательнице - хрупкость и чувствительность. Новинка в мире моды – шляпа-слауч. Веяния 30-х годов добавляют шарм и загадочность обладательнице этого аксессуара. А также дизайнеры рекомендуют экспериментировать с капором, шапкой-ушанкой, широкополыми шляпами, бейсболками, кепи, бини, платками и другими моделями. Самое главное направление этого сезона – неординарность и неповторимость. Чем оригинальнее аксессуар, тем эффектнее в нем выглядит женщина. А сделать даму уникальной – главная задача дизайнеров в этом году.

модели головных уборов для женщин

Роль головных уборов в жизни женщин

Уникальные и неповторимые модели головных уборов для женщин создаются для того, чтобы каждая представительница прекрасного пола смогла подобрать для себя необходимый образ. Все вышесказанное поможет не ошибиться в модных тенденциях и быть на пике популярности. Остается только запомнить, что чем выше женщина, тем объемнее должен быть аксессуар. Для дам, имеющих средний рост, отлично подходят шапки небольшого размера. Миниатюрным женщинам лучше всего остановиться на маленьких шапочках и шляпках. Тип лица играет очень важную роль. Именно он определяет форму и фасон головного убора в большинстве случаев. Обладательницам круглого типа лица советуют надевать максимально массивные асимметричные модели, а также шапки, открывающие лоб. С овальным типом лица прекрасно смотрятся всевозможные береты, кепки и шляпы с покатыми полями. Треугольному типу лица лучше всего идут шапки, закрывающие лоб, и шляпы с миниатюрными полями. Квадратный тип лица прекрасно сочетается с ушанками и моделями в спортивном стиле. Цвет изделия должен гармонировать с верхней одеждой. Все эти условия очень важны! Но основное правило – экспериментировать. Не стоит останавливаться на одной модели. Женщина – существо прекрасное. Ей свойственно меняться и преображаться, примерять разные стили и быть необыкновенной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.