Степные пожары. Способы тушения степных пожаров

Пожары представляют повышенную опасность как для экосистемы в целом, так и для каждого живого организма, проживающего в ней. В настоящее время различают множество видов неконтролируемых возгораний. К примеру, техногенные, полевые, лесные, торфяные, степные пожары, в зданиях и на различных транспортных средствах. В данной статье будут подробно рассмотрены некоторых из вышеописанных групп.

Степные пожары

Степные пожары

Подобные возгорания представляют собой возникновение одного или нескольких очагов, которые достаточно быстро распространяется на значительные территории. Такие природные катастрофы обладают высокой скоростью распространения, достигающей в определенные моменты 30 км/ч. Этот фактор обусловлен большим количеством сухой растительности, созревших злаков и прочих легковоспламеняющихся материалов. Как правило, степные пожары представляют огромную опасность не только для людей, но и для сельскохозяйственных животных. Огонь, который подступает со всех сторон, оказывает достаточно сильное психологическое давление. Тем самым может спровоцировать массовую панику, которая зачастую приводит к многочисленным жертвам.

Основные причины возникновения пожаров

Основные причины возникновения пожаров

Как уже говорилось ранее, даже небольшой очаг возгорания может за достаточно короткий срок привести к стихийному бедствию. Следовательно, подобные природные катастрофы необходимо ликвидировать как можно быстрее, чтобы максимально минимизировать величину причиненного ущерба. Тем не менее, перед тем, как узнавать алгоритм действий при тушении обнаруженного очага возгорания, необходимо выяснить основные причины возникновения пожаров. Как правило, зачастую огонь в степи или лесу может появиться в результате неосторожных действий человека. К примеру, это может быть непотушенная сигарета, оставленный без присмотра костер, детские шалости и прочие антропогенные факторы. Помимо этого, лесные и степные пожары могут возникнуть в результате атмосферных явлений, таких как грозовые разряды. Однако не следует исключать из списка и следующий фактор. Степные и торфяные пожары могут возникать из-за самовозгораний сухостоя в жаркую летнюю пору.

Природные катастрофы

Особенности тушения

Степные пожары обладают несколькими важными, но, к сожалению, негативными особенностями. Одной из них можно считать скоротечность процессов. Временной фактор играет огромную роль, поскольку, как уже говорилось ранее, скорость распространения степных пожаров достаточно велика. Это значит, что с момента обнаружения очага возгорания и до принятия каких-либо мер по его тушению должно быть затрачено минимальное время. При этом особое положение в подобных мероприятиях занимает непосредственная организация и подготовка средств по устранению пожара.

Учет сопутствующих факторов

При возникновении подобных чрезвычайных ситуаций важно рассматривать не только способы тушения степных пожаров, но и всевозможные вспомогательные средства. К примеру, следует рассматривать локацию очага возгорания. Зная особенности местности, можно эффективно их использовать для предотвращения дальнейшего распространения огня. В качестве подобных преград могут выступать различные рубежи, противопожарные полосы, дороги. Помимо всего прочего, необходимо принимать во внимание степень горючести различных материалов, окружающих очаг возгорания.

Лесные и степные пожары

Основные этапы

В совокупности все мероприятия по ликвидации степных пожаров можно разделить на несколько основных категорий. К первой из них относятся так называемые разведывательные действия. Ко второй - локализация очага возгорания, к третьей - ликвидация пожара. К последней категории, в свою очередь, причисляют окарауливание опасной зоны. Рассмотрим каждый из представленных этапов подробнее.

Разведка

Степные пожары можно обнаружить с земли или с воздуха. Как правило, для подобных целей используются специальные наблюдательные пункты, а также авиационное патрулирование. Традиционно разведывательные мероприятия состоят из выявления вида очага возгорания, его силы. Следует помнить, что данные параметры исследуются на кромке огня, а также и на отдельных ее частях в разные моменты времени. Помимо этого, происходит периодическое уточнение границ пораженных пламенем участков. Исходя из полученных результатов, уполномоченные лица составляют прогноз, в котором указывается возможное распространение пожара, силу и характеристику горения в пределах заданного времени. Следовательно, на основании полученных данных можно сформировать план остановки и последующей ликвидации возгорания. Также определяются способы и приемы, посредством которых будут осуществляться подобные мероприятия.

Степные и торфяные пожары

Локализация

Пожалуй, это наиболее трудоемкий и сложный этап в тушении пожара. Зачастую состоит из двух фаз. В первую очередь предотвращается дальнейшее распространение огня. Это достигается за счет прямого и непосредственного воздействия на кромку пламени. Ко второй фазе, в свою очередь, относится прокладка так называемых заградительных сооружений. В качестве подобных средств могут выступать песчаные полосы, вырытые канавы и прочее. Помимо этого необходимо осуществить обработку периферийных областей пожара для того, чтобы максимально предотвратить возможность возобновления распространения огня. При этом важно помнить, что под определением "локализованный пожар" понимается тот, вокруг которого имеются заградительные полосы или же иные средства, обеспечивающие полную уверенность в том, что пламя не может вспыхнуть заново.

Ликвидация

Так называемое дотушивание пожара представляет собой устранение очагов возгораний, которые могли оставаться на захваченной огнем территории. При этом важно ликвидировать все, даже самые маленькие и незаметные лепестки пламени.

Окарауливание пожарищ

Подобные мероприятия предназначены для предотвращения возобновления процессов горения. Необходимые для этого действия заключаются в периодическом или непрерывном (в зависимости от сложности пожара) патрулировании пораженной огнем территории. Особое внимание при этом следует уделять кромке и так называемой полосе локализации. Длительность рассматриваемого этапа необходимо определять исходя из прогнозируемых и настоящих погодных условий.

Лесные торфяные степные пожары

Способы тушения степных пожаров

Конечно же, выбор методов и средств устранения неконтролируемого огня следует производить в зависимости от нескольких ключевых факторов. Как правило, это сила и вид пожара, а также скорость его распространения. Помимо этого обязательно учитывается природная и погодная обстановка, наличие сил для эффективного устранения огня. Одним из наиболее часто применяемых способов тушения можно считать отжиг. Как ни странно, но для устранения неконтролируемого пламени используется контролируемое, которое направляется навстречу пожару. Подобные действия осуществляются следующим образом: от имеющихся природных и искусственных рубежей начинается пуск отжига при помощи специальных загижательных аппаратов или же, если таковых нет, любых подручных средств. При этом важно помнить, что если вышеописанные мероприятия производятся при помощи особых средств, то необходимо участие квалифицированного персонала, специально обученного для работы с подобной техникой. Тем не менее, при проведении любых операций с огнем следует соблюдать правила техники безопасности.

Способы тушения степных пожаров

Рекомендации по защите населения

Степные пожары представляют особую опасность для людей не столько прямым воздействием, сколько губительными для организма последствиями. Ведь при горении возникает достаточно большая вероятность отравления угарным и углекислым газом. Помимо этого возникает общее обескислороживание атмосферного воздуха. Таким образом, в настоящее время выделяют следующие основные способы защиты населения:

1. Эвакуация населения и сельскохозяйственных животных из промышленных объектов и населенных пунктов.

2. Ограничение доступа к пожароопасным регионам.

3. Максимально быстрое тушение очагов возгораний.

4. Обеспечение наиболее безопасных условий для устранения огня.

Меры предосторожности

В том случае, если вы оказались в области, пораженной пожаром, то самое важное - это не паниковать. Поскольку именно такие действия могут поспособствовать возникновению угрозы здоровью и жизни. Во время эвакуации необходимо двигаться перпендикулярно направлению распространения огня. При этом следует закрывать не только органы дыхания, но и открытые участки тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.