Сидераты для картофеля осенью. Методы выращивания картофеля

Картофель – культура в выращивании очень трудоемкая. Почва на участке под нее должна быть питательной, рыхлой и обогащенной микроэлементами. Для подготовки земли можно использовать навоз и разного рода покупные удобрения. Однако существует более эффективный и к тому же практически бесплатный способ улучшения физико-химических свойств грунта и его структуры – посадка сидератов. О том, какие «зеленые удобрения» подойдут для картофеля лучше всего, и поговорим далее в статье. Также рассмотрим несколько наиболее популярных методов выращивания этой культуры.

Что такое сидераты и для чего они нужны

Улучшать структуру почвы и насыщать ее минеральными веществами способно практически любое растение. Однако некоторые разновидности в этом плане считаются наиболее эффективными. Их и называют, собственно, сидератами. В большинстве своем это однолетники с хорошо развитой мочковатой корневой системой. Посеять сидераты на участке - значит, получить следующие преимущества.

  1. Почва насытится такими необходимыми для картофеля микроэлементами, как азот, фосфор и калий.
  2. Улучшится структура грунта. После перегнивания корней сидератов в земле остаются канальцы, по которым осуществляются воздушный и водный обмены.
  3. Почва будет надежно защищена от пересыхания, а сорняков на участке вырастет гораздо меньше.
  4. Грунт обогатится питательными веществами.
  5. С участка исчезнут некоторые разновидности картофельных вредителей.

По эффективности использование такого удобрения, как сидераты для картофеля (осенью или весной), сравнимо с внесением в почву навоза. Однако при этом количества зеленой массы для улучшения почвы нужно намного меньше, так как она быстрее разлагается и отдает полезные вещества. При желании эти два метода повышения питательности грунта можно совмещать. Навоз способен значительно повысить эффективность действия «зеленого удобрения».

сидераты для картофеля осенью

Время посадки сидератов

Сеять «зеленые удобрения» можно как осенью, так и весной. В первом случае процедура производится примерно за полтора месяца до наступления заморозков. Сажают сидераты для картофеля осенью сразу же после того, как будет собран урожай. На зиму растения не скашивают и не запахивают. Однолетники под снегом перегниют, отдав почве максимум полезных веществ. Многолетники прорастут в апреле и дадут зеленую массу, которую можно будет использовать и в качестве мульчи. Весной сидераты сажают сразу после того, как сойдет снег, и почва прогреется на глубину примерно в 5 см.

Способы посадки «зеленых удобрений»

Почву перед высевом таких растений, как сидераты (на зиму или по весне), нужно перекопать. Если грунт не обработать, растения будут плохо развиваться. Следовательно, и эффект от их выращивания получится минимальным. Первый метод посадки заключается в выкапывании на участке бороздок глубиной примерно в 7 см. В них полосой рассыпают семена. Второй способ чаще используется осенью, после уборки урожая. В этом случае семена просто разбрасываются по земле и мульчируются компостом. Под снег в этом случае участки, предназначенные под посадку картофеля, уходят зелеными.

Посадка сидератов выполняется с определенной густотой. Если растения будут посеяны слишком часто, при последующей перекопке они не перегниют, а просто начнут преть. При редкой же посадке особой пользы от них не будет. Ориентироваться нужно на то, что на одну сотку должно приходиться около 2 кг семян.

сидераты на зиму

Какие «зеленые удобрения» лучше всего подойдут для картофеля

Разумеется, подбирать сидераты нужно правильно. Картофелю для хорошего роста, прежде всего, необходимы азот и фосфор. Поэтому под эту культуру лучше всего использовать бобовые «зеленые удобрения». К примеру, такие как горох, люцерна, люпин, вика, донник. Подходят для картофеля и некоторые другие сидераты. Осенью горчица или рожь будет очень даже неплохим выбором. Они хорошо улучшают структуру почвы. Кроме того, горчица отпугивает от участка одного из самых неприятных вредителей картофеля – проволочника. Однако азота в почву эти две разновидности сидератов при разложении не выделяют.

сорта картофеля фото

Заделка сидератов в почву

Для того чтобы стебли и листья «зеленого удобрения» успели перегнить, заделывать их в почву нужно не позднее, чем за две недели до высадки картофеля. Слишком глубоко взрыхлять грунт при этом не обязательно. Достаточно будет срезать зеленую массу мотыжкой. При этом срубают растения на глубине примерно в 2-3 см под землей. Стебли и листья нужно оставить прямо на участке.

Ни в коем случае нельзя допускать перерастания сидератов. Срезку обязательно проводят до начала цветения. И уж, конечно же, нельзя допускать образования и вызревания семян. Иначе из полезного удобрения сидерат превратится в обычный сорняк.

Методы выращивания

Итак, сидераты на зиму были высеяны, а весной срезаны или запаханы. Что же дальше? Теперь самое время приступать к посадке картофеля. Какие же существуют методы его выращивания? Сначала рассмотрим классический способ, а далее разберемся с особенностями оригинальных технологий, позволяющих получать очень даже неплохие урожаи.

Какой сорт выбрать для посадки

Разумеется, для того чтобы получить хороший урожай, нужно выбрать наиболее подходящую для данной конкретной местности разновидность картофеля. При выборе конкретного сорта хозяева дачных участков ориентируются, прежде всего, на его лежкость и вкусовые качества. Также большое значение обычно придается степени развариваемости клубней. Лучше всего выбрать сразу 3-4 сорта картофеля (фото сидератов, подходящих для этой культуры, вы можете видеть на этой странице), отличающихся сроками созревания.

посеять сидераты

Классический метод выращивания

Готовить посадочный материал нужно начинать сразу после сбора урожая осенью. Выкопанные клубни предварительно перебирают, сортируют по размерам. Для посадки подойдут картофелины среднего размера, здоровые и неповрежденные. Их нужно будет хорошенько просушить и положить на солнечное место для озеленения. После этого клубни складывают в ящики и опускают в погреб. Там они будут храниться до весны. Разумеется, есть такую картошку нельзя, так как в ней содержится ядовитое как для человека, так и для домашних животных вещество – солонин.

Весной клубни поднимают наверх вместе с ящиками и переносят в отапливаемое помещение для проращивания. Далее на участке делают неглубокие лунки (примерно в пол-лопаты), в которые и укладывают картофель.

сидераты осенью горчица

Выращивание картофеля под горку

Это еще один интересный способ получения неплохого урожая. Подготовив участок с использованием такого удобрения, как сидераты для картофеля (осенью или весной), вы теперь разбиваете его на круги не очень большого диаметра. Внутри них на расстоянии 25 см друг от друга закапываются клубни. После появления первых побегов вокруг каждого такого маленького «поля» при помощи лопаты формируется «горка». В результате получаются своеобразные воронки, в которых будет скапливаться вода.

методы выращивания картофеля

Посадка картофеля под солому

Какие еще существуют методы выращивания картофеля? Посадка под солому - довольно-таки старый способ, в последнее время ставший очень популярным у российских садоводов. Технология включает в себя несколько шагов:

  • Делается грядка с уплотнением стенок, на дно которой помещаются клубни.
  • На них укладывается мокрая солома.
  • Для того чтобы сорняки не забивали картофель, ее слой увеличивается примерно на 5 см над поверхностью почвы.
  • Сверху грядка накрывается темной тканью или пленкой.
  • После прорастания клубня в пленке делается небольшое отверстие под стебель.

Ранняя картошка под черной пленкой

При использовании этого метода выращивания подготовленный под посадку картофеля участок накрывают темным нетканевым материалом, хорошо закрепляют его края. Можно взять, к примеру, черную пленку. Ее края по периметру нужно закрепить как можно надежнее. Далее в пленке проделывают отверстия в виде ромбов, раскапывают через них в земле ямки и помещают в них клубни. Обычно для такого метода используют ранние сорта картофеля (фото правильно подготовленного посадочного материала смотрите ниже).

посадка сидератов

Посадку при этом производят немного раньше срока. Пленка надежно защитит растения от вымерзания. Следовательно, и вырастут клубни намного раньше. Помимо этого, пленочная «мульча» предотвратит прорастание сорняков, то есть времени на уход за посадкой будет потрачено гораздо меньше.

Итак, теперь вы знаете, как использовать сидераты для картофеля осенью или весной. Улучшив почву при помощи этого «зеленого удобрения» и воспользовавшись одним из рассмотренных выше способов выращивания этой культуры, вы можете получить очень даже неплохой урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.