Юбилей детского сада: сценарий. Юбилей детского сада для взрослых

юбилей детского сада сценарий
Юбилеи детских садов бывают не так часто. Обычно их отмечают в круглые даты, по аналогии с юбилеями взрослого человека. Это - настоящий праздник для «маленькой страны», торжество, радость, веселье, разделяемое как детьми, так и взрослыми. С другой стороны, годы, проведенные в дошкольном учреждении – также веха в жизни каждого человека. Это этап во взрослении и воспитании. Пусть, пребывая здесь, ребенок еще маленький, но он постепенно приобретает начальный опыт коллективного общения, становится более смышленым.

Начало формирования личности в детском саду делает его юбилей столь же значимым, как день рождения университета либо института. Этот праздник учреждения - социальное признание его важной роли в системе дошкольного образования. Обычно он проходит стандартно. Открывает юбилей детского сада поздравление заведующей, а затем в действе участвуют дети, одни номера сменяются другими… Однако мы в данной статье сформулируем некоторые свои взгляды и пожелания на этот счет...

Яркие праздничные костюмы, первое в жизни публичное исполнение песни, подарки, радость… Все это надолго остается в памяти. Возможно, поэтому для персонала детсада проведение праздника на должном уровне является своеобразной «честью мундира», и подготовка к нему всегда тщательна.

Существует традиция: юбилей детского сада для взрослых проводится детьми (впрочем, конечно же, при организации и участии воспитателей).

Начать - с создания мобильной группы

Конечно, важна организация музыкального, стихотворного, интересного для детей (обязательное условие) действа. Подготовку следует распланировать примерно за месяц. В первую неделю директор и его зам по воспитательной работе (методист, старший преподаватель) из воспитателей и нянечек организуют мобильную группу, и вместе они разрабатывают детальный план проведения, затем - контролируют и корректируют подготовку.

юбилеи детских садов
При этом, осуществляя репетиции сценария, следует отдавать предпочтение воспитателям – настоящим профессионалам, умеющим предотвратить возможные ошибки при выступлении.

Лейтмотив праздника – это важно!

О том, как проводятся юбилеи детских садов, в части их сценариев существует множество публикаций. В сценарии всегда прослеживаться главная идея, лейтмотив. Однако заметим: разработанный и воплощенный сценарии зачастую очень отличаются. Ведь можно провалить самый сильный сценарий и на энтузиазме провести на «ура» самый слабый.

Как вариант, идеей может стать визуализация понятия «маленькая страна», причем отвечающая как представлениям педагогов, так и детей.

Важен также лейтмотив, как красная нить, объединяющий весь праздник воедино. Им может стать специально сочиненная песня на юбилей детского сада. Обычно берется за основу творчески перефразированное исполнение общеизвестного, популярного произведения. Имеет смысл среди воспитателей провести конкурс по ее сочинению. Это та мелодия, тот ритм, который останется в памяти о празднике, ассоциируясь с ним.

О стихах... Юбилей детского сада стихи предполагает не всегда идеально рифмованные. Как показывает опыт, вполне подходят вирши с очевидными изъянами. Главное, чтоб детки читали их от души и с выражением… А их-то переиграть в этом случае невозможно. Подходят и самодеятельно рифмованные строки.

Об организации подготовки к юбилею

детского сада с юбилеем
Поговорим далее - о ходе подготовки... В три следующие недели после разработки сценария воспитатели готовят номера с детьми. Желательно, чтобы 40 – 50% детских выступлений - песни, танцы - были подготовлены и поставлены заранее в ходе программного обучения детей. Желательно, чтобы общая длительность детского представления занимала 35 - 40 минут. Тогда мы сможем говорить об определенной концентрации деток на выполняемых ими действиях...

Чтоб праздник удался, в нем можно задействовать и нескольких педагогов. Их также нужно специально готовить, тренировать. Что от них потребуется? Быть на празднике своеобразными суфлерами. Изучить все движения, имеющие место в хороводах, играх, песнях и выполнять их упреждающе, в нужный момент менять направление хоровода и т.п.

Ход репетиций

Вначале в группах отрабатывается по блокам юбилей детского сада. Сценарий в целом проигрывают вместе с детьми дважды – в средине третьей и четвертой недели подготовки. Важна мотивация этого праздника, а именно: заинтересованность в его успехе детей. Следует предоставить простор для каждого ребенка, для его творчества. Педагогам детей нужно дифференцировать по их способностям и возрастным особенностям.

Со стороны воспитателей в самом действе допускаются лишь минимальные вспомогательные функции.

На третьей неделе подготовки к юбилею мобильная группа оценивает отдельные блоки сценария, подготовленные в группах воспитателями. А на четвертой – после корректирования «слабых мест» - проводят общую генеральную репетицию.

Принцип массовости

юбилей детского сада поздравление заведующей
Участвовать в празднике в различной мере должны все дети. Мы обращаемся к воспитателям, читающим эту статью: «Пожалуйста, не идите по пути упрощения, найдите в сценарии праздника хоть небольшую роль для каждого ребенка! Это – важно! Это – педагогично!» Дети непосредственны, каждый из них желает участвовать: прочитать стишок, спеть песенку, станцевать. Важно задействовать всех. Ведь у неучаствующих ребят пропадает интерес к действу, они замкнутся, будут терять веру в свои силы, при этом понижается их самооценка, способность к творчеству…

Предостережение от перегруженности текстом

Как разрушить детский праздник? Ответ на этот парадоксальный вопрос прост: следует в ущерб эмоциональной составляющей включить длинные монологи ведущих и много-много чтения стихов, и готово! Дети будут скучать… На дне рождения детсада не делается упор на многословие ведущих и также на изрядное количество прочитанных стихов. Для стихотворного материала важен принцип «Лучше меньше, да лучше!» Ударение следует производить на активное участие детей в музыкально-подвижных номерах, на их настроение, на само качество чтения стихов малышами: эмоциональность, выразительность.

Отработка сценария

Как полноценно провести юбилей детского сада? Сценарий на этапе репетиций нужно проработать досконально. Желательно, чтобы каждая фраза, каждое действие было неформальным, т.е. напоминало о какой-то ситуации в воспитательном процессе, смешило, умиляло, забавляло. Такие правки в основной сценарий обычно вносит мобильная группа. Критерием продуктивного сценария является то, насколько он запоминается исполнителям, и каков уровень их понимания его. Если на определенном блоке выступления у детей появляются трудности - нужно отказаться от костности и поменять сценарий в этом месте. Правом на внесение таких изменений (с последующим их внесением в сценарий) наделена мобильная группа.

Дети задействуются не только на репетициях...

В период подготовки к юбилею в детском саду следует поддерживать особую предпраздничную атмосферу. Важно, чтобы в детском коллективе создалось такое ощущение, что ребята не просто выступают, они подготавливают весь праздник. Для достижения такого эффекта возможен вариант: разделить маленьких артистов на творческие сообщества. Часть из них будет «музыкантами» - они придумают музыкальное сопровождение (на самом же деле следует тактично предложить им для выбора несколько вариантов). Другая – «костюмерами», они изготовят дополнительные детали к костюмам выступающих. Третья – «музыкантами», участвующими в музыкальном сопровождении. Четвертая - «гримерами», наносящими (под присмотром воспитателей) грим на лица «артистов».

Это важно! Временные рамки вовлечения разных возрастных групп

Непосредственно в праздничной программе различные возрастные группы детей следует задействовать на различное время – эквивалентно длительности их занятий по музыкальной подготовке, согласно требованиям СанПина. Для разных групп время задействования разное: ясельная группа (2 – 3 года) – 10 минут; младшая (3-4 года) - 15; средняя (4 – 5 лет) – 20; старшая (5 – 6 лет) – 25; подготовительная (6 – 7 лет) – 30. Желательно предусмотреть, чтобы младшие группы детей, внеся посильный вклад в поздравление детского сада с юбилеем, естественным образом переходили в разряд зрителей.

Функциональное участие разных групп

юбилей 25 лет детскому саду
Различны и способы вовлечения детей разного возраста в праздничную программу. При этом воспитатели руководствуются нормами эстетического восприятия и эмоциональной отзывчивости ребятишек на музыку различных жанров. Ясельная группа способна различать звуки по высоте (металлофон, фортепиано, колокольчик) и реагировать эмоционально на услышанное. Младшая воспринимает динамику музыки, ребята уже могут рассказать, что услышали. В постановке средняя группа может исполнять простые песни и несложные ритмические движения. Старшая ориентируется в разученных песнях и танцах, следует правилам различных музыкальных постановок. Дети из подготовительной группы могут проявлять определенную самостоятельность и инициативу в постановках и играх.

Важен творческий зачин праздника

Каждый юбилей детского сада должен быть уникальным. И чтобы настроить зрителя на эту уникальность, убедить его в ней, у самодеятельных артистов, как утверждают психологи, есть 15 – 20 секунд… Это мы к чему? А к тому, что зачин юбилея должен быть интересным и нестандартным! Он должен быть непродолжительным, но бодрым, веселым, оптимистичным, задающим тон всему празднику.

Вариант зачина к 25-летнему юбилею детсада

Единого рецепта нет. Например, юбилей 25 лет детскому саду можно обыграть, как праздник в сказочном королевстве. Как вариант, начинают праздник двое ведущих – «глашатаев». Они, называя детсад сказочным королевством, поздравляют всех его подданых (воспитателей и детей) с 25-летним юбилеем. А затем предоставляют слово королеве, называя при этом по имени заведующую детсадом.

Вариант зачина к 30-летнему юбилею детсада

Аналогично можно обыграть и другой юбилей детскому саду - 30 лет. Но можно и по-другому. К примеру, почему бы не быть ведущим этого праздника веселому, забавному, озорному домовенку, который начинает праздник песенкой на мотив «куплетов Курочкина».

песня на юбилей детского сада
Он в них рассказывает, что вот уже 30 лет как охраняет детсад, демонстрируя при этом свой веселый нрав и дружелюбие.

Вариант зачина к 50-летнему юбилею детсада

Традиционно более официально начинается "золотой" юбилей детского сада - 50 лет. Можно для зачина использовать «заготовки», уже ставшие классическими. Это своего рода беспроигрышный вариант. Как вариант, и зачином, и лейтмотивом такого праздника может стать всем известная песня «Маленькая страна», исполняемая фрагментально – в начале, в конце действа и по ходу его, и произносимая в знаковых местах сценария фраза: «Полвека по дорожке шагают в садик ножки!». Поверьте, это запоминается. Причем в конце действа, по сценарию, отрывок из этой песни должны спеть детки.

Подготовка к выступлению – забота воспитателей

юбилей детскому саду 30 лет
Особая миссия предстоит воспитателю, выводящему маленьких актеров своей группы для выступления в зал. Он должен ободрить, раскрепостить их психологически, поднять настроение, настроить на творчество.

За несколько дней до праздника детям следует создать особую праздничную обстановку, а за два дня – не перенагружать их. А в день выступления желательно договориться с родителями деток, чтоб они привели их в группу пораньше. В таком случае у маленьких артистов будет вдоволь времени, чтобы спокойно, не спеша, переодеться. Дети должны успеть привыкнуть к своим праздничным костюмам, чтобы не разглядывать их во время выступления.

Также желательно до начала действа показать им наряженный для торжества зал, чтобы они потом не рассеивали свое внимание. Предварительно деток также готовят к выступлению на публике. Часто педагоги при этом рекомендуют подсказать ребенку, который может растеряться, во время чтения стихов смотреть в определенную точку, при этом вырабатывается определенный стереотип, и вероятность сбиться становится гораздо меньшей.

Взрослый праздник: поздравление от родителей

Юбилей всегда предполагает поздравление родителей в адрес персонала детсада. Они выражают воспитателям и нянечкам благодарность за прилагаемые усилия по воспитанию своих деток.

Для воспитателей, безусловно, праздником является юбилей детского сада. Сценарий обязательно должен содержать упоминания об их профессионализме. Ведь он заключается в том, чтобы найти заповедную тропинку к сердцу ребенка. Именно на воспитателях лежит особая ответственность: бесхитростные (на этапе детсада) детские души – это пластилин, из которого лепится дальнейшая дорожная карта на всю жизнь с ориентиром на добро, на некоторую социальную ответственность (пусть пока и минимальную, условную). Для того чтобы эта благодарность прозвучала небанально в прочтении родителей, вполне подойдут стихи.

В то же время юбилей детьми и родителями воспринимается по-разному. Для детей это их праздник, еще один солнечный день в их пока что маленьком, но постоянно растущем (вместе с ними) мире. Родителей, конечно же, именно в части участия их чад интересует юбилей детского сада. Сценарий праздника должен учитывать эти нюансы.

Вывод

Незабываемость юбилея детского сада складывается из нескольких составляющих этого взрослого праздника для детей. Запоминается его положительная энергетика и много-много других компонентов, зримо и осязательно присутствующих в подготовке и проведении действа: культура движения, культура слова, этикета, костюма.

Радость деток будет, конечно же, ярче, если их труд в конце обретет некое вознаграждение в виде нехитрых сувениров, подарков или же совместного сладкого стола для маленьких артистов в группах. Этот момент заранее стоит оговорить с родителями… Причем подарки детям должны соответствовать возрасту и быть однообразными.

Блеск детских глаз и свет их улыбок – лучшее поздравление детского сада с юбилеем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.