Куда впадает река Енисей? В какое море впадает река Енисей?

Кому неизвестна великая сибирская река Енисей? Вопрос риторический. Во всем мире она известна, поскольку по длине водного пути официально занимает 5 место в мире среди всех рек.

Посреди Сибири

Три могучие реки текут по Сибири: Обь, Лена и Енисей. Но именно Енисей делит Сибирь на две равные части: Западную и Восточную. Своим стремительным мощным потоком пересекает он всю эту землю, проходя через горы и равнины, степи и леса.

Неверным было бы составлять план описания реки Енисей, предварительно хотя бы не упомянув о столь важном ее расположении посреди Сибири.

в какое море впадает река енисей

Западная Сибирь простирает свои просторы по левую сторону Енисея. Западно-Сибирская низменность занимает площадь около 2,6 млн кв. км и тянется до Уральских гор. Это богатейший нефтегазовый бассейн РФ.

«Хозяйка» этой половины Сибири – Обь, самая крупная река России по длине и по площади бассейна.

По правому берегу Енисея начинаются бескрайние просторы Восточной Сибири и тянутся до хребтов Дальнего Востока. Здесь преобладают плато и возвышенности, а на значительной части – вечная мерзлота.

Самая крупная река Восточной Сибири – Лена. Высоко в горах, недалеко от Байкала, зарождается она. При впадении в море Лена образует самую огромную в России дельту, которая состоит из более чем тысячи островов.

Ионесси, или Великая река

План описания реки Енисей обязательно должен включать и происхождение ее названия.

В далекие времена местные жители называли ее по-разному. А поскольку народы вдоль ее берегов живут очень разные, то и названий существовало несколько. Например, по-тувински название Енисею дали Улуг-Хем, что переводится как «великая река».

Эвенки называли ее Ионесси – в переводе «большая вода». Были еще названия Эне-Сай, Ким, Хук и другие.

что куда впадает ангара в енисей или енисей в ангару
Однако русские купцы начинали торговать именно с эвенками. Поэтому и реку они стали называть эвенским именем, только немного переделали на свой лад. И стала Ионесси Енисеем. Под таким названием она известна сейчас во всем мире.

Спорная истина

Где начинается и куда впадает река Енисей? Оказывается, по этому поводу имеются споры. Впрочем, только споры относительно ее начала.

В мировом рейтинге Енисей занимает пятое место по длине водного пути (5539 км), пропуская вперед себя только Амазонку, Нил, Янцзы и Миссисипи.

Водный путь Енисея начинается в Хангайских горах рекой Идэр (452 км), в Монголии. Затем продолжается по рекам Дэлгэр-Мурэн и Селенга (1024 км). Последняя впадает в озеро Байкал, из которого вытекает величавая Ангара. Протяженность ее составляет 1779 км. Выше Енисейска Ангара впадает, наконец, в Енисей. А куда впадает река Енисей? Она несет свои воды в Карское море, а затем и в Северный Ледовитый океан.

Если же говорить сугубо о длине Енисея, то за точку отсчета надо брать озеро Кара-Балык, расположившееся в Восточных Саянах. Именно из него берет начало река Бий-Хем (в переводе Большой Енисей). Сливаясь с Малым Енисеем (Каа-Хем) возле города Кызыл, она образует полноводный Енисей. Длина от истока до Карского моря составляет 4123 километра.

Бассейн Енисея

По площади бассейна эта сибирская река также является одной из самых больших в мире. Правда, в этом случае она занимает седьмое, а не пятое место. К тому же еще и пропускает вперед себя еще одну полноводную сибирскую реку Обь, площадь бассейна которой составляет 2 990 000 кв. км.

куда впадает река енисей

Бассейн Енисея асимметричен. С правой стороны находятся его многоводные крупные притоки, такие как Ангара, Нижняя и Подкаменная Тунгуски. Одна только Ангара занимает почти половину енисейского бассейна (1 039 000 кв. км из 2 580 000 кв. км). Поэтому иногда и возникают споры по поводу того, что куда впадает: Ангара в Енисей или Енисей в Ангару. Впрочем, Нижняя Тунгуска иногда может перекрывать Ангару по годовому стоку. Всего же в Енисей впадает почти 500 рек. Среди левобережных можно выделить Кан, Абакан, Хемчик, Тубу и другие.

Для сравнения еще можно привести примеры: бассейн Волги в два раза меньше бассейна Енисея, а бассейн Днепра меньше его в пять раз.

Три части Енисея

Существует условное деление реки на три части. Это Нижний, Средний и Верхний Енисей.

где енисей впадает в ангару
Верхний начинается возле города Кызыл, где сливаются Большой и Малый Енисей. Он течет до Красноярского водохранилища на протяжении 600 километров в основном по горной местности. Наибольшие притоки Верхнего Енисея – Хемчик, Туба и Абакан.

Средним Енисеем называют ту его часть, которая соединяет Красноярское водохранилище и место впадения Ангары (приблизительно 750 км). Кстати, ширина Енисея на всем протяжении до устья Ангары не превышает 500-700 метров. После Красноярского хранилища местность, по которой течет Енисей, теряет горный характер.

Нижний Енисей самый длинный и самый широкий. Его протяженность составляет 1820 км, а ширина колеблется от 2,5 до 5 км. Два берега реки здесь существенно отличаются. Правый – гористый, левый – равнинный, низинный. Нижний Енисей доходит до поселка Усть-Порт. Однако сейчас еще рано говорить о том, в какое море впадает река Енисей.

Из устья в дельту

Самый широкий Енисей в дельте, где он делится на множество проток и несколько рукавов, между которыми лежат Бреховские острова. Кстати, рукава даже имеют свои названия: Малый, Большой, Охотский и Каменный Енисей. Ширина общего русла реки в этих местах достигает 75 километров.

За островом Насоновского Енисей резко сужается, начинается так называемое «горло» шириной до 5 км, а за мысом Сопочная Карга он разливается в Енисейский залив, в отдельных местах ширина которого может доходить до 150 км. Вот здесь уместен вопрос: в какое море впадает река Енисей? Потому что Енисейский залив – это и есть залив Карского моря. Он находится между Гыданским полуостровом и материковой частью Евразии. Глубина его колеблется от 6 до 20 метров. По Енисейскому заливу плывут морские суда и попадают в Енисей, а далее - в порты Дудинку и Игарку. Эта сибирская река судоходна почти на 1000 километров.

Вдоль по Енисею

река енисей достопримечательности притоки
Если говорить о городах, то первым надо назвать город Кызыл. Ведь он находится у слияния Малого и Большого Енисея, где начинается Верхний Енисей. Кызыл является столицей Республики Тыва, в которой проживает около 114 тысяч человек. Город приравнен к районам крайнего Севера. Здесь установлен обелиск «Центр Азии», потому что это место действительно является географическим центром Азии.

Следующими по пути следования к морю, куда впадает река Енисей, идут города Шагонар (Республика Тыва), Саяногорск (Республика Хакасия, возле Саяно-Шушенской ГЭС), Минусинск. Последний уже находится в Красноярском крае, это один из старейших городов Восточной Сибири. Численность населения доходит почти до 70 тысяч человек.

Город Абакан – столица Республики Хакасия – расположен в устье реки Абакан. В нем проживает более 173 тысяч человек.

На пути к Красноярску расположен еще один небольшой город – Дивногорск. Отсюда начиналось строительство Красноярской ГЭС.

Самый крупный город на Енисее

Красноярский край делит Россию на две практически равные части и расположен в бассейне Енисея. Он является вторым по площади субъектом Российской Федерации. Его административным центром стал город Красноярск, расположенный на обоих берегах Енисея, Верхнего Енисея. Так что до Северно-Ледовитого океана, куда впадает река Енисей, от Красноярска очень далеко.

план описания реки енисей
Это город-миллионник, здесь проживает немногим более 1 миллиона жителей. Понятно, что он является не только административным, но и культурным, промышленным, спортивным, образовательным центром Восточной и Центральной Сибири. В городе немало достопримечательностей, которые интересно увидеть туристам.

Города-порты

Город Енисейск крупным никак не назовешь. В нем проживает всего лишь около 20 тысяч человек. Однако именно он расположился рядом с местом, где Ангара впадает в Енисей, или, как некоторые любят поспорить, где Енисей впадает в Ангару. Потому что в месте слияния как раз Ангара шире, чем Енисей. Ее чистые воды стремительно врываются в енисейский поток и уже продолжают совместное течение. Здесь Енисей значительно расширяется. Город Енисейск расположен на левом его берегу, ниже впадения Ангары. Это очень старый город, основанный еще в 1619 году и ставший со временем центром пушной торговли. Проводимые там ярмарки славились на всю Россию.

великая сибирская река енисей
Нельзя не сказать еще о двух городах, расположенных на Енисее. Они выполняют роль морских портов. Это Дудинка и Игарка. Первый расположен на правом берегу Енисея, в его низовьях. Здесь же впадает в Енисей его правый приток Дудинка. Отсюда пошло и название города. Проживает в нем более 22 тысяч человек. А вот Игарка - совсем малочисленный порт. Число его жителей составляет всего лишь 5,3 тысячи человек. Ведь город находится за полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты.

Без сомнения, рассказ на тему: «Река Енисей: достопримечательности, притоки…» можно продолжать до бесконечности. Ибо сказать действительно есть что...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Впечатлен! Сидим за компами и красивые картинки смотрим!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.