Синий йод: отзывы врачей, применение и свойства

При вирусных заболеваниях часто используют такие препараты, как раствор люголя, йодинол и другие. В основном они используются для наружного применения (для смазывания и полоскания горла), ведь в их составе содержатся токсические и сильно раздражающие вещества. Основным действующим элементом в этих препаратах выступает йод. Отзывы врачей со временем начали сходиться в том, что йод может быть эффективным при лечении многих заболеваний и воспалений внутренних органов.

Открытие синего йода

Ученый и врач В.О. Мохнач из Петербурга впервые задумался над уникальными свойствами йода и над тем, как его можно использовать внутренне. Так появился препарат "Амилойодин", в котором токсическое действие йода нейтрализовалось крахмалом. Ученый провел испытание нового препарата на больных людях, и результаты превзошли ожидания. Быстро шли на поправку пациенты с дизентерией, стоматитом, воспалениями желудочно-кишечного тракта. "Амилойодин" оказывал сильное противомикробное и противовирусное действие без каких-либо отрицательных эффектов.

В результате многочисленных клинических испытаний ученым было доказано, что препараты на основе йода обладают полезными свойствами для организма (антигрибковыми, противовирусными, антибактериальными). Они помогают избавиться от таких болезней, где бессильны химические средства.

синий йод, отзывы врачей

Но еще перед Мохначом, во времена Отечественной войны, в медицинской практике был опробован синий йод. Свойства его использовали для лечения бактериальной дизентерии. Увидев поразительные результаты, специалисты стали применять средство для лечения колитов и энтероколитов. Острые и хронические кишечные инфекции лечились большими дозами (до 2000 г в сутки) синего йода.

Стремительное развитие фармацевтической промышленности и открытие антибиотиков поспособствовали тому, что синий йод ушел на второе место, а вскоре о нем вообще позабыли. Но в связи с тем, что лечение антибиотиками не может обойтись без побочных эффектов, а горсти таблеток и микстур помогали не в каждом случае, синий йод опять занял заметное место среди лечебных препаратов.

Отличие синего йода от простого

Нейтрализация агрессивных свойств йода приспособила его для лечения различных болезней. Ученый Мохнач смешал йод с обыкновенным картофельным крахмалом, в результате чего получился синий картофельный йодированный кисель. Многочисленные исследования ученого показали, что окрашенные соединения йода малотоксичны и при этом обладают антисептическими свойствами. Синий йод, рецепт которого очень прост, обладает усиленными антимикробными свойствами по сравнению с обычным йодом. Виной этому высокополимерный крахмал, в молекулу которого включен обычный йод. Крахмал по-своему способствует быстрому излечению, обволакивая пораженные места и создавая защитный слой.

синий йод свойства

Синий йод: свойства

Главной задачей синего йода, как и обычного, является стимуляция деятельности щитовидной железы. Нарушение нормального функционирования этого органа приводит к снижению иммунитета, расстройству процессов кроветворения и центральной нервной системы, поэтому патологии, вызванные йодным дефицитом, требуют немедленного лечения, и отличным помощником станет синий йод. Отзывы врачей сходятся в том, что препарат помогает в кратчайшие сроки восстановить нормальное состояние организма и побороть различные инфекционные заболевания (незаживающие раны и ожоги, конъюнктивит, стоматит, тонзиллит, отравления, поносы с кровью) благодаря его противобактериальным и противовирусным свойствам.

Средство применяют в борьбе с атеросклерозом из-за его способности влиять на состав крови. Синий йод, лечение которым успешно оправдано медицинской практикой, очищает сосуды, повышает содержание эритроцитов и активность лейкоцитов в крови, снижает уровень сахара и холестерина. Еще препарат способствует повышению и укреплению иммунитета, что позволяет использовать его в лечении желудочно-кишечных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, болезнях мочеполовых органов и почек. Седативные свойства синего йода делают его отличным успокоительным средством. Приготовить можно синий йод в домашних условиях и использовать его при сильных ожогах или ранах в качестве дезинфицирующего, обеззараживающего и обволакивающего средства. Также эффективен синий йод при инсульте. Он помогает возвратить больного к привычному образу жизни.

Приготовление синего йода

Синий йод можно приготовить двумя способами. Йод, приготовленный по первому рецепту, упоминается в исследованиях Мохнача. Второй рецепт используется гораздо реже, но он обладает своими преимуществами, так как подойдет людям с повышенной чувствительностью слизистой и кожных покровов.

Синий йод: рецепт приготовления №1. Чайную ложку картофельного крахмала разводим в четверти стакана теплой воды, тщательно размешиваем. Добавляем немного лимонной кислоты и 10 грамм сахарного песка, опять перемешиваем. Во вскипяченную воду (150 мл) вливаем раствор крахмала, должен получиться «кисель». Когда он остынет при комнатной температуре, добавляем чайную ложку спиртового раствора йода (5%). Когда все тщательно перемешать, получится «кисель» синего цвета. Лимонная кислота и сахар не только улучшают вкус, но и препятствуют разложению йода, способствуя его долгому хранению. Приготовленный синий йод в домашних условиях может храниться в закрытой банке несколько месяцев. Свойства его будут выражены, пока не поблекнет интенсивный синий цвет.

Синий йод: рецепт приготовления №2. Согласно второму рецепту, нужно довести до кипения 50 мл холодной воды и развести в ней чайную ложку картофельного крахмала и сразу же добавить столько же раствора йода (5%). Потом медленно вливаем в смесь 200 мл кипятка и размешиваем до однородной консистенции. Должен получиться вязкий раствор темно-синего цвета. Показателем годности йода есть его выраженно синий цвет. Хранить его нужно в холодильнике не более 20 дней.

синий йод, рецепт

Противопоказания

Несмотря на всю пользу, которую приносит синий йод, противопоказания все-таки есть, нужно знать правила применения этого препарата. Нельзя сочетать лекарственные препараты химической природы с приемом синего йода. Такое сочетание может отрицательно повлиять на состояние вегетососудистой системы (появится слабость, одышка, учащенное сердцебиение). Гормон щитовидной железы, тироксин, также нельзя сочетать с синим йодом. Нельзя принимать препарат долгий период времени, при разрушении или удалении щитовидной железы, при месячных у женщин. Со средствами народной медицины также не рекомендуется сочетать синий йод. Противопоказания относятся и к тем случаям, когда больные не соблюдают норму. Передозировка может вызвать отравление и побочные действия.

Разновидности синего йода

Синий йод можно найти в обычной аптеке под различными названиями. Они все отличаются друг от друга сырьем и способом приготовления.

Аптечный йодинол готовится в домашних условиях так же, как и обычный синий йод, инструкция только предлагает заменить крахмал поливиниловым спиртом. Это следует учесть. Препарат являет собой высокомолекулярное соединение, более агрессивное, чем обычный синий йод. Отзывы врачей о йодиноле весьма положительны. Его применяют при гнойных ожогах и ранах, трофических язвах, гнойных отеках, конъюнктивите, хроническом тонзиллите, в качестве дезинфицирующего средства в гинекологии и хирургии. Хранить препарат можно долго в темном месте.

В состав раствора люголя входит спирт, что при внутреннем применении может оказать раздражающее воздействие на внутренние органы. Врачи рекомендуют употреблять препарат внутрь очень малыми дозами (по 1 капле в день), чтобы предупредить развитие йодной недостаточности и поддержать иммунитет. В остальных случаях раствор люголя применяется наружно.

синий йод в домашних условиях

Еще одной разновидностью синего йода есть препарат "Йод-актив+", который являет собой биологически активную добавку, не обладающую антисептическими свойствами. Средство улучшает эластичность кровеносных сосудов, способствует усилению снабжения мозга питательными веществами и кислородом. "Амилойодин" готовится на основе крахмала и являет собой тот же синий йод. Применение (инструкция прилагается к препарату) средства не вызывает никаких аллергических реакций благодаря его органической форме.

Колиты. Лечение синим йодом

Колит – это заболевание пищеварительной системы, которое сопровождается воспалением слизистой толстой кишки. Острая форма болезни вызывает воспаления в тонкой кишке и желудке. Наиболее распространенной причиной развития колитов являются болезнетворные микробы (стрептококки, стафилококки, сальмонеллы). Заболевание характеризуется симптомами (повышением температуры, поносом, болью и вздутием живота), которые вызваны нарушением работы кишечника.

Развитие хронического колита проходит на фоне воспалений поджелудочной железы, желчного пузыря. Причиной развития хронической формы может быть неправильное питание и злоупотребление алкоголем. Для эффективного лечения колитов нужно сначала применить голодание, а потом перейти на диету с употреблением препаратов, действие которых направлено на нормализацию работы кишечника.

Быстро вылечить колиты поможет синий йод. Приготовление смеси довольно простое: достаточно добавить в препарат немного фруктового или ягодного сиропа. Для того чтобы вылечить острую форму колита, понадобится пол-литра смеси. Принимать ее нужно маленькими дозами (по 1 чайной ложке) с первого дня заболевания. Может появиться рвота, но это не должно быть причиной для того, чтобы перестать принимать синий йод. Лечение нужно продолжать до тех пор, пока симптомы не исчезнут совсем.

синий йод лечение

Лечение поноса синим йодом

Причин поноса много, не все они могут быть связаны с нарушением функционирования пищеварительной системы. Хотя наиболее распространенными причинами считаются заболевания поджелудочной железы, печени и желудка или отравление недоброкачественной пищей, понос может возникнуть как результат сильного стресса или волнения. Как при нервном перевозбуждении, так и при настоящем отравлении, полезен синий йод. Отзывы врачей по этому поводу весьма положительны, ведь кроме других лечебных свойств, препарат является мягким седативным средством. Если наблюдаются первые признаки отравления, немедленно нужно что-то предпринимать, ведь тяжелые отравления могут стать причиной развития гастрита, энтероколита и даже панкреатита.

Понос можно лечить с помощью синего йода двумя способами. Согласно первому нужно выпить 20 чайных ложек препарата равными дозами на протяжении всего дня. Дозировку можно увеличить, если пациент чувствует облегчение. Второй способ состоит в том, что синий йод нужно принимать, сочетая его с голубой целительной глиной. Йод убивает вредные микробы, а глина вытягивает токсины и шлаки из организма. Для того чтобы приготовить лекарство, нужно 1,5 столовой ложки глины развести в теплой воде и выпить его одним глотком. Спустя час нужно принять полстакана синего йода. Процедуру рекомендуется повторять до тех пор, пока не уйдут все признаки отравления.

синий йод противопоказания

Лечение гастрита синим йодом

Причинами, которые приводят к развитию гастрита, чаще всего является прием сильнодействующих лекарственных препаратов и антибиотиков или неправильное питание. Это заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка. Острый гастрит отличается способностью поражать не только слизистую оболочку, но и мышечный слой. Симптомы острой формы гастрита – сухость во рту, тошнота, рвота, белый налет на языке, бледность кожи, понос, слабость, головокружение, боль и тяжесть в желудке. При хроническом гастрите симптомы те же, но они могут то утихать, то усиливаться.

При гастрите врачи рекомендуют принимать синий йод в качестве основного или дополнительного лекарственного препарата. Для того чтобы немного улучшить вкус средства, его добавляют в свежеприготовленные соки. Принимать лекарство нужно 2 раза в день по одному стакану перед едой. В течение 5 дней должно чувствоваться заметное облегчение. Чтобы совсем побороть гастрит, нужно продолжать его пить еще на протяжении 10 дней по 8 чайных ложек.

Избавление от глистов

Глисты часто встречаются не только у детишек, которым свойственно все пробовать на вкус, исследуя окружающий мир, но и у взрослых. Медицинское название заболевания – энтеробиоз, заключается оно в том, что в кишечнике обитают тонкие белые мелкие гельминты. Переносится болезнь самками остриц, которые на складках кожи промежности откладывают свои яйца, выползая из анального отверстия, пока ребенок спит. Глисты несут опасность для здоровья и жизни человека, поэтому при первых признаках нужно обратиться к доктору, который назначит лечение. Больного с глистами тревожит мучительный зуд, который сопровождается снижением умственной активности, утомляемостью, потерей веса, снижением аппетита, болями в животе, рвотой, тошнотой и головной болью.

Чаще все-таки энтеробиоз мучает пациентов детского возраста. Диагностировать проблему очень непросто, ведь лабораторная диагностика может увидеть наличие заболевания только на запущенной стадии. Поэтому, если в поведении ребенка наблюдается непривычная для него усталость, тревожность, то, возможно, у него развивается энтеробиоз.

Синий йод используется для лечения и профилактики глистов. Благодаря своим антисептическим и противомикробным свойствам препарат эффективно борется с острицами, поэтому, как принимать синий йод при глистах, должны знать люди, которые сталкивались с этой неприятной проблемой. Никаких секретов здесь нет, все довольно просто. Нужно на протяжении недели принимать натощак половину стакана синего йода. Для более слабого организма достаточно будет всего трети стакана.

Синий йод при язвенной болезни

К язвенной болезни особенно склонны люди, у которых повышенная кислотность желудочного сока. Кроме этого, к причинам, вызывающим заболевание, относят особую бактерию. Язва принадлежит к самым распространенным заболеваниям двенадцатиперстной кишки и желудка. Заболевание являет собой дефект стенки двенадцатиперстной кишки и желудка разной толщины и диаметра. Проявляется оно болями в животе, тяжестью в желудке, сильной изжогой. Язвенная болезнь может перерасти в хроническую форму и вызвать осложнения. Для того чтобы не спровоцировать их возникновение, нужно вовремя обратиться к врачу, придерживаться специальной диеты, исключить из дневного рациона сладости, жирные блюда, алкоголь. Во время лечения нужно принимать дополнительно успокоительные средства.

Восстановительное, антибактериальное и успокаивающее действия синего йода способствуют укреплению стенки слизистой и уничтожению рубцов на ней, нормализуя одновременно состав микрофлоры. Синий йод, отзывы о котором не дают сомневаться в его эффективности, принимают в больших количествах при язвенной болезни. Для вкуса можно смешать его с фруктовыми сиропами. Принимать препарат нужно перед едой, по стакану несколько раз в день. Напиток заживляет язвы и омолаживает организм.

синий йод при инсульте

Синий йод при дизентерии и других заболеваниях

В прошлом столетии дизентерия относилась к неизлечимым заболеваниям и забирала жизни тысяч людей. Вместе со стремительным развитием фармацевтики появились и средства для борьбы с этой болезнью. Среди причин развития дизентерии – зараженная питьевая вода, скученное проживание, плохие санитарные условия. Переносят заболевание носители и мухи. Лечение дизентерии синим йодом состоит в том, что он способен убивать за три дня дизентерийную палочку. Синий кисель нужно принимать в чистом виде большими дозами - и болезнь уйдет за несколько дней.

Огромное количество людей опробовало на себе этот чудесный и доступный препарат - синий йод. Отзывы врачей о нем более чем положительны. Так же положительно отзываются и пациенты. Очень полезно для каждого знать перечень заболеваний, при которых эффективен синий йод, как приготовить его и как употреблять. Великолепные противобактериальные, противомикробные, успокаивающие, антисептические свойства делают его незаменимым при болезнях пищеварительной системы, при йодной недостаточности, при заболеваниях горла. Сложно поверить, но даже эффективен синий йод при инсульте. Не стоит тратить деньги на дорогие лекарства, от которых незначительная польза, антибиотики, приготовьте синий йод и распрощайтесь с проблемами со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно было почитать, но побочные эффекты насторожили. Буду и дальше пить органический йод эваларовский. Он точно хорошо усваивается и дозировка проверенная, отравлений не будет.
Копировать ссылку
0
Я сейчас принимаю синий йод от коклюша. Никакие средства не помогали, сильно задыхалась, на третий день приема синего йода первый раз за длительное время унула нормально ночью - не кашляла и не задыхалась. Днем еще кашляю пока, но уже не задыхаюсь, нет остановок дыхания.
Копировать ссылку
5
Добрый день! Не надо относиться к синему йоду, как к панацеи от всех болезней. Если у вас переизбыток ( гипертиреоз) , то прием даже ОПАСЕН! Я думаю, что 80% из "пациентов", принимающих синий йод, даже не разу не сдавали анализ на гормоны. Поэтому совет, не надо ставить себе диагноз и лечиться самостоятельно .
Копировать ссылку
2
После приёма синего йода по первому рецепту, начинается сильное газообразование и болит живот У меня хронический калит Так . что, всё от лукавого
Копировать ссылку
2
Моя мама использует это средство еще с 80-ых годов. Очень рекомендуем!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.