Почему открываются вкладки с рекламой? Что делать, если постоянно открываются вкладки с рекламой?

Наверное, каждый пользователь сталкивался с тем, что его компьютер при запуске самостоятельно загружает браузер, в котором открываются непонятные ссылки. Также часто встречаются случаи, когда в социальных сетях или на страницах сайтов приличного содержания появляются блоки непристойного характера или содержащие спам. Что это значит и насколько опасно подобное для вашего компьютера?

открываются вкладки с рекламой

Реклама в интернете – какая она бывает?

Реклама на страницах сайтов бывает разной:

  1. Контекстная реклама, которая появляется в определенных местах на сайте, предназначенных специально для расположения такой рекламы. Она практически не мешает и может быть блокирована специальными расширениями - антибаннерами.
  2. Блоки с рекламой, которые появляются там, где их быть не должно. Реклама не блокируется расширениями и при попытке закрыть блок вручную открывается новая вкладка с рекламой.
  3. Реклама, которая появляется в новых вкладках при запуске браузера.

Второй и третий виды рекламы сильно раздражает пользователей, так как появляются они там, где их не должно быть и бороться с ними сложно – закрыв вкладку, вы не можете оградить себя от того, чтоб она не появилась снова. Почему это происходит и как сделать так, чтоб новые вкладки с рекламой больше не открывались?

открывается новая вкладка с рекламой

Причина – вирус!

Несомненно, многие пользователи, когда у них постоянно открываются вкладки с рекламой, сканируют свой компьютер на наличие вирусов и проверяют автозагрузку. Чаще всего в таких случаях антивирусник ничего не обнаруживает, да и в автозагрузках нет ничего подозрительного и лишнего. Но проблема с появлением новых вкладок есть и никуда не исчезает. Если антивирусник не нашел проблем, значит вирусов нет, но что это тогда?

На самом деле это результат наличия своеобразного "вредителя". Антивирусные программы не видят его из-за того, что он прописывается непосредственно в браузере.

Появляться он может разными способами. Иногда открываются вкладки с рекламой после установки программного обеспечения подозрительного разработчика. В установочные файлы такого ПО могут быть включены другие элементы, поэтому очень важно во время установки подобных программ обращать внимание на весь процесс и заметить, что помимо необходимых программ предлагается установить и вовремя убрать галочки с соответствующих пунктов.

почему открывается вкладка с рекламой

Как избавиться от навязчивой рекламы?

Если реклама начала появляться после того, как было установлено программное обеспечение от непроверенного разработчика, было бы логично просто удалить программу и все элементы, которые были установлены с ней. Но, как показывает практика, это проблему не решает, и все так же открываются вкладки с рекламой. Решить вопрос можно следующими способами:

  • изменить свойства ярлыка веб-обозревателя;
  • использовать соответствующие утилиты.

Параметры ярлыка браузера и их изменение

Информация актуальна для различных браузеров: "Гугл Хром", "Мазила", "Сафари", "Опера". Открывается вкладка с рекламой из-за того, что были изменены свойства ярлыка браузера. Антивирус этого определить не сможет, поэтому проверять и исправлять все придется вручную.

Проверить, в этом ли причина появления новых вкладок, возможно следующим способом:

  1. Найти на рабочем столе ярлык браузера.
  2. Кликом правой клавиши мыши по ярлыку вызвать контекстное меню и выбрать пункт "Свойства".
  3. В появившемся окне обратить внимание на строку "Объект" – там должен быть прописан путь к браузеру. Если после имени браузера и расширения (расширение должно быть *.ехе) есть адрес любого сайта, то проблема в изменении параметров ярлыка.

постоянно открываются вкладки с рекламой

Просто удалить то, что прописано после расположения браузера в строке "Объект" не получится – операционная система блокирует такие редактирования. Но решение есть. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Открыть расположение файла. В свойствах ярлыка есть кнопка "Расположение файла", она поможет быстро перейти в нужное место.
  2. В открывшемся списке найти файл "Приложение интернет-обозревателя".
  3. Выделить его и вызвать правой кнопкой мыши контекстное меню.
  4. В контекстном меню найти "Отправить" => "Рабочий стол" (создать ярлык).
  5. Старый ярлык удалить с рабочего стола.
  6. После проделанных действий проверить свойства нового ярлыка. Строка объект должна заканчиваться названием браузера с расширением приложения.

Примечание: если старый ярлык был закреплен на панели задач, удалить его оттуда и закрепить новый ярлык.

После выполнения таких действий браузер после запуска открывает свою стартовую страницу.

Утилиты для борьбы с рекламой в новых вкладках

Чтобы не проделывать всю работу по выявлению и удалению вирусов вручную, используют специальные утилиты. Эти программы способны найти то, что пропустил ваш антивирусник и устранить проблему, из-за которой открываются вкладки с рекламой.

Для того чтобы проверить компьютер, в программу устанавливают и после этого запускают сканирование. Существуют бесплатные версии подобных утилит и платные с пробным периодом. Одной из таких бесплатных программ является Malwarebytes Antimalware. Она проста в использовании и не конфликтует с антивирусами.

опера открывается вкладка с рекламой

Как бы хороши ни были утилиты, они не всегда способны решить подобные проблемы, а потому приходится самостоятельно вручную все проделывать. Иногда даже нужно сносить все обозреватели и устанавливать их заново.

Кстати, не всегда переустановка веб-обозревателя помогает. Почему открывается вкладка с рекламой после переустановки? Вероятнее всего при деинсталляции не были удалены скрытые папки, в которых сохранились вирусы. Найти их можно по адресу «С:\Users\имя пользователя\AppData\Local\», а также «С:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\».

Как оградить себя от подобных проблем

Определенная профилактика снижает риск возникновения трудностей, в следствие которых открываются вкладки с рекламой. В первую очередь необходимо обратить внимание на антивирус, который установлен на компьютере. В идеале это должна быть лицензионная версия с последними обновлениями. Во-вторых, не стоит скачивать и устанавливать программное обеспечение непроверенных разработчиков. Если все-таки иного выхода нет – следить за процессом установки и не допустить инсталляции ненужных объектов.

Своевременная проверка и профилактика – лучшая защита компьютера от вредоносных программ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для вин10 как для 8..Спасибо огромное!! А еще пишут определенно несколько тригеров-выполняется пока комп в покое..Что то такое..Тоже входит то игры то вулкан...
Копировать ссылку
0
Надеюсь поможет . Спасибо за способ бро )))
Копировать ссылку
0
Для Win7:
1. Нажимаем пуск и в поисковой строке ищем "Планировщик заданий"
2. Кликаем на "Библиотека планировщика заданий" (не на треугольник рядом с ней, а на саму папку)
3. Ищем файл который скорее всего выполняется каждые 30 мин (возможно 15 или 25), нажимаем правой кнопкой и нажимаем выполнить (скорее всего это будет файл topsnote или new1newsorgczxc)
4. Если этот файл ведет на какой то сайт смело удаляйте!
P.S Если боитесь что удалите какую-то нужную задачу нажимайте "Выполнить"
Для Win8:
1
Копировать ссылку
0
Спасибо огромное! Очень благодарна!
Копировать ссылку
0
Действительно сработало.Спасибо большое.
Копировать ссылку
0
СПАСИБО!!!
Копировать ссылку
самый действенный способ
Копировать ссылку
0
с какого сайта лучше скачивать Malwarebytes Antimalware ?
Копировать ссылку
0
Удалил ярлык Хром в нижней панели и создал заново. Все пока работает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.