Затяжной насморк у ребенка: чем лечить?

Затяжной насморк у ребенка... Кто из молодых мам не сталкивался с этой проблемой? Наверняка очень многие. К сожалению, в детском возрасте насморк – явление довольно частое, причем причины, вследствие которых оно возникает, могут быть самыми разными. Именно поэтому визит к врачу откладывать не стоит, иначе затяжной насморк у ребенка может вылиться в еще большую угрозу для здоровья малыша, такую, например, как хронический отит. При этом вы должны помнить, что осложненную форму недуга в большинстве случаев нужно будет лечить достаточно долго.

Причины

Учтите, что для того чтобы вылечить затяжной насморк у ребенка, очень важно выявить причины возникновения данной патологии. А спровоцировать ее могут и аллергены, и болезнетворные бактерии, и хронические заболевания, и даже дефекты развития носовой перегородки.

Ложные причины

Вместе с тем, бывают и случаи, когда молодые мамочки напрасно переживают по поводу того, что их ребенок, которому не исполнилось и одного года, сопливит.

Затяжной насморк у ребенка

Дело в том, что в этом возрасте младенец находится на грудном вскармливании и его иммунную систему укрепляют антитела, которые он получает с грудным молоком.

Бывает и так, что в первые месяцы жизни у малыша начинают функционировать слюнные железы, которые и являются причиной возникновения выделений из носовой полости. Естественно, в этом случае серьезных поводов для беспокойства нет.

Тревожные симптомы

Безусловно, нужно незамедлительно обращаться к врачу, как только вы заподозрили, что возник затяжной насморк у ребенка. Какие симптомы об этом свидетельствуют? Во-первых, увеличенный объем слизистых выделений, вследствие чего затрудняется как дыхание, так и прием пищи. Во-вторых, ребенок отказывается от питания, а его температура тела повысилась хотя бы на один градус от нормы. В-третьих, насморк переходит в кашель и слышны хрипы в трахее.

Насморк у ребенка 2 года

Ни в коем случае не игнорируйте профилактические меры от затяжного насморка, в особенности, если речь идет о здоровье грудничка, в противном случае это может привести к воспалению среднего уха.

Проблемы выбора

Не следует думать, что вопрос о том, чем лечить ребенку затяжной насморк, относится к категории «простых». Дело в том, что за годы лечения различного рода простудных заболеваний и ОРВИ появилось огромное количество медикаментозных препаратов, но самого эффективного, который бы моментально устранял все симптомы гриппа, так создано и не было. Причем некоторые, не проконсультировавшись у специалиста, ошибочно выбирают антибиотики, которые в некоторых случаях не только не уничтожают бактерии, но и делают их сильнее. Если вы все же не боитесь лечиться самостоятельно на свой страх и риск, то сделайте выбор в пользу медикаментозного препарата «Интерферон» - он эффективен в борьбе с инфекциями и поможет укрепить иммунитет.

Не проходит насморк у ребенка

Выпускается он как в каплях, так и в мазях. Однако еще раз подчеркнем: не поленитесь и запишитесь на консультацию к врачу – ведь речь идет о здоровье вашего ребенка!

Лечим затяжной насморк без лекарств

Конечно же, любая мама будет обеспокоена тем, почему не проходит насморк у ребенка. При этом каждый малыш хотя бы раз в год, но сопливит.

Как уже подчеркивалось, современная медицина предлагает сегодня огромный ассортимент медикаментозных средств, направленных на устранение насморка у детей. Однако в ряде случаев после некоторых лекарств проблема не решается, и мамы вновь недоумевают: « По какой причине не проходит насморк у ребенка»? Прежде чем применять те или иные препараты, помните о том, чтобы они ни в коем случае не навредили вашему ребенку.

Малышам в возрасте до 1 года, которые страдают насморком, врачи стараются всеми силами укрепить их иммунитет и создать оптимальные условия для их скорейшего выздоровления. Им не менее трех раз в день отсасывают слизь, а для очищения носовой полости применяют специальные капли на основе морской воды или слабоконцентрированный соляной раствор.

Чем лечить ребенку затяжной насморк

Можно приобрести в аптеки готовый состав в виде спрея или капель (рекомендовано малышам до 1 года). Подобные профилактические меры можно использовать и в отношении ребенка старшего возраста. Чем же лечить затяжной насморк у ребенка?

Ингаляции

Данный способ решения рассматриваемой проблемы эффективен и в том случае, если ребенок кашляет. Если у малыша «сухой» кашель, то ингаляции помогут устранить воспалительные процессы в слизистой, а если «мокрый» - отделят и выведут мокроту. Для приготовления лекарства вам потребуется комбинация из трех видов трав: мяты, цветов колендулы, зверобоя. Следует заваривать по одной столовой ложки всех вышеуказанных компонентов. Такой метод лечения рекомендован детям старше трехлетнего возраста.

Вместе с тем огромное количество молодых мам интересует вопрос: « Чем лечить насморк? Ребенку год всего исполнился». Можно закапать нос соком каланхоэ – по 4 капли на каждую ноздрю. Также можно использовать грудное молоко.

Затяжной насморк у ребенка Комаровский

Многие интересуются, как устранить насморк у ребенка (2 года ему, 3 или 4 - не суть важно)? Высокоэффективными в данном случае считаются прополис и мед. Необходимо растворить пчелиный продукт в количестве 1 чайной ложки в стакане теплой кипяченой воды, тщательно перемешав его. Вам останется лишь в течение дня несколько раз с равными интервалами закапывать нос малышу приготовленным лекарством. Однако если речь идет об аллергическом насморке, вышеуказанный способ проблему не решит.

Мамы, которые интересуются вопросом о том, как устранить насморк у ребенка (2 года и младше), должны помнить о том, что нужно не менее трех раз в день промывать нос малышу настоем из ромашки или содовым раствором. Для этих целей подойдет клизма. После процедуры следует закапать нос препаратом «Диоксин», который выпускается в ампулах. Он эффективно устранит затяжной насморк у малыша, при этом он не раздражает слизистую. Однако самолечение подобным средством проводить не стоит, его должен назначить врач!

Если малыш по причине длительного насморка не может полноценно питаться – это также весомый повод для того, чтобы обратиться к врачу. Для нормализации дыхания можно воспользоваться каплями в нос «Виброцил» или препаратом «Аква-марис».

Советы Комаровского

Когда наблюдается затяжной насморк у ребенка, Комаровский – известный врач, специализирующийся на детских заболеваниях, рекомендует придерживаться некоторых правил.

Чем лечить насморк ребенку год

В частности, он настаивает на том, чтобы в детской комнате воздух был влажным. Он также советует увлажнять горло и нос ребенка посредством физраствора, который можно приобрести в любом аптечном киоске или приготовить в домашних условиях. Для этого понадобится ½ часть чайной ложки морской и стакан кипяченой воды. Противовоспалительным эффектом обладает препарат «Эктерицид». А вот сосудосуживающие капли «Нафтизин» малышу противопоказаны. Для увлажнения слизистой ее следует периодически смачивать водой.

Массаж

Массажирование точек, расположенных по обе стороны на уровне крыльев носа – это также действенный способ избавиться от «сопливости». Данная процедура осуществляется по часовой стрелке, причем проделывать ее следует не менее трех раз в день. При массаже можно использовать ароматические масла, которые непосредственно втираются в точки.

Если слизистая воспалена вследствие аллергии, то, соответственно, необходимо исключить все источники, которые ее провоцируют.

Заключение

Чтобы мамы и папы как можно реже наблюдали у своих малышей простудные заболевания, которые сопровождаются затяжным насморком, им следует как можно чаще вывозить ребенка на лоно природы: на море, в горы или в лес – это укрепит его иммунную систему, а следовательно, его организм будет более устойчив к различного рода источникам инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.