Александр Новиков: биография, личная жизнь, творчество

Популярный в России автор и исполнитель песен в жанре шансон - Александр Новиков. Биография его чрезвычайно насыщена событиями. Человек творческий, он не только пишет слова песен и музыку, но и снимает фильмы, руководит художественными проектами, участвует в строительстве храма, изготавливает музыкальную аппаратуру.

Детство и юность

Александр Новиков биография

В поселке Буревестник близ острова Утуруп на Курильских островах 31 октября 1953 г. родился Александр Новиков. Биография будущего поэта и композитора начиналась обычно. Отец - военный летчик, мама - домохозяйка. Беззаботное детство советского мальчишки.

В 6 лет мальчик переехал с родителями в Киргизию, в город Бишкек. В 1960 г. Саша пошел в первый класс, а получил диплом о среднем образовании уже в Свердловске в 1970 году. К советскому режиму относился с критикой. Принципиально в ряды комсомола не вступил Александр Новиков. Биография его заинтересовала органы. С самой юности он был под бдительным надзором властей.

После окончания свердловской школы учился поочередно в трех институтах. Сначала поступил в Уральский политехнический ВУЗ, затем был студентом Горного Свердловского и Лесотехнического Уральского университетов. Из каждого ВУЗа его отчислили по тем или иным причинам.

Начало творчества

Увлечение городскими романсами и рок-музыкой пришло к Александру Новикову в конце 70-х годов. Начинал свою деятельность певец с работы в ресторанах "Малахит", "Космос", "Уральские пельмени". Создал собственную студию "Новик-рекордс" и группу "Рок-полигон". С последней записал свой первый альбом под тем же названием - "Рок-полигон".

биография Александра Новикова

Творчество рок-музыкантов в то время не одобряли власти, поэтому деятельность группы была не совсем легальной. Музыкальная аппаратура производилась собственноручно Новиковым. Она по всем параметрам была качественнее той, которая имелась в продаже и была доступна и популярна в Советском Союзе в начале 80-х. Стерео, изготовленное Александром, было аналогом зарубежного, некоторой аппаратурой музыканты пользуются и сегодня.

Одновременно с активной творческой деятельностью Александр подрабатывал в спортивном клубе.

Увлечение шансоном

Вскоре Александр неожиданно для всех отошел от рок-музыки и серьезно увлекся шансоном. В 1984 году он выпустил популярный альбом "Вези меня, извозчик", в котором звучало 18 песен. В создании альбома приняли участие Абрамов, Хоменко, Чекунов, Кузнецов, Елизаров. Записывали песни ночью в Доме культуры Свердловского завода "Уралмаш". Остерегались, что пронюхают власти. По воспоминаниям Александра, тюрьмы не боялись, только опасались, что им не дадут закончить работу. По тиражу и популярности альбом побил все рекорды. Стал популярен Александр Новиков. Биография его, однако, с этого момента свернула с прямого пути.

Арест и осуждение

Идеологический сектор ЦК КПСС был возмущен таким поведением музыканта. За ним велась слежка, телефон постоянно прослушивался. Арест произошел в октябре 1984 г. Музыканта схватили люди в штатском и поместили в следственный изолятор города Свердловска. В заведенном уголовном деле рецензировалась каждая песня из знаменитого альбома, в котором слова имели оскорбительный тон. Соответствующие органы посчитали, что музыканту место или в психиатрической больнице, или в тюрьме. По политическим взглядам уголовная ответственность за идеологическое несоответствие коммунистическим нормам была крайне нежелательной, поэтому Новикова обвинили в изготовлении и сбыте фальшивой музыкальной аппаратуры. Суд в 1985 году дал музыканту 10 лет усиленного режима. Был признан виновным Александр Новиков. Биография, личная жизнь певца отныне запятнаны судимостью по сфабрикованному обвинению.

Его принуждали раскаяться и отречься от своего творчества, оказывая сильнейшее моральное воздействие (о физическом насилии певец никогда не говорил). Однако Александр выдержал прессинг и остался верен своим песням и творческим коллегам. Биография Александра Новикова не была запятнана предательством.

В лагере

Новиков Александр биография семья

Во время отсидки Александру предлагали различные поблажки. Однако известно, что от всех послаблений в виде работы в клубе или библиотеке Новиков отказался. Музыкант наравне с остальными работал на самых тяжелых участках - лесоповале, стройке. За скромное поведение и трудолюбие все заключенные его уважал и ценили. Сидя более месяца в одиночной камере, он написал песню "На восточной улице".

На свободе. Снова нежелательное лицо

Александр освободился в 1990 г., когда новая власть признала дело сфабрикованным и аннулировала обвинение. В этом же году Новиков стал художественным руководителем Театра песни, восстановил студию "Новик-рекордс". Он всегда был честен и немного категоричен, за что одни уважали его, другие недолюбливали. Музыкант публично критиковал российскую эстраду и советский шоу-бизнес, разоблачал коррупционные схемы телевидения.

Александр Новиков биография личная жизнь

За свои нелицеприятные высказывания был включен в список нежелательных лиц. Снова биография Александра Новикова заинтересовала бдительные органы. Однако это только усилило к нему уважение и интерес среди простых соотечественников.

Режиссерская работа

александр новиков биография жена

В 1994 году в Германии и Люксембурге Александр Новиков и режиссер Кирилл Котельников сняли документальный фильм "О, этот Фариан". Лента повествует о группе "Бони М" и ее создателе Фрэнке Фариане. В нее вошли уникальные материалы из личного архива Фариана, а также эксклюзивные интервью с ним. В Европе документальная лента имела большой успех, была показана на нескольких популярных каналах. К сожалению, российские зрители эту работу так и не увидели.

Другие документальные фильмы Новикова - "Гоп-стоп шоу", "Я только что из клетки" и "Помнишь, девочка?"

Творческий подъем

К середине 90-х начался творческий подъем. Певец Александр Новиков, биография которого появилась на страницах многих популярных периодических изданий, выступал на радио, телевидении, давал концерты, гастролировал, записывал альбомы.

актер Александр Новиков биография

В 1995 г. музыкант в номинации "Городской романс" получил премию "Овация".

В 1997 г. им были написаны песни на стихи Есенина. Музыкальные критики и искусствоведы очень высоко оценили выпущенный альбом под названием "Сергей Есенин" и признали его лучшим и самым удачным с тех самых пор, как русского поэта не стало.

Свыше 200 песен написано Новиковым за годы его творчества. Именно он стал создателем жанра городского романса - нового и необычного в то время. Альбомы "Извозчик", "Помнишь, девочка", "Город древний" и другие сегодня уже стал классикой. Им создано свыше 300 песен и стихов. Уникальным и первым в своем роде стал его клип "Шансоньетка", в котором не использовалась компьютерная графика, все нарисованные персонажи были сделаны вручную.

Состоялся и как актер Александр Новиков. Биография музыканта пополнилась новыми эпизодами, когда он снялся в нескольких своих клипах.

Колокола

Биография певца Александра Новикова интересна во многих аспектах, ведь он не только творческий, но и глубоко верующий человек.

певец александр новиков биография

В честь дома Романовых музыкант вместе с мастером Пятковым из Уральска сам отлил колокола в количестве 7 штук. В 2000 году изделия были переданы в мужской монастырь, который в этом же году получил благословение от Алексия Второго, посетившего Екатеринбург. Звонница храма на Ганиной яме служит и сегодня. Каждый колокол имеет свое имя в честь одного из царевичей, барельефы которых отлиты на каждом колоколе.

В 2002 г. музыкант получил благословение от Русской церкви и стал собирать средства на колокола для Храма на Крови, построенного на том месте, где была расстреляна царская семья Романовых. Каждый колокол, а их 14, имел уникальное оформление, на каждом отлиты иконы - одна или несколько. Вес самого большого изделия составляет 6 тонн, самого маленького - 1 тонну.

В 2003 году Александр был награжден Орденом святого князя Московского.

Новиков Александр. Биография, семья

певец Александр Новиков биография

Сегодня Александр Новиков женат, имеет сына и дочь. Увлекается рыбалкой, любит охоту и быструю езду. Личной жизнью музыканта живо интересуются поклонники, но сам певец не любит подробно рассказывать о своей семье. Известно, что его дети получили хорошее образование. Новиков очень гордится младшей дочерью Наташей. Она занимается дизайнерством, живет отдельно. В детстве ходила в Школу искусств, любила рисовать и хотела стать модельером. Сегодня Наталья иногда помогает отцу в оформлении дизайна обложек его дисков. Сын содержит фотосалон.

новиков александр биография семья

Ходит много слухов вокруг личной жизни музыканта. Поклонников и просто сплетников очень интересует Александр Новиков. Биография, жена, дети... На очередной церемонии вручения премии "Шансон" в Кремле Новиков дал большое интервью, в котором рассказал, что гордится мудростью и преданностью жены, которая сумела сохранить семью даже в годы их разлуки. Именно вторая половина помогла ему выжить в тюрьме. Во время заключения Александра она одна растила двух маленьких детей, ей тоже приходилось бегать на допросы и выслушивать критику знакомых. С ней певец уже более 27 лет и категорически отрицает слухи о разводе с женой. Он подчеркнул, что не расстанется с супругой никогда. Хотя желтая пресса тут же выложила информацию о том, что когда к музыканту пришла популярность, вместе с ней пришли соблазны и поклонницы, были трудные моменты в супружеской жизни. Но мудрая жена Новикова все понимает и все ему прощает.

Александр признается, что пользуется авторитетом в криминальных кругах, но ничего дурного в этом не видит.

В интервью Новиков также рассказал, что верить в Бога начал уже после своего освобождения, когда стал мудрее. Но в детстве читал классику и с библейской темой давно знаком. Уже в зрелом возрасте ему захотелось не просто ходить в церковь, а сделать что-то приятное, от души. С колоколами ему представилась такая возможность, когда он был уже достаточно популярен и независим финансово.

На здоровье Александр не жалуется, занимается спортом, не курит, не пьет, не соблюдает никаких диет.

Творчество сегодня

Новиков - патриот своей родины, он снискал любовь и признание у соотечественников. Он является создателем совершенно нового оригинального жанра - городского романса современности. Считается выдающимся поэтом 20 века.

Александр Новиков биография

Лучшим своим произведением Александр называет песню "Помнишь, девочка?" Ежегодно участвует в Национальной премии "Шансон года", которая проходит в Кремле.

Сегодня Новиков - певец, композитор, музыкант, автор и общественный деятель, является президентом Уральского Фонда "400 лет дому Романовых”, который возглавил в 2004 г. С 2010 г. он руководит Театром эстрады, который находится в Екатеринбурге. Интересно, что первым своим приказом как худрук он снял с показа спектакль "Голубой щенок", поскольку в сценарии заметил ярко выраженные признаки педофилии и гомосексуализма.

Нечасто композитора и поэта можно увидеть на экране, но гастролей у него много, и он по-прежнему любит свой родной город Екатеринбург. Александр Новиков поет только шансон, считая, что его песни имеют глубокий душевный смысл. Музыкант уверен, что выбрал правильный путь, и не жалеет о неоконченном высшем образовании, считая, что главным университетом для него стала сама жизнь.

Свои тексты он относит к мужской лирике и говорит, что его песни можно не петь, а читать, как стихи. Также Александр считает: несмотря на то что на зоне он повидал немало, обходиться в песнях без ненормативной лексики все-таки можно и нужно. В спорах старается не участвовать, но дать отпор и постоять за себя и своих близких всегда готов. Музыкант уверен, что его песни о любви и верности, и они совсем не связаны с нарами, тюрьмой и братвой. Шансон будет любим и популярен в народе, пока жива русская душа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Один из великих поэтов России.
Копировать ссылку
0
Мужик с Большой буквы!!! ТАКИМИ должна гордиться ЗЕМЛЯ РУССКАЯ! ДАЙ БОГ ЕМУ крепкого здоровья, и радовать НАС новыми работами! Успешного творчества!!!
Копировать ссылку
1
ЛЮБЛЮ СМОТРЕТЬ ТРИ АККОРДА ОЧЕНЬ ЭРУДИРОВАННЫЙ НЕ СЛОМИЛА ЕГО СИСТЕМА ВСЕ ПЕСНИ НАШЕЙ МОЛОДОСТИ СПАСИБО ЗА ВАШИ ПЕСНИ И ЗА ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО
Копировать ссылку
1
МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ТВОРЧЕСТВО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА НАСТОЯЩИЙ МУЖИК НЕ СЛОМИЛА ЕГО НИ ЗОНА НИ ЧИНОВНИКИ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ВСЕ ЕГО ПЕСНИ ЗДОРОВЬЯ ВАМ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ УДАЧИ ПОЛНЫЕ ЗАЛЫ
Копировать ссылку
1
Не могу сказать, что очень увлечена творчеством Александра, но с удовольствием смотрю "Три аккорда". Решила заглянуть сюда, стало любопытно за что сидел... Как это можно пережить?! "Сфабриковано"... А кто вернет бесценные годы жизни? Несомненно, человек заслуживает уважения, быть свободным очень непросто, а он не сломался и ... свободен! Ценю и уважаю. Спасибо за творчество. Здоровья Вам, Александр и еще много чего успеть в этой жизни!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.