Экономический кризис - это что за понятие? Экономический кризис 1929-1933, 2008 и 2014 годов. Причины экономического кризиса

На протяжении истории развития всего мирового общества экономику большинства стран сотрясали кризисы, сопровождаемые снижением производства, падением цен, скоплением на рынке нереализованных товаров, крушением банковских систем, резким повышением уровня безработицы, разорением большинства действующих предприятий промышленности и торговли.

Что же это такое - кризис? Каковы его признаки? Чем грозит он экономике страны и нам, рядовым гражданам? Так ли он неизбежен и что можно предпринять? Попробуем дать хотя бы приблизительные ответы на большинство из поставленных вопросов.

Прежде всего рассмотрим кризис как общее понятие.

Данный термин переводится с греческого как "решающий переход", "глобальный перелом", "тяжелое состояние" какого-либо процесса. В целом кризис - нарушение равновесия любой системы и одновременно переход ее в новое качество.

экономический кризис это

Его роль и этапы

При всей своей болезненности кризис выполняет полезные функции. Сродни тяжелой болезни, поразившей живой организм, накопившиеся скрытые противоречия, проблемы и регрессивные элементы подтачивают изнутри любую развивающуюся систему, будь то семья, общество или отдельная его часть.

Потому и неизбежны кризисы, что без них невозможно двигаться вперед. И каждый из них выполняет три важнейшие функции:

  • устранение или серьезное преобразование устаревших элементов исчерпавшей себя системы;
  • испытание на прочность и укрепление здоровых ее частей;
  • расчистку пути для создания элементов новой системы.

В собственной динамике кризис проходит несколько этапов. Латентный (скрытый), при котором предпосылки назревают, но пока не выходят наружу. Период обвала, мгновенного обострения противоречий, быстрого и сильного ухудшения всех показателей системы. И этап смягчения, перехода к фазе депрессии и временного равновесия. Длительность всех трех периодов неодинакова, исход кризиса заранее просчитать нельзя.

Характеристики и причины

Могут быть кризисы общие и локальные. Общие - те, что охватывают всю экономику в целом, локальные - только ее часть. По проблематике выделяются макро- и микрокризисы. Название при этом говорит само за себя. Для первых характерны большие масштабы и серьезные проблемы. Вторые затрагивают лишь отдельную проблему или группу таковых.

Причины разразившегося кризиса могут быть объективными, исходящими из циклических потребностей в обновлении, и субъективными, возникающими в результате политических ошибок и волюнтаризма. Также их можно подразделить на внешние и внутренние. Первые связаны с особенностями макроэкономических процессов в экономике, а также политической ситуацией в стране, вторые - с непродуманной маркетинговой стратегией, недостатками и конфликтами при организации производства, неграмотным управлением и инвестиционной политикой.

Финансово-экономический кризис своим последствием может иметь обновление либо окончательное разрушение денежно-хозяйственной системы, ее оздоровление или приход следующего кризиса. Выход из него может быть резким и порой неожиданным или мягким и продолжительным. Во многом это определяется политикой антикризисного управления. Все потрясения оказывают влияние на состояние власти, государственных институтов, общества и культуры.

Сущность экономического кризиса

Экономический кризис - это резкое, порой обвальное ухудшение состояния экономики отдельной страны либо сообщества стран. Его признаки - нарушение производственных связей, рост безработицы, банкротство предприятий, общий спад. Конечный итог - падение уровня жизни и благосостояния населения.

Кризисы экономического развития проявляются в перепроизводстве товаров относительно спроса, изменении условий получения капитала, массовых увольнениях и прочих потрясениях социально-экономического характера.

причины экономического кризиса

Как это происходит?

Экономика любой страны в конкретный промежуток времени находится в одном из двух состояний.

  1. Стабильность, когда производство и потребление (соответственно – предложение и спрос) в целом сбалансированы. При этом экономический рост идет по прямой траектории.
  2. Несбалансированность, когда нарушаются нормальные пропорции экономических процессов, ведущие к кризисному состоянию.

Экономический кризис – это глобальное нарушение равновесия финансово-хозяйственной системы. Оно сопровождается утратой нормальных связей в сфере производства и торговли и ведет в конечном счете к полному дисбалансу системы.

Что происходит в экономике

С точки зрения науки, экономический кризис - это нарушение равновесия спроса и предложения на товары и услуги.

Сущность его наблюдается в излишке производства товаров по сравнению со спросом.

Современные экономисты характеризуют кризис как состояние экономики, при котором она обречена на внутренние и внешние изменения. Характеристики его - сила, длительность и масштаб.

При этом, как уже было сказано, последствия экономического кризиса могут быть благотворными. В конечном итоге он дает импульс развитию экономики, неся стимулирующую функцию. Под его влиянием сокращаются издержки производства, растет конкуренция, создается стимул для избавления от морально устаревших средств производства и обновления на новой технической основе. Поэтому кризис - важнейший элемент саморегулирования рыночно-экономической системы.

На что влияет кризис

От спада, как правило, сильнее других страдают отрасли, выпускающие товары и средства долгосрочного пользования. Особенно строительство. Отрасли, выпускающие товары для кратковременного использования, реагируют не так болезненно.

Пути выхода зависят от вызвавших его причин. Чтобы ликвидировать социальный экономический кризис, государству следует провозгласить при этом главной целью переход на нормальный экономический режим, для чего надо погасить все имеющиеся задолженности, проанализировать состояние ресурсов и перспективы.

Теперь попробуем рассмотреть, что происходит в обществе, на конкретных примерах. Вспомним наиболее известные из тяжелейших испытаний, потрясших в свое время мировую экономику.

Вернемся в прошлое

Кризисы происходили на протяжении всей истории общества. Первый из них, ударивший одновременно по экономике США, Англии, Германии и Франции, случился в 1857 году. Толчком к его развитию стал обвал рынка акций и банкротство множества железнодорожных компаний.

Другими примерами послужат: Великая Депрессия (1929-1933 гг.), Мексиканский (1994-1995 гг.) и Азиатский кризисы (1997 г.), а также, без сомнения, Российский кризис 1998 года.

экономический кризис в стране

О кризисе 1929-1933 гг.

Мировой экономический кризис 1929-1933 годов по своему характеру - циклическое потрясение перепроизводства. К нему добавился и общий перелом в экономике, начало которого пришлось на период войны. Та повлекла за собой быстрый рост производства, усиление монополий, что привело к невозможности восстановления после ее окончания тех экономических отношений, что были до войны.

Особенности экономического кризиса тех лет проявились в охвате всех без исключения капиталистических стран и всех сфер мирового хозяйства. Его уникальность также в необычайной глубине и продолжительности.

Давайте рассмотрим причины экономического кризиса тех лет более подробно.

Что происходило в мире

Для периода стабильности 20-х годов характерным стал усиленный рост централизации и концентрации капитала и производства, что привело к усилению корпоративной мощи. При этом государственное регулирование резко ослабло. В традиционных сферах экономики (судостроении, угледобыче, легкой промышленности) темпы развития снизились, возрос уровень безработицы. В сельском хозяйстве возник риск перепроизводства.

Экономический кризис 1929 года привел к несоответствию между низким уровнем покупательной способности населения большими производственными возможностями. Основная часть капиталовложений инвестировалась в биржевые спекуляции, что усилило нестабильность экономической конъюнктуры.

США в качестве основных международных кредиторов обрекли на финансовую зависимость большинство стран Европы. Недостаток собственных финансов у большинства из них требовал свободного доступа производимых товаров на рынок Америки, но возникшее обострение конкуренции и рост таможенных пошлин стали причиной долговой зависимости стран от США.

Хроника Великой Депрессии

Как начался экономический кризис 1929-1933 гг.? Это случилось в "чёрный четверг" (24 октября 1929 г.), когда в США поднялась небывалая биржевая паника. Стоимость акций Нью-Йоркской биржи понизилась вдвое (и даже больше). Это стало одним из первых проявлений назревшего кризиса невиданной глубины.

По сравнению с уровнем докризисного 1929 г. объем выпускаемой продукции промышленности США упал до 80,7% в 1930 г. Кризис привел к резкому обвалу цен, особенно на сельскохозяйственные продукты. Небывалый размер приобрело банкротство и разорение торговых, промышленных и финансовых предприятий. Кризис с разрушительной силой ударил, кроме того, и по банкам.

экономический кризис 1929 1933

Что же следовало предпринять?

Англо-французский блок видел решение проблемы в репарационных платежах Германии. Но данный путь оказался несостоятельным - финансовых возможностей Германии не хватало, конкуренты ограничивали ее возможности в международной торговле. Руководство страны саботировало выплаты репараций, что требовало предоставления ей все новых кредитов и еще больше расстраивало нестабильную международную денежную систему.

Экономический кризис 1929-1933 годов известен как один из тяжелейших в мировой экономике. Потребовалось несколько долгих лет для стабилизации мировой системы. Большинство стран еще долго испытывали на себе последствия этого глобального экономического потрясения, вошедшего в историю.

Кризис в 2008 году

Теперь рассмотрим общие закономерности и характерные черты исследуемого понятия на примере такого известного события, как экономический кризис 2008 года. Характер его имеет три важные особенности.

  1. Глобальный кризис охватил почти все страны и регионы. Кстати, сильнее сказался в успешных, а застойные места пострадали в меньшей степени. В России также большинство проблем наблюдалось в местах и районах экономического бума, в отстающих регионах изменения чувствовались минимально.
  2. Экономический кризис 2008 года имел структурный характер, предполагающий обновление технологической базы всей мировой экономики.
  3. Кризис получил инновационный характер, в результате чего были созданы и получили широкое распространение финансовые инновации как новые инструменты рынка. Они кардинально изменили рынок сырьевых товаров. Цена на нефть, зависевшая прежде от соотношения спроса и предложения, и потому частично контролируемая производителями, стала теперь формироваться на финансовых рынках действиями брокеров, торгующих финансовыми инструментами, связанными с ее поставками.

Всему мировому сообществу пришлось принять факт усиления виртуального фактора в формировании важнейших тенденций. В то же время политическая и экономическая элита потеряла контроль над перемещением финансовых инструментов. Поэтому данный кризис называют "бунтом машин против собственных создателей".

экономический и политический кризис

Как это было

В сентябре 2008 года случается катастрофа для всех мировых контор - обрушивается Нью-Йоркская фондовая биржа. Во всем мире стремительно падают котировки. В России правительство биржи попросту закрывает. В октябре того же года становится окончательно понятно, что мировой кризис уже неизбежен.

Разорение крупнейших мировых банков приобретает лавинообразный характер. Сворачиваются ипотечные программы, растут ставки по кредитам. Сталеплавильные предприятия останавливают доменные печи, заводы, увольняют работников. Из-за отсутствия "длинных" денег и кредитов останавливается строительство, новое оборудование не приобретается, машиностроительная отрасль впадает в ступор. Падает спрос на прокат, снижается цена на металл и нефть.

В экономике получается замкнутый круг: нет денег - нет зарплаты - нет работы - нет производства - нет товаров. Цикл замыкается. Возникает такое явление, как кризис ликвидности. Попросту говоря, у покупателей нет денег, товары не производятся из-за отсутствия спроса.

Экономический кризис 2014 года

Перейдем к текущим событиям. Без сомнения, любого из нас беспокоит обстановка в стране в связи с последними событиями. Рост цен, падение курса рубля, неразбериха на политической арене - все это дает право с уверенностью говорить о том, что мы переживаем самый настоящий кризис.

В России 2014 года экономический кризис - это ухудшение состояния экономики страны из-за резкого снижения цен на энергоресурсы и введения экономических санкций по отношению к России со стороны стран Запада. Он проявился в значительном снижение курса российского рубля, увеличении инфляции и уменьшении роста реальных доходов россиян.

Каковы же его предпосылки?

С начала 2000-х годов в России наблюдалось приоритетное развитие сырьевого сектора. Активный рост мировых цен на нефть в это же время усилил зависимость экономики страны от работы энергодобывающих отраслей и от внешнеэкономической ситуации.

А падение цен на нефть вызвано уменьшением спроса на нее, ростом добычи ее в США, отказом других стран сокращать поставки. Это привело к уменьшению выручки за продажу энергоносителей, что составляет примерно 70% всего отечественного экспорта. Негативные последствия из-за обвала цен почувствовали и другие страны-экспортеры - Норвегия, Казахстан, Нигерия, Венесуэла.

кризисы экономического развития

С чего все началось

Каковы же причины экономического кризиса 2014 года? Что именно послужило спусковым механизмом? Из-за присоединения Крыма к России, рассматриваемого странами Евросоюза как аннексию, в отношении России были введены санкции, выразившиеся в запрете сотрудничества с предприятиями ВПК, банками и промышленными компаниями. Крыму была объявлена экономическая блокада. По заявлению президента России, введенные против нас санкции - причина около четверти экономических проблем страны.

Таким образом, страна переживает одновременно и экономический, и политический кризис.

В первой половине года продолжилась стагнация, экономические показатели в 2014 г. упали ниже прогнозируемых, инфляция вместо запланированных 5% дошла до отметки 11,4%, ВВП за год снизился на 0,5%, чего не было с 2008 г. Падение курса рубля 15 декабря стало рекордным, этот день был назван "чёрным понедельником". Отдельные обменные пункты решили устанавливать пятизначные табло курса валют на случай еще большего роста цифр на них.

16 декабря произошло ещё более сильное падение национальной валюты - курс евро достиг отметки в 100,74 руб., доллара - 80,1 руб. Затем произошло некоторое его укрепление. Завершился год при курсах 68,37 и 56,24 соответственно.

Сократилась капитализация рынка акций, фондовый индекс РТС упал на последнее место, снизились состояния самых богатых россиян из-за девальвации активов. Кредитный рейтинг России в мире оказался понижен.

Что происходит сейчас?

Экономический кризис 2014 года набирает обороты. В 2015 году проблемы в стране остались теми же. Сохраняется нестабильность и ослабление рубля. Дефицит бюджета ожидается гораздо больше прогнозируемого, то же относится и к падению ВВП.

Из-за санкций российские компании лишились возможностей рефинансирования и начали обращаться за помощью к государству. Но совокупные средства "Центробанка" и резервного фонда оказались меньше суммарного внешнего долга.

Повысились цены на автомобили и электронику, активно скупаемые населением в панике. Ажиотажный спрос в конце 2014 г. царил в магазинах мебели, бытовой техники, ювелирных изделий. Люди бросились вкладывать свободные средства в надежде спасти их от обесценивания.

В то же время упал спрос на предметы повседневного потребления, одежду и обувь. Из-за роста цен россияне стали экономить на покупке необходимых бытовых товаров или покупать самое дешевое. Многие зарубежные фирмы-производители одежды и обуви известных марок были вынуждены свернуть свою деятельность на территории России из-за отсутствия спроса. Часть магазинов закрылась. Таким образом, кризис в стране косвенным образом ударил и по зарубежным инвесторам.

финансово экономический кризис

Значительно выросли цены на продукты питания. Перед наступлением 2015 года население, подогреваемое слухами о грядущем глобальном подорожании, принялось сметать с прилавков соль и сахар.

Многие банки приостановили выдачу потребительских и ипотечных кредитов, особенно долгосрочных, в связи с непонятной финансовой обстановкой.

Социальный экономический кризис ударил по благосостоянию простых граждан. Понизились реальные доходы населения, возросла безработица. Особенно сложно пришлось людям с серьезными заболеваниями, требующими дорогих лекарств или лечения за рубежом.

При этом российские товары стали доступнее для зарубежных туристов. Их стали скупать жители Белоруссии, Казахстана, стран Прибалтики, Финляндии и Китая.

Есть ли хорошие новости?

В течение всего прошлого года Правительство России пыталось повлиять на экономический кризис в стране. «Центробанк» в течение года шестикратно повышал ключевую ставку, проводил валютные интервенции для стабилизации положения рубля. Владимир Путин порекомендовал крупнейшим представителям бизнеса помочь государству путём продажи излишков валюты на внутреннем российском рынке.

«Центробанк» смягчил условия валютной ипотеки, Госдума планирует меры помощи заёмщикам, столкнувшимся с трудностями из-за колебания курса.

И все же прогнозы экономистов на 2015 год не отличаются оптимизмом. Кризис продолжает свирепствовать, снижения его оборотов пока не наблюдается. Всем нам предстоит еще достаточно долго бороться с трудностями. Остается принять меры разумной экономии, ограничить расходы и постараться любой ценой сохранить имеющиеся рабочие места и прочие источники дохода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.