Воспаление легких: симптомы (без температуры). Какие бывают симптомы при воспалении легких

К сожалению, пневмония встречается довольно часто. Органы дыхания весьма чувствительны ко всякого рода инфекциям, бактериям и грибам. Многие часто задают вопрос: "Какие симптомы при воспалении легких?" Обязательно ли должна быть высокая температура? Многие заболевания носят латентный характер. Нередко в скрытой форме протекает и воспаление легких. Симптомы без температуры значительно осложняют постановку диагноза.

Воспаление легких. Симптомы без температуры

Воспаление легких

Пневмония – это тяжелое заболевание органов дыхания, при котором поражаются ткани легких. Спровоцировать такое состояние могут стрептококки, стафилококки, другие бактерии, хламидии, легионеллы, некоторые грибы (например, кандида), вирусы гриппа, герпеса. Инфекция "поселяется" не в носоглотке, а опускается ниже, вызывая воспалительный процесс в легких. Продукты жизнедеятельности возбудителей, которые являются по своей сути токсинами, отравляют организм. Особый вред наносится центральной нервной системе, сердцу и органам кровотока. Проникают патогены внутрь организма воздушно-капельным путем. Нередко вызвать заболевание могут бактерии, которые населяют область верхних дыхательных путей.

Причины возникновения

Какие симптомы при воспалении легких

В основном пневмония развивается на фоне ослабления иммунитета и респираторных заболеваний. При значительном переохлаждении ослабевают защитные силы организма, и вредные микробы без особого труда проникают в ткани легких. Кроме того, переутомление, неправильное питание, отсутствие необходимых витаминов и минералов, стресс и сильные эмоциональные всплески также способствуют развитию такого заболевания, как воспаление легких. Симптомы (без температуры или со значительным ее повышением), кашель должны насторожить пациента. Опасность латентного течения болезни заключается в том, что существует большой риск возникновения всевозможных осложнений (поражение центральной нервной системы и коры головного мозга, снижение уровня красных кровяных телец в крови) и проч. На мягко протекающую болезнь не обращают особого внимания, ее несложно спутать с другими схожими недугами.

Типы воспаления легких

Пневмония может развиваться как самостоятельная болезнь (первичная), так и как осложнение после перенесенных инфекционных заболеваний (вторичная). В зависимости от того, какой участок легкого поражен, выделяют следующие виды: очаговая, сегментарная, долевая, сливная, тотальная пневмония. При первом типе воспаляется небольшой участок тканей легкого. Сегментарная поражает несколько сегментов, а долевая может распространяться даже на целый орган. При сливном воспалении небольшие участки как бы сливаются в один большой. Тотальная пневмония поражает все легкое. Если воспаление присутствует на одной доле, то говорят об односторонней пневмонии. А вот если болезнь коснулась обеих – то диагностируется двустороннее воспаление легких. Симптомы (без температуры и кашля в том числе) позволяют судить о развитии атипичной пневмонии. По типу возбудителя можно выделить следующие виды: бактериальное, паразитарное, вирусное, грибковое воспаление легких.

Классические симптомы пневмонии

признаки воспаления легких симптомы

Наиболее часто встречается пневмония как осложнение при острых респираторных заболеваниях. Как самостоятельная болезнь при инфекциях она не так широко распространена. Каковы первые симптомы воспаления легких? Кашель, который имеет постоянный характер, а со временем он становится надрывистым, с мокротами. Температура тела значительно повышается, человека знобит. Нередко парацетамол не оказывает никакого действия. Становится тяжело дышать, попытка сделать глубокий вдох провоцирует приступ кашля. Стоит обратить внимание и на синеватый оттенок кожи вокруг рта и крыльев носа. Если через неделю простудное заболевание не проходит, или же симптомы усугубляются, врач также может заподозрить пневмонию. Знание того, какие симптомы при воспалении легких чаще всего встречаются, поможет вовремя обратиться к доктору. Ведь данное заболевание крайне опасно, тем более у маленьких детей.

Воспаление легких. Симптомы без температуры

К сожалению, широко распространено мнение, что пневмония – это заболевание, при котором обязательна высокая температура. Ее отсутствие вводит в заблуждение людей, они даже не подозревают, что уже развивается такая болезнь, как воспаление легких. Симптомы без температуры характеризуют атипичную пневмонию. Общая вялость, усталость, головная боль, тошнота – на все эти признаки человек нередко закрывает глаза. К тому же заподозрить пневмонию можно, если дыхание становится тяжелым, ощущается боль в грудной клетке, появляется одышка. Кашель, который долго не проходит, должен насторожить. Все это и составляет главные признаки. Воспаление легких (симптомы бывают часто противоречивы) требует полного обследования для подтверждения диагноза, в том числе рентгеновского исследования и анализа крови для определения уровня лейкоцитов.

Первые симптомы воспаления легких

Пневмония у детей

А как протекает пневмония у детей? Заболевание имеет свои особенности. Воспаление легких у грудничков симптомы имеет следующие: вялость, беспокойство, плохой сон и аппетит. Атипичная пневмония характеризуется тем, что ребенок постоянно хочет спать, он буквально засыпает на ходу. Он не будет совершать привычные для него действия, не хочет играть, если развивается воспаление легких. Симптомы (без температуры) включают также повышенную потливость, боли в разных участках тела. Дети в период заболевания становятся более капризными. Если есть подозрение на обычное воспаление легких, симптомы Комаровский выделяет следующие: длительный кашель, высокая температура тела не проходит через 3-4 дня. Можно провести небольшой тест. Если в дыхании участвует большее количество мышц, оно дается как бы с трудом, то возможно развитие пневмонии. Для постановки диагноза следует обратиться к педиатру. Обязательным является анализ крови, который определит уровень лейкоцитов.

Воспаление легких у грудничков. Симптомы

Лечение

Если поставлен соответствующий диагноз, следует незамедлительно начинать терапию. Атипичная пневмония хорошо лечится антибиотиками, которые подбираются в зависимости от типа возбудителя. В среднем, продолжительность лечения составляет приблизительно 10 дней. Дополнительно доктор назначает специальные препараты от кашля. Они способствуют разжижению мокроты. Неправильно подобранные лекарства (если пациент решил назначить себе их сам) только усилят приступы кашля и сделают его жестким. Если имеется высокая температура, то самостоятельно можно принять жаропонижающие препараты. На протяжении всей болезни рекомендуется обильное теплое питье. Если возраст пациента менее 60 лет, и нет сопровождающих заболеваний, то терапия может проводиться и в домашних условиях. Показаниями к госпитализации являются риск возникновения осложнений, тяжелая форма протекания болезни, возраст старше 60 лет. Дополнительно к антибактериальной терапии специалист может назначить дыхательную гимнастику, витаминные препараты, массаж и лечебную физкультуру.

Воспаление легких, симптомы. Комаровский

Действия, которые нельзя совершать при пневмонии

Если обнаружены все признаки (воспаление легких симптомы имеет достаточно характерные) данного заболевания, то важно помнить и то, чего делать категорически нельзя. Прежде всего не стоит принимать антибиотики самостоятельно. Только при полной клинической картине с установленным типом возбудителя специалист назначает необходимые препараты. Нельзя прогревать грудную клетку. Баня, сауна и горячие ванны находятся под строгим запретом. Лекарства от кашля также назначает только врач. Если температура тела не превышает значения 37,5 °С, то не стоит принимать жаропонижающие препараты. Нужно дать организму возможность побороться с пневмонией самостоятельно. Большие физические нагрузки, отсутствие постельного режима только усугубит течение болезни. Даже если госпитализация не нужна, не стоит переносить болезнь на ногах.

Воспаление легких у животных


Воспаление легких у кошек. Симптомы

Пневмония нередко встречается и у животных. Очень важно знать, что такое состояние является прямой угрозой жизни питомца. Воспаление легких у кошек симптомы имеет схожие с теми, которые наблюдаются и у людей. Прежде всего развивается кашель. К тому же животное теряет активность, отказывается от приема пищи. Какие симптомы при воспалении легких можно наблюдать еще? Один из них - высокая температура. Для подтверждения диагноза проводится рентгеноскопическое исследование. Воспаление легких у собак симптомы имеет те же. Однако нередко четвероногие друзья сохраняют свою привычную активность и ведут вроде бы обычный образ жизни. При стабильном состоянии, когда животное активно и имеет нормальный аппетит, терапия проводится в домашних условиях. Если же кошка или собака пассивна, плохо кушает, то до нормализации состояния лечение происходит в стационаре. Все, как у людей. Бывает у друзей наших меньших и критическое состояние, при котором необходима вентиляция легких. Как и в случае с человеком, лечение кошек и собак не обходится без применения антибактериальных препаратов. Дополнительно показана и физиотерапия, способствующая отделению мокроты. В случае если терапия проводится на дому, стоит обращать внимание на погодные условия. Нежелательны прогулки в сырую, дождливую погоду. Важно завершить курс приема антибиотиков согласно рекомендациям ветеринара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оксана Добрый День Вопрос Прочитал тут https://upulmanologa.ru/etiologiya/vospaleniya-legkih-410 что легионеллезная пневмония крайне редко встречается у детей Однако живем в небольшом городке и нам сказали, что у нас именно легионеллезная и прописали достаточно много антибиотиков Скажите пожалуйста - имеет ли смысл записываться (аж а конец месяца) к проф пульмонологу в большой город или те таблетки что нам выписали все равно выпишут в любом случае Я боюсь давать мощные препараты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.