ТРУЗИ: что это за обследование и как к нему подготовиться?

Не секрет, что одним из наиболее часто встречающихся заболеваний у мужчин считается простатит. Но для того чтобы заболевание не прогрессировало и чтобы в дальнейшем избежать таких негативных последствий, как аденома или же бесплодие, нужно, чтобы лечение было начато вовремя. И помочь в этом может только правильно проведённая диагностика этого органа. А так как прогресс не стоит на месте, то на замену обыкновенному ультразвуковому исследованию появляется новое – ТРУЗИ (трансректальное обследование предстательной железы).

ТРУЗИ: что это такое?

трузи что это

Чтобы понять, что собой представляет это обследование, начнём с самих истоков его происхождения, а именно с ультразвукового исследования. УЗИ, или, как его ещё называют, сонография, формирует картинку органов, расположенных внутри организма, при помощи высокочастотной ультразвуковой волны. Особенностью этого исследования является то, что в нём полностью отсутствует радиационное излучение. Кроме того, следует учитывать, что, так как это обследование происходит в реальном времени, то оно передаёт на экран монитора не только структуру органа, но и показывает движение крови, что проходит через кровеносные сосуды. Поэтому, учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод о ТРУЗИ, что это полностью неинвазивное медицинское обследование, которое позволяет уточнить причину заболевания, состояние простаты и её желез, а также назначить адекватное лечение.

Преимущества

трузи предстательной железы

На сегодняшний момент данный вид обследования является одним из основополагающих стандартов в ультразвуковом обследовании предстательной железы. Его отличие от стандартного ультразвукового обследования заключается в том, что зонд будет максимально приближен к самому органу, что позволит получать наиболее чёткую и достоверную информацию.

Отвечая на вопрос: «Обследование ТРУЗИ - что это такое?», можно привести еще несколько преимуществ. К ним относят:

  • Его высокую доступность и информативность.
  • Безопасность, так как в ходе этого исследования полностью исключается применение ионизирующего излучения.
  • Практически полное отсутствие противопоказаний и негативных последствий, что позволяет применять его неограниченное количество раз.

Кроме того, при этом обследовании существует возможность выполнить биопсию, то есть взять небольшой образец клеток для дальнейшего исследования.

Показания

трузи простаты

ТРУЗИ предстательной железы в силу своей специфичности может быть использовано и у пациентов с чрезмерными жировыми отложениями в брюшной области, так как при трансабдоминальном обследовании (через область живота) будут наблюдаться определённые трудности, связанные с прохождением сигнала через жировую клетчатку.

Также к одним из наиболее частых показаний к проведению ТРУЗИ относят:

  • Определение наличия возможных патологий.
  • Определение величины предстательной железы, что является одним из необходимых элементов назначения эффективной схемы лечения.
  • Проведение диагностических мероприятий, связанных с выявлением аномальных новообразований в пределах простаты.
  • Мужское бесплодие.

Какая симптоматика может быть причиной проведения этого обследования?

трузи подготовка

Также ТРУЗИ простаты применяют в совокупности со следующими симптомами:

  • Подозревается наличие рака предстательной железы.
  • Повышенный уровень ПСА.
  • Затрудненное мочеиспускание.
  • Постоянное ощущение переполненности мочевого пузыря.
  • Серьёзные отклонения от нормы в анализах крови и мочи.
  • Разнообразные болевые ощущения в области промежности.
  • Выявление уплотнений в простате, обнаруженных при ее пальпации.

Обследование ТРУЗИ: подготовка и рекомендации

как делают трузи

Как показывает практика, для наиболее точной информации, полученной при помощи этого обследования, нужна предварительная подготовка пациента. Начинать её следует с исключения из своего рациона продуктов, что могут вызвать повышенное образование газов. К ним относятся бобы, горох, капуста, выпечка из дрожжей или макароны. Кроме того, следует максимально ограничить приём свежих фруктов (винограда, слив, зелёных яблок), а также сильногазированных напитков и алкоголя. Чтобы подготовка к ТРУЗИ простаты была максимально полной, нужно в своё меню включить отварное мясо из курицы, рыбу, варёные овощи, суп и жидкие каши.

Особенно важно, чтобы вечером приём пищи был не позже 18. Далее, после того как пройдёт час или полтора, нужно принять активированный уголь, рассчитывая его количество исходя из 1 таб. на 10 кг веса. При желании можно вместо активированного угля использовать более сильные сорбенты (препараты "Полифепан", "Полисорб"), принимать которые нужно строго по инструкции.

Кроме того, к ТРУЗИ подготовка заключается в проведении очистительной клизмы. Также особо стоит отметить, что утром категорически запрещено принимать пищу, разрешено лишь несколько глотков воды. Будьте готовы к тому, что врач может попросить вас принести с собой на обследование презерватив, покупать который лучше всего для трансректального УЗИ.

Как показывает практика, большей части мужчин нужна особая психоэмоциональная подготовка. Ведь научно доказано, что любые эмоциональные переживания, такие как страх, могут стать причиной сильных болезненных ощущений в течение всей процедуры. Поэтому, если не получается успокоиться традиционным способом, можно принять мягкий успокаивающий препарат. Как пример можно привести средство "Персен" или "Новопассит".

Как выглядит устройство для проведения ТРУЗИ

подготовка к трузи простаты

Чтобы лучше понимать, как делают ТРУЗИ, рассмотрим, как же выглядит это устройство. Сам сканер включает в себя консоль, в которую входит компьютер, видеоэкран и сам датчик, применяемый для обследования состояния внутренних органов и сосудов. Также одной из важнейших составляющих этого устройства является преобразователь, посылающий звуковые волны с высокой частотой в тело и принимающий их обратно. Ультразвуковую картинку можно наблюдать на экране, расположенном рядом и по своему внешнему виду напоминающем экран телевизора.

Как проходит обследование?

Как правило, ТРУЗИ - обследование, которое длится не более 15–20 минут. Начинается оно с того, что больного просят лечь на левый бок, поджать колени к груди и постараться расслабиться. После этого врач надевает презерватив на трансректальный датчик и смазывает его гелем. Далее он очень аккуратно вводится в прямую кишку. Максимальная глубина может составлять до 7 см, но при этом, как правило, у пациента полностью отсутствуют какие-то либо болевые ощущения.

Во время проведения ТРУЗИ предстательной железы датчиком сквозь стенку прямой кишки посылаются особые сигналы с последующим сканированием ответной картинки. Опасения должны вызывать сигналы, которые сигнализируют о том, что простата увеличена в размерах, имеет неоднородную структуру и наполненность артерий или вен. Все нюансы фиксируются в протоколе исследования с дальнейшей передачей лечащему врачу.

После того как ТРУЗИ простаты завершено, специалистом проводится исследование семенных пузырьков. В норме они должны быть с однородной структурой и эхогенностью (так называется способность тканей отражать звуки). Кроме того, опасения может вызвать и расширение просвета пузырьков, но такое явление может наблюдаться и в случае длительного воздержания. Поэтому пациент должен либо подтвердить, либо опровергнуть это момент.

Какие могут быть ощущения во время проведения процедуры?

трузи обследование

Как показывает практика, все ультразвуковые обследования, выполняющиеся на открытом участке тела, практически не причиняют никаких неудобств. Поэтому, если нет необходимости в проведении биопсии, то и ощущения от проведения ТРУЗИ будут аналогичными стандартной УЗИ-процедуре. Если же возникает необходимость в проведении биопсии, возможны небольшие неприятные ощущения, но они, как правило, быстро пропадают.

В каких случаях проведение ТРУЗИ противопоказано

Мы уже рассказали, что представляет собой обследования ТРУЗИ, что это практическое безболезненное исследование. Но и тут существуют определённые ограничения, при которых его проведение невозможно. Под эту категорию попадают мужчины с удалённой прямой кишкой, что вызывает определённое затруднение с введением зонда. Кроме того, не рекомендована эта процедура для пациентов с геморроем в острой фазе. Но учитывая, что процент мужчин с такой проблемой очень маленький, можно смело утверждать, что никаких противопоказаний для проведения ТРУЗИ не существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.