Процедура - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Когда говорим «процедура», сразу думаем о врачах или ожидании перед кабинетом чиновника. Возникает тоска и ощущение, что мы попали в мир произведений Франца Кафки, где ожидание вечно, а дела у героя безнадежны. Но мы готовы к тому, чтобы защитить слово от несправедливого и слишком мрачного толкования. Поэтому рассмотрим, что такое процедура, и обсудим детали.

Значение

Благожелательный доктор

Безусловно, от слова веет официальностью. Каждый раз, собираясь в учреждение, нам нужно пройти процедуру. Например, идем мы в банк снимать деньги или проверять проценты, которые начислены на наши сбережения. Мы должны пойти в банк, нажать на кнопку, получить номер в очереди, дождаться и спросить у оператора то, что нас интересует. Такова обычная процедура, это почти неизбежно.

Почему мы так зациклились на официальности? Сразу приходит на ум толковый словарь. Давайте посмотрим, что в нем указано относительно объекта исследования:

  1. Официальный порядок действий, выполнения, обсуждения чего-нибудь (книжное).
  2. Отдельный сеанс физиотерапии (например, ванна, душ, массаж), закаливания, ухода за телом.

Получается, есть либо медицинский смысл понятия, либо официальный. Но так ли это? Кажется, что языковая практика предполагает более широкий спектр значений слова «процедура».

Происхождение

Чтобы раскрыть истинный смысл слова, нам нужно заглянуть в глубину веков и узреть там истину, которая хранится под пеленой времени. Проще говоря, откроем этимологический словарь. Без его данных будет непонятен следующий раздел с синонимами, поэтому слегка опередим события.

Для тех, кто сомневается, латынь это или французский, скажем: заимствование из французского, но в основании, конечно, латынь. Есть французское слово procédure, оно образовано от латинского proceder, которое означает «двигаться вперед».

Для современного уха определение кажется странным, ведь у нас процедура – это скорее движение по кругу. Такой взгляд возможен, если смотреть на мир уставшими от повседневных забот глазами: каждая процедура напоминает бег по кругу. Но если вдуматься, то благодаря процедуре мы ведь действительно двигаемся вперед, например, получаем деньги в том же банке в итоге, то есть достигаем результата. Поэтому слово не так ужасно в своем основании, а нам нужно больше отдыхать.

Процесс и другие синонимы

Небольшая церквушка

После того как стало ясно, что все не так уж плохо, можно перейти к синонимам к слову «процедура». И здесь читателя поджидал бы сюрприз, если бы мы до того не разобрали происхождения слова. Итак, перечень:

  • порядок;
  • операция;
  • мероприятие;
  • сеанс;
  • церемония;
  • процесс;
  • ритуал.

Все синонимы, попавшие в список, не вызывают сомнений, да, даже «ритуал» не смущает. Ведь ритуал – это слово не только церковное или религиозное, но если трактовать его шире, то это порядок вещей, установленный порядок действий. Процесс мог бы вызвать недоумение, но после обращения к этимологическому словарю такого случиться не может. Как видим, "процедура" – это многогранное слово, которое нельзя просто так взять и зачислить однозначно по одному из ведомств, официальному или неофициальному. Оно ведь иногда и в поэзии встречается, например, у В.С. Высоцкого.

Установленный порядок вещей

Повседневная жизнь

Жизнь, как говорилось чуть раньше, полна ритуалов. Нет, не то чтобы многие страдают обсессивно-компульсивным расстройством, речь о другом. Человек встает, чистит зубы, собирается, идет на работу, там делает каждый день примерно одно и то же, возвращается. Потом дома проводит время плюс-минус одинаково каждый день. Таким образом, повседневность, с одной стороны, благо, а с другой, превращает нашу жизнь в процедуру, и это некоторых печалит. А те, у кого устоявшейся повседневности нет, горюют по поводу ее отсутствия. Человек и сам не знает, чего он хочет.

Это все к чему? К тому, что внешне может показаться, что ритуал или процедура лишены смысла. Но это не так. Ритуалы говорят нам, что все в порядке, все в привычном русле, а процедура, так как где-то внутри содержит движение вперед, позволяет нашей жизни идти к цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.