Мормышка "Нимфа". Рейтинг безнасадочных мормышек, отзывы

Ловля рыбы на мормышку – это исконно русский способ зимней рыбалки. Где и когда была придумана эта удивительная приманка, точно не известно, однако многие десятилетия она успешно используется рыболовами не только в России, но и далеко за ее пределами.

Что такое мормышка и как ее применять

Классическая мормышка представляет собой небольшой округлый свинцовый, оловянный или вольфрамовый груз с вплавленным в него крючком. Она крепится непосредственно к основной леске, часто даже без поводка. Зимняя мормышечная снасть не предусматривает поплавка, а роль сигнализатора поклевки отведена кивку (сторожку), размещенному на кончике удильника. По сути, мормышка – это мини-блесна и по форме, и по способу ловли.

Мормышка нимфа

Сама конструкция такой приманки рассчитана в первую очередь на зимнюю подледную рыбалку. Ловля рыбы осуществляется вертикально с использованием специальных приемов проводки (игры).

В последнее время становится популярной и летняя рыбалка на мормышку. Ловля в отвес осуществляется с лодки или крутого берега.

Виды

Все мормышки классифицируются по способу оснащения на обычные и безнасадочные (безмотылки). Первый тип приманок предназначен для использования вместе с наживкой: мотылем, ручейником, опарышем и др. Они насаживаются на крючок и привлекают рыбу визуально, а также своим запахом.

Мормышки безнасадочные не требуют никакой наживки. Они изготавливаются в форме насекомых на различных стадиях их развития (нимф), а также мелких ракообразных. Яркий вид приманки и умелая игра рыболова способны привлечь рыбу лучше любой наживки.

Классификация по весу

Также мормышки принято классифицировать по массе на:

  • супертяжелые;
  • тяжелые;
  • средние;
  • легкие

Лучшие мормышки для рыбалки на большой глубине и при быстром течении – супертяжелые и тяжелые. В связи с тем, что большинство из них изготавливается из вольфрама, который тяжелее свинца практически в 2 раза, они при малом размере обладают большим весом (от 1 до 10 г).

Мормышка нимфа фото

Приманка быстро погружается и имеет минимальное сопротивление течению. Свинцовый аналог того же веса будет больше в 2 раза, что в некоторых случаях, например, на сильном течении, делает его неприменимым.

Средние мормышки чаще всего изготавливаются из олова и свинца. Это самые популярные приманки для зимней рыбалки. К тому же их без особого труда можно изготовить самому, впаяв подходящий крючок в кусочек олова нужного размера и веса. Простые самодельные мормышки являются идеальной приманкой для зимнего карася и окуня, причем как с наживкой, так и без нее. В основном их применяют для рыбалки на средних глубинах.

Легкие мормышки используют для ловли на мелких участках на водоемах без течения. Они изготавливаются из пластин меди, латуни, серебра, эпоксидной смолы, пластика, капрона и красятся в необходимый цвет.

Распространенные формы безмотылок

Безнасадочные приманки имеют очень много разновидностей форм и размеров. Но все они похожи тем, что очень напоминают насекомых и ракообразных, из-за чего большинство из них имеют соответствующие названия. Ниже представлены наиболее уловистые мормышки-безмотылки в рейтинговом порядке.

  1. "Уралка" - может иметь разный размер, вес и предназначена как для ловли с наживкой, так и без нее. Самая распространенная мормышка, применяемая для рыбалки на любой вид рыб.
  2. «Чертик» - мормышка-нимфа каплеобразной формы с тремя крючками в нижней части. Может быть дополнена цветными бусинками, бисером, кусочками кембрика.
  3. «Изогнутый чертик» - разновидность «чертика» с выгнутым телом, предназначенная для рыбалки в стоячей воде и на слабом течении.
  4. «Составной чертик» - подвижная мормышка-нимфа, состоящая из двух частей для ловли крупной рыбы на больших глубинах и на течении.
  5. «Коза» - классическая легкая (0,3-0,8 г) безмотылка с двумя крючками, напоминающая козью голову.
  6. «Муравей» - небольшая мормышка с одним крючком, напоминающая тело муравья.
  7. «Жучок» - небольшая фантазийная безмотылка яйцеобразной формы с тремя крючками.
  8. «Дрейссена» - популярная на окуня и плотву мормышка-нимфа с одним крючком и оснащением из бисера.
  9. «Клоп» - низкочастотная мормышка массой 0,5 г для глубинной рыбалки на леща.
  10. «Мотылек» - сверхлегкая безмотылка (до 0,1 г), по форме напоминающая мотыля.
    Уловистые мормышки

Отзывы

Самые лестные отзывы имеет "уралка". Рыболовы ценят ее за универсальность и простую конструкцию. Многие из них изготавливают такие мормышки самостоятельно. Кроме того, "уралку" можно легко переоснастить, дополнив ее конструкцию самодельными подвесами.

Любители окуневой рыбалки предпочитают безмотылки-нимфы в форме различных насекомых: "чертики", "козы", "муравьи" и т. д. Неплохо отзываются и об "уралке" тоже.

Ни один из уважающих себя лещатников не обходится без "клопа". Эта мормышка по праву лидирует в рейтинге приманок на леща и крупную плотву. По отзывам рыбаков, охотящихся на мирную рыбу, "клопа" можно с успехом использовать и на зимнего карася.

Ну и куда уж без самоделок! Каждый мастер хвалит свои творения, сравнивая их с "бесполезными" покупными.

Как подобрать цвет мормышки

Цвет приманки является одним из основных факторов, влияющих на исход рыбалки. Но не стоит считать, что чем ярче приманка, тем лучше будет клев. К тому же неправильно подобранный цвет отпугнет рыбу.

Большинство рыболовов считают, что мормышка должна иметь многоцветную раскраску. Для этого они самостоятельно дорабатывают приманку, окрашивая ее лаком или покрывая медной (серебряной, алюминиевой) фольгой.

Мормышки на окуня зимой

Считается, что в солнечный день лучше работают приманки темных цветов (черный, серый, серо-зеленый), а в пасмурную погоду лучше использовать светлые тона (белый, золотистый, серебристый). Однако не стоит на этом сильно сосредотачиваться. Часто случается так, что в один день на одном водоеме плотва или окунь клюют на все, что угодно, а в другой, наоборот, вообще клева нет, какую приманку не используй. Поэтому лучше всегда иметь с собой разные мормышки: безнасадочные различных форм и цветов и обычные для использования вместе с наживкой.

В качестве дополнительного привлекающего элемента (подсадок) для безмотылок могут быть использованы фрагменты мелких цепочек, разноцветные кусочки кембрика, бисеринки и пайетки. Но и эти побрякушки должны иметь четко определенную раскраску. Для подсадок обычно используют следующие чередования цветов:

  • зеленый – оранжевый (желтый) – зеленый;
  • белый – черный – белый;
  • черный – желтый (оранжевый) – черный;
  • красный – белый – красный;
  • серый – красный – серый.

Для таких видов рыб, как окунь или плотва, в периоды их зимней активности нет ничего привлекательнее, чем разукрашенная подсадками мормышка-нимфа. Фото таких приманок в сборе представлено ниже.

Мормышки безнасадочные

Лучшие мормышки на окуня

Теперь попробуем разобраться в том, какие же приманки стоит использовать для ловли определенных видов водных позвоночных. Начнем с наиболее популярной рыбы на зимней рыбалке – окуня. Учитывая образ жизни этого колючего хищника и его кулинарные предпочтения, приманку нужно выбирать не слишком объемную и ярую. Выбор мормышки на окуня зимой также зависит от месяца, силы течения, глубины, погоды и времени суток.

По перволедью чаще используют «чертика», «козу», «жучка», «уралку» среднего размера, веса и неброских расцветок. Для ловли на глубине более 4 м и на сильном течении применяют утяжеленные их варианты. В глухозимье предпочтительнее будут мелкие приманки. Часто мормышки на окуня зимой дополнительно снабжают подсадками из бисеринок красного, черного, желтого цвета.

Безнасадочные мормышки на плотву

Эта рыба, в отличие от окуня, предпочитает яркие раскраски, невзирая на время года. Для рыбалки на плотву используют небольшие безмотылки типа «муравья», «чертика», «мотылька». Для крупных особей существуют специализированные уловистые мормышки «тенька» или «медуза».

При ловле этой рыбы по первому льду некоторые рыболовы практикуют использование нескольких разных безмотылок, закрепленных на одной леске. При наличии достаточного опыта таким способом можно добыть неплохой улов, однако для новичков данное решение может стать причиной запутывания или обрыва снасти.

Безмотылки на леща

Мормышки на леща отличаются от других моделей большим размером и формой. К тому же цвет здесь играет не главную роль. Соблазнить зимой эту рыбу можно лишь идеальной игрой приманки. Лучшими безмотылками считаются:

  • «клоп»;
  • крупная «уралка»;
  • «составной чертик»;
  • «изогнутый чертик»;
  • крупная «медуза».
    Мормышки на леща

Такие мормышки на леща успешно используют и в летнее время. Наибольшей эффективностью обладает «клоп». Его плоское тело, напоминающее миниатюрную блесну, при правильной игре совершает уникальные колебательные движения как по вертикали, так и по горизонтали.

Уловистые мормышки на карася

Карась, хоть и является рыбой, неприхотливой к еде, в зимнее время по причине отсутствия растительности питается животной пищей: червями, личинками насекомых, мелкими ракообразными, живущими в придонном иле или песке. Поэтому чаще всего зимой его ловят на обычные мормышки с использованием мотыля, личинок ручейника, рейной моли и т. д. Однако некоторые рыболовы практикуют и ловлю карася на безмотылку.

Для этого вида рыбалки используются утяжеленные приманки преимущественно из вольфрама диаметром 0,1-0,17 мм. Специализированные мормышки на карася в большинстве случаев имеют тело красного или оранжевого цвета, но пренебрегать другими расцветками не стоит.

Учитывая, что зимой эта рыба ведет донный образ жизни, ловить ее нужно на максимальной глубине. А чем больше расстояние до дна, тем ярче должна быть мормышка. Лучшие безмотылки на карася – «уралка», «клоп», «муравей», «коза».

Самостоятельное изготовление безнасадочных мормышек

Как бы ассортимент приманок ни был широк, рыболовы-любители всегда мастерили и будут мастерить свои собственные. Очень часто самодельные мормышки изготавливаются по образу и подобию заводских, но с учетом личного опыта каждого рыбака, а также особенностей водоемов, где он рыбачит.

Обычно безмотылки делают из свинца и олова. Плавить вольфрам в домашних условиях практически невозможно. Для самостоятельного изготовления простейшей мормышки понадобятся:

  • крючок (одинарный, двойной или тройной);
  • кусочек олова, припоя или свинца;
  • небольшой отрезок тонкой медной проволоки (для крепления лески);
  • кислота для пайки;
  • паяльник;
  • набор надфилей;
  • мелкая наждачная бумага;
  • шило;
  • лак для ногтей (цвет на выбор);
  • бисер, пайетки, кусочки разноцветного кембрика или пластика.

Плавить олово или припой можно обычным паяльником, однако для свинца понадобится модель с большей мощностью.

Для начала из медной проволоки нужно сделать петельку, за которую мормышка будет привязываться к леске. Обычно ее складывают пополам, а концы скручивают и обрезают до необходимого размера.

Определившись с размером и формой крючка, нужно обработать его цевье кислотой. Такую же процедуру проводят и с петелькой. Это обезжирит поверхности и позволит припою надежнее их оплавить.

Далее петельку прикладывают к цевью крючка и фиксируют. С помощью паяльника наносят каплю расплавленного металла на место их соединения и дают остыть. Продолжают наносить припой, пока металл не оплавит цевье и петельку до нужного размера и веса. После остывания можно приступить к обработке будущей мормышки надфилем, придавая ей нужную форму. Чтобы избежать ненужных зацепов лески за тело приманки, ее необходимо тщательно отшлифовать мелкой наждачной бумагой.

Далее лаком покрывают тело мормышки. Здесь можно использовать несколько разных цветов и собственную фантазию, не переходя, конечно, грань разумного. Дополняют облик приманки разноцветными бисеринками и кусочками пластика, насаживая их на крючок.

Вот таким несложным способом изготавливается простейшая мормышка-нимфа. Фото самодельной безмотылки смотрите ниже.

Самодельные мормышки

Техника ловли

Используя мормышку без наживки, нужно владеть определенной техникой ее проводки (игры). Без этого даже самая привлекательная и дорогая безмотылка окажется просто кусочком металла.

Опытные рыболовы знают десятки различных видов проводки, но для новичка достаточно будет постичь несколько простых приемов.

  1. Приманку опускают на дно, делают несколько ударов о его поверхность, после чего поднимают с малоамплитудными подергиваниями на высоту 20-30 см. После этого процесс повторяют.
  2. Мормышку погружают ко дну, выдерживают несколько секунд, после чего начинают медленно поднимать, останавливаясь на 1-2 секунды через каждые 10-15 см.
  3. Погруженную на дно безмотылку плавно поднимают, совершая удильником мелкие горизонтальные рывки снастью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.