Функции городов. Классификация городов по функциям: примеры

Город не возникает сам по себе. С момента своего рождения он неразрывно связан с каким-либо родом деятельности, который и является его функцией.

Факты из прошлого

Многовековая история человечества свидетельствует о том, что функции городов могут неоднократно меняться. Так, в средние века населенные пункты возникали для военно-оборонительных и торгово-ремесленных целей. Причем вначале строилось укрепленное поселение. Городом же оно становилось лишь после того, как обрастало торговым и ремесленным посадом (окольным градом). В тот период больше всего были развиты административно-политические функции городов. С примерами таких населенных пунктов затруднений не будет. Это многие города России, такие как Псков, Великие Луки, Изборск и т.д.

маленькие города

В конце 18 в. за всеми городами, являющимися центрами уездов, была закреплена административная функция. Но ею они не ограничились. Такие города наделили торгово-распределительной и организационно-хозяйственной функциями. Подобный расклад сохранился и до нашего времени. Все эти функции присущи центрам административных районов.

В начале 20 в. крупные населенные пункты стали играть транспортно-промышленную роль. Особенно ярко это проявилось в городах, через которые прошла железная дорога. Развитие транспортных связей способствовало быстрому росту промышленных предприятий. Примерами таких городов могут служить Новосокольники и Порхов, Великие Луки и Псков и др.

Функции городов второй половины 20 в. больше сместились в сторону административных. При этом они стали сочетаться с культурно-просветительской деятельностью.

Основные функции городов

Каждый населенный пункт играет определенную роль в жизни региона. Функции городов являются их социально-экономической характеристикой. Рассмотрим их перечень.

функции городов
Основные функции городов:
- демографическо-расселенческие;
- административно-управленческие;
- производственные (создание материальных благ);
- социально-бытовые;
- образовательно-культурные;
- инновационные и научно-технические;
- внешнеэкономические;
- торгово-распределительные;
- информационные;
- транспортно-коммуникационные;
- рекреационно-туристические;
- спортивно-оздоровительные;
- социально-экологические и природоохранные.

Как видите, перечень внушительный. Это основные функции городов, которые выделяют их из списка небольших населенных пунктов.

Типология

Какими бывают населенные пункты? Существует определенная классификация городов по функциям, которые им присущи. Среди них такие:

1. Многофункциональные. Эти города играют культурную, административно-политическую, а также экономическую роль. К ним относятся важнейшие районообразующие центры. Здесь наблюдается сложная территориальная организация, имеются разнообразные широкие связи.
2. Города межрайонного значения, в которых преобладающими являются транспортные и промышленные функции. В общем такие населенные пункты делятся на несколько типов. Это транспортные, промышленные и промышленно-транспортные.
3. Города, в которых преобладают иные функции. Их транспортное и промышленное значение выражено не так ярко. Это маленькие города, местные центры. Они играют организационную и административную роль для низовых районов.
4. Курортные города, имеющие специфические особенности.
5. Научно-экспериментальные и научные центры.

Функции, присущие всем населенным пунктам

Город представляет собой особый тип поселения. Он порожден разделением труда. Какие функции выполняют города все без исключения? Их называют градообслуживающими. Такая деятельность обращена внутрь и имеет значение лишь для самого населенного пункта.

основные функции городов
Еще какие функции выполняют города? Градообразующие. Такая деятельность позволяет рассматривать поселение в качестве одного из элементов системы населенных пунктов, находящихся в определенном регионе или государстве.

В современном мире градообразующие функции городов являются их жизненной основой. Они позволяют решать политические и административно-управленческие, промышленные и жилые, культурные и торговые, научные и образовательные, а также коммунальные и инженерные задачи. При этом все перечисленные функции городов тесно связаны между собой и не могут существовать по отдельности. Новые населенные пункты возникают для того, чтобы удовлетворить потребность всей страны или отдельных ее регионов. При этом классификация городов по функциям осуществляется в зависимости от той роли, которая им отведена.

Типология градообразующей деятельности

Функции городов, являющиеся его жизненной основой, подразделяются на центральные и специальные. К первой группе относят ту деятельность, которая заключается в различных видах обслуживания населения, а также хозяйств, расположенных на прилегающих территориях.

Центральная функция

Типология городов в пределах страны имеет свою классификацию со строгой иерархией. На верней ступеньке находится Москва. Столица РФ обслуживает все государство. Следующий уровень отведен для центров крупных экономических районов. Функции городов России этой категории (Екатеринбург, Новосибирск) заключаются в обслуживании областей, центрами которых они являются. Следующий уровень – региональный. На данной ступеньке иерархии находятся центры, задачей которых является обслуживание нескольких административных районов. К таким городам можно отнести, к примеру, Орск и Бузулук.

Следующую ступеньку иерархии занимают районные центры. К ним относят в том числе Приозерск и Выборг (Ленинградская область). На низшей ступеньке находятся внутрирайонные центры. Функции городов России этого уровня состоят в обслуживании определенной территориальной части административного района. К таким городам относятся Верея и Апрелевка (Московская область, Наро-Фоминский район).

Специальная функция

Такая роль в масштабах всей страны отводится отраслевым центрам. Основная масса российских городов является крупными промышленными образованиями (Новокузнецк, Магнитогорск и т.д.), а также транспортными узлами (Находка, Новороссийск). Значительно реже встречаются в нашей стране города науки (Дубна, Обнинск), туристические и курортные центры (Суздаль, Пятигорск, Сочи).

Урбанизация

Процесс, способствующий повышению роли городских поселений в развитии всей страны, вызван изменениями в демографической и социальной структуре общества, его образе жизни, культуре и т.д.

города науки
Многочисленные регионы нашей страны имеют существенные различия по степени урбанизации. Причем это очевидно не только на том уровне, который занимают крупные экономические районы, но и на том, где находятся маленькие города, выполняющие административно-территориальные функции.

Процесс укрупнения городов в последнее время значительно усилился. Территория многих населенных пунктов стремительно расширяется. При этом промышленность и население рассредоточиваются в смежных районах. В связи с этим усиливаются такие функции городов, как экономическая и культурная. Большое поселение превращается в единую урбанизированную зону, где оно играет роль основного центра.

Различия в функциональном предназначении встречаются и в перечне поселков городского типа. Это могут быть строительные центры, рождение которых связано с возведением крупных объектов промышленности. Кроме того, исключительно жилыми функциями обладают пригородные поселки. В Московской области таковыми являются Родники, Семхоз и др. Существуют также поселки, не обладающие функциями города. Это наблюдается в тех населенных пунктах, где уже закрыты промышленные предприятия, а внешних трудовых связей не имеется. Поселки такого типа наиболее часто можно встретить в восточных и северных районах страны, где в прежние времена существовали разработки по добыче полезных ископаемых.

Классификация городов по численности населения

В том случае, когда в одном поселении сконцентрировано много различных функций, оно будет быстро расти и развиваться. Именно поэтому все крупные города призваны обеспечивать деятельность различных сфер существования общества, и наоборот.

функции городов россии

Маленькие города, как правило, монофункциональны. Все населенные пункты подразделяются на следующие типы:
- самые малые, численность населения в них не превышает пяти тыс. чел.;
- малые – 5-20 тыс. чел.;
- полусредние – 20-50 тыс. чел.;
- средние – 50-100 тыс. чел.;
- крупные - 100-500 тыс. чел.;
- крупнейшие – 500 тыс. – 1 млн. чел.;
- города-миллионеры – более 1 млн. чел.

Количество жителей любого населенного пункта напрямую зависит от разнообразия возложенных на него задач.

Монофункциональные города

К населенным пунктам, играющим специфическую роль в жизни общества, можно отнести научные и курортные центры. Каковы их функции?

Города науки образованы для осуществления научной, научно-технической, а также инновационной деятельности. В этих населенных пунктах производят испытания, экспериментальные разработки, осуществляют подготовку кадров согласно государственным приоритетам развития научно-технических отраслей.

В функции курортных городов входят следующие:

- проведение медицинской реабилитации пациентов;
- санаторно-курортное лечение;
- оздоровительный отдых;
- принятие мер профилактики заболеваний;
- культурно-развлекательная и познавательная деятельность.

Для осуществления первых трех функций используются природные физические факторы.

Функции Северной столицы России

Какова роль Санкт-Петербурга в жизни его населения и всей страны? В настоящее время основной набор функций города достаточно широк.

какие функции выполняют города

Он является:

- историко-культурным центром мирового уровня;
- инновационным, научным и образовательным центром;
- деловым городом;
- туристическим центром;
- транспортно-транзитным узлом.

Перспектива развития

Функции любого города не остаются неизменными. С течением времени одни из них несколько модифицируются, а другие – исчезают, сменяясь новыми. Такие же процессы характерны и для Санкт-Петербурга. Наиболее перспективные функции Северной столицы можно определить на основе анализа внешней среды города, его конкурентных позиций и возрастания роли человеческого капитала. Этим стратегическим планированием занимаются власти Санкт-Петербурга.

Классификация функций Северной столицы

Вся та деятельность города, которая направлена на выполнение поставленных перед ним задач, делится на две группы. К первой из них относятся такие функции, которые практически неизменны в течение длительного периода времени. Они являются базовыми. Во вторую группу включают более изменчивые отраслевые функции.

Какую миссию Северной столицы относят к первой группе? Это функция города Санкт-Петербурга как места для комфортного проживания. Данная роль, несмотря на свою очевидность, не всегда была определяющей и ведущей. Сегодня все изменилось. Успешный город стал местом, где свободно, насыщенно и комфортно живут талантливые, предприимчивые и креативные люди. По этой функции Санкт-Петербург успешно соревнуется с такими городами, как Москва, Париж, Лондон и т.д.

Северной столице также присуща функция научного центра. Этому способствуют многочисленные образовательные учреждения. К тому же в городе на поприще науки работают высококвалифицированные специалисты.

В последнее время значительно возросло геополитическое влияние Санкт-Петербурга на уровень развития других регионов. В этом выражается столичная функция города. В нем проходят различные международные конференции, саммиты, форумы и выставки. Таким образом, город с успехом реализовал стратегию второй столицы.

классификация городов по функциям

Неизменной функцией Санкт-Петербурга является его роль историко-культурного центра не только России, но и всего мира. Это способствует развитию туризма и привлечению для проживания образованных людей.

Функции Санкт-Петербурга как промышленного центра постепенно модифицируются. В городе открываются новые предприятия, формирующие новейшие отрасли современного производства. Здесь изготавливают автомобильные компоненты, развернут сектор автосборки. Северная столица может гордиться и созданной на новейшем технологическом уровне фармацевтической промышленностью. На территории города открыты и работают филиалы многих ведущих мировых компаний. Другими словами, у Санкт-Петербурга существует огромный потенциал для становления в качестве центра современной высокотехнологической промышленности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Отличная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.