Покрытосеменные растения: примеры. Цветковые растения

Группа покрытосеменных растений сформировалась более 125 млн. лет назад. И до сих пор идут споры о конкретном периоде (эре) их возникновения. Одни называют меловой период, другие говорят о более ранних сроках, третьи уверяют в более поздних.

Несомненным остается одно: данная категория растений заняла господствующее положение и расселилась абсолютно на всех кусочках земного шара, начиная от тропических влажных лесов и заканчивая жаркими и ледяными пустынями Африки и Арктики.

Какие они, покрытосеменные растения? Примеры, признаки и свойства таксона, классификацию рассмотрим ниже.

покрытосеменные растения примеры

Покрытосеменные растения: общая характеристика

Свое название представители данной группы получили за способность укрывать семена мягкими или твердыми тканями плода. Ведь на месте цветка, который является визитной карточкой таксона, формируются самые разнообразные по форме и размерам, окраске и пищевой ценности структуры. Их называют плодами.

Само растение - это побег, уходящий в землю корневой системой и имеющий цветок, стебель и листья. Репродуктивный орган, характеризующийся особенным строением и позволяющий приспосабливаться к любым местам обитания и завоевывать новые территории для расселения, - это и есть цветок.

Более прогрессивное строение, появившиеся в ходе эволюции особенности и приспособления позволили вытеснить представителей голосеменных, мохообразных и папоротниковидных. Сегодня во флоре нашей планеты господствуют красивые, яркие, разнообразные по жизненным формам покрытосеменные растения. Примеры их можно приводить очень долго, ведь одних только родов здесь более 13 тысяч. Кратко можно сказать так: все растения, имеющие цветок, - это покрытосеменные.

строение покрытосеменных

Общий план строения

Основные органы, которые имеет каждый представитель данной группы, - это те, что характерны для всех высших растений: корень, стебель, листья. Дополнительной структурой, обеспечившей покрытосеменным возможность не зависеть от воды для процесса размножения, стал цветок.

Части цветка: прилистники, цветоложе, цветоножка, венчик из лепестков, завязь, пестик, рыльце пестика, тычинки. Все перечисленные структуры имеют значение как репродуктивные органы, а также те, которые в дальнейшем преобразуются в плод, защищающий семя до полного созревания.

Люди ценят цветы растений за необыкновенную красоту и нежность, приятный аромат. Используют их целебные свойства, извлекая полезные экстракты, выращивают с целью получения в будущем сочных и вкусных плодов.

цветковые растения примеры

Для самих растений цветок - полезный важный орган, который избавил их от водной зависимости во время размножения, ведь теперь это делается с помощью двойного оплодотворения. Плоды дают защиту и оберегают семена, а также участвуют в их рассеивании при поедании животными, это также большой плюс, выделяющий строение покрытосеменных среди других растений.

Разное строение цветков, многообразие их форм позволяет увеличивать способы опыления, что также способствует широкому распространению и расселению растений.

Отличительные признаки

Конечно, самым важным и надежным новшеством для цветковых стало формирование цветка. Однако не только этот, но и другие признаки покрытосеменных выгодно подчеркивают и подтверждают их массовое преобладание среди представителей флоры. Такие, например, как:

  • Наличие более совершенной проводящей системы, включающей ситовидные элементы луба и флоэмные ткани. Это позволяет более быстро транспортировать необходимые минеральные вещества и воду, а также продвигать органические вещества к нужным частям растения с целью их дальнейшего запасания.
  • Защита семенных структур околоплодником, часто толстой мякотью плода.
  • Многообразие способов опыления (ветром, насекомыми, животными, птицами, самоопыление, перекрестное опыление и другие).
  • Репродуктивные органы (гаметофиты) способны развиваться быстро и просто, находятся под надежной защитой самого растения-спорофита.
  • Биохимический состав тканей. Многие представители содержат ядовитые вещества, алкалоиды, флавоноиды, фитонциды и так далее, которые предотвращают поедание их животными и не позволяют подавлять их рост другим растениям.
  • Строение покрытосеменных подразумевает существование их в разных жизненных формах - деревья, кустарники, кустарнички, полукустарники, травы, лианы.

Такие отличительные особенности делают данную группу растений очень популярной, выносливой, приспособленной и широко расселенной. А также нужной и важной для человека и его хозяйственной деятельности.

классы покрытосеменных

Классификация

Насчитывается свыше 250 тысяч видов покрытосеменных, объединенных в 13 тысяч родов из 350 семейств. Систематика достаточно многочисленна по таксонам и представителям.

В основу классификации положены в первую очередь классы покрытосеменных растений, которых насчитывается два:

  • однодольные растения;
  • двудольные.

Каждый класс представлен целым рядом семейств, включающим разные жизненные формы и распространенным на всех территориях.

Класс Двудольные растения

Включает в себя покрытосеменные растения, примеры которых практически каждый имеет у себя дома в виде горшечных цветов. Это фиалки, бегонии, спатифиллюмы, фикусы. Из садово-огородных все Розоцветные и Пасленовые, Крестоцветные и Мотыльковые, Сложноцветные - шиповник, томаты, огурцы, картофель, капуста, виноград, баклажан, гречиха и многие другие. Среди древесных форм также есть цветковые растения, примеры: дуб, ясень, клен, липа, береза и так далее. Хозяйственно важные представители, источники ценного сырья: хлопчатник, лен, джут, гевея, коричное дерево, конопля, лавр и многие другие.

Всего Двудольные насчитывают свыше 170 тыс. видов, что составляет приблизительно 75 % от всех цветковых. В их классификацию входит 360 семейств, объединенных в 60 порядков из 7 подклассов.

классы покрытосеменных растений

Отличительные признаки Двудольных

Можно назвать несколько основных.

  1. Наличие в семени двух семядолей (половинок). Особенно хорошо это можно посмотреть на примере семени бобовых культур. Бывают исключения с одной или 3-4 семядолями.
  2. Тип корневой системы: стержневая. Ее имеют практически все данные цветковые растения. Примеры, на которых это легко проследить: перец, конопля, крапива, бегонии, шпинат и так далее. Исключения - у древесных форм.
  3. Цветок почти у всех четырех- или пятичленный. Редко иной.

Класс Однодольные

Насчитывает около 80 тысяч различных представителей, объединенных в семейства. Многочисленны ценные покрытосеменные растения, примеры которых можно привести следующие: все Злаковые, Лилейные, Амариллисовые, Банановые, Осоковые, большинство пальм. И это еще далеко не весь список, ведь каждое семейство включает большое число конкретных видовых представителей.

Большую ценность в пищевой промышленности человека имеют злаки. К ним относятся самые возделываемые в мире культуры: пшеница, рис, ячмень, рожь, кукуруза и другие.

признаки покрытосеменных

Основные признаки Однодольных

Можно назвать несколько ключевых:

  • корневая система - мочковатая, за редкими исключениями;
  • листья ланцетные, удлиненные;
  • цветок трехчленный, редко четырех- или двух-;
  • семядоля в зародыше одна.

Классы покрытосеменных растений и их многочисленные представители формируют то многообразие и красоту окружающей флоры, которой так приятно любоваться и которая дает нам жизнь. Именно так, ведь кислород вырабатывают растения, а без данного газа ни одно животное прожить не способно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дайте мне, пожалуйста, примеры этих растений. Любой цветок, верно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.