"АпАрте": театр с богатой историей и репертуаром

Московский драматический театр «АпАрте» - достаточно молодой театр. Для большинства название театра является непонятным. А все довольно просто: название обозначает «реплика в сторону». Выделение слога "арт" делает упор на привязанность к высокому искусству. Таким образом театр выражает свою позицию, показывает сферу своего существования.

апарте театр история

История театра

Свой путь театр начинает с XIX века. В 1812 году драматический театр «АпАрте» настигла печальная участь: он подвергся пожару. После этого его отстроили заново. В 1878 году благотворитель Лепешкин Семен Васильевич покупает участок и открывает бесплатное общежитие для студентов Императорского Московского университета. Это общежитие существовало под руководством учредителя С.В. Лепешкина и комитета, в который входили ректорат и деканы факультетов.

Кроме общежития, университет располагал большим читальным залом и библиотекой.
Особое значение занимала библиотека. Ее развитию уделяли большее количество времени. Она быстро пополнялась различными новыми изданиями, и вскоре под хранение книг переоборудовали все подвальное помещение.

В 1912 году на Зубовском бульваре строится новое здание для общежития. В результате чего происходит передача дома Московскому женскому клубу, расположенному в Филлипинском переулке. В здании в советскую эпоху располагается зрительный зал Московской типографии № 3 «Искры революции».

Новое здание театра

С приходом 90-х Андрей Любимов создает «АпАрте» - театр, история труппы которого берет начало на студии театра «Группа Граждан». Она была реорганизована в театр «АпАрте» в 1998 году. И вскоре произошло радостное событие для «АпАрте»: театр наконец-то приобретает свою сцену. Для коллектива это означало, что закончились времена скитания по разным сценам. Уже состоявшаяся труппа получила новый импульс для создания полноценного творческого репертуара.

«АпАрте» - театр, строение которого находится в архитектурно-исторической зоне Земляного вала.

апарте театр
Здание, расположенное на улице Солженицына, отреставрировано. При реконструкции здания архитекторы максимально сохранили подлинную кладку кирпича XIX века. Посещение кафе, расположенного здесь же, внутри театра, позволит перед спектаклем отдохнуть и настроиться на театральное настроение.

Сам зал сооружен амфитеатром на 110 мест. Такой тип архитектуры открывает хороший обзор с любого места в зале. В театре оборудованы места для людей, имеющих ограниченные возможности. В ожидании спектакля можно воспользоваться буфетом в просторном фойе, а также выходом в сквер.

Репертуар «АпАрте»

«АпАрте» - театр, который очень бережно относится к своему репертуару. Он включает не только классические русские и зарубежные произведения, но постановки современных авторов. Секрет успеха театра - в том, что коллектив позволяет зрителю не просто окунуться в известное произведение. Оно показывается так, что зритель смотрит на постановку иначе, под непривычным углом, а в некоторых случаях - и не совсем понятным.

московский театр апарте репертуар

В настоящее время Московским драматическим театром «АпАрте» управляют Иван Сигорский и Андрей Любимов. Государственное учреждение культуры - такой статус имеет Московский театр «АпАрте». Репертуар его - достаточно разнообразный. Самым известным спектаклем считается «Иван и Черт», созданный по роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы». В постановке поднимается проблема поведения человека, как внешнего, так и внутреннего. Чеховские «Три сестры» стали примером для создания спектакля «Маша, Ирина, Ольга и др». Для детей труппа поставила «Капитан, Капитан, улыбнитесь!», который нравится детям любого возраста.

Любимов – театральный демократ, давший приют молодой, неопытной молодежи и позволивший ей творить в стенах театра «АпАрте». Молодые режиссеры, актеры во время работы часто высказывали свое мнение, значительно отличавшееся от мнения Андрея Геннадьевича.

Гарольд Стрелков - легенда театра

В число труппы входит по-настоящему серьезный мастер – Гарольд Стрелков. Он представляет принципиально новое поколение актеров русской сцены.

Через Стрелкова театр видится как умный, изысканный, без лишней наигранности и занудства. Он по-настоящему видит человека, видит осмысленную жизнь. Этими критериями всегда отличался русский театр. Бывая на спектаклях Гарольда Стрелкова, зритель как будто проходит курс иммунотерапии. Он начинается бороться с надеждой, преодолевая ее дефицит.

Мастер показывает настоящее и важное, избегает жирных точек, тем самым не заставляя зрителя питать иллюзии на счет того, что можно найти выход из любого мрака. После выхода «Сахалинской жены» зрители полюбили ее настолько, что ходят на показ не по одному десятку раз. К тому же она получила множество наград. Многим людям эта постановка нужна как витамин, который принимают для повышения иммунитета.

Постановки Стрелкова

В репертуаре присутствует спектакль Стрелкова, поставленный по мотивам произведения А.С. Пушкина «Фантазии Ивана Петровича». Главную роль сыграла очаровательная Инга Оболдина, которая в недавнем прошлом участвовала и в «Вишневом саде» Эймунтаса Някрошюса. Даже самые придирчивые критики оценили работу очень высоко.

московский драматический театр апарте

Еще одной знаменитой работой Гарольда Стрелкова является «Мата Хари», которая поставлена по необычной пьесе драматурга Е. Греминой.

Самой необычной постановкой зрители считают ретро-комедию «Дорога цветов». Ю. Ким стал соавтором постановки, к тому же написал к ней больше 20 песен. Отменный вкус спектакля подчеркнули уникальные костюмы.

драматический театр апарте

"АпАрте" сегодня

Театр «АпАрте» приглашает зрителей на спектакли по адресу Тверской бульвар, 8. Также можно посетить дом театра «Старый Арбат», который располагается по соседству, на Филипповском переулке. Здание создано в позапрошлом веке, а сцена считается бесценной из-за благородной архитектуры и уникальной акустики. Этот замечательный дом всегда в той или иной степени служил приютом искусств. Он был театром-студией Книппер-Чехова, ранее - прокатной площадкой для филармонии. А вот изначально – домом для проведения приемов купцом Лепешкиным, который прославился своими балами. В настоящее время в здании располагаются театральные студии для детей. Здесь проходит обучение молодое поколение, в том числе и актеры театра «АпАрте».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.