Что такое кома? Признаки комы, стадии и классификация

Термин "кома" позаимствован из греческого языка и при дословном переводе обозначает "глубокий сон".

Что такое кома?

кома признаки комы

Признаки комы заключаются в угнетении или сильном торможении функции центральной нервной системы. Она непременно сопровождается потерей сознания. Человек не реагирует на свет, звук и прочие внешние раздражители. Нарушается регуляция основных важных функций организма. Кома, как правило, является опасным осложнением того или иного заболевания, которая затрудняет процесс выздоровления. В зависимости от причин, влекущих за собой кому, она может развиваться либо стремительно, как в случае черепно-мозговой травмы, либо постепенно. Основные признаки комы могут проявляться на протяжении нескольких часов или дней и при вовремя оказанном лечении ухудшений состояния можно избежать.

состояние комы признаки
Таким образом, кому необходимо рассматривать как острое патологическое состояние, при котором нужна компексная терапия на ранних стадиях проявления. Поэтому диагноз "кома" ставится не только больному, полностью не реагирующему на внешние факторы, но и в случае отключения сознания с сохранением основных рефлексов.

Клиническая картина развития комы формируется из понимания алгоритма ее проявления, а также из знания заболеваний и различных патологий, таких как сахарный диабет, отравление снотворными и психотропными веществами, уремия, которые могут довести до этого состояния.

Разновидности коматозных состояний

Существует очень много заболеваний, осложнением которых может стать кома. Признаки комы, ее этиологию подробно изучил Н. К. Боголепов, насчитав более 30 видов этого состояния. Только небольшую часть ученый выделил в самостоятельные болезни, остальные же стали синдромами и осложнениями. Стоит заметить, что не обязательно одно и то же заболевание у разных людей способно вызвать коматозное состояние. Суть проблемы заключается в нарушении биохимического гомеостаза, гемодинамики и других проблем, связанных с нормальным функционированием головного мозга. Систематизация комы привела к формированию следующих подразделов.

Комы неврологического характера

Они непосредстенно связаны с поражением центральной нервной системы. К ним можно отнести:

  • кому, возникающую при инсультах;
  • апоплектиформную кому;
  • эпилептическое состояние комы;
  • кому, вызванную травмой, например, черепно-мозговой;

общие признаки комы

  • коматозное состояние, обусловленное протеканием воспалительных процессов, а также добро- и злокачественных новообразований в головном мозге и его оболочках.

Комы при эндокринных нарушениях

Чем же вызвана эта кома? Признаки комы проявляются в виде сбоя в обменных процессах организма из-за недостаточной или чрезмерной выработки гормонов. Если их синтезируется мало, то кома бывает

  • диабетическая;
  • гипокортикоидная;
  • гипотиреоидная;
  • гипопитуитарная.

Если же организм вырабатывает много гормонов или неправильно назначена дозировка гормональных препаратов, то может развиться тиреотоксическая и гипогликемическая кома.

Если нарушен водно-электролитный баланс организма

Если человеческий организм испытывает обезвоживание, нехватку макро- и микроэлементов, солей и веществ, необходимых для восполнения энергетических потерь, то он тоже может впасть в кому. В данной ситуации различают два основых вида:

  • хлоргидропеническую кому, которая бывает, если у пациента долгое время не прекращается интенсивная рвота, например, как в случае стеноза привратника;
  • алиментарно-дистрофическое коматозное состояние, иными словами, кома от голода.

Нарушенный газообмен, вызывающий состояние комы

Признаки этого типа заключаются в недостатке поступающего кислорода, в проблемах дыхательной системы. К ним относят:

  • гипоксическую кому, вызванную недостатком кислорода, поступающего извне (она возникает в случае удушения, гипобарической гипоксемии, а также при анемии, когда кровь мало насыщена кислородом, и при различных нарушениях кровообращения);
  • респираторное коматозное состояние, которое, в свою очередь, подразделяется на респираторно-церебральное и респираторно-ацидотическое.

Дыхательная недостаточность, вызванная кислородным голоданием, гиперкапнией, глобальное нарушение газообменных процессов в легких – общие признаки комы этого подвида.

Кома вследствие интоксикации организма

Она выделяется в отдельную группу, так как ее провоцируют эндогенные интоксикации, сопровождающие токсоинфекции, разнообразные инфекционные недуги, панкреатит, почечная и печеночная недостаточность, либо воздействие на организм химических ядов: фосфорных органических соединений, алкоголя, лекарственных препаратов, относящихся к группе "барбитураты", и других лекарственных средств.

Помимо этой жесткой классификации существуют комы неизвестной или смешанной этиологии, у которых нельзя выявить одну четкую причину, например, в случае с термической комой, вызванной перегревом всего тела человека. Хотя некоторые источники относят ее к неврологической группе.

Ниже рассмотрим отдельные, встречающиеся чаще остальных виды коматозных состояний.

Диабетическая кома: классификация

Диабетическая кома, признаки которой будут рассмотрены далее, вызывается нехваткой в организме больных сахарным диабетом инсулина, может проявляться в трех вариантах: гиперкетонемическая, гиперосмолярная, гиперлактацидемическая. Иногда ее называют "мозговая кома", так как во время ее протекания наблюдается отек мозга из-за того, что при снижении уровня инсулина осмолярность мозговых и кровяных клеток изменяется неодинаково.

Когда уровень сахара в крови сильно повышается, наступает гипергликемическая кома. Наиболее опасна она для детей и людей пожилого возраста. Развивается она постепенно, как правило, на протяжении нескольких дней.

Признаки гипергликемической комы:

  • дыхание с запахом ацетона;
  • бледность и сухость кожи;
  • пропадает аппетит;
  • сужение зрачков;
  • болезненные ощущения в животе;
  • тахикардия;
  • снижение мышечного тонуса;
  • спутанность создания.

диабетическая кома признаки

Как только начинают проявляться первые признаки комы, необходимо срочно вызвать "скорую". Если не сделать этого вовремя, человек прекращает реагировать на внешние факторы и воздействия.

Гипогликемическая кома

У больных диабетом сахар может не только резко повышаться, но и понижаться. Это случается из-за длительных перерывов между приемами пищи, чрезмерных физических нагрузок или в случае употребления алокоголя. Гипогликемическая кома, признаки которой описаны ниже, развивается очень стремительно.

гипогликемическая кома признаки
Ее предвестниками могут стать:

  • сильное чувство голода;
  • тревожность;
  • раздражительное и беспокойное состояние;
  • пониженная температура тела;
  • неглубокое частое дыхание;
  • повышенное потоотделение;
  • тошнота, мигрень;
  • учащенное сердцебиение;
  • зрительные нарушения;
  • заторможенное сознание;
  • расширенные зрачки;
  • мышечный гипертонус.

При проявлении всех или части признаков, необходима неотложная помощь, заключающаяся во внутривенном введении, при необходимости неоднократном, раствора глюкозы и подкожном – адреналина.

Стадии комы

Установлено, что есть ряд причин, из-за которых развивается кома, Признаки комы той или иной этиологии определяют тяжесть процесса, вследствие чего и выделили несколько стадий коматозного состояния.

основные признаки комы

  1. Прекома. Тут для пациента характерно несколько довольно противоречивых признаков. С одной стороны, наблюдается затуманенное сознание, сбои в пространственной ориентации, медлительность, а с другой, возможна повышенная возбудимость, нарушение координации, но основные релфексы остаются сохранными.
  2. Кома первой степени. Это когда пациент практически не идет на контакт, не реагирует на внешние раздражители, очень слабо чувствует даже сильную боль, наблюдается гипертонус мышц и нечувствительность кожных рецепторов. Зрачки в этом случае на свет реагируют, но могут расходиться в разные стороны, как при косоглазии.
  3. Кома второй степени обусловлена полным отсутствием контакта, практически невозможно вызвать болевую реакцию: человек может максимум открыть глаза. Наблюдается произвольное опорожнение кишечника и мочевого пузыря, хаотичное движение руками и ногами, резкое напряжение и расслабение мышц. Зрачки почти не реагируют на свет.
  4. Кома третьей степени. Полностью отключены сознание, реакция на свет и боль, снижены давление, рефлексы и температура, дыхание медленное, редкое, неглубокое. Человек "ходит под себя".
  5. Кома четвертой степени. Наблюдается стопроцентное отсутствие реакции, рефлексов, тонуса, очень низкие температура тела и давление, периодически может пропадать дыхание.

Кома может наступить в считанные секунды, минуты или дни. Естественно, чем медленнее она развивается, тем больше шансов вернуть больного в нормальное состояние. Именно поэтому очень важно не затягивать с госпитализацией в случае обнаружения у себя или своего близкого человека первых признаков наступления коматозного состояния.

первые признаки комы

Будет ли прогноз благоприятным, зависит от степени тяжести комы, а также от того, насколько быстро распознали ее первичные проявления и приступили к их ликвидации. Кома, сопровождающаяся поражением головного мозга, при печеночной недостаточности имеет плохие прогнозы. Надеяться на благоприятный исход можно в случае диабетической, алкогольной и гипогликемической комы, правда, только если была проведена адекватная своевременная терапия.

Если речь идет об эпилептическом коматозном состоянии, то здесь лечение вовсе не нужно. Человек придет в сознание самостоятельно после того, как патогенные факторы перестанут на него воздействовать.

Следует помнить, что даже нахождение в коме всего несколько дней не проходит бесследно и может негативно отразиться на физическом и психическом состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.