Как сделать спиртовой компресс?

Всем нам в детстве мамы и бабушки при простудах ставили компресс. Средство это всегда считалось очень действенным и эффективным и использовалось с давних пор. Этот метод лечения считается народным, но его нередко назначают педиатры и врачи при различных заболеваниях.

Что же такое компресс?

Компрессы бывают разными, да и действие тоже оказывают разное. Компресс – это не что иное, как лечебная повязка. Именно так и толкуется это слово. Компрессы бывают влажными и сухими. Сухие применяются врачами для защиты ушиба или повреждения от загрязнений, охлаждения. Готовят их очень просто: несколько слоев марли и ваты крепят посредством бинта на пораженном участке тела.

Спиртовой компресс

Влажные компрессы являются своеобразной физиотерапевтической процедурой. Марлю с ватой при этом пропитывают соответствующим раствором и прикладывают к месту травмы. Влажные компрессы делятся на холодные, горячие и согревающие. Всем нам известный с детства спиртовой компресс является согревающим. Для чего он применяется? Как правильно его делать, при каких заболеваниях? Обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.

Как делать спиртовой компресс?

При простудах, наверное, самым часто используемым и доступным домашним средством является именно он – компресс. Несмотря на простоту приготовления и дешевизну, это средство является одним из самых эффективных при ряде заболеваний.

Так как сделать спиртовой компресс? Это совершенно несложно. Из самого его названия становится ясно, что вам понадобится спирт. Его можно заменить и самой обычной водкой. Еще приобретите марлю (можно заменить широким бинтом) и вату в рулоне. Также понадобятся полиэтиленовый пакет и шарф, желательно шерстяной и старенький. Ведь от спирта, если он попадет на вещь, вполне может полинять ткань.

Итак, сам процесс:

  1. Спирт разведите с водой в пропорции 1:3. Если вы используете водку, то для взрослых ее разбавлять нет необходимости, а вот для детей ситуация иная: разбавлять нужно и ее (в пропорции 1:1).
  2. Разогрейте смесь до такого состояния, чтобы она была горячей, но рука «терпела» температуру.
  3. Намочите в горячем растворе марлю. Кусок ее должен быть толстым, сложенным в несколько слоев.
  4. Отожмите марлю, чтобы она осталась довольно мокрой, но и капли чтобы с нее не текли.
  5. Намажьте нужное место (например, кожу шеи) маслом или очень жирным кремом. Это избавит вас от возможных ожогов.
  6. Приложите марлю на больное место.
  7. Сверху положите пакет так, чтобы он укрывал всю марлю с запасом по 2–3 см с каждой стороны.
  8. На пакет положите толстый кусок ваты. Его удобно отрезать от рулона, такие продаются в любой аптеке.
  9. Сверху ваты необходимо закрепить теплую повязку в виде шарфа. Это удобно делать, если компресс кладут на горло или колено. Шарф усилит согревающий эффект.

Если болит горло

Простуды очень часто сопровождаются болью в горле. Виной тому могут быть ангина, фарингит, тонзиллит. Каждый глоток сопровождается болью, от которой хочется избавиться как можно быстрее.

Как сделать спиртовой компресс

И одним из самых действенных методов лечения является именно компресс! Он делается курсом, в течение 4–7 дней, но, как правило, существенное облегчение наступает уже после 1–2 проведенных процедур.

Как делать спиртовой компресс на горло? Инструкция в этом случае такая же, что была описана выше. Одна процедура должна длиться от 6 до 8 часов, поэтому делать такой компресс лучше на ночь.

Если боль в горле сопровождается еще и насморком, то очень полезно в компресс добавить несколько капель эвкалиптового масла.

Как делать спиртовой компресс

Если болит ухо

Как сделать спиртовой компресс, если болезнь поразила ухо? В этом случае процедура несколько отличается, да и смесь для приготовления компресса тоже будет другой. Для лечения отита (не гнойного!) камфорное масло смешивают со спиртом в соотношении 10:1. Повязку накладывают непосредственно на место воспаления, то есть на само ухо.

Как это сделать?

  1. Возьмите квадратный кусок марли, сложенный в несколько слоев (5–6) размером приблизительно 10 х 10 см.
  2. В середине марли сделайте разрез.
  3. Смочите ткань в заранее приготовленном растворе спирта с камфорным маслом.
  4. Марлю крепят к уху. При этом ушная раковина оказывается снаружи, продевается в сделанную прорезь.
  5. Сверху марли и уха накладывают целлофановый пакет.
  6. На пакет кладут вату.
  7. Сверху ваты также можно положить кусок фланели или шерстяного полотна для усиления согревающего эффекта.
  8. Всю повязку закрепляют бинтом, обернув его вокруг головы.

Такой компресс оставляют на 6–8 часов и делают 1 раз в день.

Компресс спиртовой ребенку

В качестве раствора можно использовать и другие смеси: обычную водку, все тот же разбавленный спирт. О том, какое именно средство будет наиболее эффективно в каждом конкретном случае, конечно, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Если одолел кашель

Что же делать, если злобная простуда распространилась на легкие, и кашель не дает спокойно спать?

Спиртовой компресс при температуре
И в этом случае компресс может помочь. Правда, назначать такое лечение себе самостоятельно не рекомендуется, ведь кашель кашлю – рознь. Например, при бронхите компресс противопоказан. Но если врач дал добро, давайте узнаем, как сделать спиртовой компресс при кашле?

  1. Растворите в одной столовой ложке горячего подсолнечного масла такое же количество меда. Добавьте одну столовую ложку водки или разведенного водой спирта (в пропорции 1:3), перемешайте.
  2. Возьмите плотный кусок ткани, лучше холщевый (не тонкие хлопок или марлю, чтобы избежать ожогов).
  3. Вырежьте ткань по размеру спины.
  4. Смочите холщевку в подготовленной заранее смеси, немного отожмите и наложите на верхнюю часть спины (на область легких).
  5. Сверху на ткань в области легких положите 4 горчичника вдоль позвоночника. Горчичники должны лежать тыльной стороной к спине (то есть не «горячей»).
  6. Накройте все это пакетом.
  7. Завяжите крест-накрест шарфом, лучше шерстяным.
  8. Лягте на спину и подержите компресс 2–3 часа.

Такую процедуру необходимо делать по 1 разу в день курсом в 3 дня.

Показания и противопоказания для спиртового компресса

Когда можно и нужно делать спиртовой компресс? Он показан при таких заболеваниях и неприятностях, как:

  • трахеит;
  • ларингит;
  • отит (но только не гнойный!);
  • подагра;
  • шейный и поясничный остеохондроз;
  • ушибы;
  • воспаленные травмы;
  • ревматизм;
  • радикулит.

Нельзя делать спиртовой компресс:

  • при температуре;
  • на места, пораженные лишаем, грибком;
  • на места, которые повреждены механически (царапины, раны);
  • при гнойном отите;
  • при бронхите;
  • малышам в возрасте до 1 года.

Маленьким детям от года до трех лет спиртовой компресс ставить не рекомендуется. Если вашему чаду больше трех лет, но вы все-таки сомневаетесь в том, можно ли делать компресс (спиртовой) ребенку, обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром!

Спиртовой компресс при кашле

Основные ошибки

Какие ошибки совершают люди, первый раз ставя себе или близкому человеку спиртовой компресс? Давайте еще раз заострим на этом внимание, дабы избежать их и не нанести организму вред вместо пользы.

  1. Не мажут кожу на месте компресса кремом или маслом. Не пренебрегайте этим, и тогда ожоги вам не грозят!
  2. Забывают или меняют последовательность слоев компресса, в этом случае теряя всю эффективность процедуры. Не забывайте: влажную марлю обязательно нужно накрыть водонепроницаемой пленкой! Так вы избежите испарения спирта.
  3. Неправильно разводят спирт. Помните – спирт развести водой лучше больше, чем меньше. Тогда кожа вас отблагодарит. Детям разбавлять водой нужно не только спирт, но даже водку (1:1)!

И всегда помните основное правило: спиртовой компресс является лишь дополнительным методом лечения простуды и других заболеваний. Такое лечение, несмотря на многолетний опыт наших мам и бабушек, желательно использовать под контролем своего лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за совет.Все очень просто и понятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.