Компресс на горло: показания, противопоказания и отзывы

Воспаление небных миндалин (другими словами – ангина) доставляет нам много дискомфорта. Резкая боль в горле, першение, высокая температура и сложности с приемом пищи способны выбить из повседневного ритма жизни даже самых стойких людей. Если вовремя не начать терапию, болезнь прогрессирует и дает осложнение на уши, сердце, почки и другие органы.

В такой ситуации требуется срочное медикаментозное лечение. Для ускорения выздоровления терапию можно дополнить средствами народной медицины. К одним из самых эффективных относится компресс на горло. В чем заключается его благотворное действие на организм и как его правильно ставить, мы расскажем в нашей статье.

Принцип действия компрессов

При остром воспалении небных миндалин наблюдается скопление лимфоидной жидкости как в области горла, так и в носоглотке. Ткани отекают, циркуляция крови по сосудам затрудняется. Возбудители болезни активно размножаются, организм человека подвергается интоксикации.

компресс на горло при ангине

Остановить неблагоприятный процесс помогает согревающий компресс на горло. Под воздействием тепла расширяются кровеносные сосуды, проходит отечность тканей, возобновляется нормальное кровообращение. Возбудители инфекции погибают, больной отмечает уменьшение болевых ощущений и улучшение общего состояния.

Польза компрессов подтверждается многолетним опытом их использования и многочисленными положительными отзывами. Даже самые скептически настроенные терапевты включают подобные манипуляции в общую схему лечения. Однако это не значит, что использовать данный метод лечения может каждый желающий. Все вопросы, касающиеся здоровья, следует предварительно оговаривать с врачом.

В каких случаях нельзя ставить согревающие компрессы?

Влажные и сухие согревающие повязки на горле способны существенно облегчить течение заболевания, но есть ряд случаев, когда их использование может только навредить. Чтобы понять, можно делать компресс на горло или нет, изучите список основных противопоказаний к его применению. В него входят:

  • склонность к аллергическим реакциям;
  • заболевания кожного покрова;
  • проблемы с сердцем;
  • высокая температура тела;
  • увеличение лимфатических тканей;
  • болезни сосудов, крови;
  • онкологические заболевания;
  • повышенные показатели холестерина в крови;
  • тромбоэмболия;
  • туберкулез.

Обратите внимание! Категорически запрещается использовать компрессы при выявлении гнойных разновидностей ангины. Усиление кровообращения приведет к тому, что инфекция быстро распространится по всему организму.

можно ли делать компресс на горло

Если заболевание вызвано грибковой инфекцией, компрессы не принесут вреда, но и пользы от них вы тоже не получите. Перед началом лечения посетите терапевта и сдайте анализы на выявление возбудителя болезни.

Как правильно делать компрессы на горло?

Чтобы домашняя терапия оказалась полезной, проводите процедуру в соответствии с определенными требованиями. Ведь неправильное применение тепловых повязок вызовет ожог и другие нежелательные последствия. Как сделать компресс на горло, чтобы не навредить себе? Достаточно лишь придерживаться следующей инструкции:

  1. Если вы используете жидкий компресс, нагрейте основной компонент до приятной телу температуры. Если используются твердые компоненты, подготовьте их определенным образом.
  2. Смочите марлю или отрезок хлопчатобумажной ткани в теплом составе. Твердые "лекарства" просто выкладываются поверх ткани.
  3. Убедитесь в том, что температура компресса находится в допустимых пределах. Наложите повязку на шею.
  4. Поверх компресса уложите полиэтиленовую пленку или простой пакет.
  5. Замотайте горло теплым шарфом.

Время воздействия компресса зависит от выбранного вами вида согревающего вещества.

как сделать компресс на горло

В среднем это 2-3 часа. Убедитесь в том, что шарф хорошо удерживает тепло, повязка герметична. Держать ее можно до тех пор, пока вы ощущаете согревающий эффект. При возникновении жжения либо иного дискомфорта, срочно снимите компресс.

Что можно использовать для приготовления согревающей повязки?

В качестве основных ингредиентов для изготовления компресса на горло используются разные продукты. В большинстве случаев предпочтение отдается медицинскому спирту и водке. Также для этих целей хорошо подходит растительное масло и уксус.

компресс на горло взрослому

Приготовление сухих компрессов осуществляется с использованием отварного картофеля, капусты, творога. Нередко применяется сода, соль и мази, содержащие эфирные масла.

Каждый метод имеет свои особенности и правила использования. Рассмотрим их подробнее.

Рецепт водочного компресса

Для изготовления компресса (на горло) из водки, используйте многослойную повязку. Возьмите отрезок марли или ситцевой ткани и сложите его в несколько раз. Ткань должна впитать в себя много раствора.

Дальнейшие действия выполняйте в следующей последовательности:

  1. Разбавьте водку с теплой водой в равных частях (1:1). Если градус домашней настойки не превышает 40% об., ее можно использовать в чистом виде. Следите за тем, чтоб температура согревающего состава не превышала 25 ˚С. В противном случае велика вероятность получения ожога.
  2. Пропитайте готовую ткань в получившимся растворе. Выжмите ее.
  3. Приложите повязку в область гортани.
  4. Накройте компресс пищевой пленкой.
  5. Оберните горло шарфом.

Для взрослого человека время воздействия может достигать 5 часов. Проводить манипуляции можно трижды в сутки, соблюдая промежуток между процедурами в 3 часа.

как правильно сделать компресс на горло

Спиртовой компресс на горло изготавливается по аналогичному алгоритму действий. Однако чистый спирт разбавляется в соотношении 1:2.

Рецепт творожного компресса

Творог – самый безопасный и гипоаллергенный продукт для компресса. При этом он содержит большое количество микроэлементов и обладает противовоспалительным действием.

С целью усиления согревающих способностей к нему добавляют водку, горчицу или уксус. Щадящие составы включают в себя мед и лук. Если вам нужно поставить компресс на горло ребенку, пользуйтесь именно этим рецептом.

Технология приготовления такова:

  1. Измельчите в блендере творог до пастообразного состояния.
  2. Перетрите на терке пару луковиц среднего размера.
  3. Смешайте между собой оба компонента.
  4. Добавьте в смесь пару ложек свежего меда.
  5. Разложите состав по поверхности повязки.
  6. Приложите компресс к горлу.
  7. Закутайте его вышеописанным методом.

Время воздействия тепловой повязки – 4 часа. Обратите внимание на то, что согревающие компрессы следует немного смещать к груди. Расположение в области щитовидной железы и сердца недопустимо!

Картофельные аппликации

Остановить воспалительный процесс помогает и картофель. Его используют двумя способами. В первом случае две картофелины натираются на терке. К ним добавляется столовая ложка уксуса (используйте 9 % раствор). Смесь размещают с одной стороны повязки, прикладывают ее к горлу.

картофельный компресс на горло

Во втором варианте в картофельное пюре добавляется чайная ложка подсолнечного масла и несколько капель йода. Смесь выкладывается на ткань и прикладывается к горлу.

Существует и водочный компресс (на горло) в котором также используется картофель. Для его создания нужно размять вареный овощ вместе с кожурой, влить в кашицу 20 грамм водки. Смесь используется для аппликаций на шее 2-3 раза в день.

Компресс из капусты

Капустные листы славятся своими способностями снимать отечность и уменьшать воспаление. Поэтому они активно используются для лечения мастита, радикулита, головной боли, болезней суставов и, конечно же, при ангине. Отзывы о лечении капустой заставляют задуматься даже людей, не доверяющих народной медицине.

Капустный компресс (на горло) не обладает усиленным согревающим действием, а значит, его можно использовать для лечения детей.

капустный компресс на горло

Для приготовления компресса нагрейте один лист в теплой воде. Приложите его к шее и укутайте теплой тканью. Ходите с такой повязкой целый день. Через каждые 2 часа меняйте лист на свежий. Уже к вечеру первого дня вы почувствуете заметное улучшение состояния.

Солевые и медовые аппликации

Простейшим методом снятия боли и отека считаются солевые повязки. Они относятся к сухому методу создания компресса на горло. Взрослому и ребенку накладывать такие повязки можно без особых опасений. Они не вызовут аллергию и окажут должное действие.

Предварительно соль разогрейте на сковороде. Лучше использовать морскую разновидность, она полезнее. Сильно нагревать ее не стоит. Достаточно добиться приятного для руки тепла. Поместите соль в тканевый мешочек и приложите к шее. Укутайтесь шарфом и ходите до тех пор, пока чувствуете тепло. Можно оставить повязку на всю ночь.

компресс на горле у больного

Хорошим антибактериальным и противовоспалительным действием характеризуются компрессы из меда. Их можно дополнять и другими компонентами. Например, спиртом и растением алоэ.

Лекарственная смесь изготавливается из 2 столовых ложек жидкого меда, одной ложки измельченных листьев алоэ и двух ложек разбавленного спирта или водки. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, выкладываются на ткань. Компресс на горло фиксируется при помощи полиэтиленовой пленки. Время его воздействия – 4 часа.

Лечение ангины мазью "Звездочка" и эвкалиптовым маслом

Издавна известный бальзам "Звездочка" также активно используется в лечении ангины. Современные рецепты подразумевают его одновременное использование с эфирными маслами.

Чтобы быстро снять боль, бальзам нужно втирать в кожу шеи. Воздействуйте на те места, где боль ощущается активнее всего. После этого замотайте горло пленкой, укутайте его шарфом. Через пару часов смойте остатки мази с кожи и повторите втирание, но уже с использованием эвкалиптового масла.

Чередуйте действующие вещества каждые два часа. Время воздействия мазей не ограничено.

Особенности использования компрессов для детей и беременных женщин

Многих будущих и новоиспеченных мамочек интересует вопрос о том, можно ли делать компресс на горло при беременности и маленьким деткам. Если вы хотите вылечить ангину ребенку, то помните о том, что использовать компрессы можно только после трех лет. До этого времени ребенок не сможет вам сказать об ухудшении состояния и появлении дискомфорта. Поэтому медицина не рекомендует применять такое лечение на малышах.

компресс на горло ребенку

Дети старшего возраста хорошо переносят тепловые повязки. Но имейте в виду, что время их воздействия не должно превышать 2-3 часов. В течение суток повторять процедуры можно не более двух раз.

При выборе рецепта компресса для беременных следует отдавать предпочтение тем составам, которые не способны впитываться в кровь через кожу. Сразу следует отказаться от эфирных масел. Все остальные методы оговаривайте с врачом.

компресс на горло во время беременности

Отзывы о лечении горла компрессами в большинстве положительны. Пациенты отмечают существенное уменьшение периода болезни и быстрый обезболивающий эффект. Однако не стоит основывать лечение лишь на опыте других людей. Каждый человек индивидуален. Помните об этом и берегите свое здоровье. Всего доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.