Декоративная ель в горшке: уход. Ели декоративные: виды

Ужасающие картины наполовину вырубленных хвойных лесов заставляют задуматься. Стоит ли двухнедельное присутствие елки в доме таких жертв? Еще печальнее наблюдать после Нового года картину, когда повсюду красуются выброшенные уже бывшие "зеленые красавицы". Существует альтернативный вариант приобрести живую елочку. Она будет радовать вас своим видом и после окончания зимних праздников. Нет, это не искусственное деревце, а декоративная ель в горшке. Уход за ней немного сложнее, но в конечном результате вы получите у себя в саду настоящую красавицу.

Выбираем елку

Ель в кадке – это великолепный способ замедлить вырубку хвойных лесов. Кроме того, срубленное дерево перестает благоухать через пару дней, а осыпающиеся иголки то и дело впиваются в пятки. Этого не скажешь о высаженной ели. Декоративные виды поражают своим разнообразием, даже самый изысканный гурман сможет выбрать растение по душе.

Если вы решили купить елку и самостоятельно ее посадить, обратите внимание на ее корневую систему. Ее состояние станет предвестником продолжительности жизни растения. У хвойных преимущественно глубокая корневая система. Если из-за ее длины деревце не вмещается в горшок, найдите большую емкость или высадите в открытый грунт. Ни в коем случае не укорачивайте корень растения, иначе оно проживет не дольше, чем срубленная ель. Декоративная карликовая красавица имеет более компактную корневую систему. Поэтому этот вид отлично подходит для выращивания в горшке.

Покупая уже высаженную елку, учтите, что в тесной емкости корни растения формируются достаточно плотно. Выбрав подходящее деревце, не спешите расплачиваться. Попросите продавца вынуть его из горшка для демонстрации корня. Существуют недобросовестные торговцы, которые отрезают мешающую часть и продают растение. А что будет с таким деревом, мы писали выше.

Декоративная ель в горшке. Уход и его особенности

В преддверии новогодних праздников самое время отправляться за символом Нового года. Но что делать после того, как куплена ель? Описание дерева поможет вам узнать особенности выращивания и ухода за этим растением.

Растут хвойные довольно медленно, поэтому находиться в кадке они могут несколько лет. Для этого нужно правильно содержать ель в горшке. Как ухаживать за таким растением, рассказывается ниже.

Поливать ель в горшке нужно не менее 3-х раз в неделю, оптимальный вариант – через день. Для этого расходуйте 2-3 литра воды. Тщательно следите, чтобы земля в горшке не пересыхала, а это может быть, если в квартире сухой воздух.

Запомните, что не может находиться больше двух недель в отапливаемом помещении декоративная ель в горшке. Уход за ней в комнатных условиях несложный: регулярный полив и высокая влажность. После новогодних праздников отправляйте зимнюю красавицу на балкон или другое прохладное, но хорошо освещенное место. Резкий перепад температуры может навредить растению, поэтому предварительно его нужно закалить. Для этого оставьте дерево на несколько ночей в помещение, где около 7 градусов ниже нуля. Чтобы не дать замерзнуть корневой системе, утеплите горшок. Используйте сено, солому и прочие материалы.

Для улучшения роста дерева и его состояния пересаживайте растение раз в 2-3 года. Выбирайте горшок на несколько сантиметров шире предыдущего.

Ель, как и все растения, требует регулярного полива, который прекращается с наступлением настоящих морозов. Весной рекомендуется удобрить почву, а деревце подкормить комплексным минеральным удобрением, которое вносят вместе с водой.

Проводим формирующую подрезку

Такой вопрос возникает у всех, кто задается целью вырастить ель в горшке: «Как ухаживать за растением, чтобы оно приобрело красивую форму?» Ответ проще, чем кажется. Чтобы получить пышное дерево симметричной формы, необходимо регулярно проводить формирующую обрезку. Эта процедура проводится ранней весной при сухой погоде, когда растение еще не вошло в фазу активного роста. Проводя обрезку, придерживайтесь естественной формы кроны и укорачивайте только слишком длинные оголенные ветки. Таким образом будет стимулироваться ветвление, и вы получите красивое пышное деревце. Обрезать ветку нужно сразу после сустава, от которого пойдут новые ветки.

Важно! Нельзя проводить обрезку слабого или больного деревца, так как после процедуры оно может не восстановиться и начнет сохнуть. Укорачивайте ветки только до зеленой хвои, так как одеревеневшая часть не дает новых побегов.

Пересаживаем елку из горшка в сад

После того как елка удачно перезимовала, ее можно пересадить в сад. Лучшее время для пересадки - весна. Для этого подготовьте яму, которая будет немного больше, чем горшок. Перед высадкой нужно удобрить землю, поэтому на дно положите компост. Достаньте дерево из горшка и посадите в яму. Затем обильно полейте.

Для хорошего роста каждую весну рекомендуется подкармливать растение специальным удобрением. Выбирая место для посадки, учтите, что через несколько лет маленькая елочка превратится в большое дерево.

Чем можно заменить елку?

Кроме елок, в горшках выращивают и другие хвойные деревья: сосну, пихту, падуб, сциадопитис и прочие. Эти деревья достигают небольших размеров, да и растут очень медленно, что является хорошей заменой, если вас не устраивает декоративная ель в горшке. Уход за сосной или пихтой такой же, как и за елкой. Единственное отличие – сосна может выдержать довольно большие морозы, если предварительно дерево закалить.

Виды декоративных елок

Разнообразие декоративных елей поражает. Ниже представлены фото наиболее распространенных видов.

декоративная ель в горшке уход
Maxwellii. Высота такого растения не превышает одного метра. Имеет густую хвою и хорошо переносит морозы.

ель в горшке как ухаживать
Nidiformis. Высота растения - не более 1 м, ширина – 2 м. Крона имеет форму гнезда. Морозостойкая, не выносит избытка влаги.

ели декоративные виды

Tompa. Высота 1 м, ширина – 1,5 м. Крона имеет конусообразную форму. Дерево растет очень медленно, при этом имеет густую и пышную хвою.

ель декоративная карликовая
Glauca Globosa. Высота не превышает полутора метра. Хвоя отличается синеватым цветом, морозоустойчива и неприхотлива.

ель описание дерева
Montgomery. Высота такой ели - около двух метров. Хорошо переносит засуху, морозы и обрезку. Ель отличается необычным окрасом. Синеватая хвоя на кончиках ветвей, более зеленая – ближе к стволу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.