Зачем людям брови? Их функции и причины утери

Брови являются частью лица каждого человека. Это одна из отличительных черт внешнего вида. Одни из них могут нравиться, другие просто раздражать, поэтому множество людей тратит кучу времени и сил, чтобы придать им красивую форму.

зачем людям брови

Зачем людям брови

Природа создала человеческое тело совершенным. В нем нет абсолютно ничего лишнего и ненужного. Каждый орган имеет свое предназначение и выполняет определенные функции. Многие нередко задают вопрос: «Зачем людям брови?» Женщины и даже некоторые представители мужского пола уделяют им особое внимание, делают корректировку их формы, красят и подчеркивают очертание. Однако эстетическая функция является не первоначальным их предназначением.

брови и ресницы

Функции бровей

Какой бы ужасной формы брови ни были, их необходимость для человеческого организма отрицать нельзя. Чтобы ответить на вопрос: «Зачем людям брови?», необходимо знать, какие они выполняют функции:

  • Прежде всего, брови выполняют защитную роль, уберегают глаза от попадания пота, капель дождя, пыли и каких-либо других посторонних предметов. Пот состоит из сернокислых соединений, солей аммиака, кальция и прочих веществ, которые достаточно вредны для зрения. Форма надбровных дуг и самих бровей такова, что попавшая на них влага распределяется между ними и уже далее начинает стекать по переносице и вискам, при этом не попадая в глаза.
  • Брови являются своеобразным удостоверением личности. Дуги позволяют идентифицировать человека, его принадлежность к расе, национальности и даже определить его возраст. Кроме того, по мнению физиогномистов, по бровям можно выяснить характер.
  • Мимическая функция бровей дает возможность человеку выразить свои эмоции и чувства без участия речи. И в этом ей помогает мышца, позволяющая сморщивать бровь, сводить их к переносице или возносить высоко. Двигая по-разному бровями, человек может выразить удивление, радость, злость, горе, ненависть и т. д. Движения бывают двух видов:
  1. Умышленными, если человек специально изображает какие-то эмоции.
  2. Неосознанными. Онио происходят во время разговора. Брови изменяют свое положение физиологически.

нету бровей

Каждый человек имеет особенные брови. Они различны по оттенкам, толщине и густоте волосков. По форме бровей можно определить, кому они принадлежат – женщине или мужчине. Разница между ними достаточно существенная, так как большинство мужчин понятия не имеют о том, зачем людям брови, как и почему необходимо за ними ухаживать. Только единицы периодически их расчесывают и подстригают. У слабого пола брови более тонкие с изгибом, тогда как у мужчин прямые, густые полосы. Женщины же, напротив, стараются довольно тщательно следить за формой, густотой и цветом бровей, считают, что они придают лицу привлекательности. В настоящее время в салонах делают процедуры, облегчающие уход за бровями. К примеру, татуаж позволяет скорректировать природные недостатки, а также подчеркнуть достоинства. Многие модницы стараются украсить их различными стразами или пирсингом, чем привлекают к своей внешности особенное внимание.

Причины утери бровей

Брови и ресницы можно утерять в следующих случаях:

  • Физические травмы. Это могут быть, например, дорожные аварии, тепловые, химические или электрические ожоги.
  • Определенные соматические или локальные болезни, которые способны вызвать потерю бровей или ресниц.
  • Частое выщипывание для придания формы бровей может стать причиной их потери.
  • Невротические заболевания, при которых человек начинает постоянно выдёргивать свои брови или ресницы, чем причиняет себе боль.
  • Проведение медицинского или хирургического лечения, последствием которых может стать потеря бровей или ресниц. Это может быть лучевая терапия, химиотерапия или удаление опухоли хирургическим вмешательством и проч.

Люди без бровей или ресниц чувствуют себя достаточно подавленно, неловко и неуверенно по поводу своего внешнего вида.

люди без бровей

Восстановление бровей

В настоящий момент существует множество различных видов процедур по их восстановлению для людей, у которых полностью или частично нету бровей:

  • Проводят трансплантацию микрографтов или одиночных волос, взятых из донорской области и пересаженных на брови.
  • Выполняют реконструктивную "заплатку" или графт. Делается это путем перенесения волос в виде полоски с определенного места на область бровей.

Операции по восстановлению ресниц или бровей, как правило, проводят амбулаторно.

Восстановление ресниц

Для восстановления ресниц используют единственную процедуру – трансплантацию, которая относится к очень специфической операции, проводимой сразу несколькими хирургами. Для ее проведения используют только очень тонкие донорские волосинки, которые пересаживают в веко.

Интересные факты

  • Брови человека состоят из множества волосинок. Как показали научные исследования, в среднем бровь состоит примерно из 250 волосинок, а у человека, никогда не выщипывавшего брови, их может насчитываться до 1100 штук!
  • У бровей имеется свой срок годности. Их средняя продолжительность жизни составляет 4 месяца.
  • Брови очень важны для распознавания лиц. Как показали исследования ученых, многие люди без бровей не были точно распознаны своими знакомыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.