"Дети синего фламинго": краткое содержание. "Дети синего фламинго", Крапивин

Крапивин Владислав Петрович родился в Тюмени в 1938 году, в семье преподавателей. Он с ранних лет обнаружил у себя способность создавать занимательные истории и рассказывал их в кругу сверстников. Литературные сочинения будущий писатель начал создавать, когда учился в университете на факультете журналистики. Первым критиком и читателем этого автора была его мать.

краткое содержание дети синего фламинго

В данной статье мы представим одно из произведений Крапивина Владислава Петровича, его краткое содержание. "Дети синего фламинго" - входящая в цикл "Летящие сказки" повесть, созданная автором в 1980 году. О ней мы и поговорим.

рассказ дети синего фламинго

Основные произведения автора

Первая книга Владислава Петровича появилась в 1962 году. Называлась она "Рейс "Ориона". Через два года, в 1964-м, этот автор стал одним из членов Союза писателей СССР.

Первые повести Крапивина Владислава Петровича появились еще в 60-х годах прошлого века. Главные герои их - рыцари и мечтатели, преданные друзья, старшие братья, добрые, искренние, отзывчивые. В 70-80-е годы Крапивин раздвигает границы мира реальности, обратившись к сказке и фантастике. "Дети синего фламинго" - это повесть-сказка. Отметим основные ее особенности.

"Дети синего фламинго": о чем эта повесть

крапивин дети синего фламинго

Произведение "Дети синего фламинго" представляет собой социальную трагедию, философскую притчу, антиутопию, книгу-гротеск... Это произведение по объему занимает примерно 130 страниц. Основной вопрос, поднимаемый в произведении, следующий: "Как можно победить страшного монстра, держащего в страхе всех жителей некоторого острова, являющегося при этом законом существования?" Страх - это первейшая основа всей нашей жизни. Мы рождаемся с ним, в страхе проходит все человеческое существование. Множество имен имеет он, от "глобального потепления" до "терроризма".

Страх в сердце человека

Чтобы овеществленный страх жил как можно дольше в сердце человека, следует как можно чаще вытаскивать какой-то символ на всеобщее обозрение, как чучело: вот опять смыло деревеньку в Микронезии, вот снова взорвала дом "алькаида"... Жителям следует постоянно бояться.

Как из людских сердец вычеркнуть Ящера? Книга эта о том, какими чудовищами оказываются некоторые из людей. А другим так просто и легко подчиниться, смотреть под ноги, а не к небу.

Хранит "равновесие порядка" спрут не только в общественной, но и в личной жизни островитян. Он является орудием устрашения. Мотив страха в этой сказке имеет два плана: это боязнь уничтожения физического, наказания, спровоцированного существованием ужасного Ящера, но в то же время это и опасение стать, наконец, свободными. Живущие в ограниченном, замкнутом пространстве островитяне лишены бесстрашия, свойственного молодости. Призыв им понятен: детей следует держать в вечном страхе.

Краткое содержание. "Дети синего фламинго": начало истории

Главный герой после игры со своими друзьями возвращается домой, к бабушке, так как родители его находятся в командировке. К нему по дороге подходит человек, который рассказывает об одном острове, невидимом, не нанесенном ни на какую карту мира. На нем якобы правит ужасный Ящер. Герой предлагает отправиться вместе с ним на остров, для того чтобы сразиться со злодеем и освободить местное население.

Женя Ушаков отправляется на остров

Продолжаем описывать краткое содержание. "Дети синего фламинго" - повесть, которая понравится практически всем читателям. Женя Ушаков (так звали мальчика) соглашается и плывет на остров с незнакомцем, которого звали Ктор Эхо. Выясняется, что Ящер - огромный робот, который выполнен в образе спрута. Убегает Женя, но его ловят, судят и вот-вот должны казнить.

дети синего фламинго содержание

Вдруг мальчика спасает одна синяя птица, которой он во время бегства от чудовища помог спасти своего птенца. Она уносит Женю в старую крепость, в которой прячутся несколько других детей. Оказывается, что на острове нет девушек и юношей, так как малыши сразу становятся взрослыми. Лишь в крепости живет один юноша по имени Дуг.

дети синего фламинго герои

Женя встречает Юльку

Продолжаем описывать краткое содержание. "Дети синего фламинго" продолжают такие события. Солдаты обнаруживают убежище детей. Это слуги Ящера, которые хотят их захватить, но дети с помощью этой же птицы успевают улететь. Лишь Дуга убивают, а затем гибнет и спасшая их Синяя птица. Женька в крепости узнает среди других детей мальчика Юльку, которого знал в реальном мире. О нем все думали, что мальчик утонул. В рассказе "Дети синего фламинго" герои эти подружились. Им удалось после того, как мальчики сбежали из крепости, найти пульт, который управляет Ящером, и убить это чудовище.

Мальчики выясняют, кто такой Ктор Эхо

После этого они собираются убить также Тахомира Тихо, правителя острова. Выясняется, что Ктор Эхо и Тахомир - один и тот же человек, который предлагает мальчикам улететь отсюда на воздушном шаре. В последний момент Юлька передумал и заставил Женьку хитростью улететь. В нашем мире спустя определенное время его нашла еще одна Синяя птица, которая была птенцом погибшей.

Продолжается произведение, которое создал Крапивин. "Дети синего фламинго" дальше повествуют о таких событиях. С помощью этой птицы новый друг Женьки Толик вместе с главным героем возвращается на остров для того, чтобы сразиться с правителем и слугами Ящера. Им это удается, и они все вместе отправляются домой, где Юлька видит своих преждевременно постаревших от горя родителей.

На этом заканчиваются события произведения, которое создал Крапивин. "Дети синего фламинго" имеют оптимистичную концовку, и это не случайно. Как и в любой сказке, добро непременно побеждает зло. Автор считал также, что произведения должны учить сотрудничеству и дружбе взрослых и детей.

"Легенда острова Двид"

В 2010 году рассказ "Дети синего фламинго" был экранизирован. По нему сняли фильм под названием "Легенда острова Двид". Сам автор, однако, отозвался об этой картине скептически, раскритиковав в фильме ряд ключевых моментов.

Мы рассказали вам о повести "Дети синего фламинго". Содержание ее действительно очень интересно, поэтому рекомендуем каждому прочитать это произведение Владислава Петровича Крапивина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.