Фильм "Маска": какая порода собаки? Порода собаки из "Маски"

В силу того что в настоящее время на людей активно воздействует литература, искусство и кинематограф, многие стали называть породы собак не по наименованию породы, а по кличкам, заимствованным из книги или полюбившегося фильма. Примером тому служит Белый Бим, Бетховен, Хатико. Не ислючением стал и четвероногий друг главного героя фильма «Маска», которого и в жизни окрестили Майло. Этот забавный весельчак заставил улыбнуться каждого зрителя. Шустрая подвижная собака вызвала у широкой публики интерес, как и сам фильм «Маска». Какая порода собаки была использована для съемок? В действительности этот вид четвероногих друзей носит название джек-рассел-терьер.

порода собаки из маски

Происхождение

Порода собаки из «Маски» имеет интересную историю. Изначально ее вывели с целью охоты на лису и барсука посредством совмещения таких пород, как парсон-рассел, такса и вельшкорга. В результате скрещивания и получилась порода собаки Майло из «Маски». Авторство принадлежит английскому священнику - Джеку Расселу.

Описание

Порода собаки из «Маски» обладает узкой грудной костью, что очень удобно для охоты в норах, куда терьер должен залезть и вытащить зверя. Короткие крепкие ножки и чуть вытянутый в длину корпус отчетливо указывает на родство с таксой. Рост джека-расселла-терьера имеет скромные параметры: взрослый пес едва достигает высоты 25-30 сантиметров. Порода собаки из фильма «Маска» весит не более пяти-шести килограмм. Если питомец приобретается для выставки, хвост обычно купируют. Однако при домашнем содержании хозяева предпочитают избегать подобной экзекуции.

порода собаки из фильма маска

Цвет

Порода собаки из «Маски» обладает пятнистым окрасом, в котором сочетаются белый, коричневый, рыжий или черный цвета. Гладкий жесткий шерстяной покров делает очень удобным содержание питомца в квартире. Данная порода является чистоплотной: достаточно лишь одного расчесывания шерсти в утреннее время, чтобы избежать нежелательной линьки.

Признание

Ведущие кинологи профессиональных клубов продолжительный период времени не признавали джек-рассел-терьера. Порода собаки Майло из «Маски» не регистрировалась даже самим хозяином, который предпочитал работать над совершенствованием терьеров лишь в свое удовольствие, используя их для охоты. Только в две тысячи первом году джек-расселы получили свое признание, а также обзавелись паспортом соответствия.

Характер

Порода собаки из фильма «Маска» отличается веселым нравом и высокой активностью. Необычайная сообразительность и подвижность характерна этим четвероногим друзьям не только на экране в образе Майло, но и в реальной жизни. Такие собаки не дадут заскучать, поэтому малоподвижным, флегматичным, раздражительным и очень занятым людям доставят немало хлопот, в связи с чем не рекомендуются. Следует также добавить, что эта порода отличается особой преданностью, такой же как и у одноименного героя фильма «Хатико».

фильм маска какая порода собаки

Кому рекомендуется

Для полноценной жизни собаке необходимо постоянное общение, подвижные игры, прогулки. В противном случае она начнет тосковать. Большие семьи с детьми в полной мере оценят характер и подвижность такого питомца. Особенно рекомендуется порода собаки из фильма «Маска» гиперактивным детям: при общении с джек-расселом психика ребенка уравновешивается, а собака становится ему лучшим другом и компаньоном по играм.

Безусловно, этого активного четвероного друга по достоинству оценят рыбаки и путешественники. Этот жизнерадостный и неустрашимый спутник не доставит проблем в кормлении и уходе. Терьеры замечательно расправляются как с лисами на охоте, так и с домашними грызунами. В этом вопросе порода собаки из «Маски» является настоящим чемпионом.

Широкой популярностью пользуется эта умница среди любителей собачьего спорта. Джек-рассел замечательно поддается обучению, не боится публики и держит себя с невероятным достоинством.

Прирожденные охотники

На сегодняшний день данная порода чрезвычайно распространена в Великобритании. Ее используют в качестве охотничьей и фермерской собаки. Встречаются разновидности с жесткой и гладкой шерстью. Больше всего по душе пришлась эта порода верховым охотникам. Несмотря на то что джек-рассел-терьеров часто берут на охоту на барсука, пойманного зверя отпускают, поскольку в Великобритании это животное находится под охраной. Терьеры любят охотиться на зайцев или водяных крыс. В такой стране, как Франция, эти собаки успешно находят в больших зарослях кустарников подстреленную дичь. Джек-рассел-терьер превосходно справляется с задачей обнаруживания оленьего следа, а поскольку эти собаки не такие шумные, как более крупные гончие, охотник может легко подобраться к зверю. Эти собаки оказывают значительную помощь когда загоняют кабанов.

порода собаки майло из маски

Таким образом, джек-рассел-терьер является разносторонним одаренным охотником скромного роста. Его смелость, выносливость, активность и отвага ценятся не только в охоте, но и в семейном кругу, где этот шустрый друг никому не даст заскучать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.