Гладкошерстный фокстерьер: описание породы и характер

Гладкошерстный фокстерьер, он же Fox Terrier (Smooth), – британская порода охотничьих собак, выведенная в XIX веке в Ирландии. В этих терьерах, часто называемых «джентльменами среди собак», сочетаются бесконечная преданность своему владельцу и безграничная храбрость, отменный нюх и артистизм.

Гладкошерстный фокстерьер описание
Представители этой породы, созданной для норной охоты на барсуков, енотов и лис, сегодня в большинстве случаев живут в городских квартирах, а в лесах и полях не были ни разу в своей жизни. Вот только охотничьему инстинкту это не помеха: любой быстродвижущийся объект (например, птица, кошка или даже собака) может стать предметом преследования.

Прародители

Точной информации о том, какие именно породы были выбраны, чтобы в итоге получился гладкошерстный фокстерьер, нет. Эксперты-кинологи говорят о том, что есть в них кровь белого английского, черно-подпалого и гладкошерстного блэк-энд-тан терьеров, спаниелей и грейхаундов, бультерьеров и биглей, бульдога.

Почему так называется?

В кинологии есть множество пород, в которых присутствует слово «терьер». При своей внешней непохожести все они являются хоть и дальними, но родственниками. А предки таких пород были выведены на Британских островах.

Собака фокстерьер гладкошерстный

Фокстерьер – общее название группы охотничьих собак, включающих две основные разновидности: гладкошерстные и жесткошерстные. «Фокс» в переводе с английского языка значит «лиса», а «терьер» (измененное латинское слово terra) переводится как «земля». Таким образом, собака фокстерьер гладкошерстный – порода, предназначенная для подземной (норной) охоты на лис.

История породы

Первые сведения о фокстерьерах относятся к 55 году до н. э., когда римские легионеры, прибывшие на Британские острова, увидели этих охотничьих собак. В письменных источниках XI века, сохранившихся до наших дней, есть множество упоминаний о норных или подземных терьерах. Изображения таких собак позволяют говорить об их большой схожести с современными фокстерьерами.

К XVII веку в результате отбора охотничьих собак по темпераменту и рабочим навыкам начали оформляться различные породы терьеров, в том числе и норных, таких как гладкошерстный фокстерьер.

Гладкошерстный фокстерьер
Впервые эта порода была представлена на английской выставке собак 1861 года. Приблизительно в это же время были выведены пять фокстерьеров, которых считают основоположниками гладкошерстной современной разновидности. В 1875 году британские охотники организовали Английский фокстерьер-клуб, а на следующий год был составлен и принят первый стандарт этой породы, оказавшийся настолько удачным, что используется с незначительными изменениями до сих пор.

Особой популярностью фокстерьеры стали пользоваться в британских аристократических кругах во времена правления королевы Виктории. Представители этой породы были популярны не только в высшем свете, но и у простых обывателей, которые стали зарабатывать деньги, разводя столь востребованных собак.

К концу XIX века щенки гладкошерстного фокстерьера вывозились в различные европейские страны, прежде всего в Россию, Германию и Австрию. Большая часть экспортируемых животных была от надежных заводчиков, таких как Френсис Редмонт. Немалый вклад в улучшение породы внесли и немецкие заводчики, уделявшие большое внимание усовершенствованию охотничьих рабочих качеств фокстерьеров.

Фокстерьер гладкошерстный

История породы в России

В 60-х годах XIX века из Англии в Санкт-Петербург была завезена первая представительница этой породы. Ее скрестили с бультерьером, а из появившихся щенков один был подарен князю Б. Д. Голицыну, ставшему впоследствии поклонником фокстерьеров.

Первая российская выставка собак, на которой были продемонстрированы четыре представителя этой породы, состоялась в 1889 году, а уже через десять лет выставлялось около 50-ти. В России организуется множество питомников, а в 1900 году было создано Русское общество любителей фокстерьеров и такс.

Сегодня большая часть гладкошерстных фокстерьеров — это собаки-компаньоны и любимцы семьи, в которых не стремятся развивать охотничьи характеристики. Однако есть и увлеченные охотники, владеющие питомцами с замечательными рабочими качествами.

Внешний вид

Как уже говорилось, есть две разновидности этой породы: жесткошерстный и гладкошерстный фокстерьер, описание которых различается только характеристиками шерсти: жесткостью и длиной. В кинологической ассоциации FCI эти разновидности считаются отдельными породами, для них используются различные стандарты.

Гладкошерстные фокстерьеры обладают мускулистым, крепким, сухим и пропорциональным телосложением. Спина у них короткая, с мощным костяком, но собака не должна выглядеть бесформенной и неуклюжей. Шея мускулистая и длинная, расширяющаяся к плечам. Грудная клетка неширокая, но глубокая. Собаки в стойке должны производить впечатление натянутой тетивы.

Фокстерьер гладкошерстный цена

Необычен купированный хвост, направленный вверх (в отличие от других пород он не виляет, а потрясывается). Он довольно крепкий, что позволяет в случае опасности извлечь за него пса из норы. Череп достаточно плоский, сужающийся к носу с плохо выраженным переходом от морды ко лбу. Сильные челюсти плотно смыкаются и имеют ножницеобразный прикус. Глаза темные, как правило, округлой формы, а вот уши небольшие и треугольные.

Гладкошерстный фокстерьер должен иметь прямую, плотную и гладкую шерсть. Окрас предпочтителен белый, но возможно сочетание с черными и рыжими отметинами. Красные или тигровые включения нежелательны. Вес кобелей варьируется от 7,5 до 8 кг, а сук — от 7 до 7,5 кг.

Характер

Фокстерьеры — это активные, умные, дружелюбные, но довольно упрямые собаки, что может вызвать некоторые сложности во время обучения. Эта небольшая собачка с заводным темпераментом готова играть и резвиться в любое время. Молниеносная реакция и очень быстрые, стремительные движения позволяют ей моментально реагировать на любое действие владельца или других животных, однако отрицательно влияют на выработку спокойного поведения и выдержки.

Фокстерьер гладкошерстный отзывы

Людям, которые не смогут обеспечить долгие и активные прогулки, а также представителям старшего поколения (со сниженной двигательной активностью) не стоит заводить такую собаку, как фокстерьер гладкошерстный. Отзывы владельцев говорят о том, что питомцы этой породы плохо переносят недостаточное внимание к своей особе, да и к другим животным могут ревновать своего хозяина.

Фоксы коммуникабельны и довольно приятны в общении, но стоит отметить такую их черту, как полное отсутствие терпимости к тому, что им не нравится. Даже хозяин может попасть в «немилость», если он совершил, по мнению пса, неподобающий поступок. Редкий фокстерьер в здоровом состоянии будет спокойно реагировать на физическое наказание и не станет оказывать сопротивление подобному насилию.

Щенки гладкошерстного фокстерьера

Представители этой породы очень увлекаются в процессе погони и в такой момент просто не слышат криков и иных сигналов владельцев. Именно поэтому рекомендуется выводить фокстерьеров на поводке, чтобы не потерять собаку или не допустить ее травм в условиях города.

Не стоит заводить собак этой породы, если у вас совсем маленькие дети. Действительно, фоксы очень любят детей, вот только если в процессе игры ребенок причинит псу боль, то он может в ответ и укусить, не разбираясь, специально ли это сделано.

Особенности вязки

Современные кинологические стандарты, согласно которым жесткошерстные и гладкошерстные фокстерьеры считаются различными породами, запрещают их вязать между собой.

Вязка фокстерьер гладкошерстный
Если вы планируете заняться разведением этой породы, то вам лучше обратиться в клуб или питомник, где вам подскажут, когда и как происходит вязка. Фокстерьер гладкошерстный в этом плане не особенно сложная собака, сегодня подобрать подходящую пару вашему питомцу довольно просто.

Сколько стоит?

Сразу оговоримся, что породистые собаки с родословной и полным пакетом документов стоят дорого, в пределах 400–500 американских долларов.

Щенки фокстерьера
Фокстерьер гладкошерстный, цена которого ниже 10 000 рублей, продается обычно без родословной и каких-либо документов. В случае если вы покупаете веселого компаньона и любимца семьи, выставлять которого не планируете, то вполне можно обойтись и без официальных документов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.