Медвяная роса - это источник вкусного и полезного меда

Если прогуляться по лесу ранним утром или вечером, то можно увидеть на листьях некоторых деревьев капельки росы. А если вы решите попробовать их, то с удивлением заметите, что капли сладкие на вкус. Эту росу в народе называют медвяной.

медвяная роса это

Что такое медвяная роса?

Не стоит путать с медвяной падью. Потому как медвяная роса – это сладкая липкая жидкость, которая встречается на листьях некоторых деревьев, таких как верба, ясень, клен, орешник, дуб, некоторых плодовых деревьях, травах. Данная роса появляется при резких колебаниях температуры или влажности воздуха. Вот почему она выделяется на листьях утром и вечером. В состав медвяной росы входят вода и сахар, а еще, в отличие от нектара, она содержит декстрин, кислоты, белки и минеральные вещества. В древние времена считали, что медвяная роса падает на деревья со звезд. И, как ни странно, данное убеждение сохранялось многие века. И только в 1740 году французским натуралистом Реомюром было установлено, что медвяная роса – это выделения некоторых пород деревьев.

что такое медвяная роса

Разновидности медвяной росы

Как было сказано выше, часто медвяную росу путают с медвяной падью. Чем же они отличаются? Дело в том, что падь выделяют некоторые виды насекомых. Это липкие сладкие выделения травяных вшей, листоблошек, тли и других насекомых, питающихся сладким соком растений. Медвяная падь по своему химическому составу намного сложнее медвяной росы. В нее входят спирты шестиатомные, азотистые и декстринообразные вещества, а также минеральные соли. Очень любят такую медвяную росу муравьи, они даже охраняют колонии тли, чтобы лакомиться сладкими выделениями.

медонос медвяная роса

Медвяная роса (пчеловодство)

Иногда пчелы вместо нектара собирают медвяную росу и падь, которые содержат намного меньше сахаров, усваиваемых пчелами. Этот мед вреден для пчел. Потому нельзя оставлять его на зиму в качестве корма для насекомых. Падевый мед может вызвать понос и гибель пчел.

Мед из медвяной росы

Медвяная роса – это источник падевого меда, который очень высоко ценится в некоторых странах. Еще мед из такой росы называют «Лесным». Он имеет специфический вкус - умеренно сладкий, иногда с кислинкой. Часто получает привкус того дерева, с которого был собран. Ученые сходятся во мнении, что падевый мед менее ценен, чем цветочный, и является продуктом низкого качества. Но многие абсолютно не согласны с этим утверждением и считают, что он намного полезнее и обладает мощными лечебными свойствами. А потому пчеловоды многих стран высоко ценят данный медонос (медвяная роса).

медвяная роса пчеловодство

Свойства падевого меда

Так как медвяная роса – это сладкие выделения некоторых видов насекомых или растений, то состав падевого меда будет сильно зависеть от этих параметров. Считается, что в падевом меде концентрация природных антибиотиков намного выше, чем в цветочном (примерно в 1,7 раза). А количество железа, солей кобальта, марганца, фосфора, белковых и азотистых веществ превышает в три с половиной раза. К другим особенностям меда из пади можно отнести медленную кристаллизацию из-за низкого содержания глюкозы, вязкую структуру. Для тех, кому не нравится приторно-сладкий вкус цветочного меда, падевый - настоящая находка. Он в меру сладкий, имеет слабовыраженный аромат.

Падевый мед действует на организм как пробиотик. При употреблении такого меда, в кишечнике улучшается микрофлора, увеличивается количество необходимых бактерий. В данном продукте содержится большое количество антиоксидантов, а следовательно, он помогает выводить из организма свободные радикалы.

Как было сказано выше, падевый мед содержит большое количество природного антибиотика. В результате повышенного содержания фермента организм лучше защищен от бактерий и вирусов. Из-за высокого содержания аминокислот и солей кобальта данный вид меда благоприятно влияет на нервную систему. Улучшается работа мозга, а следовательно, и интеллектуальные способности. Падевый мед можно употреблять вместо искусственных минеральных добавок, так как в нем содержится множество минералов и солей.

Типы меда из медвяной росы

Это пихтовый, буковый, дубовый мед и многие другие. Особенно ценится за вкусовые качества цитрусовый мед. Он собирается в рощах цитрусовых деревьев на Сицилии, в Тунисе, Калабрии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Автору респект!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.