Красоты карибские. Море – райский уголок на земле

Одно из самых красивых мест на Земле – это Карибское море. Свое название оно получило благодаря индейскому племени карибов, проживавшему в этом районе. Есть и второе имя – Антильское, которое употребляется значительно реже. Красоты карибские - море и острова, которые относят к его бассейну, считаются самыми интересными и романтическими местами на планете. Недаром сюда приезжают влюбленные, чтобы провести свадебную церемонию или медовый месяц.

Географическое положение

Карибское море относится к бассейну Атлантического океана. С одной стороны оно ограничено берегами Центральной и Южной Америки, а с другой – Антильскими островами. Поэтому море является полузамкнутым.

Карибское море
Воды карибские, море соединены с Мексиканским заливом через Юкатанский пролив, а с Тихим океаном - через Панамский канал. Площадь бассейна составляет около 2 753 000 квадратных километров. Море омывает берега Никарагуа, Коста-Рики, Гватемалы, Гондураса, Кубы, Ямайки, Гаити, Пуэрто-Рико и полуострова Юкатан. Карибское море разделено на пять бассейнов, которые ограничивают острова и подводные хребты. Максимальная глубина составляет 7686 метров, хотя это море считается мелководным.

Жемчужина Атлантического океана

Там, где Карибское море, там невероятный колорит, непохожие друг на друга уголки, царит любовь и романтика. Этот район славится своими необыкновенными коралловыми рифами, большим количеством тропических циклонов, которые бывают разрушительными и, конечно же, пиратами. Береговая линия моря не является однообразной, она сильно изрезана.

Цветы Карибского моря
Здесь есть множество красивейших лагун, заливы, живописные бухты и мысы. Берег моря преимущественно низменный, с белыми песчаными пляжами, но иногда встречается и гористая местность. Каждая страна, берега которой омываются морем, обладает своим, необыкновенным колоритом. Поэтому путешествие по Карибскому бассейну становится незабываемым.

Острова

Яркие цветы Карибского моря – это многочисленные острова. Все они объединены в Антильский архипелаг (Малые и Большие Антильские, Багамские). Каждый из островов имеет свой неповторимый ландшафт, флору и фауну. Их населяют колоритные народности, и здесь можно попробовать экзотическую кухню. Каждый остров Карибского моря – это удивительный уголок, который надо обязательно посетить, чтобы проникнуться атмосферой живописной природы. Выбрать одно место для посещения очень трудно, потому что хочется познать всю красоту Карибского моря.

Самые живописные уголки

Самый страстный уголок Карибского моря – это Ямайка. Поражающая воображение природа, экзотическая музыка, горы, горячее солнце, песчаные пляжи и местный колорит надолго остаются в памяти и заставляют возвращаться сюда снова и снова. Невероятные каскады водопадов, красочные джунгли, красивые лагуны и редкие представители животного мира предстанут перед взором туристов. Сент-Люсия – это необычный островок, который манит своими белоснежными пляжами, тихими гаванями и первозданностью природы.

Остров Карибского моря
Здесь словно попадаешь в девственные леса, нетронутые человеком, и ощущаешь себя единым целым с окружающей средой. Остров Доминика – это лучший уголок для экотуризма. Он расположен в теплых водах Карибского моря. Его поверхность покрыта непроходимыми джунглями, среди которых скрываются спящие вулканы, водопады, горячие источники и горные речки. Мартиника – это остров цветов, где удивительно гармонично перемешались европейская культура и местная экзотика. Можно бесконечно перечислять красоты Карибского бассейна, но охватить все удивительные особенности просто невозможно.

Донный рельеф моря

Рельеф дна Карибского моря неравномерен. Здесь есть многочисленные впадины и возвышенности. Все плато условно разделено на пять частей, которые разграничены подводными хребтами. Среди особенностей поверхности дна следует отметить Кайманскую впадину, желоб Пуэрто-Рико и траншею Гаити. Воды карибские, море – это очень сейсмоактивный район. Поэтому здесь часто случаются ураганы и цунами, от которых страдают жители прибрежных поселений.

Карибское море фото
В большинстве своем прибрежный грунт состоит из песка, но встречаются и каменистые поверхности. Отличительной особенностью Карибского моря являются белоснежные пляжи.

Подводный растительный мир

Красоты карибские, море привлекают дайверов. И это не случайно. Флора этого водоема очень богата и разнообразна. Здесь можно встретить целые поляны живописной растительности, которые поражают своей красотой. Жемчужиной подводного мира являются коралловые рифы. Это удивительные постройки, созданные самой природой. Многочисленные виды водорослей поразят самого требовательного любителя подводной флоры. Очень большой вред коралловым рифам и растительности наносят ураганы, приносящие мусор и засоряющие эти прекрасные уголки природы.

Где Карибское море

Животный мир моря

Фауна Карибского моря уникальна. Здесь обитают самые экзотические морские млекопитающие и рыбы. Особенностью подводного мира являются морские черепахи, которые представлены в большом видовом многообразии. Один из островов получил свое название из-за огромного количества этих животных (Лас-Тортугас). В бассейне встречаются и крупные млекопитающие (киты, кашалоты). Подводный мир – это самая уникальная особенность, которую подарило людям Карибское море. Фото его красивых и разнообразных представителей получаются самыми красочными. Эта часть планеты – уникальный и удивительный мир, который радует и ласкает взор тех, кто приезжает сюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.