Кавер-версия - это что такое. Трибью-альбомы, кавер-исполнители

Мир музыки насыщен различными треками. Одни из них получили популярность, другие остались не такими известными. Кроме оригиналов существует кавер-версия. Это песня, которую перепел другой исполнитель.

Каждый месяц появляются десятки, сотни песен. И популярные исполнители, и малоизвестные группы выпускают новые треки, а также альбомы. Но не уступает им кавер-версия. Это перепетая песня, которая в некоторых случаях становится намного популярнее, чем сам оригинал. Причем примеров, когда кавер-версии хитов стали намного востребованнее, чем первоначальная песня, очень много.

Появилась достаточно давно кавер-версия. Это явление не вызвало большого восторга у людей. Считалось, что музыкант ворует идею, после чего желает получить славу. Но, несмотря на это, а также на тот факт, что некоторые люди исполняли песни своих кумиров, чтобы высказать свое уважение, кавер-версия - это песня, которая часто получала популярность еще большую, чем оригинал.

Кавер-исполнитель

кавер версия это

Существуют сборники, которые содержат только перепетые песни. Они называются трибьютами.

Кавер-версию часто сравнивают с ремейком, который представляет собой переделанное уже существующее произведение. Кстати, в России ярким примером человека, который работает в стиле кавер-версий, является Сергей Минаев. Кроме этого, он увлекается пародиями.

кавер версии хитов
Певец или музыкант, который занимается кавер-версиями разных песен, был назван кавер-исполнителем, а группа - кавер-группой. А вот терминология из англоязычных ресурсов содержит и другие названия подобных артистов:

  • пати-бэнд;
  • веддинг-бэнд;
  • фанкшен-бэнд.

Существуют группы, которые исполняют песни только одного коллектива, в этом случае их называют трибьют-группами. Очень популярной, кстати, считается рок-кавер-версия.

Есть много исполнителей, которые начали свой путь к популярности с кавер-версий. Сюда можно отнести:

кавер версия это что
Они дебютировали с исполнением песен других талантов, но вызвали восторг и уважение многих людей. После этого такие артисты начали презентовать уже оригинальные произведения. Подобных групп очень много.

Есть и артисты, которые постоянно выполняют только чужие произведения, так как поставили перед собой такую задачу. Например, группа Scopyons.

В основном стал популярным формат исполнения, который не ограничивается определенными рамками в стиле, исполнении. А группы в таком формате могут спокойно исполнять разные песни: начиная от тяжелого рока, заканчивая лаундж-музыкой, джазом.

Трибьют-альбом

Есть много альбомов, которые были выпущены, получили признание, а состояли только из перепетых песен. Они были названы трибью-альбомами. В основном такие творения вмещает в себя песни одного автора, просто их записали разные исполнители.

Трибют-альбомы делятся на несколько типов:

  1. Альбом, в который входят песни одного музыканта, группы, которые исполнили разные кавер-исполнители.
  2. Альбом, в который входят песни разных музыкантов, а исполнил их один кавер-исполнитель. Ярким примером стал дебютный альбом Элвиса Пресли.
  3. Альбом, в который входят песни одного музыканта, группы, которые исполнил один кавер-исполнитель.
  4. Альбом, который напоминает копию ранее выпущенного альбома известного исполнителя.

Ремейки

рок кавер версия
Перепетые песни можно отнести к ремейкам. Этот термин появился давно. Так называют версии произведений, которые уже существуют. Это относится к фильмам, музыке, литературе. Ремейк не считается пародией, так как он внедряет в уже существующее произведение новые краски, характеристики.

Что касается музыки, то многие люди поют уже существующие песни. Некоторые треки были выпущены несколько десятков лет назад. Такой исполнитель вдыхает в старое произведение новую жизнь, после чего песня может снова получить популярность.

Песни, которые превзошли оригиналы

Существуют песни, которые сумели стать намного популярнее оригинала. Ярким примером может быть группа "Битлз", которая перепела песню коллектива Isley Brothers. Она называлась "Twist And Shout", а получила явное признание только после звучания мировой четверки.

Также когда-то была спета песня "Love Machine" одной женской поп-группой Girls Aloud. Но позже Arctic Monkeys решили наполнить этот трек своим духом. Композиция получила восторг и популярность.

Есть и звезды, интерес которых остановился на старых песнях. Одним из таких треков, написанным еще в 60-х годах, была композиция "Feeling Good". Ее спели Джон Колтрейн, Сэмми Дэвис и Нина Симон. Она не получила особой популярности, а по истечении времени начала забываться, пока за нее не взялся коллектив Muse. Они подарили песне новую жизнь в стиле рок. Она взорвала публику. Этот трек трио до сих пор использует на концертах. Таких примеров много. Перепеть песни могут и фанаты, после чего часто получается неплохая версия трека.

Итак, давно появилась кавер-версия. Это что такое, многим на сегодняшний день известно. Некоторые сейчас популярные исполнители начинали свой путь с кавер-версий на другие песни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.