Что лучше: лазерный МФУ или струйный для дома?

"Что лучше, лазерный МФУ или струйный?" – вопрос, который волнует многих. Многоункциональные устройства впервые были созданы в 1977 году компанией "Ксерокс". Предназначены они для печати, а также копирования изображений. На сегодняшний день различают лазерные, а также струйные МФУ. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Для того чтобы понять, что лучше - лазерный МФУ или струйный, необходимо разобраться с устройством данных аппаратов. Дополнительно многое зависит от производителей.

принтер мфу лазерный

Устройство лазерного МФУ

Любой МФУ лазерный цветной для дома имеет специальное зеркало. На него попадает луч от барабана. Также имеется большой фотобарабан, который накручивает на себя бумагу. Тонер установлен рядом, и с его помощью непосредственно переносится изображение на страницу. Для этого дополнительно имеется специальный ролик для передачи. В задней части лазерного устройства установлена печка, которая доводит бумагу до определенной температуры. Этого достаточно, чтобы прожечь тонер и зафиксировать изображение на листе.

Для отработанного порошка предусмотрен вал первичного заряда. Дополнительно имеется ракель для чистки фотобарабана от тонера. Также во всех лазерных устройствах установлено лезвие, которое ограждает бумагу. Тонерный отсек лазерных МФУ складывается из магнитного вала, уплотнителя, бункера и пломбы. При этом имеется система, которая следит за равномерным распределением тонера на бумаге.

Как устроены струйные приборы?

В большинстве своем струйные МФУ имеют схожее устройство. Они включают в себя механизм печати, систему подачи бумаги и блок управления. Также производители устанавливают схему управления, которое в разных моделях отличается. Механизм печати складывается из головки, которая находится в центре струйного МФУ. Также там имеются чернильные картриджи, которые бывают различных видов. Далее установлен двигатель, который отвечает за вращение головки. К нему подсоединяется ремень для этих целей. В последнюю очередь в механизме печати имеется стержень стабилизатора. Он необходим для точной печати и отвечает за колебания, которые происходят внутри головки.

Система подачи бумаги складывается из лотка и роликов. Дополнительно имеется отдельный двигатель для прокрутки листа. Непосредственно бумага внутри струйного МФУ проходит по роликам.

Блоки питания вышеуказанных устройств, как правило, стандартные. Ранее использовали громоздкие трансформаторы для этой цели. В наши дни блоки питания много место не занимают. Система управления струйного МФУ представлена в виде электросхемы. В ее обязанности входит декодировать данные. Дополнительно система управления позволяет передавать информацию на персональный компьютер и обратно.

В некоторых моделях струйных МФУ установлены также параллельные порты. В других случаях они заменяются последовательным устройством. Также производители могут устанавливать порты малых вычислительных систем. Технология распыления чернил в струнных МФУ бывает двух типов. Первый – термическая пузырьковая система. Чаще всего ее можно встретить в моделях торговых марок Canon и Hewlett Packard. Второй тип распыления носит название пьезоэлектрическая система. Основана она на работе специальных пьезокристалов. Данная технология была запатентована компанией Epson.

Преимущества лазерных моделей

Главным преимуществом лазерных МФУ является быстрая печать. Если говорить о больших объемах работы, то это просто незаменимый аппарат. В этом плане он превосходит сруйные МФУ очень сильно. Однако именно первый лист бумаги будет проходить долго. Связан данный факт с необходимостью прогрева фотобарабана. Второе преимущество кроется в простоте устройства. Необходимость его ремонта возникает крайне редко, и в обслуживании он довольно простой. В отличие от струйных МФУ, нет нужды постоянно думать о проблемах с чернилами.

мфу какой лучше

Какие недостатки есть в лазерных приборах?

Недостатки МФУ лазерный цветной для дома, конечно, тоже имеет. В первую очередь он сильно бьет по карману. Особенно разницу можно заметить, если подбирать себе цветной лазерный МФУ. Дополнительно он занимает много места, и пристроить его на столе довольно сложно. Еще один недостаток кроется в картриджах лазерных МФУ. Как и сами устройства, они стоят на рынке дорого. Несмотря на большой их ресурс, порой именно цена картриджей останавливает многих потенциальных покупателей.

Плюсы струйных моделей

Главным плюсом струйных МФУ является их дешевизна. Большинство моделей доступны абсолютно всем. При этом корпусы у данных устройств довольно компактные. Все это позволяет пристроить струйный МФУ практически на край стола. Плюс ко всему они намного быстрее лазерных печатают первую страницу. Учитывая это, если говорить об одном документе, то струйные МФУ тут лидируют.

Дополнительно есть возможность поставить систему непрерывной подачи чернил. Непосредственно картриджи очень дешевые. Кстати, их можно заправлять абсолютно самостоятельно без каких-либо проблем. Печатать можно на разных типах бумаги. Чернила при этом отлично ложатся как на матовую поверхность, так и на глянец. Последнее преимущество струйных МФУ кроется в качестве печати. Оно просто отменное, и если говорить о фотографиях, то чернила в данной ситуации просто незаменимы.

мфу лазерный отзывы

Минусы струйных устройств

Минусы у струйных МФУ, к сожалению, также имеются. В первую очередь это скорость печати. Если предстоит работать с большим объемом, то это надолго. Некоторые модели приближены к скорости лазерных МФУ, но проблема такая есть. Второй недостаток кроется в обслуживании данных устройств. Чернила часто сохнут, и их приходится менять. В некоторых случаях надо заменить просто картридж. Для решения проблемы нужно периодически пользоваться струйными МФУ для разогрева. При этом всегда будут расходоваться чернила.

лазерный мфу для дома

Лазерные модели Hewlett Packard

"МФУ какой лучше выбрать?" – вопрос сложный, однако компания Hewlett Packard давно зарекомендовала себя с положительной стороны, и ей есть что предложить. Лазерные модели данной торговой марки отличаются от прочих своей надежностью. Есть возможность работать с бумагой различной плотности. Средняя скорость печати составляет 25 страниц в минуту.

Дополнительно многие модели оборудованы факсом. Операционные системы принтер (МФУ) лазерный Hewlett Packard поддерживает самые разнообразные. Дополнительно можно отметить удобный интерфейс. В среднем память этих устройств составляет 128 Мб. В целом их можно охарактеризовать как производительные. Наиболее популярной моделью считается Hewlett Packard M1536dnf. Данный МФУ лазерный отзывы от покупателей имеет хорошие.

что лучше лазерный МФУ, или струйный

Струйные приборы Hewlett Packard

Струйные МФУ Hewlett Packard по параметрам разрешения печати значительно превосходят лазерные модели. Есть возможность печатать на фотобумаге, а также глянце. Дополнительно предусмотрена функция оптимизированного разрешения работы с персонального компьютера. Форматы бумаги могут пропускаться самые разные. Однако рекомендуемая плотность листа составляет 75 г на кв. м. В среднем скорость печати находится на уровне 4 страницы в минуту. В свою очередь, первый лист готов уже через 24 с. Границы области печати довольно обширные. Также можно выделить большую цветовую гамму.

Потребляемая мощность незначительная и позволяет экономить. В рабочем состоянии струйный МФУ Hewlett Packard расходует примерно 10 Вт. При этом в режиме ожидания потребляется только 2 Вт. Также во многих моделях производители установили систему спящего режима. При его активации струйный МФУ Hewlett Packard расходует 0.9 Вт. Из особенностей можно выделить наличие специальных контактных датчиков изображений. В целом глубина цвета составляет примерно 24 бита. Дополнительно имеется режим ввода при сканировании. Скорость копирования составляет 4.5 листа в минуту.

МФУ лазерный цветной для дома

Чем отличаются лазерные МФУ Canon?

Многие модели отличаются хорошим максимальным разрешением печати. Данный показатель очень близко подошел к струйным МФУ Canon. Дополнительно можно отметить хорошее качество сканирования документов. Форматы и плотность бумаги допускаются самые разнообразные. При этом возможность работать с фотобумагой или матовой поверхностью, конечно, отсутствует. Средняя скорость печати составляет 23 страницы в минуту.

Как правило, МФУ лазерный Canon оборудован факсом. Границы печати довольно обширны: сверху, снизу и по бокам равняются 5 мм. Управление в целом удовлетворительное. Многие модели с этой целью оснащены удобным дисплеем. Общая память большинства моделей находится на уровне 256 МБ. Операционные системы поддерживают разнообразные. Однако МФУ лазерный Canon потребляемую мощность имеет довольно большую. В рабочем состоянии устройство расходует примерно 500 Вт. В режиме ожидания потребляется электроэнергии на уровне 5.4 Вт.

Все это заставляет задуматься об экономичности лазерных МФУ. Тем более габариты их довольно внушительные. В среднем модель лазерного МФУ Canon имеет высоту 390 мм, длину - 440 мм, глубину - 360 мм. При этом вес устройства будет равен примерно 12 кг. Модель Canon MF217W (лазерный МФУ) для дома подойдет отлично.

МФУ лазерный

Струйные модели Canon

Большинство струйных МФУ Canon могут похвастаться хорошим оптическим разрешением. При этом размер капли составляет 2 pl. Плотность бумаги для печати допускается от 64 до 105 г на кв. м. Дополнительно есть возможность работать с фотобумагой. В среднем, модель струйного МФУ Canon пропускает 10 листов в минуту. Если говорить про цветную печать, то данный параметр падает до 6 листов в минуту. В свою очередь, фотопечать в среднем занимает время 44 с. Дополнительно можно выделить возможность печатать без полей. Интерфейс в целом приятный и многим придется по вкусу.

Также можно выделить экономичность моделей струйных МФУ. В режиме ожидания в среднем расходуется только 0.7 Вт. При копировании струйный МФУ Canon потребляет только 0.19 Вт. Габариты большинства моделей довольно компактные. В среднем высота устройства составляет 300 мм, длина - 440 мм, а глубина - только 150 мм. При этом масса устройства равняется в среднем 5.5 кг. Наибольшим спросом пользуется модель Canon MG4240. Данное МФУ отзывы имеет только положительные.

Подведение итогов

"Что лучше - лазерный МФУ или струйный?" – вопрос, на который нет однозначного ответа. Однако в первую очередь необходимо определиться с требованиями, которые будут предъявляться к устройству. Если посмотреть с точки зрения качества печати, то лидерами в этом плане являются струйные МФУ. Для работы с фотографиями они просто незаменимы.

Однако для офисов такой класс техники однозначно не подойдет. Печать документов обязана осуществляться быстро. При этом проблем с аппаратом быть не должно. С этой точки зрения лидером становятся однозначно лазерные МФУ. Учитывая все вышесказанное, вопрос: "Что лучше - лазерный МФУ или струйный?" - должен рассматриваться в каждом конкретном случае отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо большое! Очень информативно и понятно.
Копировать ссылку
1
Отличная статья!Все ясно и понятно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.