Дозировка "Парацетамола" детям. "Парацетамол" детский: сироп, таблетки, цена

Высокая температура, головная и мышечная боль у ребёнка часто являются признаками острого респираторного заболевания. В таких случаях родители стараются как можно скорее дать ему жаропонижающее и болеутоляющее средство. И сегодня поговорим исключительно о детском препарате «Парацетамол».

дозировка парацетамола детям

Что собой представляет температура?

Следует понимать, что температура является защитной функцией организма. Во время проникновения в тело человека чужеродного патогенного организма начинает вырабатываться белок, называемый интерфероном. Именно он запускает сложный механизм защиты, сопровождающийся повышением температуры. То есть чем она выше, тем интенсивнее организм борется с инфекцией.

Но подъём температуры свыше 38,5оС (а у грудничков - 38оС) вызывает резкое обезвоживание, нарушение микроциркуляции крови и приводит к нарушению функций многих внутренних органов. В этом случае врачи рекомендуют использовать препарат «Парацетамол» (для детей дозировка будет рассмотрена немного ниже).

Мамам на заметку

Если при повышении температуры у больного ребёнка тело становится горячим, а щечки розовыми, то это означает, что процессы теплообразования и теплоотдачи находится в сбалансированном состоянии. В данном случае применение жаропонижающих лекарств может дать положительный результат и облегчение состояния.

Если при повышении температуры малыша бьет озноб, кожа становится бледной, а руки и ноги очень холодными — жаропонижающие препараты не подходят, так как в результате нарушения механизма теплорегуляции происходит спазм сосудов, что представляет серьёзную угрозу для жизни. В таком случае надо срочно вызвать скорую помощь и госпитализировать ребёнка.

парацетамол для детей дозировка

Жаропонижающие препараты имеют свои побочные действия или могут вызывать аллергию.

Подбор жаропонижающего средства является сугубо индивидуальным процессом, поэтому здесь можно говорить о методе проб и ошибок. В большинстве случае препарат «Парацетамол» детский, цена которого вполне доступна семье с любым достатком, прекрасно справляется с поставленной задачей. Удобство его заключается также и в многообразии форм выпуска. Производитель предлагает свечи, сироп и таблетки. Дозировка «Парацетамола» детям в этом случае назначается в соответствии с возрастом.

Препарат «Парацетамол» для детей

Это, по мнению медиков, наиболее безопасное лекарство для неокрепшего детского организма. Можно приобрести средства, где активное вещество представлено в чистом виде. Это свечи «Цефекон», сиропы «Панадол», «Эффералган». Существуют препараты, где парацетамол «работает в паре» с кофеином, фенилэфримом, хлорфенамином и витамином C.

Показания к применению

Жаропонижающий, болеутоляющий и слабый противовоспалительный эффект – вот свойства, которыми обладает препарат "Парацетамол". Применение детям не ограничивается лишь сбиванием температуры. Лекарство может использоваться в следующих случаях:

  • при головной, мышечной и зубной болях;
  • для облегчения проявлений простуды, ОРВИ и гриппа;
  • при ожогах и травмах мягких тканей;
  • для устранения болевого синдрома во время месячных у девочек.

Средство не применяется в качестве профилактики простудных заболеваний.

сироп парацетамол инструкция

Противопоказания

Если препарат "Парацетамол" не снижает температуру, то, скорее всего, он не подходит ребёнку. В таком случае следует попробовать лекарства на основе другого действующего вещества. Противопоказаниями к приему являются также:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу;
  • возраст до трёх месяцев;
  • нарушения функции печени и почек;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • врождённая гипербилирубинемия.

Препарат "Парацетамол" для детей: дозировка

Давать препараты парацетамола детям можно не более четырёх раз в сутки с интервалом в шесть часов. За один приём доза не должна превышать десяти миллиграмм действующего вещества на один килограмм общего веса ребёнка. Подробная инструкция всегда прилагается к лекарству. К сиропам и суспензиям имеются мерные ложечки или стаканчики, поэтому дозировка "Парацетамола" детям никогда не вызывает проблем.

Действие препарата начинает проявляться через 30 минут после приёма. В это время необходимо внимательно следить за состоянием малыша. При появлении таких симптомов, как тошнота, рвота, судороги, удушье, бледность или потеря сознания, следует немедленно вызвать врача. Подобные состояния могут свидетельствовать о передозировке или развитии тяжёлой аллергической реакции.

Использовать «взрослый» таблетированный аналог для понижения температуры у детей нельзя, поскольку в этом случае очень сложно рассчитать допустимую дозу.

применение таблеток парацетамола

И ещё один нюанс, который родители часто упускают из виду. Всегда храните детские лекарства отдельно от препаратов для взрослых. В случаях, когда у ребёнка резко поднимется температура, можно очень легко в состоянии паники перепутать средства.

Сироп "Парацетамол"

Средство представляет собой сладкую суспензию, которую с удовольствием пьют все малыши. Сироп «Парацетамол», инструкция к которому содержит всю необходимую информацию, не надо предварительно разводить жидкостью, поскольку он готов к употреблению. Препарат обладает очень мягким действием и рекомендован к использованию даже у грудничков.

Сироп «Парацетамол», инструкция это подтверждает, выпускается во флаконах темного стекла объемом 100 и 50 мл (стоимость составляет от 60 рублей и выше - в зависимости от производителя, объема и региона).

Дополнительно препарат снабжен мерной ложечкой либо стаканчиком. Дозировка "Парацетамола" детям выбирается в соответствии с возрастом маленького пациента:

  • доза препарата для детей до шести месяцев назначается только лечащим врачом после осмотра и принятия решения о целесообразности этого действия;
  • от полугода до года доза составляет 2,5–5 мл сиропа;
  • 1–3 года — 5-7,5 мл сиропа;
  • 3–6 лет — 7,5-10 мл сиропа;
  • 6–12 лет — 10-15 мл сиропа.

Между приёмами препарата должно проходить не менее четырёх часов во избежание проявлений нежелательных последствий передозировки.

парацетамол детский цена

Суппозитории ректальные

Ректальные суппозитории (свечи) являются наиболее удобной формой лекарства для малышей в возрасте от одного месяца. Их можно применять ночью, если во сне у ребёнка резко поднимается температура. К тому же действующее вещество, попадая в прямую кишку, начинает мгновенно всасываться в кровь и быстрее оказывать своё действие.

Использовать ректальные суппозитории можно каждые 4–6 часов, внимательно наблюдая при этом за состоянием ребёнка.

Таблетированная форма

Заставить ребенка проглотить целую таблетку довольно сложно. Но некоторые малыши спокойно относятся к приёму данной формы лекарства и без труда глотают их. Поэтому за неимением другого формата данного жаропонижающего средства, можно использовать и пилюли.

Применение таблеток "Парацетамола" детям разрешено по достижении ими полных двух лет. Доза при этом составляет 1/2 таблетки (100 мг). В 6–12 лет ребенку уже можно давать по одной таблетке (200 мг). После 12 лет разрешено употребление двух таблеток за один приём (это зависит от состояния здоровья и массы тела ребенка).

Таблетированный препарат «Парацетамол» детский (цена в этом случае значительно ниже, чем у суспензии либо свечей, и начинается с 3 рублей за 10 штук) также дается с интервалом в 4 часа.

парацетамол применение детям

Побочные эффекты

При длительном приёме препарата могут возникнуть расстройства. Со стороны ЖКТ это:

  • рвота;
  • диарея;
  • боли в области желудка.

В мочеполовой системе это могут быть нарушения функций почек. Также может наблюдаться анемия и резкое снижение количества тромбоцитов.

Не исключены аллергические реакции в виде сыпи, покраснений на коже, а также отёка глотки, что может привести к удушью. В таких случаях необходимо срочно дать ребёнку антигистаминный препарат и вызвать врача (скорую).

Меры предосторожности

Перед применением средства лучше всего проконсультироваться с лечащим педиатром, а также внимательно прочитать все пункты инструкции к препарату, где указана точная дозировка "Парацетамола" детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.